5,90 EUR
+0,00 EUR
+0,00 %
23.10.2026 21:56 Uhr
ISIN GB00BVFNZH21
WKN A14RF2
Vereinigtes Königreich
Industrieunternehmen
KGV 32,68
KUV 5,14
Dividendenrendite: 1.72 %
Marktkapitalisierung: 4.0 Mrd. GBp
Info

Rotork Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Rotork-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Rotork-Analyse vom 24. October liefert die Antwort:

Die neusten Rotork-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Rotork-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 24. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Rotork: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Rotork Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs5,90 EUR
Kurszeit23.10.2026 08:06 Uhr
Eröffnungskurs5,90 EUR
Vortagesschluss5,90 EUR
Tageshoch5,90 EUR
Tagestief5,90 EUR
Volumen101,00
Veränderung in %0,00 %
Veränderung absolut0,00 EUR

Kursperformance

+61,26 % laufendes Jahr
+0,85 % 1 Woche
+4,42 % 1 Monat
+4,15 % 3 Monate
+57,05 % 6 Monate
+53,08 % 1 Jahr
+89,62 % 3 Jahre
+58,39 % 5 Jahre
+212,73 % 10 Jahre

News zur Rotork Aktie

Aktuelle Rotork News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Rotork Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 1160362335384361393367410367
Änderung in %n.a.28,80 %19,53 %6,26 %7,99 %2,22 %1,62 %4,33 %-0,03 %
Bruttoergebnis 173167152187174198182203182
Vertrieb 14275908197116102127-
Op. Ausgaben 1-42879398107129118101102
F&E 1-14-12-121--
Umsatzkosten 188195183197188195185207185
Gesamtkosten 1-42879398107129118101102
Bruttoertrag 173167152187174198182203182
EBIT 13180619875797710280
Änderung in %16,69 %56,74 %29,09 %22,05 %22,76 %-18,76 %3,39 %28,94 %4,02 %
Umsatzrendite19,26 %22,14 %18,17 %25,43 %20,66 %20,21 %21,02 %24,98 %21,87 %
EBT 1318060907071659371
Nettogewinn 1236046675252486855
Änderung in %n.a.41,85 %35,40 %13,35 %13,18 %-23,09 %-7,75 %30,50 %14,68 %
Nettomarge14,52 %16,45 %13,65 %17,54 %14,31 %13,20 %12,99 %16,51 %14,90 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 1183736-710774748780746814766
Cash 129115-1051461311506711070
Forderungen 1183736-710774748780746814766
Gesamtverbindl. 136146-137151140182177229207
Kurzfr. Verbindl. 1-3-2349555
Langfr. Verbindl. 1-0,040-0,0400,0400,0400,040-22-
Eigenkapital 1147588-572621606596567582558
EK-Quote80,59 %79,99 %-80,59 %80,20 %81,07 %76,33 %75,96 %71,47 %72,84 %
Stammaktien 2860,63861,56860,68862,30862,48861,80852,19845,80834,77822,00
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 123232346675252486855
Änderung in %18,39 %-40,80 %-1,96 %96,08 %189,47 %13,18 %-23,09 %-7,75 %30,50 %14,68 %
Op. Cashflow 115151837915397408631
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-14-14-20-40-24-61-66-75-44-88
Cash-Veränderung 1-2-2-5-941131196643-40
Freier Cashflow 112121632844788348228
Änderung in %-43,83 %-71,84 %35,87 %177,10 %618,99 %45,76 %5,41 %-27,55 %-7,04 %-19,06 %
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T5,86 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T5,80 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T5,73 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T4,43 EUR
52 Wochen Hoch5,90 EUR
52 Wochen Tief3,36 EUR
RSI (14)78,64
ADR (20)0,00 %
ATR (14)0,01 EUR

Technische Analyse zur Rotork Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

13.08.20260,0300 GBp
23.04.20260,0530 GBp
14.08.20250,0290 GBp
24.04.20250,0500 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie0,82470,7938
Cashflow pro Aktie0,12970,1404
Gewinn pro Aktie0,12050,1072
Dividende pro Aktie0,07610,0647
Investitionen pro Aktie0,01770,0188
Eigenkapital pro Aktie0,69580,6475
Angaben in GBP

Analyse zur Rotork Aktie

Rendite Rotork Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Rotork

Rotork

Mitarbeiter 3.585
Sitz Vereinigtes Königreich
Webseite www.rotork.com

Rotork plc stellt industrielle Durchflussregelungs- und Instrumentierungslösungen für die Öl- und Gasindustrie, die Wasser- und Abwasserindustrie, die Energiewirtschaft, die chemische Prozessindustrie und den industriellen Markt her. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Öl & Gas; Wasser & Energie; und Chemie, Prozess & Industrie. Das Unternehmen bietet elektrische Industrieantriebe, intelligente elektrische Antriebe, elektrohydraulische Antriebe, Antriebe für schwere und leichte Flüssigkeiten sowie modulierende Präzisionsantriebe, Durchflussdruckregelung und Filtration, Getriebezubehör, Hauptstationen, Netzwerke und Protokolle, Drehgetriebe, Ventilstellungsregler und -steuerungen, Schwenkgetriebe, HVAC-Antriebe und Sensoren, Messarmaturen, elektrische Messgeräte sowie Endschalter und Stellungsgeber. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Rotork Aktie

Stammdaten zur Rotork Aktie

ISINGB00BVFNZH21
WKNA14RF2
TickerROR
Marktkapitalisierung4 Mrd. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheSpezialisierte Industriemaschinen
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
188,50 € -0,40 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
117,80 € -3,09 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,72 € 2,05 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.014,00 € 0,04 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,10 € -3,91 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,10 € -0,54 %
Micron Technology Aktie
Micron Technology US5951121038
784,20 € 2,72 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
48,74 € -2,32 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
426,00 € -1,68 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
468,70 € 0,82 %
Alphabet Aktie
Alphabet US02079K3059
286,15 € -1,00 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
221,55 € -0,74 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien