
Randon Implementos e Participações Aktie
Randon Implementos e Participações Chart
Randon Implementos e Participações-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Randon Implementos e Participações-Analyse vom 15. October liefert die Antwort:
Die neusten Randon Implementos e Participações-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Randon Implementos e Participações-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 15. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Randon Implementos e Participações: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Randon Implementos e Participações Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 7,30 BRL |
| Kurszeit | 21:25 Uhr |
| Eröffnungskurs | 7,21 BRL |
| Vortagesschluss | 7,37 BRL |
| Tageshoch | 7,50 BRL |
| Tagestief | 7,08 BRL |
| Volumen | 3.923.200,00 |
| Veränderung in % | -0,95 % |
| Veränderung absolut | -0,07 BRL |
Kursperformance
News zur Randon Implementos e Participações Aktie
Aktuelle Randon Implementos e Participações News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Randon Implementos e Participações Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2,538 | 2,985 | 3,135 | 3,259 | 3,191 | 3,298 | 3,444 | 3,209 | 3,084 | 3,315 |
| Änderung in % | -4,53 % | 7,48 % | 8,21 % | 27,49 % | 25,75 % | 10,51 % | 9,88 % | -1,52 % | -3,37 % | 0,49 % |
| Bruttoergebnis 1 | 686 | 815 | 824 | 859 | 849 | 797 | 906 | 745 | 821 | 943 |
| Vertrieb 1 | 169 | 195 | 193 | 241 | 265 | 268 | 240 | 261 | 240 | 248 |
| Op. Ausgaben 1 | 363 | 514 | 442 | 532 | 635 | 568 | 544 | 780 | 506 | 560 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1,852 | 2,170 | 2,311 | 2,399 | 2,342 | 2,501 | 2,538 | 2,464 | 2,263 | 2,372 |
| Gesamtkosten 1 | 363 | 514 | 442 | 532 | 635 | 568 | 544 | 780 | 506 | 560 |
| Bruttoertrag 1 | 686 | 815 | 824 | 859 | 849 | 797 | 906 | 745 | 821 | 943 |
| EBIT 1 | 409 | 556 | 548 | 129 | 296 | 399 | 535 | 99 | 280 | 383 |
| Änderung in % | -8,12 % | 30,21 % | 37,12 % | -60,80 % | -27,62 % | -28,15 % | -2,38 % | -23,65 % | -5,37 % | -4,22 % |
| Umsatzrendite | 16,11 % | 18,63 % | 17,47 % | 3,97 % | 9,27 % | 12,11 % | 15,52 % | 3,08 % | 9,08 % | 11,54 % |
| EBT 1 | 267 | 260 | 287 | 206 | 59 | 22 | 114 | -196 | 42 | 144 |
| Nettogewinn 1 | 82 | 87 | 122 | 118 | -8 | -35 | 23 | -231 | -48 | -90 |
| Änderung in % | -32,99 % | -25,53 % | 39,46 % | 112,74 % | -109,37 % | -140,16 % | -81,01 % | -296,37 % | -520,55 % | -158,97 % |
| Nettomarge | 3,22 % | 2,91 % | 3,89 % | 3,61 % | -0,24 % | -1,06 % | 0,67 % | -7,21 % | -1,54 % | -2,73 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2,624 | 2,937 | 4,263 | 5,074 | 5,363 | 9,057 | 11,152 | 10,888 | 11,916 | 13,143 |
| Änderung in % | -15,34 % | 11,92 % | 45,15 % | 19,03 % | 5,70 % | 68,89 % | 23,13 % | -2,37 % | 9,44 % | 10,30 % |
| Bruttoergebnis 1 | 521 | 697 | 1,013 | 1,260 | 1,351 | 2,268 | 2,625 | 2,793 | 3,184 | 3,297 |
| Vertrieb 1 | 184 | 198 | 241 | 275 | 370 | 447 | 541 | 663 | 798 | 1,034 |
| Op. Ausgaben 1 | 500 | 506 | 575 | 721 | 336 | 1,146 | 1,363 | 1,575 | 1,875 | 2,544 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,103 | 2,240 | 3,250 | 3,814 | 4,013 | 6,789 | 8,528 | 8,094 | 8,732 | 9,846 |
| Gesamtkosten 1 | 500 | 506 | 575 | 721 | 336 | 1,146 | 1,363 | 1,575 | 1,875 | 2,544 |
| Bruttoertrag 1 | 521 | 697 | 1,013 | 1,260 | 1,351 | 2,268 | 2,625 | 2,793 | 3,184 | 3,297 |
| EBIT 1 | 257 | 378 | 532 | 632 | 1,381 | 1,257 | 1,530 | 1,631 | 1,642 | 1,110 |
| Änderung in % | -9,08 % | 47,25 % | 40,82 % | 18,70 % | 118,70 % | -8,97 % | 21,69 % | 6,59 % | 0,67 % | -32,37 % |
| Umsatzrendite | 9,78 % | 12,87 % | 12,48 % | 12,45 % | 25,75 % | 13,88 % | 13,72 % | 14,98 % | 13,78 % | 8,45 % |
| EBT 1 | 1 | 154 | 319 | 438 | 1,232 | 994 | 882 | 941 | 1,011 | -0,940 |
| Nettogewinn 1 | -67 | 47 | 152 | 248 | 665 | 698 | 472 | 382 | 409 | -251 |
| Änderung in % | -172,88 % | 169,51 % | 224,80 % | 63,21 % | 168,43 % | 5,00 % | -32,41 % | -19,09 % | 7,03 % | -161,38 % |
| Nettomarge | -2,56 % | 1,59 % | 3,56 % | 4,88 % | 12,39 % | 7,70 % | 4,23 % | 3,51 % | 3,43 % | -1,91 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 13,552 | 13,903 | 13,932 | 15,438 | 18,122 | 17,465 | 18,438 | 18,738 | 18,942 | 18,723 |
| Cash 1 | 2,819 | 2,652 | 1,875 | 2,252 | 2,253 | 1,693 | 2,608 | 3,822 | 3,488 | 3,352 |
| Forderungen 1 | 13,552 | 13,903 | 13,932 | 15,438 | 18,122 | 17,465 | 18,438 | 18,738 | 18,942 | 18,723 |
| Gesamtverbindl. 1 | 9,473 | 9,626 | 9,566 | 10,930 | 13,769 | 13,133 | 13,733 | 13,990 | 14,335 | 14,149 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1,572 | 1,331 | 1,477 | 1,571 | 1,532 | 1,653 | 1,585 | 1,633 | 1,767 | 1,500 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 4,493 | 4,584 | 4,557 | 5,208 | 7,625 | 7,378 | 7,838 | 8,077 | 7,878 | 7,755 |
| Eigenkapital 1 | 2,875 | 3,025 | 3,080 | 3,230 | 3,105 | 3,057 | 3,285 | 3,233 | 3,108 | 3,023 |
| EK-Quote | 21,22 % | 21,76 % | 22,10 % | 20,92 % | 17,13 % | 17,50 % | 17,81 % | 17,25 % | 16,41 % | 16,15 % |
| Stammaktien 2 | 328,29 | 334,55 | 329,47 | 328,29 | 383,45 | 330,03 | 348,69 | 350,45 | 348,69 | 348,69 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 4,868 | 4,971 | 5,823 | 6,328 | 8,926 | 10,720 | 12,882 | 12,820 | 15,438 | 18,738 |
| Cash 1 | 1,134 | 1,002 | 1,229 | 1,172 | 1,660 | 1,891 | 2,505 | 2,865 | 2,252 | 3,822 |
| Forderungen 1 | 4,868 | 4,971 | 5,823 | 6,328 | 8,926 | 10,720 | 12,882 | 12,820 | 15,438 | 18,738 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,978 | 3,063 | 3,778 | 4,152 | 6,261 | 7,445 | 9,061 | 8,925 | 10,930 | 13,990 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 780 | 839 | 849 | 590 | 978 | 1,697 | 984 | 1,253 | 1,571 | 1,633 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,652 | 1,369 | 1,975 | 2,295 | 2,633 | 2,853 | 4,470 | 5,843 | 5,208 | 8,077 |
| Eigenkapital 1 | 1,413 | 1,432 | 1,527 | 1,693 | 2,047 | 2,520 | 2,745 | 2,778 | 3,230 | 3,233 |
| EK-Quote | 29,03 % | 28,81 % | 26,23 % | 26,75 % | 22,94 % | 23,51 % | 21,31 % | 21,67 % | 20,92 % | 17,25 % |
| Stammaktien 2 | 325,54 | 345,78 | 342,33 | 342,33 | 334,81 | 329,33 | 328,93 | 328,29 | 328,29 | 348,25 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 160 | 87 | 196 | 200 | 47 | -1 | 90 | -196 | -48 | -90 |
| Änderung in % | -14,49 % | -53,52 % | 18,20 % | 61,29 % | -70,48 % | -101,26 % | -54,09 % | -198,15 % | -200,97 % | -8.145,67 % |
| Op. Cashflow 1 | -317 | -3 | -259 | 720 | 243 | 194 | 629 | 1,175 | -32 | 720 |
| Investitionen 1 | -92 | -82 | -280 | -696 | -2,255 | -315 | -124 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 505 | -83 | -238 | 352 | 2,012 | -438 | 410 | 570 | -140 | -800 |
| Cash-Veränderung 1 | -46 | -167 | -777 | 377 | 0,690 | -559 | 915 | 1,213 | -334 | -135 |
| Freier Cashflow 1 | -388 | -84 | -376 | 529 | 178 | 84 | 529 | 999 | -93 | 677 |
| Änderung in % | 3,70 % | -117,05 % | -155,09 % | -50,55 % | 145,77 % | 199,76 % | 240,71 % | 88,81 % | -152,26 % | 703,36 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -11 | 105 | 227 | 301 | 833 | 885 | 666 | 382 | 692 | -60 |
| Änderung in % | -1.413,45 % | 1.021,49 % | 116,64 % | 32,45 % | 177,27 % | 6,17 % | -24,68 % | -42,72 % | 81,22 % | -108,64 % |
| Op. Cashflow 1 | 446 | 456 | 376 | 488 | 808 | 909 | 1,130 | 1,495 | 376 | 2,582 |
| Investitionen 1 | 15 | -0,03 | -396 | -211 | -456 | -14 | -661 | -607 | -1,149 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -656 | -470 | 248 | -329 | 136 | -94 | 146 | -528 | 160 | 1,966 |
| Cash-Veränderung 1 | -195 | -132 | 228 | -52 | 488 | 230 | 614 | 360 | -613 | 1,570 |
| Freier Cashflow 1 | 441 | 341 | 208 | 277 | 621 | 465 | 762 | 1,168 | -84 | 2,130 |
| Änderung in % | 1.586,78 % | -22,80 % | -39,03 % | 33,23 % | 124,23 % | -25,13 % | 63,95 % | 53,24 % | -107,22 % | 2.626,33 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 6,51 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 5,74 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 5,22 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 5,39 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 7,90 BRL |
| 52 Wochen Tief | 4,35 BRL |
| RSI (14) | 74,75 |
| ADR (20) | 4,86 % |
| ATR (14) | 0,37 BRL |
Technische Analyse zur Randon Implementos e Participações Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 30.04.2025 | 0,0460 BRL |
| 19.12.2024 | 0,2090 BRL |
| 22.07.2024 | 0,1540 BRL |
| 20.12.2023 | 0,3590 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 32,2504 | 21,9429 |
| Cashflow pro Aktie | 3,7283 | 2,6033 |
| Gewinn pro Aktie | 0,9815 | 0,7904 |
| Dividende pro Aktie | 0,7235 | 0,4501 |
| Investitionen pro Aktie | 1,1785 | 0,7864 |
| Eigenkapital pro Aktie | 8,3305 | 6,4948 |
Analyse zur Randon Implementos e Participações Aktie
Rendite Randon Implementos e Participações Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Randon Implementos e Participações
Randon Implementos e Participações
Randoncorp S.A. produziert und verkauft Anhänger und Sattelauflieger sowie Autoteile in Lateinamerika und international. Das Unternehmen bietet Karosserien, Anhänger, Sattelauflieger und Eisenbahnwaggons an; Autoteile, einschließlich Achsen und Aufhängungen für Lkw-, Bus- und Gerätehersteller; Bremsen für Lkw, Busse, Anhänger und Sattelauflieger; Kupplungskomponenten und -systeme für Nutzfahrzeuge sowie Naben- und Trommelbaugruppen und Stahlgusshalterungen für die Achsen und Aufhängungen von Bussen, Lkw, Anhängern, Landmaschinen und Traktoren sowie Radkopfsystemlösungen. [...]
Interessante Fragen zur Randon Implementos e Participações Aktie
Stammdaten zur Randon Implementos e Participações Aktie
| ISIN | BRRAPTACNPR4 |
| WKN | |
| Ticker | RAPT4 |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Landwirtschaftliche Maschinen und schwere Baumaschinen |
| Sektor | Industrieunternehmen |