980,00 JPY
+7,00 JPY
+0,72 %
09.10.2026 08:30 Uhr
ISIN JP3978800005
Japan
Kommunikationsdienste
KGV -
KUV 0,28
Dividendenrendite: 1.35 %
Marktkapitalisierung: 18.4 Mrd. JPY
Info

Renaissance Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Renaissance-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Renaissance-Analyse vom 12. October liefert die Antwort:

Die neusten Renaissance-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Renaissance-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Renaissance: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Renaissance Kursdaten

BörseTokyo Stock Exchange
Kurs980,00 JPY
Kurszeit09.10.2026 06:30 Uhr
Eröffnungskurs970,00 JPY
Vortagesschluss973,00 JPY
Tageshoch987,00 JPY
Tagestief970,00 JPY
Volumen48.200,00
Veränderung in %0,72 %
Veränderung absolut7,00 JPY

Kursperformance

-9,68 % laufendes Jahr
+0,62 % 1 Woche
-5,95 % 1 Monat
-5,86 % 3 Monate
-6,93 % 6 Monate
-7,20 % 1 Jahr
+14,08 % 3 Jahre
-13,54 % 5 Jahre
-17,64 % 10 Jahre

News zur Renaissance Aktie

Aktuelle Renaissance News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Renaissance Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Umsatz 111.20415.43515.93216.20516.16515.56116.14216.48416.74716.406
Änderung in %7,24 %48,63 %47,92 %43,83 %44,27 %0,81 %1,32 %1,72 %3,60 %5,43 %
Bruttoergebnis 18461.2731.4391.6531.3136741.2261.8191.7271.333
Vertrieb 1----------
Op. Ausgaben 16409019378451.0499548859871.052972
F&E 1----------
Umsatzkosten 110.35914.16214.49314.55214.85214.88714.91714.66615.02015.072
Gesamtkosten 16409019378451.0499548859871.052972
Bruttoertrag 18461.2731.4391.6531.3136741.2261.8191.7271.333
EBIT 1-174124349057-325374831675362
Änderung in %95,15 %146,73 %41,64 %13,94 %142,27 %-178,85 %-13,87 %-8,18 %9.273,67 %211,33 %
Umsatzrendite-0,15 %2,67 %2,72 %5,59 %0,04 %-2,09 %2,32 %5,04 %4,03 %2,21 %
EBT 1-174227219717-160-528167664-2.580154
Nettogewinn 118199245024251-26499-2.63075
Änderung in %101,58 %165,68 %-68,39 %8,22 %129,93 %-74,52 %-208,82 %-0,69 %-6.368,20 %47,42 %
Nettomarge0,16 %1,29 %0,15 %3,10 %0,26 %0,33 %-0,16 %3,02 %-15,70 %0,46 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Bilanzsumme 153.18754.36354.23453.76056.05856.29656.03257.86257.04457.482
Cash 16.2127.4466.9936.8497.6808.2007.9628.3718.5718.777
Forderungen 153.18754.36354.23453.76056.05856.29656.03257.86257.04457.482
Gesamtverbindl. 141.76142.91642.67541.81543.94044.30044.05845.50847.35447.912
Kurzfr. Verbindl. 15.7417.0047.0666.3487.4137.8908.0808.4248.7777.943
Langfr. Verbindl. 16.209-6.494-6.818-8.320-8.207-
Eigenkapital 111.42511.44811.55911.94512.11911.99511.97412.3549.6899.570
EK-Quote21,48 %21,06 %21,31 %22,22 %21,62 %21,31 %21,37 %21,35 %16,99 %16,65 %
Stammaktien 218,8922,3123,0721,9422,2321,5718,9222,6118,9121,92
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T991,40 JPY
Gl. Durchschnitt - 20T1.019,90 JPY
Gl. Durchschnitt - 50T1.042,70 JPY
Gl. Durchschnitt - 200T1.045,38 JPY
52 Wochen Hoch1.135,00 JPY
52 Wochen Tief966,00 JPY
RSI (14)30,61
ADR (20)0,97 %
ATR (14)11,64 JPY

Technische Analyse zur Renaissance Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.20264,0000 JPY
30.03.20269,0000 JPY
29.09.20254,0000 JPY
28.03.20259,0000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie2.646,02552.444,1688
Cashflow pro Aktie189,3069171,6002
Gewinn pro Aktie-14,1289-9,9463
Dividende pro Aktie8,984416,1474
Investitionen pro Aktie144,0145148,8366
Eigenkapital pro Aktie576,9120634,3401
Angaben in JPY

Analyse zur Renaissance Aktie

Rendite Renaissance Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Renaissance

Renaissance

Mitarbeiter 2.020
Sitz Japan

Renaissance, Incorporated ist in Japan im Sportclubgeschäft tätig. Das Unternehmen betreibt Fitnessstudios, Schwimmschulen, Tennisschulen, Golfschulen und andere Sportclubs. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Gesundheitsförderungsdienste für lokale Gemeinden, Pflege- und Rehabilitationsdienstleistungen sowie Unterstützung bei der Geschäftsentwicklung an. Zudem entwickelt und vermarktet es „Synapsology“, eine Methode zur Aktivierung des Gehirns. Das Unternehmen wurde 1979 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Sumida, Japan. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Renaissance Aktie

Stammdaten zur Renaissance Aktie

ISINJP3978800005
WKN
Ticker2378
Marktkapitalisierung18 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheUnterhaltung
SektorKommunikationsdienste
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
147,32 € 1,39 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
483,60 € 1,25 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
202,90 € -0,88 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
195,06 € 1,92 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
192,34 € -4,07 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
889,40 € -3,20 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,25 € 6,36 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
146,08 € 0,50 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
232,95 € -0,60 %
Aston Martin Lagonda Aktie
0,51 € 3,36 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
57,39 € -2,78 %
Gunnison Copper Aktie
Gunnison Copper CA4028801088
0,31 € 6,21 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien