1.038,00 EUR
+1,00 EUR
+0,10 %
30.10.2026 21:55 Uhr
ISIN CH0014852781
WKN 778237
Schweiz
Finanzdienstleistungen
KGV 19,19
KUV 2,07
Dividendenrendite: 4.09 %
Marktkapitalisierung: 24.6 Mrd. CHF
Info

Swiss Life Holding Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Swiss Life Holding-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Swiss Life Holding-Analyse vom 31. October liefert die Antwort:

Die neusten Swiss Life Holding-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Swiss Life Holding-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 31. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Swiss Life Holding: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Swiss Life Holding Kursdaten

BörseTradegate
Kurs1.042,00 EUR
Kurszeit30.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs1.034,50 EUR
Vortagesschluss1.038,00 EUR
Tageshoch1.042,50 EUR
Tagestief1.034,50 EUR
Volumen55,00
Veränderung in %0,39 %
Veränderung absolut4,00 EUR

Kursperformance

+5,72 % laufendes Jahr
+3,53 % 1 Woche
+10,97 % 1 Monat
+1,02 % 3 Monate
+4,15 % 6 Monate
+10,85 % 1 Jahr
+138,99 % 5 Jahre
+331,34 % 10 Jahre

News zur Swiss Life Holding Aktie

Aktuelle Swiss Life Holding News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Swiss Life Holding Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 19,1375,5397,7587,4537,9612,9542,86912,3467,718
Änderung in %-7,39 %n.a.-30,86 %-18,43 %2,62 %-60,37 %-63,97 %318,00 %169,06 %
Bruttoergebnis 19,137-4,5557,3847,9612,9542,86912,3463,908
Vertrieb 164973339900,50011,075-
Op. Ausgaben 11,422-2,2482,3954,0378,7562,41711,1303,016
F&E 1---------
Umsatzkosten 1--3,20369-7,318--3,810
Gesamtkosten 11,422-2,2482,3954,0378,7562,41711,1303,016
Bruttoertrag 19,137-4,5557,3847,9612,9542,86912,3463,908
EBIT 11,1974879577629961,051978--
Änderung in %27,34 %12,23 %2,03 %-36,34 %4,08 %37,93 %-1,81 %n.a.n.a.
Umsatzrendite13,10 %8,78 %12,34 %10,22 %12,51 %35,58 %34,09 %--
EBT 11,085416772593818410411845892
Nettogewinn 1813312619474619606293649643
Änderung in %28,23 %n.a.-2,67 %-41,70 %0,00 %27,85 %-52,75 %7,10 %119,83 %
Nettomarge8,90 %5,63 %7,98 %6,36 %7,78 %20,52 %10,20 %5,26 %8,33 %
1 CHF in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 1-217,32860,106213,470217,368216,357218,933216,186226,072226,690
Cash 1-6,9101,8024,8565,8885,2155,0554,9305,2665,043
Forderungen 1-217,32860,106213,470217,368216,357218,933216,186226,072226,690
Gesamtverbindl. 1-207,71955,976205,599209,744209,236211,265209,207217,804220,214
Kurzfr. Verbindl. 1-3,690-4,1898,4314,4729,671-8,5305,782
Langfr. Verbindl. 1-4,209-4,5799,2649,5269,22110,0199,65210,311
Eigenkapital 1-9,4894,1307,7507,4996,9977,5206,8307,0626,311
EK-Quote-4,37 %6,87 %3,63 %3,45 %3,23 %3,43 %3,16 %3,12 %2,78 %
Stammaktien 20,0029,9131,2229,6529,4528,9728,5328,4927,8927,98
1 CHF in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 1407813310619474619606293645643
Änderung in %29,36 %28,23 %-2,67 %-2,67 %-41,70 %0,00 %27,85 %-52,75 %6,44 %119,83 %
Op. Cashflow 15801,147-671-1,340365-2153031,2981,281606
Investitionen 12626-4-4------
Finanz. Cashflow 183074-562-856-541-29-1,213-26-688
Cash-Veränderung 15501,099-164-2,0541,032-673-160-125336-223
Freier Cashflow 15641,096-693-1,360276-2782451,2721,247554
Änderung in %93,15 %201,95 %-586,39 %-664,04 %-74,82 %79,56 %-11,23 %557,55 %408,98 %-56,45 %
1 CHF in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T1.011,17 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T986,07 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T978,14 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T960,31 EUR
52 Wochen Hoch1.037,00 EUR
52 Wochen Tief856,88 EUR
RSI (14)70,64
ADR (20)1,61 %
ATR (14)17,26 EUR

Technische Analyse zur Swiss Life Holding Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

11.05.202636,5000 CHF
16.05.202535,0000 CHF
17.05.202433,0000 CHF
03.05.202330,0000 CHF

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie608,1239676,6866
Cashflow pro Aktie21,589036,3158
Gewinn pro Aktie41,755239,2773
Dividende pro Aktie29,656922,2269
Investitionen pro Aktie3,34352,2746
Eigenkapital pro Aktie331,5249434,7983
Angaben in CHF

Analyse zur Swiss Life Holding Aktie

Rendite Swiss Life Holding Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Swiss Life Holding

Swiss Life Holding

CEO Mr. Theo Iaponas
Mitarbeiter 10.000
Sitz Schweiz

Die Swiss Life Holding AG bietet Lebensversicherungs-, Vorsorge- und Finanzlösungen für Privat- und Firmenkunden an. Das Unternehmen ist in den Segmenten Schweiz, Frankreich, Deutschland, International, Asset Managers und Sonstige tätig. Das Unternehmen bietet verschiedene Lebens-, Renten-, Kranken- und Anlageversicherungen für Gruppen und Einzelpersonen sowie Berufsunfähigkeitsversicherungen an. Darüber hinaus bietet es Sach- und Unfall-, Haftpflicht- und Kfz-, Unfall-, Kranken- und Ratenschutzversicherungen an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Swiss Life Holding Aktie

Stammdaten zur Swiss Life Holding Aktie

ISINCH0014852781
WKN778237
TickerSLHN
Marktkapitalisierung25 Mrd. CHF
LandSchweiz
BrancheVersicherung - diversifiziert
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Bougainville Copper Aktie
0,11 € 2,23 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
211,05 € 0,84 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.031,80 € -2,12 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,10 € -3,56 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
50,40 € 5,31 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
467,75 € -1,13 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
284,60 € 0,32 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
215,00 € 5,44 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
358,15 € 0,52 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,76 € 2,63 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
26,00 € 1,64 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien