
SAES Getters Aktie
SAES Getters Chart
SAES Getters-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue SAES Getters-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:
Die neusten SAES Getters-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für SAES Getters-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
SAES Getters Kursdaten
| Börse | Euronext Paris |
| Kurs | 41,17 EUR |
| Kurszeit | 16.10.2026 17:38 Uhr |
| Eröffnungskurs | 41,81 EUR |
| Vortagesschluss | 41,41 EUR |
| Tageshoch | 42,01 EUR |
| Tagestief | 40,87 EUR |
| Volumen | 2.705.996,00 |
| Veränderung in % | -0,58 % |
| Veränderung absolut | -0,24 EUR |
Kursperformance
News zur SAES Getters Aktie
Aktuelle SAES Getters News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur SAES Getters Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 3,465 | 3,232 | 3,251 | 3,322 | 2,517 | 2,766 | 3,173 | 3,825 | 3,095 | 3,487 |
| Änderung in % | -18,41 % | -25,29 % | -26,63 % | -22,42 % | -27,36 % | -14,42 % | -2,39 % | 15,14 % | 22,96 % | 26,07 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1,444 | 1,296 | 1,228 | 1,253 | 841 | 926 | 1,054 | 1,341 | 1,045 | 1,215 |
| Vertrieb 1 | 429 | 423 | 389 | 398 | 390 | 420 | 395 | 427 | 429 | 444 |
| Op. Ausgaben 1 | 893 | 921 | 847 | 884 | 838 | 1,059 | 893 | 1,036 | 949 | 995 |
| F&E 1 | 493 | 534 | 492 | 523 | 489 | 514 | 500 | 543 | 520 | 551 |
| Umsatzkosten 1 | 2,021 | 1,936 | 2,023 | 2,069 | 1,676 | 1,840 | 2,119 | 2,484 | 2,050 | 2,272 |
| Gesamtkosten 1 | 893 | 921 | 847 | 884 | 838 | 1,059 | 893 | 1,036 | 949 | 995 |
| Bruttoertrag 1 | 1,444 | 1,296 | 1,228 | 1,253 | 841 | 926 | 1,054 | 1,341 | 1,045 | 1,215 |
| EBIT 1 | 627 | 446 | 452 | 438 | -38 | -8 | 292 | 209 | 66 | 270 |
| Änderung in % | -47,53 % | -60,74 % | -61,79 % | -59,78 % | -106,06 % | -101,79 % | -35,46 % | -52,31 % | 273,68 % | 3.475,00 % |
| Umsatzrendite | 18,10 % | 13,80 % | 13,90 % | 13,18 % | -1,51 % | -0,29 % | 9,19 % | 5,46 % | 2,13 % | 7,74 % |
| EBT 1 | 606 | 421 | 432 | 418 | 72 | -112 | 292 | 165 | 53 | 255 |
| Nettogewinn 1 | 513 | 353 | 351 | 341 | 56 | -97 | 236 | -22 | 37 | 222 |
| Änderung in % | -50,86 % | -64,74 % | -67,80 % | -68,31 % | -89,08 % | -127,48 % | -32,77 % | -106,51 % | -33,93 % | 328,87 % |
| Nettomarge | 14,81 % | 10,92 % | 10,80 % | 10,26 % | 2,22 % | -3,51 % | 7,44 % | -0,58 % | 1,20 % | 6,37 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6,973 | 8,347 | 9,664 | 9,556 | 10,219 | 12,761 | 16,128 | 17,286 | 13,269 | 12,281 |
| Änderung in % | 1,10 % | 19,70 % | 15,78 % | -1,12 % | 6,94 % | 24,88 % | 26,39 % | 7,18 % | -23,24 % | -7,45 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,242 | 3,034 | 3,568 | 3,696 | 3,400 | 5,326 | 7,635 | 8,287 | 5,220 | 4,162 |
| Vertrieb 1 | 909 | 979 | 1,095 | 1,092 | 1,121 | 1,319 | 1,465 | 1,650 | 1,639 | 1,632 |
| Op. Ausgaben 1 | 2,058 | 1,991 | 2,185 | 2,488 | 2,466 | 2,907 | 3,196 | 3,676 | 3,544 | 3,826 |
| F&E 1 | 1,125 | 1,054 | 1,127 | 1,498 | 1,272 | 1,723 | 1,901 | 2,100 | 2,077 | 2,127 |
| Umsatzkosten 1 | 4,731 | 5,313 | 6,096 | 5,860 | 6,819 | 7,435 | 8,493 | 8,999 | 8,049 | 8,119 |
| Gesamtkosten 1 | 2,058 | 1,991 | 2,185 | 2,488 | 2,466 | 2,907 | 3,196 | 3,676 | 3,544 | 3,826 |
| Bruttoertrag 1 | 2,242 | 3,034 | 3,568 | 3,696 | 3,400 | 5,326 | 7,635 | 8,287 | 5,220 | 4,162 |
| EBIT 1 | 305 | 1,005 | 1,406 | 1,243 | 1,343 | 2,428 | 4,499 | 4,818 | 1,963 | 416 |
| Änderung in % | 6.200,00 % | 229,51 % | 39,90 % | -11,59 % | 8,05 % | 80,79 % | 85,30 % | 7,09 % | -59,26 % | -78,79 % |
| Umsatzrendite | 4,37 % | 12,04 % | 14,55 % | 13,01 % | 13,14 % | 19,03 % | 27,90 % | 27,87 % | 14,79 % | 3,39 % |
| EBT 1 | 153 | 343 | 1,760 | 1,189 | 1,267 | 2,337 | 4,486 | 4,763 | 1,878 | 416 |
| Nettogewinn 1 | 121 | 218 | 1,287 | 1,032 | 1,106 | 2,000 | 3,960 | 4,211 | 1,557 | 173 |
| Änderung in % | -30,86 % | 80,17 % | 490,37 % | -19,81 % | 7,17 % | 80,83 % | 98,00 % | 6,34 % | -63,03 % | -88,90 % |
| Nettomarge | 1,74 % | 2,61 % | 13,32 % | 10,80 % | 10,82 % | 15,67 % | 24,55 % | 24,36 % | 11,73 % | 1,41 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 24,973 | 24,906 | 25,516 | 24,743 | 24,923 | 25,463 | 24,808 | 24,803 | 25,130 | 27,032 |
| Cash 1 | 3,133 | 3,092 | 3,077 | 2,282 | 1,781 | 1,616 | 2,009 | 2,837 | 1,889 | 3,096 |
| Forderungen 1 | 24,973 | 24,906 | 25,516 | 24,743 | 24,923 | 25,463 | 24,808 | 24,803 | 25,130 | 27,032 |
| Gesamtverbindl. 1 | 7,774 | 7,758 | 7,712 | 7,064 | 6,964 | 7,479 | 6,618 | 6,576 | 6,959 | 8,982 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 292 | 293 | 1,061 | 1,044 | 1,044 | 1,064 | 312 | 298 | 372 | 1,063 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 1,297 | 2,112 | 1,165 | 1,889 | 1,145 | 1,910 | 1,835 | 2,250 | 2,962 |
| Eigenkapital 1 | 17,075 | 17,022 | 17,564 | 17,449 | 17,726 | 17,748 | 17,952 | 17,830 | 17,768 | 17,644 |
| EK-Quote | 68,37 % | 68,34 % | 68,84 % | 70,52 % | 71,12 % | 69,70 % | 72,36 % | 71,89 % | 70,70 % | 65,27 % |
| Stammaktien 2 | 942,30 | 941,10 | 938,60 | 935,70 | 933,60 | 893,90 | 918,90 | 890,10 | 925,00 | 928,00 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 9,069 | 10,872 | 11,790 | 11,868 | 15,306 | 16,413 | 20,987 | 24,453 | 24,743 | 24,803 |
| Cash 1 | 1,629 | 1,759 | 2,266 | 2,597 | 3,006 | 3,225 | 3,258 | 3,222 | 2,282 | 2,837 |
| Forderungen 1 | 9,069 | 10,872 | 11,790 | 11,868 | 15,306 | 16,413 | 20,987 | 24,453 | 24,743 | 24,803 |
| Gesamtverbindl. 1 | 3,803 | 5,050 | 4,663 | 4,757 | 6,998 | 6,832 | 7,483 | 7,601 | 7,064 | 6,576 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 117 | 118 | 146 | 228 | 849 | 202 | 944 | 275 | 1,044 | 350 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 1,899 | 1,821 | 2,391 | 1,687 | 1,159 | 1,165 | 1,835 |
| Eigenkapital 1 | 5,205 | 5,759 | 7,062 | 7,043 | 8,448 | 9,517 | 13,440 | 16,729 | 17,449 | 17,830 |
| EK-Quote | 57,39 % | 52,97 % | 59,90 % | 59,34 % | 55,19 % | 57,98 % | 64,04 % | 68,41 % | 70,52 % | 71,89 % |
| Stammaktien 2 | 888,52 | 904,84 | 906,78 | 903,60 | 909,73 | 924,84 | 946,22 | 909,48 | 938,60 | 923,10 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 513 | 353 | 100 | 336 | 59 | -8 | 236 | -46 | 43 | 222 |
| Änderung in % | -50,96 % | -64,81 % | -90,84 % | -68,92 % | -88,50 % | -102,27 % | 135,98 % | -113,69 % | -27,12 % | 2.875,00 % |
| Op. Cashflow 1 | 859 | 702 | 723 | 681 | 574 | 552 | 548 | 686 | 534 | 493 |
| Investitionen 1 | - | -1,882 | -414 | -1,259 | -796 | -501 | 1,196 | 996 | -583 | -236 |
| Finanz. Cashflow 1 | 308 | -112 | -142 | -209 | -282 | -220 | -983 | -258 | 398 | 1,365 |
| Cash-Veränderung 1 | -89 | -41 | -15 | -795 | -501 | -165 | 390 | 838 | -948 | 1,221 |
| Freier Cashflow 1 | -135 | 12 | 54 | 65 | 36 | -232 | 182 | -0,449 | 155 | 82 |
| Änderung in % | -165,85 % | -94,98 % | -92,59 % | -82,71 % | 126,67 % | -2.033,33 % | 237,76 % | -100,69 % | 330,56 % | 135,24 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 126 | 226 | 1,635 | 1,033 | 696 | 1,717 | 4,329 | 4,222 | 1,565 | 180 |
| Änderung in % | -30,39 % | 79,37 % | 623,45 % | -36,82 % | -32,62 % | 146,70 % | 152,13 % | -2,47 % | -62,93 % | -88,50 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,312 | 1,972 | 2,113 | 1,868 | 2,458 | 3,462 | 5,579 | 5,992 | 2,965 | 2,152 |
| Investitionen 1 | - | - | - | -1,171 | -2,339 | -1,865 | -4,979 | -5,766 | -3,742 | 1,894 |
| Finanz. Cashflow 1 | -436 | -127 | -104 | -343 | 279 | -1,369 | -556 | -267 | -155 | -1,560 |
| Cash-Veränderung 1 | -142 | 130 | 507 | 341 | 399 | 219 | 33 | -36 | -940 | 555 |
| Freier Cashflow 1 | 386 | 327 | 514 | 646 | 804 | 1,188 | 1,601 | 1,456 | -216 | -52 |
| Änderung in % | 39,35 % | -15,28 % | 57,19 % | 25,68 % | 24,46 % | 47,76 % | 34,76 % | -9,06 % | -114,84 % | 75,93 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 46,23 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 46,35 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 45,11 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 46,77 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 69,22 EUR |
| 52 Wochen Tief | 18,63 EUR |
| RSI (14) | 36,00 |
| ADR (20) | 3,66 % |
| ATR (14) | 2,03 EUR |
Technische Analyse zur SAES Getters Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 15.03.2027 | 0,0900 EUR |
| 14.12.2026 | 0,0900 EUR |
| 21.09.2026 | 0,0780 EUR |
| 22.06.2026 | 0,0780 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 15,5400 | 12,6188 |
| Cashflow pro Aktie | 4,3657 | 3,2362 |
| Gewinn pro Aktie | 2,5784 | 1,6970 |
| Dividende pro Aktie | 0,2706 | 0,2505 |
| Investitionen pro Aktie | 3,5041 | 2,5153 |
| Eigenkapital pro Aktie | 16,2420 | 11,7519 |
Analyse zur SAES Getters Aktie
Rendite SAES Getters Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über SAES Getters
SAES Getters
STMicroelectronics N.V. entwirft, entwickelt, produziert und vertreibt zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Halbleiterprodukte in Europa, dem Nahen Osten, Afrika, Nord- und Südamerika und im asiatisch-pazifischen Raum. Das Unternehmen ist in den Segmenten Analog Products, MEMS and Sensors Group (AM&S), Power and Discrete Products (P&D), Embedded Processing ("EMP") und RF Products (D&RF) tätig. Das Unternehmen bietet industrielle anwendungsspezifische integrierte Schaltungen (ASICs) und anwendungsspezifische Standardprodukte (ASSPs), Power-Management-Lösungen, kundenspezifische analoge ICs, drahtlose Ladelösungen, galvanisch getrennte Gate- und LED-Treiber, Wandler, Transistoren, intelligente Leistungsschalter, Taktgeber und Timer, Komparatoren und Strommessverstärker; MEMS-Sensoren (mikroelektromechanische Systeme), einschließlich Beschleunigungsmesser, Gyroskope, Magnetsensoren, Druck- und Temperatursensoren, Anwesenheitserkennung, Biosensoren, intelligente Sensoren für maschinelles Lernen und KI-Verarbeitung sowie thermische und piezoelektrische Aktoren und optische Sensorlösungen. [...]
Interessante Fragen zur SAES Getters Aktie
Stammdaten zur SAES Getters Aktie
| ISIN | NL0000226223 |
| WKN | 893438 |
| Ticker | STMPA |
| Marktkapitalisierung | 45 Mrd. EUR |
| Land | Niederlande |
| Branche | Halbleiter |
| Sektor | Technologie |