Vault Minerals Chart
Vault Minerals-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Vault Minerals-Analyse vom 05. September liefert die Antwort:
Die neusten Vault Minerals-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Vault Minerals-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 05. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Vault Minerals Kursdaten
| Börse | USA Stocks |
| Kurs | 4,90 USD |
| Kurszeit | 04.09.2026 20:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 5,01 USD |
| Tageshoch | 5,01 USD |
| Tagestief | 4,90 USD |
| Volumen | 3.055,00 |
| Veränderung in % | -1,99 % |
| Veränderung absolut | -0,09 USD |
Kursperformance
News zur Vault Minerals Aktie
Aktuelle Vault Minerals News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Vault Minerals Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 88 | 263 | 91 | 283 | 110 | 337 | 679 | 753 | 817 | 1.108 |
| Änderung in % | n.a. | 209,73 % | 78,27 % | 77,37 % | 24,84 % | 27,99 % | 139,45 % | 123,85 % | 20,37 % | 47,04 % |
| Bruttoergebnis 1 | 11 | 30 | 15 | 41 | 15 | 38 | 126 | 194 | 219 | 471 |
| Vertrieb 1 | 0.307 | 0.919 | 1 | 3 | 7 | 22 | 13 | 23 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 2 | 0.015 | 2 | 3 | 10 | 20 | 19 | 28 | 22 | 30 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 77 | 233 | 76 | 242 | 95 | 298 | 553 | 560 | 598 | 637 |
| Gesamtkosten 1 | 2 | 0.015 | 2 | 3 | 10 | 20 | 19 | 28 | 22 | 30 |
| Bruttoertrag 1 | 11 | 30 | 15 | 41 | 15 | 38 | 126 | 194 | 219 | 471 |
| EBIT 1 | 10 | 30 | 12 | 38 | 5 | 16 | 105 | 161 | 197 | - |
| Änderung in % | n.a. | 243,45 % | 306,45 % | 307,28 % | -45,54 % | -46,64 % | 176,53 % | 897,99 % | 87,71 % | n.a. |
| Umsatzrendite | 10,99 % | 11,50 % | 13,40 % | 13,39 % | 4,79 % | 4,79 % | 15,47 % | 21,38 % | 24,13 % | - |
| EBT 1 | 7 | 20 | 9 | 29 | -11 | -34 | 109 | 170 | -46 | 460 |
| Nettogewinn 1 | 7 | 20 | 9 | 29 | -11 | -34 | 119 | 118 | -35 | 313 |
| Änderung in % | n.a. | 186,98 % | 202,02 % | 201,50 % | -269,42 % | -273,70 % | 311,88 % | 442,11 % | -129,52 % | 166,12 % |
| Nettomarge | 7,53 % | 7,53 % | 10,21 % | 10,21 % | -10,22 % | -10,22 % | 17,57 % | 15,62 % | -4,31 % | 28,27 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 69 | 77 | 154 | 216 | 173 | 163 | 423 | 620 | 1.432 | 1.924 |
| Änderung in % | -29,58 % | 12,18 % | 100,31 % | 40,26 % | -19,72 % | -6,03 % | 159,51 % | 46,66 % | 130,98 % | 34,34 % |
| Bruttoergebnis 1 | -3 | -4 | 12 | 50 | 2 | -4 | 28 | 79 | 320 | 690 |
| Vertrieb 1 | 5 | 9 | 8 | 8 | 8 | 13 | 8 | 21 | 36 | 49 |
| Op. Ausgaben 1 | 107 | 11 | 21 | 8 | 11 | 12 | 15 | 22 | 47 | 53 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 72 | 80 | 142 | 166 | 171 | 167 | 395 | 541 | 1.112 | 1.234 |
| Gesamtkosten 1 | 107 | 11 | 21 | 8 | 11 | 12 | 15 | 22 | 47 | 53 |
| Bruttoertrag 1 | -3 | -4 | 12 | 50 | 2 | -4 | 28 | 79 | 320 | 690 |
| EBIT 1 | -110 | -13 | 8 | 14 | -13 | -49 | 10 | -2 | 266 | 637 |
| Änderung in % | -544,42 % | 88,15 % | 162,00 % | 67,51 % | -192,49 % | -287,96 % | 121,38 % | -117,78 % | 14.495,51 % | 139,43 % |
| Umsatzrendite | -160,72 % | -16,97 % | 5,25 % | 6,27 % | -7,23 % | -29,85 % | 2,45 % | -0,29 % | 18,58 % | 33,12 % |
| EBT 1 | -110 | -14 | -11 | 17 | -14 | -50 | -9 | -5 | 280 | 415 |
| Nettogewinn 1 | -108 | -12 | -3 | 4 | -43 | -29 | -9 | -5 | 237 | 278 |
| Änderung in % | -610,16 % | 89,18 % | 72,42 % | 239,00 % | -1.062,57 % | 33,53 % | 69,40 % | 37,71 % | 4.457,89 % | 17,32 % |
| Nettomarge | -156,98 % | -15,13 % | -2,08 % | 2,06 % | -24,75 % | -17,51 % | -2,06 % | -0,87 % | 16,54 % | 14,45 % |
Bilanz
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 448 | 670 | 430 | 669 | 1.413 | 2.168 | 2.296 | 2.444 | 2.361 | 2.665 |
| Cash 1 | 13 | 28 | 18 | 36 | 280 | 436 | 564 | 674 | 530 | 825 |
| Forderungen 1 | 448 | 670 | 430 | 669 | 1.413 | 2.168 | 2.296 | 2.444 | 2.361 | 2.665 |
| Gesamtverbindl. 1 | 228 | 340 | 201 | 312 | 357 | 547 | 414 | 444 | 412 | 529 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 27 | 40 | 37 | 58 | 85 | 130 | 42 | 41 | 35 | 26 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 104 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 221 | 330 | 229 | 356 | 1.057 | 1.621 | 1.882 | 1.999 | 1.949 | 2.135 |
| EK-Quote | 49,23 % | 49,23 % | 53,29 % | 53,29 % | 74,77 % | 74,77 % | 81,98 % | 81,81 % | 82,56 % | 80,13 % |
| Stammaktien 2 | 3.171,00 | 494,11 | 3.479,45 | 535,30 | 3.682,71 | 535,10 | 1.048,73 | 1.060,75 | 1.043,32 | 1.052,29 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 79 | 173 | 177 | 343 | 345 | 577 | 670 | 2.168 | 2.444 | 2.665 |
| Cash 1 | 5 | 7 | 11 | 116 | 17 | 40 | 28 | 436 | 674 | 825 |
| Forderungen 1 | 79 | 173 | 177 | 343 | 345 | 577 | 670 | 2.168 | 2.444 | 2.665 |
| Gesamtverbindl. 1 | 10 | 92 | 98 | 147 | 115 | 395 | 340 | 547 | 444 | 529 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 1 | 11 | 18 | 4 | 38 | 40 | 130 | 41 | 26 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | 153 | 104 | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 73 | 85 | 83 | 200 | 235 | 183 | 330 | 1.621 | 1.999 | 2.135 |
| EK-Quote | 92,46 % | 49,19 % | 46,89 % | 58,12 % | 67,95 % | 31,66 % | 49,23 % | 74,77 % | 81,81 % | 80,13 % |
| Stammaktien 2 | 309,17 | 309,17 | 309,17 | 309,17 | 317,16 | 362,30 | 439,48 | 549,52 | 1.054,74 | 1.053,44 |
Cashflow
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 7 | 20 | 9 | 29 | -11 | -5 | 119 | 118 | -35 | 313 |
| Änderung in % | n.a. | 186,98 % | 202,02 % | 201,50 % | -269,42 % | -127,46 % | 311,88 % | 2.264,20 % | -129,52 % | 166,12 % |
| Op. Cashflow 1 | 6 | 13 | 30 | 89 | 37 | 112 | 237 | 303 | 285 | 602 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 7 | 29 | -13 | -36 | -9 | -22 | 30 | -24 | -209 | -163 |
| Cash-Veränderung 1 | 2 | 15 | 3 | 8 | 131 | 400 | 564 | -564 | -134 | 314 |
| Freier Cashflow 1 | 4 | -21 | 28 | 44 | 31 | 49 | 106 | 133 | 78 | 470 |
| Änderung in % | n.a. | 75,29 % | 1.442,84 % | 162,86 % | 777,98 % | 328,20 % | 140,31 % | 172,09 % | -26,59 % | 252,26 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -108 | -12 | -3 | 11 | -9 | -49 | -9 | -5 | 237 | 278 |
| Änderung in % | -610,16 % | 89,18 % | 72,42 % | 429,05 % | -186,72 % | -430,68 % | 82,03 % | 37,71 % | 4.457,89 % | 17,32 % |
| Op. Cashflow 1 | 2 | 19 | 23 | 50 | 15 | -2 | 35 | 207 | 540 | 887 |
| Investitionen 1 | - | -30 | -37 | -55 | -138 | -160 | -126 | 270 | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | - | 12 | 17 | 110 | 26 | 177 | 79 | -58 | 6 | -371 |
| Cash-Veränderung 1 | -13 | 2 | 3 | 106 | -99 | 15 | -12 | 409 | 245 | 185 |
| Freier Cashflow 1 | -6 | 8 | 8 | 2 | -103 | -184 | -92 | 98 | 239 | 548 |
| Änderung in % | -113,93 % | 223,55 % | 2,00 % | -81,06 % | -6.848,82 % | -79,06 % | 50,24 % | 207,46 % | 143,27 % | 128,93 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 4,96 USD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 4,65 USD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 3,88 USD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 3,45 USD |
| 52 Wochen Hoch | 5,00 USD |
| 52 Wochen Tief | 0,92 USD |
| RSI (14) | 68,19 |
| ADR (20) | 2,19 % |
| ATR (14) | 0,12 USD |
Technische Analyse zur Vault Minerals Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,8661 | 0,4984 |
| Cashflow pro Aktie | 0,3162 | 0,1684 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0897 | 0,0296 |
| Dividende pro Aktie | 0,0691 | 0,0691 |
| Investitionen pro Aktie | 0,2005 | 0,1192 |
| Eigenkapital pro Aktie | 1,1901 | 0,6592 |
Analyse zur Vault Minerals Aktie
Rendite Vault Minerals Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Vault Minerals
Vault Minerals
Vault Minerals Limited ist in den Bereichen Exploration sowie Erschließung und Betrieb von Bergwerken in Australien und Kanada tätig. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen Leonora Operations (Betriebsstätten „King of the Hills“ und „Darlot“), Mount Monger Operation, Deflector Region (Betriebsstätten „Deflector“ und „Rothsay“) sowie Sugar Zone Operation tätig. Es ist im Verkauf von Gold sowie von Gold- und Kupferkonzentrat tätig. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Red 5 Limited bekannt und änderte seinen Namen im September 2024 in Vault Minerals Limited. [...]
Interessante Fragen zur Vault Minerals Aktie
Stammdaten zur Vault Minerals Aktie
| ISIN | AU0000355588 |
| WKN | A40R9Y |
| Ticker | REDLF |
| Marktkapitalisierung | 5 Mrd. USD |
| Land | Australien |
| Branche | Gold |
| Sektor | Grundlegende Materialien |
