57,64 EUR
-0,44 EUR
-0,76 %
26.10.2026 22:00 Uhr
ISIN US74164F1030
WKN A0Q78W
Vereinigte Staaten
Industrieunternehmen
KGV 33,13
KUV 0,61
Dividendenrendite: 0.38 %
Marktkapitalisierung: 4.5 Mrd. USD
Info

Primoris Services Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Primoris Services-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Primoris Services-Analyse vom 27. October liefert die Antwort:

Die neusten Primoris Services-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Primoris Services-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 27. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Primoris Services: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Primoris Services Kursdaten

BörseTradegate
Kurs57,64 EUR
Kurszeit26.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs57,64 EUR
Vortagesschluss58,08 EUR
Tageshoch57,64 EUR
Tagestief57,64 EUR
Volumen200,00
Veränderung in %-0,76 %
Veränderung absolut-0,44 EUR

Kursperformance

-47,12 % laufendes Jahr
-10,25 % 1 Woche
-9,57 % 1 Monat
-24,24 % 3 Monate
-60,95 % 6 Monate
-52,75 % 1 Jahr

News zur Primoris Services Aktie

Aktuelle Primoris Services News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Primoris Services Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 11,4131,5641,6491,7411,6481,8912,1781,8581,5601,688
Änderung in %12,40 %10,64 %7,82 %14,90 %16,66 %20,91 %32,10 %6,68 %-5,35 %-10,71 %
Bruttoergebnis 113318719918517123223617513582
Vertrieb 18910098971001059897106106
Op. Ausgaben 18910199971001059897106109
F&E 1----------
Umsatzkosten 11,2791,3771,4511,5571,4771,6591,9431,6831,4251,606
Gesamtkosten 18910199971001059897106109
Bruttoertrag 113318719918517123223617513582
EBIT 1458710088701261387815-28
Änderung in %120,22 %20,91 %12,70 %18,34 %56,92 %45,33 %37,80 %-11,40 %-78,17 %-121,85 %
Umsatzrendite3,16 %5,56 %6,07 %5,08 %4,25 %6,68 %6,34 %4,22 %0,98 %-1,63 %
EBT 127708276621191317220-37
Nettogewinn 1195058544484955217-24
Änderung in %1.346,03 %26,93 %21,38 %43,30 %133,54 %70,19 %61,92 %-4,01 %-60,67 %-128,70 %
Nettomarge1,34 %3,17 %3,54 %3,10 %2,68 %4,46 %4,34 %2,79 %1,12 %-1,43 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 13,9544,0504,2404,1964,2174,5364,6504,4084,2144,639
Cash 1178207353456352390437541362218
Forderungen 13,9544,0504,2404,1964,2174,5364,6504,4084,2144,639
Gesamtverbindl. 12,7052,7512,8822,7862,7723,0013,0222,7272,5303,033
Kurzfr. Verbindl. 119019719219719521621021621945
Langfr. Verbindl. 1862844827660544525422409396752
Eigenkapital 11,2491,2991,3581,4101,4461,5351,6281,6811,6841,606
EK-Quote31,59 %32,08 %32,03 %33,59 %34,28 %33,83 %35,01 %38,14 %39,97 %34,63 %
Stammaktien 254,4154,6554,6854,6654,7154,8154,8054,8054,8054,00
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1195058544484955217-24
Änderung in %1.346,03 %26,93 %21,38 %43,30 %133,54 %70,19 %61,92 %-4,15 %-60,67 %-128,58 %
Op. Cashflow 1-28162222986678183143-123-9
Investitionen 1435-40-26-33-26-19---
Finanz. Cashflow 1-15-24-35-170-137-14-123-22-39283
Cash-Veränderung 1-4029145103-1043941104-174-143
Freier Cashflow 1-39-81592702645148121-150-31
Änderung in %69,89 %-236,51 %372,79 %45,82 %165,77 %657,28 %-6,50 %-55,14 %-687,91 %-168,81 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T65,56 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T67,66 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T66,23 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch171,50 EUR
52 Wochen Tief57,14 EUR
RSI (14)30,24
ADR (20)0,02 %
ATR (14)1,86 EUR

Technische Analyse zur Primoris Services Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

30.09.20260,0800 USD
30.06.20260,0800 USD
31.03.20260,0800 USD
31.12.20250,0800 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie100,639775,7108
Cashflow pro Aktie4,89183,9208
Gewinn pro Aktie3,03172,1798
Dividende pro Aktie0,24920,2320
Investitionen pro Aktie2,14601,8154
Eigenkapital pro Aktie23,450817,2022
Angaben in USD

Analyse zur Primoris Services Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 23 Analysten bewertet.
Stark kaufen
7
Kaufen
10
Halten
6
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Primoris Services Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Primoris Services

Primoris Services

CEO Mr. Koti Vadlamudi
Mitarbeiter 18.526
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.prim.com

Primoris Services Corporation bietet Infrastrukturdienstleistungen hauptsächlich in den Vereinigten Staaten und Kanada an. Das Unternehmen ist in zwei Segmenten tätig: Versorgungsunternehmen und Energie. Das Segment Versorger bietet die Installation und Wartung neuer und bestehender Verteilungs- und Übertragungssysteme für Erdgas und Strom sowie Kommunikationssysteme an. Das Segment Energie bietet Engineering-, Beschaffungs-, Bau- und Wartungsdienstleistungen für Unternehmen in den Bereichen Energie, erneuerbare Energien und Energiespeicherung, erneuerbare Brennstoffe, Erdöl und Petrochemie sowie für staatliche Verkehrsministerien. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Primoris Services Aktie

Stammdaten zur Primoris Services Aktie

ISINUS74164F1030
WKNA0Q78W
TickerPRIM
Marktkapitalisierung4 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheTechnik und Konstruktion
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
214,70 € 0,89 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.020,40 € -1,49 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
355,10 € 1,20 %
NGX Aktie
NGX AU0000273088
0,07 € 51,14 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
133,40 € 0,95 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
231,50 € 2,66 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
430,80 € -0,39 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
194,84 € 0,75 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
223,70 € 0,38 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,72 € 0,12 %
Eutelsat Communications Aktie
1,93 € -1,81 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien