Profrac Holding Chart
Profrac Holding-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Profrac Holding-Analyse vom 15. October liefert die Antwort:
Die neusten Profrac Holding-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Profrac Holding-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 15. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Profrac Holding Kursdaten
| Börse | USA Stocks |
| Kurs | 4,12 USD |
| Kurszeit | 22:05 Uhr |
| Eröffnungskurs | 4,19 USD |
| Vortagesschluss | 4,21 USD |
| Tageshoch | 4,19 USD |
| Tagestief | 4,12 USD |
| Volumen | 1.478.369,00 |
| Veränderung in % | -2,14 % |
| Veränderung absolut | -0,09 USD |
Kursperformance
News zur Profrac Holding Aktie
Aktuelle Profrac Holding News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Profrac Holding Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 582 | 579 | 575 | 455 | 600 | 502 | 403 | 437 | 450 | 498 |
| Änderung in % | -32,19 % | -18,30 % | 0,19 % | -7,03 % | 3,23 % | -13,38 % | -29,93 % | -4,00 % | -25,10 % | -0,76 % |
| Bruttoergebnis 1 | 95 | 83 | 72 | 4 | 75 | 23 | -24 | -3 | -2 | 110 |
| Vertrieb 1 | 51 | 54 | 52 | 48 | 54 | 51 | 43 | 43 | 44 | 44 |
| Op. Ausgaben 1 | 55 | 132 | 76 | 51 | 59 | 77 | 55 | 43 | 44 | 148 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 487 | 497 | 503 | 451 | 525 | 479 | 427 | 439 | 452 | 388 |
| Gesamtkosten 1 | 55 | 132 | 76 | 51 | 59 | 77 | 55 | 43 | 44 | 148 |
| Bruttoertrag 1 | 95 | 83 | 72 | 4 | 75 | 23 | -24 | -3 | -2 | 110 |
| EBIT 1 | 41 | -50 | -4 | -45 | 21 | -64 | -78 | -105 | -46 | -38 |
| Änderung in % | -59,66 % | -208,04 % | -128,21 % | 31,92 % | -49,14 % | -28,77 % | -1.675,00 % | -132,44 % | -323,08 % | 40,78 % |
| Umsatzrendite | 7,03 % | -8,58 % | -0,76 % | -9,90 % | 3,46 % | -12,75 % | -19,37 % | -23,96 % | -10,32 % | -7,61 % |
| EBT 1 | 3 | -89 | -45 | -84 | -15 | -99 | -113 | -138 | -79 | -71 |
| Nettogewinn 1 | 2 | -67 | -45 | -105 | -18 | -106 | -101 | -143 | -84 | -80 |
| Änderung in % | -91,82 % | -2.200,00 % | -139,15 % | -13,76 % | -1.072,22 % | -58,77 % | -123,23 % | -35,81 % | -377,14 % | 24,74 % |
| Nettomarge | 0,31 % | -11,51 % | -7,86 % | -23,09 % | -2,92 % | -21,10 % | -25,03 % | -32,67 % | -18,57 % | -16,00 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 848 | 548 | 768 | 2,426 | 2,630 | 2,191 | 1,942 |
| Änderung in % | n.a. | -35,39 % | 40,30 % | 215,67 % | 8,43 % | -16,70 % | -11,37 % |
| Bruttoergebnis 1 | 174 | -30 | 58 | 702 | 452 | 254 | 71 |
| Vertrieb 1 | - | 51 | 64 | 243 | 234 | 205 | 191 |
| Op. Ausgaben 1 | 186 | 65 | 76 | 289 | 285 | 314 | 204 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 674 | 578 | 711 | 1,724 | 2,179 | 1,937 | 1,871 |
| Gesamtkosten 1 | 186 | 65 | 76 | 289 | 285 | 314 | 204 |
| Bruttoertrag 1 | 174 | -30 | 58 | 702 | 452 | 254 | 71 |
| EBIT 1 | 3 | -95 | -18 | 411 | 97 | -58 | -230 |
| Änderung in % | n.a. | -3.815,18 % | 81,10 % | 2.397,77 % | -76,44 % | -160,06 % | -294,50 % |
| Umsatzrendite | 0,30 % | -17,29 % | -2,33 % | 16,96 % | 3,68 % | -2,66 % | -11,82 % |
| EBT 1 | -38 | -118 | -44 | 352 | -58 | -215 | -368 |
| Nettogewinn 1 | -39 | -2 | -148 | 92 | -98 | -215 | -369 |
| Änderung in % | n.a. | 94,29 % | -6.636,45 % | 161,74 % | -206,78 % | -120,16 % | -71,55 % |
| Nettomarge | -4,55 % | -0,40 % | -19,29 % | 3,77 % | -3,71 % | -9,82 % | -19,00 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 3,007 | 3,164 | 3,136 | 2,988 | 3,021 | 2,831 | 2,742 | 2,573 | 2,551 | 2,508 |
| Cash 1 | 28 | 24 | 26 | 15 | 16 | 26 | 58 | 23 | 34 | 19 |
| Forderungen 1 | 3,007 | 3,164 | 3,136 | 2,988 | 3,021 | 2,831 | 2,742 | 2,573 | 2,551 | 2,508 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,733 | 1,891 | 1,906 | 1,912 | 1,962 | 1,879 | 1,789 | 1,761 | 1,766 | 1,791 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 156 | 189 | 191 | 191 | 179 | 163 | 186 | 195 | 199 | 207 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 912 | 1,025 | 1,001 | 944 | 975 | 948 | 912 | 876 | 908 | 918 |
| Eigenkapital 1 | 1,214 | 1,208 | 1,164 | 1,007 | 988 | 876 | 862 | 718 | 687 | 614 |
| EK-Quote | 40,36 % | 38,19 % | 37,12 % | 33,70 % | 32,71 % | 30,93 % | 31,43 % | 27,88 % | 26,95 % | 24,48 % |
| Stammaktien 2 | 159,80 | 160,20 | 160,10 | 160,10 | 160,20 | 160,20 | 170,80 | 162,12 | 160,18 | 182,00 |
Bilanz
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 729 | 577 | 665 | 2,934 | 3,071 | 2,988 | 2,573 |
| Cash 1 | 18 | 3 | 5 | 35 | 25 | 15 | 23 |
| Forderungen 1 | 729 | 577 | 665 | 2,934 | 3,071 | 2,988 | 2,573 |
| Gesamtverbindl. 1 | 444 | 400 | 517 | 1,583 | 1,742 | 1,912 | 1,692 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 19 | 15 | 32 | 164 | 151 | 191 | 195 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 260 | 270 | 798 | 942 | 944 | 876 |
| Eigenkapital 1 | 285 | 177 | 147 | -1,184 | 1,270 | 1,007 | 786 |
| EK-Quote | 39,09 % | 30,63 % | 22,13 % | -40,37 % | 41,36 % | 33,70 % | 30,56 % |
| Stammaktien 2 | 39,01 | 140,24 | 140,24 | 54,00 | 130,90 | 160,10 | 160,15 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 3 | -67 | -45 | -102 | -15 | -104 | -101 | -143 | -84 | -72 |
| Änderung in % | -94,98 % | -1.350,00 % | -139,15 % | -5,39 % | -613,33 % | -55,17 % | -123,23 % | -40,22 % | -442,21 % | 30,43 % |
| Op. Cashflow 1 | 79 | 114 | 102 | 77 | 39 | 100 | 0,900 | 50 | 9 | 23 |
| Investitionen 1 | -53 | -232 | -67 | -21 | -52 | -46 | -30 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -23 | 114 | -33 | -67 | 14 | -44 | 61 | -49 | 36 | 15 |
| Cash-Veränderung 1 | 3 | -4 | 2 | -11 | 1 | 10 | 32 | -35 | 11 | 7 |
| Freier Cashflow 1 | 19 | 52 | 32 | 13 | -14 | 54 | -33 | 13 | -31 | -9 |
| Änderung in % | -87,23 % | -7,19 % | -55,49 % | 38,54 % | -171,88 % | 4,46 % | -205,70 % | -3,01 % | -127,54 % | -116,33 % |
Cashflow
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -39 | -119 | -44 | 343 | -59 | -208 | -356 |
| Änderung in % | n.a. | -207,42 % | 63,29 % | 887,82 % | -117,27 % | -251,01 % | -71,08 % |
| Op. Cashflow 1 | 145 | 45 | 44 | 415 | 554 | 367 | 190 |
| Investitionen 1 | -80 | -4 | -4 | -1,029 | -1,092 | -372 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 58 | -15 | 37 | 646 | 150 | -6 | -18 |
| Cash-Veränderung 1 | 18 | -15 | 2 | 33 | -13 | -11 | 8 |
| Freier Cashflow 1 | -63 | -3 | -44 | 59 | 287 | 112 | 20 |
| Änderung in % | n.a. | 95,37 % | -1.400,00 % | 235,63 % | 385,59 % | -60,80 % | -82,55 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 4,60 USD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 4,63 USD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 4,84 USD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 5,99 USD |
| 52 Wochen Hoch | 8,06 USD |
| 52 Wochen Tief | 3,19 USD |
| RSI (14) | 38,60 |
| ADR (20) | 6,53 % |
| ATR (14) | 0,31 USD |
Technische Analyse zur Profrac Holding Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 12,4343 | 10,1264 |
| Cashflow pro Aktie | 1,9599 | 1,5699 |
| Gewinn pro Aktie | -0,9223 | -0,6951 |
| Dividende pro Aktie | 0,4552 | 0,4552 |
| Investitionen pro Aktie | 1,4181 | 1,2413 |
| Eigenkapital pro Aktie | 2,5299 | 2,2188 |
Analyse zur Profrac Holding Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Profrac Holding Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Profrac Holding
Profrac Holding
Die ProFrac Holding Corp. ist in den Vereinigten Staaten als technologieorientierte Holdinggesellschaft für Energiedienstleistungen tätig. Das Unternehmen ist in vier Geschäftsbereichen aktiv: Stimulationsdienstleistungen, Proppant-Produktion, Fertigung sowie Flotek Industries, Inc. Das Unternehmen bietet Dienstleistungen in den Bereichen Hydraulic Fracturing, Proppant-Produktion, Bohrlochstimulation, Frac-Sand aus dem jeweiligen Becken sowie weitere Komplettierungsdienstleistungen und ergänzende Produkte und Dienstleistungen für Upstream-Öl- und Erdgasunternehmen an, die in der Exploration und Förderung unkonventioneller Öl- und Erdgasvorkommen tätig sind. [...]
Interessante Fragen zur Profrac Holding Aktie
Stammdaten zur Profrac Holding Aktie
| ISIN | US74319N1000 |
| WKN | |
| Ticker | ACDC |
| Marktkapitalisierung | 869 Mio. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Ausrüstung und Dienstleistungen für Öl und Gas |
| Sektor | Energie |
