97,50 EUR
+0,00 EUR
+0,00 %
16:40 Uhr
ISIN JP3368000000
WKN 859554
Japan
Grundlegende Materialien
KGV 59,70
KUV 2,39
Dividendenrendite: 0.36 %
Marktkapitalisierung: 3.3 Bio. JPY
Info

Showa Denko K.K. Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Showa Denko K.K.-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Showa Denko K.K.-Analyse vom 12. October liefert die Antwort:

Die neusten Showa Denko K.K.-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Showa Denko K.K.-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Showa Denko K.K.: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Showa Denko K.K. Kursdaten

BörseTradegate
Kurs97,50 EUR
Kurszeit16:40 Uhr
Eröffnungskurs99,50 EUR
Vortagesschluss97,50 EUR
Tageshoch99,50 EUR
Tagestief98,00 EUR
Volumen81,00
Veränderung in %0,00 %
Veränderung absolut0,00 EUR

Kursperformance

+170,83 % laufendes Jahr
-4,41 % 1 Woche
+18,90 % 1 Monat
+13,37 % 3 Monate
+33,56 % 6 Monate
+195,45 % 1 Jahr
+517,09 % 3 Jahre
+368,75 % 5 Jahre

News zur Showa Denko K.K. Aktie

Aktuelle Showa Denko K.K. News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Showa Denko K.K. Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1322.234347.309359.764361.728321.122320.932344.209360.862307.892368.960
Änderung in %7,80 %9,49 %10,30 %4,38 %-0,35 %-7,59 %-4,32 %-0,24 %-4,12 %14,97 %
Bruttoergebnis 166.05182.40694.85388.65774.09077.41181.03991.26292.168114.329
Vertrieb 160.97862.490-36.449------
Op. Ausgaben 157.24559.40259.19568.79259.33057.71582.09866.54958.75059.814
F&E 110.51310.75521.26844.806------
Umsatzkosten 1256.183264.903264.911273.071247.032243.521263.170269.600215.724254.631
Gesamtkosten 157.24559.40259.19568.79259.33057.71582.09866.54958.75059.814
Bruttoertrag 166.05182.40694.85388.65774.09077.41181.03991.26292.168114.329
EBIT 134.84227.26830.5856.53418.58122.116-8.28429.63026.24354.515
Änderung in %404,19 %775,94 %17,79 %121,47 %-46,67 %-18,89 %-127,09 %353,47 %41,24 %146,50 %
Umsatzrendite10,81 %7,85 %8,50 %1,81 %5,79 %6,89 %-2,41 %8,21 %8,52 %14,78 %
EBT 131.25223.35123.2993.00012.50417.911-10.21024.83722.60050.154
Nettogewinn 128.57116.68819.5874.6518.75410.900-13.61822.99515.28333.168
Änderung in %332,99 %320,95 %45,64 %136,95 %-69,36 %-34,68 %-169,53 %394,41 %74,58 %204,29 %
Nettomarge8,87 %4,80 %5,44 %1,29 %2,73 %3,40 %-3,96 %6,37 %4,96 %8,99 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 12043.4642114.7692059.6022124.9662101.0942035.5172069.6862106.7232109.3042215.999
Cash 1213.204238.383242.950295.757280.306207.970216.266261.971281.904327.067
Forderungen 12043.4642114.7692059.6022124.9662101.0942035.5172069.6862106.7232109.3042215.999
Gesamtverbindl. 11432.7941469.3311443.2511466.5721439.8961361.7561398.1881379.1101371.3251410.976
Kurzfr. Verbindl. 1116.686167.781174.698138.936281.105103.589156.799174.063176.009268.439
Langfr. Verbindl. 1866.565839.330---849.356-777.010-671.154
Eigenkapital 1584.323619.073591.116631.474635.754647.645644.722698.852710.022788.109
EK-Quote28,59 %29,27 %28,70 %29,72 %30,26 %31,82 %31,15 %33,17 %33,66 %35,56 %
Stammaktien 2180,99180,69180,73180,73180,73180,85180,98180,90200,64202,15
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T92,70 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T85,10 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T85,08 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch112,00 EUR
52 Wochen Tief31,68 EUR
RSI (14)62,38
ADR (20)1,05 %
ATR (14)3,32 EUR

Technische Analyse zur Showa Denko K.K. Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.12.202565,0000 JPY
27.12.202465,0000 JPY
28.12.202365,0000 JPY
29.12.202265,0000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie7.569,60776.175,1426
Cashflow pro Aktie694,6685609,2676
Gewinn pro Aktie128,6509151,6701
Dividende pro Aktie62,524960,0996
Investitionen pro Aktie482,2819364,7898
Eigenkapital pro Aktie3.303,52372.755,3862
Angaben in JPY

Analyse zur Showa Denko K.K. Aktie

Rendite Showa Denko K.K. Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Showa Denko K.K.

Showa Denko K.K.

CEO Mr. Hidehito Takahashi
Mitarbeiter 21.525
Sitz Japan
Webseite www.resonac.com

Resonac Holdings Corporation ist als Chemieunternehmen in Japan und international tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Halbleiter- und Elektronikmaterialien, Mobilität, Innovation Enabling Materials, Chemikalien und Crasus Chemical tätig. Das Unternehmen bietet Gase und Lösungsmittel, Systeme für Abgasreinigungsanlagen und Oberflächenbehandlungen, CMP-Schlämme und Antiladungsmaterialien, Materialien für Halbleiter, Displays und Sensoren sowie Folien, Basismaterialien und lichtempfindliche Materialien für Leiterplatten, Festplatten, SiCs und optische Halbleiter für die Verwendung als Komponenten elektronischer Geräte sowie geformte Kunststoffe/Blechformteile, Pulvermetall und Aluminiumprodukte für die Automobilindustrie. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Showa Denko K.K. Aktie

Stammdaten zur Showa Denko K.K. Aktie

ISINJP3368000000
WKN859554
Ticker4004
Marktkapitalisierung3.308 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheChemikalien
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
146,46 € 0,80 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
485,15 € 1,57 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
195,08 € 1,93 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
203,05 € -0,81 %
German Startups Aktie
German Startups DE000A1MMEV4
0,19 € 3,61 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
191,36 € -4,56 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
887,80 € -3,37 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,26 € 8,47 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
232,70 € -0,70 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
145,96 € 0,41 %
Aston Martin Lagonda Aktie
0,50 € 3,05 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
57,48 € -2,63 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien