129,90 EUR
-2,64 EUR
-1,99 %
16.10.2026 22:00 Uhr
ISIN US84615Q1031
WKN A42D4F
Vereinigte Staaten
Industrieunternehmen
KGV -
KUV 95,82
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 2.2 Bio. USD
Info

SpaceX Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

SpaceX-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue SpaceX-Analyse vom 17. October liefert die Antwort:

Die neusten SpaceX-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für SpaceX-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

SpaceX: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

SpaceX Kursdaten

BörseTradegate
Kurs129,90 EUR
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs135,80 EUR
Vortagesschluss132,54 EUR
Tageshoch136,48 EUR
Tagestief127,30 EUR
Volumen156.826,00
Veränderung in %-1,99 %
Veränderung absolut-2,64 EUR

Kursperformance

-10,54 % 1 Woche
-3,66 % 1 Monat
+19,83 % 3 Monate

News zur SpaceX Aktie

Aktuelle SpaceX News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur SpaceX Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2025Q2 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 14,0674,0714,6947,814
Änderung in %n.a.n.a.15,42 %91,94 %
Bruttoergebnis 12,1051,7892,3064,319
Vertrieb 1493606746606
Op. Ausgaben 14,0124,8464,2494,462
F&E 11,5571,9583,5143,548
Umsatzkosten 11,9622,2822,3883,495
Gesamtkosten 14,0124,8464,2494,462
Bruttoertrag 12,1051,7892,3064,319
EBIT 1-67-459-67111
Änderung in %n.a.n.a.0,00 %124,18 %
Umsatzrendite-1,65 %-11,27 %-1,43 %1,42 %
EBT 1-514-870-4,270-518
Nettogewinn 1-528-1,008-4,276-541
Änderung in %n.a.n.a.-709,85 %46,33 %
Nettomarge-12,98 %-24,76 %-91,10 %-6,92 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1102,094192,770
Cash 115,85293,522
Forderungen 1102,094192,770
Gesamtverbindl. 160,51265,546
Kurzfr. Verbindl. 11,5382,525
Langfr. Verbindl. 128,72736,839
Eigenkapital 141,582127,224
EK-Quote40,73 %66,00 %
Stammaktien 23.884,005.864,00
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2025Q2 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-528-1,008-4,276-541
Änderung in %n.a.n.a.-709,85 %46,33 %
Op. Cashflow 1727-3761,0472,419
Investitionen 1-231,138-7,8011,419
Finanz. Cashflow 13548,8457,12593,166
Cash-Veränderung 1-3,0196,612-8,51677,744
Freier Cashflow 1-3,413-3,223-9,060-15,950
Änderung in %n.a.n.a.-165,46 %-394,88 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T143,27 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T138,17 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T129,45 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch184,96 EUR
52 Wochen Tief94,53 EUR
RSI (14)43,98
ADR (20)3,55 %
ATR (14)6,36 EUR

Technische Analyse zur SpaceX Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

24.12.20250,4860 USD
16.12.20253,1050 USD
27.12.20240,0240 USD
17.12.20240,1390 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie7,34837,3483
Cashflow pro Aktie2,91392,9139
Gewinn pro Aktie-1,4968-1,4968
Dividende pro Aktie--
Investitionen pro Aktie6,19506,1950
Eigenkapital pro Aktie17,177317,1773
Angaben in USD

Analyse zur SpaceX Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 43 Analysten bewertet.
Stark kaufen
13
Kaufen
21
Halten
7
Verkaufen
1
Stark verkaufen
1

Rendite SpaceX Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über SpaceX

SpaceX

CEO Mr. Elon R. Musk
Mitarbeiter 21.000
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.spacex.com

Die Space Exploration Technologies Corp. bietet satellitengestützte Breitbanddienste in den Vereinigten Staaten, Irland, Kanada und weltweit an. Das Unternehmen ist in drei Geschäftsbereichen tätig: Raumfahrt, Konnektivität und KI. Der Geschäftsbereich Raumfahrt entwickelt, fertigt und startet wiederverwendbare Raketen, um den Zugang zum Weltraum zu ermöglichen. Zudem bietet das Unternehmen Startdienste für die Platzierung von Nutzlasten in den vorgesehenen Umlaufbahnen für kommerzielle und staatliche Kunden unter Einsatz von Falcon 9 und Falcon Heavy an; ferner ist es im Bereich des Starts und der Entwicklung von Raumfahrzeugen sowie der Bereitstellung von Start- und Missionsdiensten für Raumfahrtprogramme staatlicher Behörden unter Einsatz von Falcon 9, Falcon Heavy, Starship und Dragon tätig. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur SpaceX Aktie

Stammdaten zur SpaceX Aktie

ISINUS84615Q1031
WKNA42D4F
TickerSPCX
Marktkapitalisierung2.208 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheLuft- und Raumfahrt & Verteidigung
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.089,20 € 5,30 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,90 € -1,99 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,16 € -0,67 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
190,56 € -1,67 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,60 € -2,38 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,50 € 35,50 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Hensoldt Aktie
Hensoldt DE000HAG0005
88,00 € 6,10 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
132,02 € -1,18 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
193,00 € -8,49 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien