33,60 EUR
-1,00 EUR
-2,89 %
16.10.2026
ISIN US8070661058
WKN 880597
Vereinigte Staaten
Kommunikationsdienste
KGV 26,00
KUV 0,44
Dividendenrendite: 2.3 %
Marktkapitalisierung: 698.8 Mio. USD
Info

Scholastic Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Scholastic-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Scholastic-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:

Die neusten Scholastic-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Scholastic-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Scholastic: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Scholastic Kursdaten

BörseMunich Exchange
Kurs34,60 EUR
Kurszeit16.10.2026 08:03 Uhr
Eröffnungskurs34,60 EUR
Vortagesschluss34,60 EUR
Tageshoch34,60 EUR
Tagestief34,60 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %0,00 %
Veränderung absolut0,00 EUR

Kursperformance

+2,37 % 1 Woche
+13,07 % 1 Monat
-15,20 % 3 Monate
+3,13 % 6 Monate
+3,64 % 3 Jahre
+20,86 % 10 Jahre

News zur Scholastic Aktie

Aktuelle Scholastic News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Scholastic Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Umsatz 1475237545335508226551329476217
Änderung in %-10,11 %3,81 %-3,20 %3,61 %7,03 %-4,89 %1,19 %-1,88 %-6,33 %-3,90 %
Bruttoergebnis 128310931618130110232617927386
Vertrieb 1184182225188228177218193220-
Op. Ausgaben 1235197241204245194234206220178
F&E 1----------
Umsatzkosten 1192128229155207124226150204131
Gesamtkosten 1235197241204245194234206220178
Bruttoertrag 128310931618130110232617927386
EBIT 150-8974-2454-938193126-92
Änderung in %-49,45 %9,39 %-26,70 %29,94 %7,75 %-4,17 %8,74 %484,23 %132,66 %0,32 %
Umsatzrendite10,59 %-37,44 %13,66 %-7,19 %10,66 %-41,00 %14,68 %28,14 %26,49 %-42,53 %
EBT 147-9270-2849-97769215-94
Nettogewinn 136-6349-415-7156639-71
Änderung in %-52,58 %15,77 %-36,54 %86,42 %-57,10 %-13,76 %14,55 %1.836,11 %-38,96 %-0,14 %
Nettomarge7,56 %-26,35 %8,96 %-1,07 %3,03 %-31,52 %10,14 %18,99 %1,97 %-32,84 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Bilanzsumme 11,7561,9602,0371,9612,0401,9551,9941,7811,7281,725
Cash 111484140951249499105135107
Forderungen 11,7561,9602,0371,9612,0401,9551,9941,7811,7281,725
Gesamtverbindl. 17381,0031,0511,0201,0941,0771,0639099771,069
Kurzfr. Verbindl. 130313231533332333259
Langfr. Verbindl. 1-225250275250325275-75-
Eigenkapital 11,018957986941947878931872751657
EK-Quote57,98 %48,84 %48,41 %47,99 %46,39 %44,92 %46,69 %48,96 %43,45 %38,05 %
Stammaktien 229,2328,3028,6027,8026,2125,1625,8025,8020,9918,86
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Gewinn 136-6349-415-7156639-71
Änderung in %-52,58 %15,77 %-36,54 %86,42 %-57,10 %-13,76 %14,55 %1.836,11 %-38,96 %-0,14 %
Op. Cashflow 170-4271-12107-8273-3190-95
Investitionen 1-20-201-16-15-21-15----
Finanz. Cashflow 1-472123-17-6067-53-401-5984
Cash-Veränderung 13-3056-4529-305530-28
Freier Cashflow 155-6260-2195-9263-4475-109
Änderung in %-41,67 %-18,13 %-36,46 %-195,77 %71,07 %-48,30 %4,81 %-109,05 %-20,72 %-18,41 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T33,78 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T31,90 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T33,24 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch41,20 EUR
52 Wochen Tief24,40 EUR
RSI (14)66,43
ADR (20)0,00 %
ATR (14)0,47 EUR

Technische Analyse zur Scholastic Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

31.08.20260,2500 USD
30.04.20260,2000 USD
30.01.20260,2000 USD
31.10.20250,2000 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie67,244765,8711
Cashflow pro Aktie5,81794,8592
Gewinn pro Aktie1,93381,0003
Dividende pro Aktie0,93800,9000
Investitionen pro Aktie2,17162,7182
Eigenkapital pro Aktie42,096446,9107
Angaben in USD

Analyse zur Scholastic Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 6 Analysten bewertet.
Stark kaufen
0
Kaufen
0
Halten
3
Verkaufen
1
Stark verkaufen
2

Rendite Scholastic Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Scholastic

Scholastic

CEO Mr. Peter Warwick
Mitarbeiter 5.090
Sitz Vereinigte Staaten

Die Scholastic Corporation veröffentlicht und vertreibt gemeinsam mit ihren Tochtergesellschaften Kinderbücher in den Vereinigten Staaten, Kanada, Großbritannien, Irland, Australien, Neuseeland, Asien und weltweit. Der Geschäftsbereich „Veröffentlichung und Vertrieb von Kinderbüchern“ befasst sich mit der Veröffentlichung und dem Vertrieb von gedruckten, digitalen und Hörbüchern für Kinder sowie von Medien- und interaktiven Produkten über seine Leseveranstaltungen an Schulen und seine Handelskanäle; außerdem betreibt er schulbasierte Buchclubs und Buchmessen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Scholastic Aktie

Stammdaten zur Scholastic Aktie

ISINUS8070661058
WKN880597
TickerSCHL
Marktkapitalisierung699 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheVeröffentlichung
SektorKommunikationsdienste
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.089,20 € 5,30 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,90 € -1,99 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,16 € -0,67 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
190,56 € -1,67 %
Rock Tech Lithium Aktie
Rock Tech Lithium CA77273P2017
0,50 € 35,50 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,60 € -2,38 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
132,02 € -1,18 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
783,10 € -5,71 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien