38,79 AUD
+0,73 AUD
+1,92 %
07:00 Uhr
ISIN AU000000SVW5
WKN A1CX4H
Australien
Industrieunternehmen
KGV 23,36
KUV 1,42
Dividendenrendite: 1.7 %
Marktkapitalisierung: 30.4 Mrd. AUD
Info

Seven Holdings Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Seven Holdings-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Seven Holdings-Analyse vom 16. October liefert die Antwort:

Die neusten Seven Holdings-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Seven Holdings-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 16. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Seven Holdings: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Seven Holdings Kursdaten

BörseAustralian Securities Exchange
Kurs38,79 AUD
Kurszeit07:00 Uhr
Eröffnungskurs38,50 AUD
Vortagesschluss38,06 AUD
Tageshoch38,85 AUD
Tagestief38,20 AUD
Volumen417.760,00
Veränderung in %1,92 %
Veränderung absolut0,73 AUD

Kursperformance

-16,58 % laufendes Jahr
+2,38 % 1 Woche
+5,41 % 1 Monat
-11,52 % 3 Monate
-5,96 % 6 Monate
-19,22 % 1 Jahr
+45,86 % 3 Jahre
+91,25 % 5 Jahre
+433,44 % 10 Jahre

News zur Seven Holdings Aktie

Aktuelle Seven Holdings News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Seven Holdings Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Umsatz 12,3464,6072,5505,0205,3945,2405,5135,2315,4155,174
Änderung in %n.a.16,46 %n.a.23,71 %17,08 %4,39 %2,20 %-0,18 %-1,78 %-1,08 %
Bruttoergebnis 14068144179131,0468361,0451,1241,1761,075
Vertrieb 1-648-665-670676656671-
Op. Ausgaben 1122309132435380367249820427426
F&E 1----------
Umsatzkosten 11,9403,7932,1334,1064,3484,4044,4684,1074,2384,099
Gesamtkosten 1122309132435380367249820427426
Bruttoertrag 14068144179131,0468361,0451,1241,1761,075
EBIT 1276504290479666583797303750649
Änderung in %-57,35 %30,40 %107,69 %42,06 %32,04 %21,88 %19,59 %-47,99 %-5,85 %113,91 %
Umsatzrendite11,77 %10,95 %11,38 %9,53 %12,35 %11,13 %14,45 %5,80 %13,85 %12,54 %
EBT 1221442212424382384631143649291
Nettogewinn 1150320153277189276463-0,600471218
Änderung in %n.a.-72,80 %n.a.144,92 %-40,89 %-0,54 %145,31 %-100,22 %1,64 %36.466,67 %
Nettomarge6,39 %6,94 %6,02 %5,52 %3,50 %5,26 %8,41 %-0,01 %8,70 %4,22 %
1 AUD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Bilanzsumme 113,26313,26313,63013,63013,63613,60413,19912,93012,97512,898
Cash 17067068778771,067654194177261232
Forderungen 113,26313,26313,63013,63013,63613,60413,19912,93012,97512,898
Gesamtverbindl. 18,8288,8289,0159,0158,8369,4868,4878,1237,8157,665
Kurzfr. Verbindl. 1-814-52244177679539688449
Langfr. Verbindl. 1-4,448-4,443-4,2854,7743,9013,6773,542
Eigenkapital 15,2533,7475,4443,9104,0344,0904,7134,7785,1295,202
EK-Quote39,61 %28,25 %39,94 %28,69 %29,58 %30,06 %35,70 %36,95 %39,53 %40,33 %
Stammaktien 2365,00365,00368,00368,25366,90386,90406,85406,60408,30406,59
1 AUD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2023Q2 2023Q3 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Gewinn 1160160139139189276459-33471184
Änderung in %-72,80 %-85,26 %144,92 %121,65 %18,21 %98,92 %142,72 %-111,80 %2,73 %667,08 %
Op. Cashflow 1191191405405522287506912741751
Investitionen 17755------
Finanz. Cashflow 1-358-358-182-182-184228-520-515-237-479
Cash-Veränderung 1-274-2748585190-412-460-1885-29
Freier Cashflow 14242254254224-89172481315394
Änderung in %363,89 %198,21 %457,92 %276,23 %437,25 %-134,80 %-23,41 %643,62 %83,47 %-18,21 %
1 AUD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T37,75 AUD
Gl. Durchschnitt - 20T37,20 AUD
Gl. Durchschnitt - 50T38,77 AUD
Gl. Durchschnitt - 200T AUD
52 Wochen Hoch49,29 AUD
52 Wochen Tief36,10 AUD
RSI (14)51,64
ADR (20)1,69 %
ATR (14)0,59 AUD

Technische Analyse zur Seven Holdings Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

10.09.20260,3200 AUD
04.03.20260,3200 AUD
11.09.20250,3200 AUD
10.03.20250,3000 AUD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie24,296916,9911
Cashflow pro Aktie2,65691,7022
Gewinn pro Aktie1,35721,0160
Dividende pro Aktie0,54120,4464
Investitionen pro Aktie1,70031,0458
Eigenkapital pro Aktie11,29748,6836
Angaben in AUD

Analyse zur Seven Holdings Aktie

Rendite Seven Holdings Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Seven Holdings

Seven Holdings

CEO Mr. Ryan Kerry Stokes A.O., B.Com., BComm, FAIM
Mitarbeiter 10.558
Sitz Australien

SGH Limited ist in den Bereichen Verkauf und Service von Schwermaschinen, Vermietung von Ausrüstungen, Baumaterialien, Medien, Rundfunk und Energieanlagen tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten WesTrac, Coates, Boral, Energy, Media Investments und Other Investments tätig. Das Unternehmen ist als Caterpillar-Händler tätig und bietet den Verkauf von schwerem Gerät sowie Kundendienstleistungen an. Darüber hinaus bietet es eine Reihe von allgemeinen und speziellen Ausrüstungen zur Vermietung an verschiedene Märkte an, darunter Maschinenbau, Bauwesen und Instandhaltung, Bergbau und Ressourcen, Fertigung, Regierung und Veranstaltungen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Seven Holdings Aktie

Stammdaten zur Seven Holdings Aktie

ISINAU000000SVW5
WKNA1CX4H
TickerSGH
Marktkapitalisierung30 Mrd. AUD
LandAustralien
BrancheKonglomerate
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.087,20 € 5,27 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
198,88 € -0,56 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,24 € -0,27 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,88 € -2,05 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 0,00 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
134,64 € 0,63 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
318,60 € -1,59 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
797,40 € -3,93 %
Hensoldt Aktie
Hensoldt DE000HAG0005
87,74 € 5,79 %
Aixtron Aktie
Aixtron DE000A0WMPJ6
32,88 € -2,14 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
189,54 € -9,57 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien