
Sesa Aktie
Sesa Chart
Sesa-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Sesa-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Sesa-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Sesa-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Sesa Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 88,50 EUR |
| Kurszeit | 05.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 88,50 EUR |
| Vortagesschluss | 91,45 EUR |
| Tageshoch | 88,50 EUR |
| Tagestief | 88,50 EUR |
| Volumen | 5,00 |
| Veränderung in % | -3,23 % |
| Veränderung absolut | -2,95 EUR |
Kursperformance
News zur Sesa Aktie
Aktuelle Sesa News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Sesa Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 796 | 768 | 640 | 998 | 822 | 829 | 747 | 1,089 | 900 | 887 |
| Änderung in % | 11,66 % | 0,06 % | -10,58 % | 12,76 % | 3,24 % | 7,96 % | 16,75 % | 9,07 % | 9,53 % | 6,95 % |
| Bruttoergebnis 1 | 58 | 44 | 262 | 55 | 28 | 117 | 23 | 38 | 30 | 122 |
| Vertrieb 1 | - | - | 6 | 6 | 360 | 169 | 332 | 181 | 7 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 31 | 13 | 242 | 13 | -3 | 86 | -5 | -12 | -7 | 860 |
| F&E 1 | 18 | - | - | 10 | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 686 | 724 | 364 | 943 | 794 | 712 | 724 | 1,051 | 870 | 765 |
| Gesamtkosten 1 | 31 | 13 | 242 | 13 | -3 | 86 | -5 | -12 | -7 | 860 |
| Bruttoertrag 1 | 58 | 44 | 262 | 55 | 28 | 117 | 23 | 38 | 30 | 122 |
| EBIT 1 | 44 | 43 | 19 | 43 | 27 | 42 | 31 | 50 | 28 | 45 |
| Änderung in % | 15,37 % | -3,96 % | -42,53 % | -11,40 % | -37,19 % | -1,51 % | 64,02 % | 15,58 % | 3,24 % | 7,53 % |
| Umsatzrendite | 5,47 % | 5,59 % | 2,94 % | 4,34 % | 3,33 % | 5,10 % | 4,13 % | 4,60 % | 3,14 % | 5,13 % |
| EBT 1 | 25 | 30 | 10 | 35 | 24 | 31 | 16 | 39 | 31 | 34 |
| Nettogewinn 1 | 13 | 21 | 5 | 26 | 10 | 22 | 9 | 28 | 13 | 23 |
| Änderung in % | -21,86 % | -3,30 % | -68,23 % | -1,11 % | -25,93 % | 1,59 % | 61,58 % | 9,60 % | 34,77 % | 8,12 % |
| Nettomarge | 1,68 % | 2,77 % | 0,84 % | 2,57 % | 1,21 % | 2,60 % | 1,17 % | 2,58 % | 1,48 % | 2,63 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,260 | 1,351 | 1,540 | 1,763 | 2,022 | 2,363 | 2,868 | 3,164 | 3,215 | 3,565 |
| Änderung in % | 3,01 % | 7,19 % | 13,99 % | 14,47 % | 14,74 % | 16,82 % | 21,38 % | 10,35 % | 1,58 % | 10,91 % |
| Bruttoergebnis 1 | 65 | 53 | 66 | 111 | 127 | 168 | 206 | 226 | 390 | 430 |
| Vertrieb 1 | 161 | 14 | 14 | 249 | 317 | 4 | 5 | 6 | 7 | 7 |
| Op. Ausgaben 1 | 31 | 19 | 14 | 47 | 43 | 54 | 133 | 87 | 265 | 334 |
| F&E 1 | 0,446 | 0,921 | - | - | 7 | 7 | 12 | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,195 | 1,298 | 1,474 | 1,651 | 1,679 | 1,871 | 2,632 | 2,901 | 2,825 | 3,135 |
| Gesamtkosten 1 | 31 | 19 | 14 | 47 | 43 | 54 | 133 | 87 | 265 | 334 |
| Bruttoertrag 1 | 65 | 53 | 66 | 111 | 127 | 168 | 206 | 226 | 390 | 430 |
| EBIT 1 | 44 | 46 | 51 | 64 | 87 | 118 | 148 | 165 | 153 | 161 |
| Änderung in % | 2,64 % | 4,29 % | 11,28 % | 23,90 % | 37,25 % | 34,94 % | 25,52 % | 11,88 % | -7,63 % | 5,29 % |
| Umsatzrendite | 3,50 % | 3,41 % | 3,33 % | 3,60 % | 4,31 % | 4,98 % | 5,15 % | 5,22 % | 4,75 % | 4,51 % |
| EBT 1 | 40 | 43 | 48 | 60 | 81 | 109 | 128 | 122 | 99 | 118 |
| Nettogewinn 1 | 25 | 27 | 29 | 38 | 52 | 74 | 84 | 78 | 62 | 72 |
| Änderung in % | 4,50 % | 7,26 % | 9,02 % | 29,47 % | 37,87 % | 40,65 % | 14,87 % | -7,32 % | -20,53 % | 15,26 % |
| Nettomarge | 1,99 % | 1,99 % | 1,90 % | 2,15 % | 2,58 % | 3,11 % | 2,94 % | 2,47 % | 1,94 % | 2,01 % |
Bilanz
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 2,122 | 2,104 | 1,978 | 2,411 | 2,243 | 2,233 | 2,178 | 2,522 | 2,332 | 2,355 |
| Cash 1 | 577 | 533 | 439 | 496 | 562 | 499 | 450 | 516 | 576 | 532 |
| Forderungen 1 | 2,122 | 2,104 | 1,978 | 2,411 | 2,243 | 2,233 | 2,178 | 2,522 | 2,332 | 2,355 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,644 | 1,608 | 1,503 | 1,893 | 1,743 | 1,711 | 1,676 | 2,010 | 1,802 | 1,808 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 172 | 172 | 165 | 284 | 220 | 220 | 170 | 249 | 235 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 218 | 201 | 225 | 169 | 217 | 163 | 223 | 147 | 217 | 207 |
| Eigenkapital 1 | 430 | 447 | 426 | 444 | 446 | 464 | 436 | 448 | 460 | 482 |
| EK-Quote | 20,25 % | 21,24 % | 21,53 % | 18,40 % | 19,88 % | 20,77 % | 19,99 % | 17,77 % | 19,74 % | 20,45 % |
| Stammaktien 2 | 15,49 | 15,43 | 15,43 | 13,71 | 13,71 | 15,34 | 15,34 | 15,55 | 15,14 | 15,14 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 691 | 805 | 889 | 889 | 1,098 | 1,218 | 1,922 | 2,122 | 2,243 | 2,332 |
| Cash 1 | 192 | 247 | 249 | 249 | 368 | 427 | 538 | 577 | 562 | 576 |
| Forderungen 1 | 691 | 805 | 889 | 889 | 1,098 | 1,218 | 1,922 | 2,122 | 2,243 | 2,332 |
| Gesamtverbindl. 1 | 492 | 589 | 657 | 657 | 845 | 920 | 1,498 | 1,644 | 1,743 | 1,802 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 61 | 73 | 86 | 127 | 122 | 173 | 143 | 172 | 220 | 235 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 66 | 109 | 105 | 157 | 176 | 124 | 175 | 218 | 217 | 217 |
| Eigenkapital 1 | 191 | 205 | 219 | 219 | 279 | 315 | 375 | 430 | 446 | 460 |
| EK-Quote | 27,69 % | 25,45 % | 24,66 % | 24,66 % | 25,37 % | 25,91 % | 19,51 % | 20,25 % | 19,88 % | 19,74 % |
| Stammaktien 2 | 15,47 | 15,49 | 15,49 | 15,49 | 15,49 | 15,49 | 15,49 | 15,49 | 13,71 | 15,08 |
Cashflow
| Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | Q1 2027 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 13 | 21 | 5 | 27 | 12 | 23 | 11 | 28 | 16 | 23 |
| Änderung in % | 236,89 % | -31,12 % | -68,23 % | 3,25 % | -11,69 % | 10,53 % | 103,08 % | 4,98 % | 36,54 % | -0,63 % |
| Op. Cashflow 1 | 92 | 15 | -50 | 63 | 89 | 17 | 12 | 133 | 61 | 6 |
| Investitionen 1 | -28 | -31 | -33 | -22 | -29 | -21 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 31 | -29 | -10 | 16 | 5 | -59 | -35 | -6 | 23 | - |
| Cash-Veränderung 1 | 95 | -45 | -94 | 57 | 66 | -63 | -49 | 66 | 61 | -44 |
| Freier Cashflow 1 | 81 | 0,578 | -59 | 57 | 72 | 9 | 6 | 125 | 36 | -15 |
| Änderung in % | 43,02 % | 102,50 % | -1.432,17 % | 310,72 % | -11,05 % | 1.523,18 % | 110,28 % | 118,93 % | -50,80 % | -262,21 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 40 | 43 | 48 | 48 | 52 | 74 | 84 | 78 | 67 | 81 |
| Änderung in % | 6,99 % | 6,68 % | 12,29 % | 0,00 % | 8,18 % | 40,65 % | 14,87 % | -7,32 % | -13,85 % | 19,52 % |
| Op. Cashflow 1 | 34 | 50 | 29 | 29 | 148 | 145 | 115 | 138 | 117 | 219 |
| Investitionen 1 | -5 | -2 | -14 | -6 | -12 | -27 | -85 | -104 | -115 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 27 | 30 | -0,484 | -0,484 | -52 | -52 | 11 | 6 | -18 | -76 |
| Cash-Veränderung 1 | 46 | 55 | 2 | 2 | 119 | 58 | 41 | 40 | -16 | 14 |
| Freier Cashflow 1 | 24 | 35 | 15 | 15 | 131 | 118 | 79 | 99 | 60 | 156 |
| Änderung in % | 61,85 % | 48,00 % | -58,02 % | 0,00 % | 789,54 % | -9,76 % | -33,36 % | 24,84 % | -38,99 % | 159,16 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 92,44 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 93,13 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 94,40 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 89,94 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 103,60 EUR |
| 52 Wochen Tief | 72,05 EUR |
| RSI (14) | 39,62 |
| ADR (20) | 2,77 % |
| ATR (14) | 2,45 EUR |
Technische Analyse zur Sesa Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 21.09.2026 | 1,3300 EUR |
| 22.09.2025 | 1,0000 EUR |
| 23.09.2024 | 1,0000 EUR |
| 18.09.2023 | 1,0000 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 201,2521 | 153,2521 |
| Cashflow pro Aktie | 9,7482 | 6,7929 |
| Gewinn pro Aktie | 4,9089 | 3,5909 |
| Dividende pro Aktie | 1,0439 | 0,7642 |
| Investitionen pro Aktie | 2,9581 | 1,9408 |
| Eigenkapital pro Aktie | 26,8715 | 20,8192 |
Analyse zur Sesa Aktie
Rendite Sesa Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Sesa
Sesa
SeSa S.p.A. vertreibt gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften IT-Software und -Technologien mit Mehrwert in Italien und weltweit. Das Unternehmen ist in fünf Geschäftsbereichen tätig: Corporate and Digital Ecosystem, Software and System Integration (SSI), Business Services (BS), ICT Value Added Solutions (ICT VAS) und Digital Green VAS. Das Unternehmen bietet technologische Lösungen, digitale Dienste und Geschäftsanwendungen; Cloud-Technologie-Dienste, Cybersicherheit, proprietäre ERP- und Branchenlösungen, Unternehmensplattformen, digitale Multimedia- und Arbeitsumgebungen, Data Science/KI sowie digitale Erlebnisse; und digitale Plattformen, vertikale Bankanwendungen sowie Sicherheits- und Beratungslösungen. [...]
Interessante Fragen zur Sesa Aktie
Stammdaten zur Sesa Aktie
| ISIN | IT0004729759 |
| WKN | A1JCG0 |
| Ticker | SES |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. EUR |
| Land | Italien |
| Branche | Informationstechnische Dienstleistungen |
| Sektor | Technologie |