Premier Investments Chart
Premier Investments-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Premier Investments-Analyse vom 02. November liefert die Antwort:
Die neusten Premier Investments-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Premier Investments-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 02. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Premier Investments: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Premier Investments Kursdaten
| Börse | Australian Securities Exchange |
| Kurs | 13,54 AUD |
| Kurszeit | 01:44 Uhr |
| Eröffnungskurs | 13,50 AUD |
| Vortagesschluss | 13,40 AUD |
| Tageshoch | 13,60 AUD |
| Tagestief | 13,46 AUD |
| Volumen | 35.339,00 |
| Veränderung in % | 1,01 % |
| Veränderung absolut | 0,14 AUD |
Kursperformance
News zur Premier Investments Aktie
Aktuelle Premier Investments News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Premier Investments Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 905 | 738 | 463 | 341 | 457 | 387 | 454 | 340 |
| Änderung in % | 17,50 % | 1,47 % | -48,83 % | -53,75 % | -1,26 % | 13,38 % | -0,76 % | -12,22 % |
| Bruttoergebnis 1 | 292 | 455 | 187 | 171 | 168 | 254 | 147 | 62 |
| Vertrieb 1 | 61 | 196 | 106 | 48 | 118 | 124 | 134 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 74 | 306 | 621 | 59 | 51 | 131 | 56 | 39 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 613 | 292 | 276 | 544 | 289 | 133 | 307 | 278 |
| Gesamtkosten 1 | 74 | 306 | 621 | 59 | 51 | 131 | 56 | 39 |
| Bruttoertrag 1 | 292 | 455 | 187 | 171 | 168 | 254 | 147 | 62 |
| EBIT 1 | 230 | 138 | 238 | 125 | 125 | 63 | 91 | 23 |
| Änderung in % | 7,54 % | -14,15 % | 3,68 % | -9,85 % | -47,60 % | -49,14 % | -27,16 % | -63,98 % |
| Umsatzrendite | 25,37 % | 18,71 % | 51,41 % | 36,47 % | 27,28 % | 16,36 % | 20,03 % | 6,71 % |
| EBT 1 | 223 | 139 | 170 | 89 | 142 | 65 | 133 | 52 |
| Nettogewinn 1 | 174 | 97 | 177 | 81 | 117 | 221 | 102 | 27 |
| Änderung in % | 6,54 % | -20,40 % | 1,65 % | -16,58 % | -33,96 % | 174,09 % | -13,12 % | -87,58 % |
| Nettomarge | 19,26 % | 13,10 % | 38,26 % | 23,63 % | 25,59 % | 57,13 % | 22,41 % | 8,08 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,100 | 1,189 | 1,276 | 1,216 | 1,443 | 1,498 | 1,644 | 823 | 853 | 805 |
| Änderung in % | 3,92 % | 8,05 % | 7,28 % | -4,64 % | 18,65 % | 3,77 % | 9,75 % | -49,94 % | 3,65 % | -5,66 % |
| Bruttoergebnis 1 | 697 | 745 | 791 | 742 | 928 | 970 | 1,022 | 339 | 572 | 227 |
| Vertrieb 1 | 485 | 506 | 527 | 265 | 358 | 382 | 428 | 421 | 242 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 552 | 521 | 543 | 742 | 607 | 108 | 672 | 680 | 258 | 93 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 403 | 444 | 484 | 475 | 515 | 528 | 621 | 484 | 281 | 577 |
| Gesamtkosten 1 | 552 | 521 | 543 | 742 | 607 | 108 | 672 | 680 | 258 | 93 |
| Bruttoertrag 1 | 697 | 745 | 791 | 742 | 928 | 970 | 1,022 | 339 | 572 | 227 |
| EBIT 1 | 145 | 132 | 141 | 201 | 384 | 396 | 388 | 363 | 190 | 135 |
| Änderung in % | -1,74 % | -9,54 % | 6,85 % | 42,92 % | 91,44 % | 2,98 % | -2,01 % | -6,52 % | -47,63 % | -29,14 % |
| Umsatzrendite | 13,21 % | 11,06 % | 11,02 % | 16,51 % | 26,64 % | 26,44 % | 23,60 % | 44,07 % | 22,27 % | 16,73 % |
| EBT 1 | 139 | 124 | 152 | 195 | 380 | 393 | 382 | 259 | 207 | 185 |
| Nettogewinn 1 | 105 | 84 | 107 | 138 | 272 | 285 | 271 | 258 | 338 | 129 |
| Änderung in % | 1,21 % | -20,45 % | 27,70 % | 28,97 % | 97,34 % | 4,91 % | -4,94 % | -4,85 % | 31,13 % | -61,81 % |
| Nettomarge | 9,55 % | 7,03 % | 8,37 % | 11,33 % | 18,84 % | 19,04 % | 16,49 % | 31,35 % | 39,66 % | 16,05 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | - | 2,443 | - | 2,518 | 2,568 | 2,524 | 2,644 | 1,434 | 1,459 | 1,440 |
| Cash 1 | - | 470 | - | 418 | 478 | 409 | 133 | 333 | 360 | 391 |
| Forderungen 1 | - | 2,443 | - | 2,518 | 2,568 | 2,524 | 2,644 | 1,434 | 1,459 | 1,440 |
| Gesamtverbindl. 1 | - | 647 | - | 777 | 754 | 728 | 1,861 | 432 | 438 | 478 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 153 | - | 153 | 139 | 139 | 61 | 63 | 65 | 131 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 69 | - | 69 | 69 | 69 | 69 | 69 | 69 | - |
| Eigenkapital 1 | - | 1,796 | - | 1,741 | 1,814 | 1,796 | 783 | 1,002 | 1,021 | 962 |
| EK-Quote | - | 73,51 % | - | 69,15 % | 70,64 % | 71,15 % | 29,62 % | 69,87 % | 69,96 % | 66,82 % |
| Stammaktien 2 | 0,00 | 160,59 | 0,00 | 161,18 | 160,50 | 160,33 | 160,19 | 160,04 | 160,11 | 162,04 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 1,737 | 1,751 | 1,769 | 2,203 | 2,281 | 2,305 | 2,518 | 2,524 | 1,434 | 1,440 |
| Cash 1 | 171 | 179 | 190 | 449 | 523 | 471 | 418 | 409 | 333 | 391 |
| Forderungen 1 | 1,737 | 1,751 | 1,769 | 2,203 | 2,281 | 2,305 | 2,518 | 2,524 | 1,434 | 1,440 |
| Gesamtverbindl. 1 | 401 | 406 | 419 | 855 | 748 | 627 | 777 | 728 | 432 | 478 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | -13 | -22 | -27 | 189 | 228 | 158 | 153 | 139 | 63 | 131 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 173 | 176 | 167 | 147 | 78 | 69 | 69 | 69 | 69 | - |
| Eigenkapital 1 | 1,336 | 1,345 | 1,349 | 1,347 | 1,533 | 1,678 | 1,741 | 1,796 | 1,002 | 962 |
| EK-Quote | 76,91 % | 76,79 % | 76,29 % | 61,18 % | 67,20 % | 72,79 % | 69,15 % | 71,15 % | 69,87 % | 66,82 % |
| Stammaktien 2 | 158,70 | 158,90 | 158,97 | 159,13 | 159,54 | 160,07 | 160,80 | 160,41 | 160,12 | 160,52 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 87 | 174 | 48 | 97 | 177 | 81 | 101 | 43 | 102 | 27 |
| Änderung in % | 6,54 % | 6,54 % | -20,40 % | -20,40 % | 1,65 % | -16,58 % | -42,84 % | -47,13 % | 0,38 % | -35,61 % |
| Op. Cashflow 1 | 106 | 222 | 73 | 169 | 271 | 149 | 231 | 41 | 153 | 82 |
| Investitionen 1 | -1 | -1 | 0,147 | 0,147 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -103 | -205 | -97 | -194 | -189 | -184 | -200 | -38 | -118 | -43 |
| Cash-Veränderung 1 | -0,461 | -0,921 | -26 | -53 | 60 | -69 | -276 | -419 | 27 | 31 |
| Freier Cashflow 1 | 103 | 215 | 69 | 160 | 257 | 134 | 208 | 33 | 146 | 75 |
| Änderung in % | 21,39 % | 23,86 % | -22,64 % | -13,84 % | 19,40 % | -16,08 % | -19,13 % | -75,57 % | -29,74 % | 127,97 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 105 | 84 | 107 | 138 | 272 | 285 | 271 | 258 | 338 | 129 |
| Änderung in % | 1,21 % | -20,45 % | 27,70 % | 28,97 % | 97,34 % | 4,91 % | -4,94 % | -4,85 % | 31,13 % | -61,81 % |
| Op. Cashflow 1 | 98 | 134 | 139 | 484 | 384 | 451 | 359 | 407 | 272 | 235 |
| Investitionen 1 | -92 | 13 | 5 | 14 | -4 | -2 | -18 | -43 | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -12 | -86 | -112 | -231 | -302 | -394 | -399 | -373 | -238 | -161 |
| Cash-Veränderung 1 | -113 | 8 | 12 | 259 | 75 | -52 | -54 | -8 | -76 | 58 |
| Freier Cashflow 1 | -8 | 81 | 119 | 476 | 380 | 442 | 343 | 378 | 241 | 221 |
| Änderung in % | -113,30 % | 1.134,74 % | 47,74 % | 299,34 % | -20,06 % | 16,29 % | -22,57 % | 10,45 % | -36,38 % | -8,27 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 13,41 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 12,89 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 12,09 AUD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 12,93 AUD |
| 52 Wochen Hoch | 17,39 AUD |
| 52 Wochen Tief | 11,15 AUD |
| RSI (14) | 62,88 |
| ADR (20) | 2,28 % |
| ATR (14) | 0,35 AUD |
Technische Analyse zur Premier Investments Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 03.08.2026 | 0,4500 AUD |
| 11.12.2025 | 0,5000 AUD |
| 10.12.2024 | 0,7000 AUD |
| 18.06.2024 | 0,6300 AUD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 7,0038 | 7,3797 |
| Cashflow pro Aktie | 2,1489 | 1,8454 |
| Gewinn pro Aktie | 1,5968 | 1,2377 |
| Dividende pro Aktie | 0,9612 | 0,7903 |
| Investitionen pro Aktie | 0,1241 | 0,1798 |
| Eigenkapital pro Aktie | 8,9442 | 8,7771 |
Analyse zur Premier Investments Aktie
Rendite Premier Investments Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Premier Investments
Premier Investments
Premier Investments Limited betreibt verschiedene Fachhandelsketten für Mode in Australien, Neuseeland, Asien und Europa. Das Unternehmen ist in zwei Geschäftsbereichen tätig: Einzelhandel und Investitionen. Es bietet unter der Marke „Smiggle“ Schul-, Lifestyle- und Schreibwaren sowie unter der Marke „Peter Alexander“ Nachtwäsche an. Das Unternehmen vertreibt seine Produkte über Einzelhandelsgeschäfte sowie über Großhandels- und Online-Kanäle. Darüber hinaus investiert es in Wertpapiere. [...]
Interessante Fragen zur Premier Investments Aktie
Stammdaten zur Premier Investments Aktie
| ISIN | AU000000PMV2 |
| WKN | 570818 |
| Ticker | PMV |
| Marktkapitalisierung | 2 Mrd. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Einzelhandel mit Bekleidung |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
