
Resonance Health Aktie
Resonance Health Chart
Resonance Health-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Resonance Health-Analyse vom 17. October liefert die Antwort:
Die neusten Resonance Health-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Resonance Health-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Resonance Health: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Resonance Health Kursdaten
| Börse | Australian Securities Exchange |
| Kurs | 0,08 AUD |
| Kurszeit | 16.10.2026 03:10 Uhr |
| Eröffnungskurs | 0,08 AUD |
| Vortagesschluss | 0,08 AUD |
| Tageshoch | 0,08 AUD |
| Tagestief | 0,08 AUD |
| Volumen | 78.772,00 |
| Veränderung in % | -6,17 % |
| Veränderung absolut | -0,005 AUD |
Kursperformance
News zur Resonance Health Aktie
Aktuelle Resonance Health News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Resonance Health Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | 5 | 6 | 8 | 8 |
| Änderung in % | 11,52 % | 18,46 % | 55,52 % | 131,08 % | 59,52 % | 10,12 % | 53,07 % | 32,65 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 |
| Vertrieb 1 | 0,079 | 0,158 | 0,376 | 4 | 1 | 1 | 6 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 5 | 6 | 7 |
| F&E 1 | 0,398 | 0,311 | 0,531 | 0,170 | 0,786 | 0,175 | 0,249 | 0,185 |
| Umsatzkosten 1 | - | -0,067 | - | - | - | 0,475 | 0,478 | 0,476 |
| Gesamtkosten 1 | 3 | 3 | 4 | 5 | 6 | 5 | 6 | 7 |
| Bruttoertrag 1 | 2 | 2 | 3 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 |
| EBIT 1 | -0,680 | -0,584 | -0,558 | -0,09 | -1 | -0,305 | 1 | 0,425 |
| Änderung in % | -4,58 % | 35,15 % | 18,04 % | 98,51 % | -129,28 % | -3.400,21 % | 186,55 % | 239,18 % |
| Umsatzrendite | -32,40 % | -25,34 % | -17,08 % | -0,16 % | -24,54 % | -5,20 % | 13,88 % | 5,46 % |
| EBT 1 | -0,680 | -0,584 | -0,558 | -0,069 | -2 | -0,689 | 0,905 | 0,195 |
| Nettogewinn 1 | -0,252 | -0,529 | -0,558 | 0,727 | -1 | -0,697 | 1 | 0,047 |
| Änderung in % | -12,00 % | 42,25 % | -121,43 % | 237,40 % | -85,66 % | -195,86 % | 241,51 % | 106,75 % |
| Nettomarge | -12,00 % | -22,96 % | -17,09 % | 13,65 % | -19,88 % | -11,88 % | 18,38 % | 0,61 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 9 | 11 | 16 |
| Änderung in % | -2,47 % | 16,54 % | 25,17 % | 1,19 % | 3,03 % | 1,30 % | 15,05 % | 95,03 % | 28,92 % | 42,25 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 9 | 11 | 15 |
| Vertrieb 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 2 | 3 | 3 | 5 | 3 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 11 | 13 |
| F&E 1 | 0,164 | 0,123 | 0,063 | 0,152 | 0,394 | 0,716 | 0,708 | 0,836 | 0,961 | 0,434 |
| Umsatzkosten 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 0,965 | 0,954 |
| Gesamtkosten 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 6 | 6 | 8 | 11 | 13 |
| Bruttoertrag 1 | 2 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 9 | 11 | 15 |
| EBIT 1 | -0,618 | -0,261 | 0,867 | -0,953 | 0,344 | -2 | -1 | -0,880 | -2 | 2 |
| Änderung in % | -25,34 % | 57,70 % | 431,54 % | -209,93 % | 136,05 % | -615,86 % | 28,67 % | 30,39 % | -79,95 % | 196,70 % |
| Umsatzrendite | -24,88 % | -9,03 % | 23,92 % | -25,98 % | 9,09 % | -46,29 % | -28,70 % | -10,25 % | -14,30 % | 9,72 % |
| EBT 1 | -0,619 | -0,227 | 0,942 | -0,953 | 0,344 | -2 | -1 | -0,627 | -2 | 1 |
| Nettogewinn 1 | -0,304 | 0,225 | 1 | -0,715 | 0,586 | -1 | -0,780 | 0,169 | -2 | 2 |
| Änderung in % | 20,83 % | 173,89 % | 465,40 % | -156,30 % | 181,94 % | -294,93 % | 31,70 % | 121,71 % | -1.123,57 % | 187,31 % |
| Nettomarge | -12,23 % | 7,76 % | 35,03 % | -19,49 % | 15,50 % | -29,83 % | -17,71 % | 1,97 % | -15,65 % | 9,61 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | - | 12 | - | 11 | 11 | 20 | 18 | 18 | 18 | 19 |
| Cash 1 | - | 7 | - | 6 | 6 | 7 | 4 | 3 | 3 | 5 |
| Forderungen 1 | - | 12 | - | 11 | 11 | 20 | 18 | 18 | 18 | 19 |
| Gesamtverbindl. 1 | - | 1 | - | 1 | 1 | 9 | 8 | 8 | 7 | 8 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 0,095 | - | 0,100 | 0,127 | 0,492 | 0,503 | 0,488 | 0,528 | 3 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | 3 | 3 | 3 | 2 | - |
| Eigenkapital 1 | - | 10 | - | 10 | 10 | 11 | 10 | 9 | 11 | 11 |
| EK-Quote | - | 89,17 % | - | 90,46 % | 90,08 % | 53,90 % | 55,96 % | 52,49 % | 60,90 % | 59,30 % |
| Stammaktien 2 | 0,00 | 461,15 | 0,00 | 461,15 | 464,63 | 465,52 | 450,52 | 460,09 | 488,68 | 476,35 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 5 | 5 | 6 | 10 | 12 | 12 | 11 | 20 | 18 | 19 |
| Cash 1 | 2 | 2 | 3 | 7 | 9 | 7 | 6 | 7 | 3 | 5 |
| Forderungen 1 | 5 | 5 | 6 | 10 | 12 | 12 | 11 | 20 | 18 | 19 |
| Gesamtverbindl. 1 | 0,884 | 0,552 | 0,523 | 0,591 | 0,612 | 0,996 | 1 | 9 | 8 | 8 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 0,056 | 0,060 | 0,080 | 0,100 | 0,492 | 0,488 | 3 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | 3 | 3 | - |
| Eigenkapital 1 | 4 | 4 | 6 | 10 | 12 | 11 | 10 | 11 | 9 | 11 |
| EK-Quote | 80,86 % | 88,23 % | 91,85 % | 94,37 % | 95,08 % | 91,48 % | 90,46 % | 53,90 % | 52,49 % | 59,30 % |
| Stammaktien 2 | 402,47 | 402,50 | 408,91 | 432,39 | 452,24 | 461,15 | 461,15 | 456,06 | 455,31 | 483,91 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -0,126 | -0,252 | -0,264 | -0,529 | -0,558 | 0,727 | -1 | -0,697 | 1 | 0,047 |
| Änderung in % | -11,70 % | -11,70 % | 42,32 % | 42,32 % | -121,43 % | 237,51 % | -85,85 % | -195,86 % | 241,48 % | 106,75 % |
| Op. Cashflow 1 | -0,019 | -0,039 | -0,059 | -0,118 | -0,144 | 2 | 1 | 0,247 | 0,173 | 3 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -0,018 | -0,036 | -0,023 | -0,046 | -0,078 | 3 | -0,305 | -0,344 | -0,280 | -0,318 |
| Cash-Veränderung 1 | -0,127 | 0,769 | -0,084 | -1 | 0,573 | -2 | 0,108 | -0,536 | -0,286 | 2 |
| Freier Cashflow 1 | -0,133 | -0,355 | -0,090 | -0,270 | -0,416 | 2 | 0,895 | -0,090 | 0,137 | 3 |
| Änderung in % | 61,26 % | 65,44 % | 79,76 % | 76,15 % | -17,40 % | 659,39 % | 315,04 % | -105,95 % | -84,71 % | 3.044,22 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -0,304 | 0,225 | 1 | -0,715 | 0,586 | -1 | -0,780 | 0,169 | -2 | 2 |
| Änderung in % | 20,85 % | 173,84 % | 465,51 % | -156,29 % | 181,93 % | -294,89 % | 31,65 % | 121,70 % | -1.123,57 % | 187,31 % |
| Op. Cashflow 1 | -0,282 | 0,378 | 2 | 1 | 1 | -1 | -0,157 | 1 | 1 | 3 |
| Investitionen 1 | -0,505 | -0,547 | -0,348 | -0,251 | -0,396 | -0,704 | -0,468 | -4 | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 0,250 | 0,250 | 0,250 | 3 | 1 | -0,107 | -0,082 | 3 | -0,649 | -0,598 |
| Cash-Veränderung 1 | -0,827 | -0,136 | 2 | 4 | 2 | 3 | -0,422 | 0,493 | -4 | 2 |
| Freier Cashflow 1 | -0,760 | -0,169 | 1 | 1 | 0,773 | -2 | -0,625 | 1 | 0,805 | 3 |
| Änderung in % | -171,60 % | 77,81 % | 851,22 % | -16,33 % | -27,11 % | -379,42 % | 71,06 % | 261,61 % | -20,25 % | 245,98 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 0,08 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 0,07 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 0,06 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 0,05 AUD |
| 52 Wochen Hoch | 0,09 AUD |
| 52 Wochen Tief | 0,04 AUD |
| RSI (14) | 64,98 |
| ADR (20) | 4,68 % |
| ATR (14) | 0,00439286 AUD |
Technische Analyse zur Resonance Health Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,0180 | 0,0124 |
| Cashflow pro Aktie | 0,0016 | 0,0017 |
| Gewinn pro Aktie | -0,0008 | -0,0002 |
| Dividende pro Aktie | - | - |
| Investitionen pro Aktie | 0,0009 | 0,0008 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,0215 | 0,0181 |
Analyse zur Resonance Health Aktie
Rendite Resonance Health Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Resonance Health
Resonance Health
Resonance Health Limited, ein Unternehmen für Gesundheitstechnologie und -dienstleistungen, entwirft, entwickelt, produziert und vermarktet Software-as-Medical-Devices (SaMD) im asiatisch-pazifischen Raum, in Nordamerika, Europa, dem Nahen Osten und Afrika. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen SaMD, Resonance Clinical und TrialsWest tätig. Das Unternehmen bietet FerriScan an, eine nicht-invasive, MRT-basierte Lösung zur Quantifizierung der Leber-Eisenkonzentration (LIC); FerriSmart, eine auf künstlicher Intelligenz (KI) basierende Lösung zur automatisierten Echtzeit-Bewertung der LIC; HepaFatScan, eine nichtinvasive, MRT-basierte Lösung zur Beurteilung des Leberfettgehalts im Lebergewebe; HepaFatSmart, ein KI-trainiertes Gerät zur automatisierten Echtzeit-Messung mehrerer Parameter des Leberfettgehalts; LiverSmart, ein nicht-invasives, MRT-basiertes multiparametrisches Gerät, das FerriSmart und HepaFatSmart in einem konsolidierten Bericht zusammenfasst; sowie CardiacT2, einen Dual-Analyse-Service mit FerriScan zur Beurteilung der Eisenbelastung des Herzens. [...]
Interessante Fragen zur Resonance Health Aktie
Stammdaten zur Resonance Health Aktie
| ISIN | AU000000RHT2 |
| WKN | A0BK8V |
| Ticker | RHT |
| Marktkapitalisierung | 38 Mio. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Gesundheitsinformationsdienste |
| Sektor | Gesundheitswesen |