Safilo Chart
Safilo-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Safilo-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Safilo-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Safilo-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Safilo Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 2,00 EUR |
| Kurszeit | 03.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 2,02 EUR |
| Vortagesschluss | 2,06 EUR |
| Tageshoch | 2,06 EUR |
| Tagestief | 2,00 EUR |
| Volumen | 155,00 |
| Veränderung in % | -3,01 % |
| Veränderung absolut | -0,06 EUR |
Kursperformance
News zur Safilo Aktie
Aktuelle Safilo News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Safilo Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 506 | 275 | 550 | 237 | 475 | 532 | 461 | 538 | 446 | 512 |
| Änderung in % | 10,24 % | n.a. | -3,63 % | -6,18 % | -6,18 % | -3,30 % | -2,81 % | 1,07 % | -3,36 % | -4,77 % |
| Bruttoergebnis 1 | 262 | 162 | 302 | 139 | 243 | 319 | 258 | 328 | 242 | 330 |
| Vertrieb 1 | 31 | 33 | 34 | 28 | 27 | 57 | 29 | 61 | 11 | 64 |
| Op. Ausgaben 1 | 250 | 159 | 273 | 147 | 145 | 289 | 247 | 277 | 229 | 263 |
| F&E 1 | 7 | - | - | 7 | 7 | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 244 | 113 | 248 | 98 | 232 | 213 | 203 | 209 | 204 | 182 |
| Gesamtkosten 1 | 250 | 159 | 273 | 147 | 145 | 289 | 247 | 277 | 229 | 263 |
| Bruttoertrag 1 | 262 | 162 | 302 | 139 | 243 | 319 | 258 | 328 | 242 | 330 |
| EBIT 1 | 29 | 18 | 11 | 4 | -10 | 37 | 16 | 53 | 11 | 67 |
| Änderung in % | 624,21 % | -8,88 % | -78,80 % | -15,76 % | -133,05 % | 239,17 % | 268,47 % | 44,63 % | -33,70 % | 25,18 % |
| Umsatzrendite | 5,82 % | 6,39 % | 1,98 % | 1,77 % | -2,05 % | 6,93 % | 3,56 % | 9,92 % | 2,44 % | 13,03 % |
| EBT 1 | 20 | 0,413 | 0,826 | -10 | -20 | 25 | 7 | 51 | 15 | 55 |
| Nettogewinn 1 | 21 | -4 | -9 | -8 | -16 | 18 | 5 | 42 | 7 | 44 |
| Änderung in % | 11,02 % | n.a. | -127,38 % | -173,17 % | -173,17 % | 296,52 % | 129,89 % | 136,91 % | 56,97 % | 6,54 % |
| Nettomarge | 4,24 % | -1,63 % | -1,63 % | -3,31 % | -3,31 % | 3,31 % | 1,02 % | 7,76 % | 1,65 % | 8,68 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,253 | 1,047 | 911 | 939 | 780 | 970 | 1,077 | 1,025 | 993 | 983 |
| Änderung in % | -2,04 % | -16,44 % | -13,01 % | 3,11 % | -16,90 % | 24,26 % | 11,05 % | -4,83 % | -3,08 % | -0,99 % |
| Bruttoergebnis 1 | 608 | 452 | 453 | 410 | 305 | 446 | 597 | 602 | 562 | 570 |
| Vertrieb 1 | 54 | 50 | 116 | 37 | 34 | 42 | 53 | 56 | 114 | 50 |
| Op. Ausgaben 1 | 566 | 452 | 446 | 427 | 393 | 487 | 549 | 594 | 553 | 506 |
| F&E 1 | 20 | 19 | 16 | 16 | 13 | 14 | 14 | 14 | 14 | 14 |
| Umsatzkosten 1 | 645 | 595 | 458 | 529 | 475 | 524 | 540 | 423 | 400 | 413 |
| Gesamtkosten 1 | 566 | 452 | 446 | 427 | 393 | 487 | 549 | 594 | 553 | 506 |
| Bruttoertrag 1 | 608 | 452 | 453 | 410 | 305 | 446 | 597 | 602 | 562 | 570 |
| EBIT 1 | -107 | -207 | -25 | -266 | -76 | 56 | 81 | 1 | 50 | 64 |
| Änderung in % | -892,10 % | -93,07 % | 87,88 % | -959,61 % | 71,53 % | 174,23 % | 43,73 % | -98,60 % | 4.323,43 % | 28,30 % |
| Umsatzrendite | -8,55 % | -19,75 % | -2,75 % | -28,30 % | -9,69 % | 5,79 % | 7,50 % | 0,11 % | 5,04 % | 6,53 % |
| EBT 1 | -123 | -222 | -6 | -279 | -88 | 35 | 64 | -19 | 32 | 67 |
| Nettogewinn 1 | -142 | -252 | -32 | -328 | -73 | 21 | 54 | -25 | 22 | 49 |
| Änderung in % | -169,41 % | -77,03 % | 87,10 % | -911,97 % | 77,78 % | 129,16 % | 154,57 % | -145,51 % | 190,45 % | 120,09 % |
| Nettomarge | -11,34 % | -24,03 % | -3,56 % | -34,97 % | -9,35 % | 2,19 % | 5,03 % | -2,41 % | 2,24 % | 4,99 % |
Bilanz
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 960 | 913 | 913 | 855 | 855 | 856 | 842 | 801 | 759 | 816 |
| Cash 1 | 78 | 71 | 71 | 75 | 75 | 42 | 47 | 73 | 52 | 74 |
| Forderungen 1 | 960 | 913 | 913 | 855 | 855 | 856 | 842 | 801 | 759 | 816 |
| Gesamtverbindl. 1 | 521 | 494 | 494 | 460 | 460 | 432 | 415 | 387 | 356 | 340 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 39 | 30 | 40 | 30 | 40 | 39 | 51 | 40 | 41 | 40 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 117 | - | 103 | - | 88 | 74 | 58 | 43 | 29 | 14 |
| Eigenkapital 1 | 410 | 394 | 394 | 379 | 379 | 407 | 413 | 401 | 392 | 476 |
| EK-Quote | 42,69 % | 43,17 % | 43,17 % | 44,33 % | 44,33 % | 47,61 % | 49,04 % | 50,09 % | 51,71 % | 58,34 % |
| Stammaktien 2 | 417,16 | 413,72 | 413,72 | 413,75 | 413,75 | 416,74 | 404,07 | 415,16 | 474,97 | 427,42 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,527 | 1,160 | 1,190 | 829 | 914 | 938 | 960 | 855 | 842 | 759 |
| Cash 1 | 109 | 76 | 178 | 64 | 89 | 99 | 78 | 75 | 47 | 52 |
| Forderungen 1 | 1,527 | 1,160 | 1,190 | 829 | 914 | 938 | 960 | 855 | 842 | 759 |
| Gesamtverbindl. 1 | 654 | 627 | 543 | 487 | 728 | 572 | 521 | 460 | 415 | 356 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 20 | 65 | 211 | 29 | 33 | 28 | 39 | 40 | 51 | 41 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 137 | 142 | - | 73 | 245 | 132 | 117 | 88 | 58 | 29 |
| Eigenkapital 1 | 873 | 533 | 646 | 342 | 143 | 327 | 410 | 379 | 413 | 392 |
| EK-Quote | 57,16 % | 45,95 % | 54,33 % | 41,24 % | 15,67 % | 34,84 % | 42,69 % | 44,33 % | 49,04 % | 51,71 % |
| Stammaktien 2 | 114,30 | 114,30 | 119,81 | 305,77 | 305,85 | 301,89 | 417,43 | 413,73 | 414,01 | 423,03 |
Cashflow
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 21 | -4 | -9 | -8 | -16 | 18 | 5 | 42 | 7 | 44 |
| Änderung in % | 11,02 % | -127,38 % | -127,38 % | -173,17 % | -173,17 % | 296,52 % | 129,89 % | 136,91 % | 56,97 % | 6,54 % |
| Op. Cashflow 1 | 13 | 11 | 21 | 13 | 27 | 27 | 49 | 81 | 49 | 79 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -2 | -10 | -21 | -10 | -20 | -20 | -35 | -42 | -38 | -22 |
| Cash-Veränderung 1 | -0,964 | -3 | -6 | 2 | -69 | -17 | 6 | 25 | -20 | 22 |
| Freier Cashflow 1 | 3 | 8 | 15 | 11 | 22 | 22 | 43 | 78 | 43 | 75 |
| Änderung in % | 237,24 % | 288,06 % | 248,53 % | 355,32 % | 573,80 % | 50,07 % | 97,46 % | 255,27 % | 2,20 % | -3,87 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -142 | -252 | -32 | -328 | -73 | 21 | 54 | -25 | 22 | 48 |
| Änderung in % | -171,12 % | -77,03 % | 87,10 % | -911,94 % | 77,69 % | 129,05 % | 154,57 % | -145,51 % | 190,45 % | 116,21 % |
| Op. Cashflow 1 | 89 | -31 | 3 | 27 | 0,885 | 17 | 9 | 48 | 76 | 90 |
| Investitionen 1 | -44 | -39 | -28 | -41 | -133 | -10 | -16 | -9 | -0,250 | -25 |
| Finanz. Cashflow 1 | 5 | 179 | 179 | -108 | 169 | 2 | -17 | -40 | -55 | -59 |
| Cash-Veränderung 1 | 51 | -78 | 154 | -121 | 32 | 13 | -21 | -3 | -27 | 5 |
| Freier Cashflow 1 | 37 | -58 | -28 | -25 | -23 | -3 | -7 | 34 | 65 | 81 |
| Änderung in % | -45,16 % | -257,40 % | 51,67 % | 10,93 % | 6,14 % | 88,63 % | -152,47 % | 614,30 % | 87,39 % | 25,72 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 1,95 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 1,91 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 1,83 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 1,78 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 2,23 EUR |
| 52 Wochen Tief | 1,51 EUR |
| RSI (14) | 75,00 |
| ADR (20) | 2,78 % |
| ATR (14) | 0,06 EUR |
Technische Analyse zur Safilo Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 12.05.2008 | 0,6450 EUR |
| 21.05.2007 | 0,1510 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 2,3864 | 2,3586 |
| Cashflow pro Aktie | 0,1135 | 0,0776 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0578 | -0,1667 |
| Dividende pro Aktie | 0,0017 | 0,0017 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0326 | 0,0602 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,9084 | 1,0541 |
Analyse zur Safilo Aktie
Rendite Safilo Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Safilo
Safilo
Die Safilo Group S.p.A. entwirft, produziert und vertreibt zusammen mit ihren Tochtergesellschaften optische Brillenfassungen, Sonnenbrillen, Sportbrillen, Schutzbrillen und Helme in Nordamerika, Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und international. Das Unternehmen bietet Modeartikel unter den Markennamen Boss, Carolina Herrera, Dsquared2, Etro, Isabel Marant, Missoni, Moschino, PORTS und Victoria Beckham; Lifestyle-Produkte unter den Markennamen Carrera, Eyewear by David Beckham, Marc Jacobs, Levi's, Tommy Hilfiger, Tommy Jeans, Kate Spade New York, Kurt Geiger, Fossil, HUGO, Juicy Couture, Liz Claiborne, Love Moschino, Pierre Cardin und Stuart Weitzman; Sport- und Outdoor-Artikel unter den Markennamen Smith und Under Armour; und Produkte für den Massenmarkt unter den Markennamen Blenders, Polaroid, Privé Revaux und Seventh Street. [...]
Interessante Fragen zur Safilo Aktie
Stammdaten zur Safilo Aktie
| ISIN | IT0004604762 |
| WKN | A1CYET |
| Ticker | SFL |
| Marktkapitalisierung | 800 Mio. EUR |
| Land | Italien |
| Branche | Medizinische Instrumente und Zubehör |
| Sektor | Gesundheitswesen |
