2,26 EUR
+0,02 EUR
+0,89 %
08:12 Uhr
ISIN GB00B7N0K053
WKN A1JWNB
Vereinigtes Königreich
Verbraucher defensiv
KGV 12,60
KUV 1,38
Dividendenrendite: 1.81 %
Marktkapitalisierung: 1.6 Mrd. GBp
Info

Premier Foods Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Premier Foods-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Premier Foods-Analyse vom 08. October liefert die Antwort:

Die neusten Premier Foods-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Premier Foods-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 08. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Premier Foods: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Premier Foods Kursdaten

BörseMunich Exchange
Kurs2,26 EUR
Kurszeit06:12 Uhr
Eröffnungskurs2,26 EUR
Vortagesschluss2,24 EUR
Tageshoch2,26 EUR
Tagestief2,26 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %0,89 %
Veränderung absolut0,02 EUR

Kursperformance

+10,78 % laufendes Jahr
-1,74 % 1 Woche
-1,74 % 1 Monat
-4,24 % 3 Monate
+0,89 % 6 Monate
+9,71 % 1 Jahr
+75,52 % 3 Jahre
+84,23 % 5 Jahre
+290,13 % 10 Jahre

News zur Premier Foods Aktie

Aktuelle Premier Foods News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Premier Foods Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Umsatz 1322643251501501324648648502673
Änderung in %-23,39 %n.a.-57,29 %1,40 %1,40 %0,71 %0,71 %0,71 %0,22 %3,92 %
Bruttoergebnis 112323391182169129257244167261
Vertrieb 12143204020224422--
Op. Ausgaben 169116581171017114112597124
F&E 159-----10--
Umsatzkosten 1199410159319332195391404335413
Gesamtkosten 169116581171017114112597124
Bruttoertrag 112323391182169129257244167261
EBIT 1551113366685811612177132
Änderung in %4,59 %n.a.-60,02 %-7,07 %-3,82 %5,76 %4,14 %8,73 %13,09 %9,19 %
Umsatzrendite17,00 %17,27 %13,05 %13,11 %13,57 %17,85 %17,85 %18,64 %15,32 %19,59 %
EBT 147932754545410810863119
Nettogewinn 135702040404385854790
Änderung in %-3,32 %n.a.-64,41 %-7,49 %-7,49 %22,35 %22,35 %22,35 %18,48 %5,15 %
Nettomarge10,85 %10,85 %7,88 %7,88 %7,88 %13,18 %13,18 %13,18 %9,32 %13,34 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Bilanzsumme 12.3322.3322.432-2.4322.252-2.2522.2082.224
Cash 1102102114-114192-192127242
Forderungen 12.3322.3322.432-2.4322.252-2.2522.2082.224
Gesamtverbindl. 11.0051.0051.033-1.033810-810815814
Kurzfr. Verbindl. 1331-12-21330
Langfr. Verbindl. 1-326--324--325325-
Eigenkapital 11.3271.3271.399-1.3991.442-1.4421.3931.410
EK-Quote56,90 %56,90 %57,53 %-57,53 %64,04 %-64,04 %63,10 %63,39 %
Stammaktien 2882,00882,58885,50885,50885,50885,50885,50885,50881,90882,12
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Gewinn 143357020204385434790
Änderung in %136,57 %-3,32 %n.a.-64,41 %-53,75 %22,35 %22,35 %-38,83 %136,96 %110,30 %
Op. Cashflow 134438725515410810833153
Investitionen 1----------
Finanz. Cashflow 1-16-2-4-8-17-6-11-11-30-10
Cash-Veränderung 13-6835-12-7878-64115
Freier Cashflow 12137731541479410113132
Änderung in %2.828,57 %36.600,00 %n.a.-76,88 %98,54 %28,49 %28,49 %37,88 %-67,81 %31,45 %
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T2,24 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T2,22 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T2,23 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T2,19 EUR
52 Wochen Hoch2,44 EUR
52 Wochen Tief1,89 EUR
RSI (14)45,72
ADR (20)0,72 %
ATR (14)0,05 EUR

Technische Analyse zur Premier Foods Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

25.06.20260,0330 GBp
26.06.20250,0280 GBp
27.06.20240,0170 GBp
29.06.20230,0140 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie1,24121,1123
Cashflow pro Aktie0,15670,1319
Gewinn pro Aktie0,12630,0862
Dividende pro Aktie0,01750,0159
Investitionen pro Aktie0,04140,0333
Eigenkapital pro Aktie1,58271,4947
Angaben in GBP

Analyse zur Premier Foods Aktie

Rendite Premier Foods Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Premier Foods

Premier Foods

CEO Mr. Alexander Richard Whitehouse
Mitarbeiter 4.385
Sitz Vereinigtes Königreich

Premier Foods plc produziert, vertreibt und verkauft zusammen mit seinen Tochtergesellschaften Marken- und Eigenmarkenlebensmittel im Vereinigten Königreich, in anderen europäischen Ländern und international. Das Unternehmen ist in den Segmenten Lebensmittel und Süßwaren tätig. Zu den Produktkategorien des Unternehmens gehören Aromen und Würzmittel unter den Marken Bisto, OXO, Paxo, SAXA und Merchant Goumet; Kochsaucen und Beilagen unter den Markennamen Sharwood's, Loyd Grossman, Homepride und Spice Tailor; schnelle und einfache Mahlzeiten unter den Marken Batchelors, Nissin, FUEL10K, Merchant Goumet und Sharwood's; Süßspeisen unter den Marken Ambrosia, Bird's, Mr. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Premier Foods Aktie

Stammdaten zur Premier Foods Aktie

ISINGB00B7N0K053
WKNA1JWNB
TickerPFD
Marktkapitalisierung2 Mrd. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheVerpackte Lebensmittel
SektorVerbraucher defensiv
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
143,22 € -4,34 %
Palantir Aktie
Palantir US69608A1088
177,24 € 2,23 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
923,70 € -4,91 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
205,60 € -3,06 %
Frontline Aktie
Frontline CY0200352116
50,18 € 5,69 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
188,94 € 0,93 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
466,15 € -1,53 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 1,27 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
58,45 € -4,49 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
27,04 € 0,41 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
140,78 € -2,61 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien