Socket Mobile Chart
Socket Mobile-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Socket Mobile-Analyse vom 12. May liefert die Antwort:
Die neusten Socket Mobile-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Socket Mobile-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Socket Mobile Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 0,73 EUR |
| Kurszeit | 11.05.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,73 EUR |
| Tageshoch | 0,73 EUR |
| Tagestief | 0,73 EUR |
| Volumen | 100,00 |
| Veränderung in % | 0,68 % |
| Veränderung absolut | 0,005 EUR |
Kursperformance
News zur Socket Mobile Aktie
Aktuelle Socket Mobile News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Socket Mobile Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4 | 5 | 5 | 4 | 5 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 |
| Änderung in % | -14,94 % | 15,44 % | -0,70 % | 20,79 % | 9,84 % | -20,33 % | -20,45 % | -19,77 % | -17,95 % | -6,71 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| Vertrieb 1 | 0.605 | 0.751 | 0.733 | 0.644 | 0.651 | 0.653 | 0.569 | 0.577 | 0.566 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| F&E 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Umsatzkosten 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Gesamtkosten 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| Bruttoertrag 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 2 |
| EBIT 1 | -0.475 | -0.485 | -0.535 | -1 | -0.411 | -0.894 | -0.677 | -1 | -0.590 | - |
| Änderung in % | -213,68 % | 49,22 % | -83,55 % | 26,26 % | 13,56 % | -84,20 % | -26,57 % | -2,59 % | -43,43 % | n.a. |
| Umsatzrendite | -10,81 % | -9,74 % | -10,53 % | -26,63 % | -8,50 % | -22,53 % | -16,75 % | -34,05 % | -14,87 % | - |
| EBT 1 | -0.548 | -0.557 | -0.608 | -1 | -0.513 | -0.994 | -0.792 | -1 | -0.731 | -0.900 |
| Nettogewinn 1 | 0.912 | -0.557 | -0.608 | -1 | 0.038 | -0.994 | -0.792 | -1 | -11 | -0.900 |
| Änderung in % | 77,08 % | 43,89 % | -18,49 % | 15,82 % | -95,83 % | -78,32 % | -30,34 % | -7,41 % | -30.084,76 % | 9,46 % |
| Nettomarge | 20,73 % | -11,19 % | -11,95 % | -28,80 % | 0,78 % | -25,06 % | -19,59 % | -38,56 % | -287,45 % | -24,32 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 21 | 21 | 16 | 19 | 16 | 23 | 21 | 17 | 19 | 15 |
| Änderung in % | 12,98 % | 2,40 % | -22,70 % | 17,01 % | -18,45 % | 47,76 % | -8,45 % | -19,80 % | 10,15 % | -19,64 % |
| Bruttoergebnis 1 | 10 | 11 | 8 | 10 | 8 | 12 | 10 | 8 | 9 | 7 |
| Vertrieb 1 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 |
| Op. Ausgaben 1 | 8 | 9 | 9 | 9 | 13 | 10 | 11 | 12 | 12 | 11 |
| F&E 1 | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | 5 | 5 | 4 |
| Umsatzkosten 1 | 10 | 10 | 8 | 9 | 7 | 11 | 11 | 9 | 9 | 8 |
| Gesamtkosten 1 | 8 | 9 | 9 | 9 | 13 | 10 | 11 | 12 | 12 | 11 |
| Bruttoertrag 1 | 10 | 11 | 8 | 10 | 8 | 12 | 10 | 8 | 9 | 7 |
| EBIT 1 | 3 | 2 | -0.586 | 0.606 | -3 | 3 | -0.446 | -3 | -2 | -3 |
| Änderung in % | 20,40 % | -5,67 % | -124,24 % | 203,48 % | -632,99 % | 183,46 % | -116,53 % | -599,77 % | 21,10 % | -30,70 % |
| Umsatzrendite | 12,32 % | 11,35 % | -3,56 % | 3,14 % | -20,58 % | 11,62 % | -2,10 % | -18,32 % | -13,12 % | -21,34 % |
| EBT 1 | 2 | 2 | -0.715 | 0.506 | -3 | 3 | -0.621 | -3 | -3 | -4 |
| Nettogewinn 1 | 12 | -1 | -0.571 | 0.287 | -3 | 4 | 0.087 | -2 | -2 | -14 |
| Änderung in % | 568,52 % | -111,78 % | 60,10 % | 150,19 % | -1.244,02 % | 236,22 % | -98,05 % | -2.305,92 % | -16,84 % | -541,23 % |
| Nettomarge | 58,43 % | -6,72 % | -3,47 % | 1,48 % | -20,88 % | 19,25 % | 0,40 % | -11,26 % | -11,95 % | -95,35 % |
Bilanz
| Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 29 | 29 | 28 | 28 | 27 | 27 | 27 | 26 | 15 | 14 |
| Cash 1 | 3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 |
| Forderungen 1 | 29 | 29 | 28 | 28 | 27 | 27 | 27 | 26 | 15 | 14 |
| Gesamtverbindl. 1 | 9 | 10 | 9 | 10 | 9 | 10 | 10 | 10 | 11 | 10 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 3 | 3 | 3 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 19 | 19 | 19 | 18 | 18 | 17 | 17 | 16 | 4 | 4 |
| EK-Quote | 67,56 % | 66,84 % | 67,13 % | 64,79 % | 66,41 % | 63,46 % | 61,84 % | 61,06 % | 28,49 % | 25,53 % |
| Stammaktien 2 | 9,49 | 7,44 | 7,57 | 7,60 | 7,70 | 7,83 | 7,94 | 7,96 | 7,97 | 8,14 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 21 | 20 | 17 | 19 | 16 | 26 | 29 | 29 | 27 | 14 |
| Cash 1 | 1 | 3 | 1 | 0.959 | 2 | 6 | 4 | 3 | 2 | 2 |
| Forderungen 1 | 21 | 20 | 17 | 19 | 16 | 26 | 29 | 29 | 27 | 14 |
| Gesamtverbindl. 1 | 21 | 3 | 5 | 6 | 4 | 6 | 8 | 9 | 9 | 10 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 0.792 | -0.469 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 5 | 6.059 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 0.053 | 0.027 | 0.333 | 0.333 | 1 | 0.625 | 0.125 | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | -47 | 17 | 12 | 13 | 11 | 20 | 20 | 19 | 18 | 4 |
| EK-Quote | -226,39 % | 86,78 % | 71,57 % | 68,01 % | 71,57 % | 78,38 % | 71,06 % | 67,56 % | 66,41 % | 29,63 % |
| Stammaktien 2 | 6,82 | 6,29 | 6,10 | 6,21 | 6,04 | 8,92 | 7,53 | 7,23 | 7,56 | 7,93 |
Cashflow
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -1 | 0.912 | -0.557 | -0.608 | -1 | 0.038 | -0.994 | -0.792 | -1 | -14.376 |
| Änderung in % | -51,60 % | 77,08 % | 43,89 % | -18,49 % | 15,82 % | -95,83 % | -78,35 % | -30,37 % | -7,41 % | -37.830.504,39 % |
| Op. Cashflow 1 | 0.06 | 0.571 | -0.095 | -0.544 | 0.204 | -0.087 | -0.733 | -0.464 | -0.403 | 0.350 |
| Investitionen 1 | -0.366 | -0.695 | 0.016 | -0.111 | -0.397 | -0.224 | -0.052 | -0.137 | -0.187 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 0.023 | -0.143 | 0.024 | - | 0.989 | -0.110 | -0.110 | 2 | - | -0.173 |
| Cash-Veränderung 1 | -0.337 | -0.267 | -0.055 | -0.655 | 0.796 | -0.421 | -0.785 | 0.899 | -0.590 | 0.017 |
| Freier Cashflow 1 | -0.360 | -0.124 | -0.151 | -0.655 | -0.193 | -0.311 | -0.785 | -0.601 | -0.590 | 0.189 |
| Änderung in % | 63,25 % | 65,08 % | 58,01 % | 48,49 % | 46,49 % | -151,65 % | -418,91 % | 8,18 % | -206,07 % | 160,87 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 12 | -1 | -0.571 | 0.287 | -3 | 4 | 0.087 | -2 | -2 | -14.379 |
| Änderung in % | 568,28 % | -111,78 % | 60,08 % | 150,18 % | -1.244,02 % | 236,22 % | -98,05 % | -2.307,68 % | -16,84 % | -641.126,30 % |
| Op. Cashflow 1 | 0.880 | 2 | 0.750 | 0.874 | 0.804 | 2 | -0.111 | 0.049 | -0.521 | -1.250 |
| Investitionen 1 | -0.304 | -0.621 | -0.424 | -0.603 | -0.536 | -0.692 | -1 | -2 | -0.716 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -0.194 | 0.305 | -3 | -0.397 | 0.895 | 3 | -1 | 1 | 0.902 | 1.327 |
| Cash-Veränderung 1 | 0.381 | 2 | -2 | -0.126 | 1 | 4 | -2 | -0.797 | -0.335 | -459 |
| Freier Cashflow 1 | 0.575 | 2 | 0.326 | 0.271 | 0.268 | 1 | -1 | -2 | -1 | -1.250 |
| Änderung in % | -40,17 % | 205,16 % | -81,41 % | -17,11 % | -0,97 % | 442,05 % | -189,13 % | -63,39 % | 38,08 % | -95.360,88 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 0,76 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 0,76 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 0,76 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 0,89 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 1,16 EUR |
| 52 Wochen Tief | 0,73 EUR |
| RSI (14) | 41,47 |
| ADR (20) | 1,11 % |
| ATR (14) | 0,01 EUR |
Technische Analyse zur Socket Mobile Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 2,4053 | 2,3822 |
| Cashflow pro Aktie | -31,5018 | -15,6792 |
| Gewinn pro Aktie | -0,3530 | -0,0862 |
| Dividende pro Aktie | 64,3090 | 48,2371 |
| Investitionen pro Aktie | 0,1354 | 0,0991 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,0751 | 1,1299 |
Analyse zur Socket Mobile Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Socket Mobile Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Socket Mobile
Socket Mobile
Socket Mobile, Inc. bietet Lösungen zur Datenerfassung und -übermittlung in den Vereinigten Staaten, Europa, Asien und international an. Die Produkte des Unternehmens werden in mobile Anwendungen integriert, die in den Bereichen Point of Sale, kommerzielle Dienstleistungen, Asset Tracking, Fertigungsprozess- und Qualitätskontrolle, Transport und Logistik, Eventmanagement sowie Medizin und Bildung eingesetzt werden. Das Unternehmen bietet auch kabellose Datenerfassungsgeräte an, die über Bluetooth verbunden werden und mit Anwendungen auf Smartphones, mobilen Computern und Tablets zusammenarbeiten; DuraScan-Scanner der 700er-Serie, aufsteckbare Scanner der 800er-Serie und tragbare Produkte der 900er-Serie; und SocketScan-Lösungen für die nahtlose Integration in verschiedene Geschäftsanwendungen, einschließlich der 300er-Serie von Thekenlesegeräten, der 500er-Serie von NFC-Lesegeräten für mobile Geldbörsen, der 700er-Serie von Aufsteckscannern und der 800er-Serie von aufsteckbaren Scannern. [...]
Interessante Fragen zur Socket Mobile Aktie
Stammdaten zur Socket Mobile Aktie
| ISIN | US83368E2000 |
| WKN | A0RBSN |
| Ticker | SCKT |
| Marktkapitalisierung | 7 Mio. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Computer-Hardware |
| Sektor | Technologie |
