392,00 EUR
+4,00 EUR
+1,03 %
29.10.2026
ISIN US7595091023
WKN 892629
Vereinigte Staaten
Grundlegende Materialien
KGV 23,02
KUV 1,28
Dividendenrendite: 1.22 %
Marktkapitalisierung: 20.2 Mrd. USD
Info

Reliance Steel, Aluminum Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Reliance Steel, Aluminum-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Reliance Steel, Aluminum-Analyse vom 31. October liefert die Antwort:

Die neusten Reliance Steel, Aluminum-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Reliance Steel, Aluminum-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 31. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Reliance Steel, Aluminum: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Reliance Steel, Aluminum Kursdaten

BörseTradegate
Kurs390,00 EUR
Kurszeit27.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs0,00 EUR
Vortagesschluss374,00 EUR
Tageshoch0,00 EUR
Tagestief0,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %4,28 %
Veränderung absolut16,00 EUR

Kursperformance

+56,69 % laufendes Jahr
+4,84 % 1 Woche
+14,71 % 1 Monat
+10,17 % 3 Monate
+25,81 % 6 Monate
+59,12 % 1 Jahr
+61,16 % 3 Jahre

News zur Reliance Steel, Aluminum Aktie

Aktuelle Reliance Steel, Aluminum News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Reliance Steel, Aluminum Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 13,6453,6433,4203,1273,4853,6603,6513,4994,0264,630
Änderung in %-8,08 %-6,11 %-5,59 %-6,31 %-4,39 %0,45 %6,75 %11,90 %15,53 %26,51 %
Bruttoergebnis 11,0651,0199388169651,0181,0328851,1031,231
Vertrieb 1672668665680690706701709735789
Op. Ausgaben 1672668660663690706772709735789
F&E 1----------
Umsatzkosten 12,5802,6242,4822,3112,5202,6422,6202,6132,9233,399
Gesamtkosten 1672668660663690706772709735789
Bruttoertrag 11,0651,0199388169651,0181,0328851,1031,231
EBIT 1406359271144274319262170365445
Änderung in %-21,85 %-30,96 %-31,76 %-58,18 %-32,52 %-11,35 %-3,43 %18,68 %33,22 %39,55 %
Umsatzrendite11,14 %9,86 %7,93 %4,59 %7,86 %8,71 %7,18 %4,87 %9,06 %9,60 %
EBT 1396350261134262304248155350430
Nettogewinn 1303268199105200234190117266323
Änderung in %-20,93 %-30,46 %-32,47 %-61,39 %-34,07 %-12,73 %-4,87 %10,64 %33,35 %38,17 %
Nettomarge8,31 %7,35 %5,82 %3,37 %5,73 %6,39 %5,19 %3,33 %6,61 %6,97 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 110,71210,44810,30110,02210,36510,49010,55010,37310,80911,165
Cash 1935351315318278240261217250235
Forderungen 110,71210,44810,30110,02210,36510,49010,55010,37310,80911,165
Gesamtverbindl. 12,7702,8152,9402,7913,2513,2463,2343,1943,6773,754
Kurzfr. Verbindl. 1575846046146346465686967
Langfr. Verbindl. 11,1431,1438687431,0731,0261,3821,4201,6941,664
Eigenkapital 17,9327,6237,3517,2207,1027,2347,3057,1707,1237,402
EK-Quote74,05 %72,96 %71,36 %72,04 %68,52 %68,96 %69,25 %69,12 %65,90 %66,29 %
Stammaktien 257,8857,3955,1854,5653,4053,1652,8252,3851,9751,67
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1303268201105201235189117266324
Änderung in %-21,20 %-30,68 %-31,99 %-61,39 %-33,81 %-12,25 %-6,01 %10,64 %32,82 %38,00 %
Op. Cashflow 112636646447365229262276151162
Investitionen 1-177-385-111-130-88-71-74---
Finanz. Cashflow 1-90-564-395-328-19-203-165-233-47-100
Cash-Veränderung 1-145-584-364-40-3822-4533-14
Freier Cashflow 118268351362-221411812038769
Änderung in %-93,75 %62,58 %3,11 %-12,76 %-227,27 %-47,26 %-48,56 %-44,01 %489,29 %-51,34 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T374,00 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T365,20 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T349,20 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch392,00 EUR
52 Wochen Tief237,13 EUR
RSI (14)74,69
ADR (20)0,03 %
ATR (14)3,71 EUR

Technische Analyse zur Reliance Steel, Aluminum Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

14.08.20261,2500 USD
22.05.20261,2500 USD
06.03.20261,2500 USD
21.11.20251,2000 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie280,1078233,9633
Cashflow pro Aktie25,912120,8323
Gewinn pro Aktie23,465216,6914
Dividende pro Aktie4,29923,4983
Investitionen pro Aktie6,83395,2526
Eigenkapital pro Aktie133,4691111,7643
Angaben in USD

Analyse zur Reliance Steel, Aluminum Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 18 Analysten bewertet.
Stark kaufen
3
Kaufen
6
Halten
8
Verkaufen
1
Stark verkaufen
0

Rendite Reliance Steel, Aluminum Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Reliance Steel, Aluminum

Reliance Steel, Aluminum

CEO Ms. Karla R. Lewis CPA
Mitarbeiter 15.700
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite reliance.com

Reliance, Inc. ist als diversifizierter Anbieter von Metalllösungen und als Metalldienstleistungsunternehmen hauptsächlich in den Vereinigten Staaten und Kanada tätig. Das Unternehmen vertreibt Metallprodukte, darunter Legierungen, Aluminium, Messing, Kupfer, Kohlenstoffstahl, Edelstahl, Titan und andere Spezialstahlprodukte, und bietet Metallverarbeitungsdienste für Konsumgüter, die allgemeine Fertigung, den Nichtwohnungsbau, das Transportwesen, die Luft- und Raumfahrt, den Energiesektor, die Elektronik- und Halbleiterfertigung, den Maschinenbau und die Schwerindustrie. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Reliance Steel, Aluminum Aktie

Stammdaten zur Reliance Steel, Aluminum Aktie

ISINUS7595091023
WKN892629
TickerRS
Marktkapitalisierung20 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheStahl
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,10 € -3,56 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
211,05 € 0,84 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.031,80 € -2,12 %
Bougainville Copper Aktie
0,11 € 2,23 %
Bayer AG Aktie
Bayer AG DE000BAY0017
50,40 € 5,31 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
467,75 € -1,13 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
215,00 € 5,44 %
Huntington Ingalls Industries Aktie
284,60 € 0,32 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
223,00 € -9,53 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
358,15 € 0,52 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
35,76 € 2,63 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien