Polight ASA Chart
Polight ASA-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Polight ASA-Analyse vom 03. November liefert die Antwort:
Die neusten Polight ASA-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Polight ASA-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 03. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Polight ASA Kursdaten
| Börse | Oslo Stock Exchange |
| Kurs | 13,22 NOK |
| Kurszeit | 16:25 Uhr |
| Eröffnungskurs | 13,72 NOK |
| Vortagesschluss | 13,46 NOK |
| Tageshoch | 13,76 NOK |
| Tagestief | 12,78 NOK |
| Volumen | 1.214.506,00 |
| Veränderung in % | -1,78 % |
| Veränderung absolut | -0,24 NOK |
Kursperformance
News zur Polight ASA Aktie
Aktuelle Polight ASA News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Polight ASA Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5 | 2 | 1 | 4 | 3 | 5 | 9 | 11 | 9 | 5 |
| Änderung in % | -26,77 % | -39,31 % | -76,16 % | 200,94 % | -43,27 % | 170,02 % | 604,89 % | 197,17 % | 205,72 % | -2,78 % |
| Bruttoergebnis 1 | -0,576 | -2 | -0,099 | 1 | -0,249 | -0,012 | 5 | 8 | 4 | 2 |
| Vertrieb 1 | 5 | 9 | 10 | 7 | 7 | 13 | 14 | 12 | 16 | 12 |
| Op. Ausgaben 1 | 17 | 21 | 32 | 29 | 32 | 26 | 44 | 36 | 44 | 35 |
| F&E 1 | 7 | 9 | 8 | 9 | 12 | 13 | 15 | 10 | 11 | 11 |
| Umsatzkosten 1 | 6 | 4 | 1 | 3 | 3 | 5 | 3 | 4 | 5 | 3 |
| Gesamtkosten 1 | 17 | 21 | 32 | 29 | 32 | 26 | 44 | 36 | 44 | 35 |
| Bruttoertrag 1 | -0,576 | -2 | -0,099 | 1 | -0,249 | -0,012 | 5 | 8 | 4 | 2 |
| EBIT 1 | -23 | -26 | -30 | -26 | -30 | -28 | -32 | -22 | -33 | -28 |
| Änderung in % | -12,04 % | -19,91 % | -8,13 % | -27,96 % | -33,96 % | -9,74 % | -9,45 % | 16,54 % | -7,05 % | 0,82 % |
| Umsatzrendite | -430,66 % | -1.386,22 % | -2.413,77 % | -678,59 % | -1.016,93 % | -563,37 % | -374,81 % | -190,58 % | -356,08 % | -574,73 % |
| EBT 1 | -23 | -26 | -30 | -26 | -31 | -28 | -33 | -22 | -33 | -28 |
| Nettogewinn 1 | -23 | -26 | -30 | -26 | -31 | -28 | -33 | -22 | -33 | -28 |
| Änderung in % | -11,92 % | -19,60 % | -8,01 % | -28,78 % | -34,62 % | -10,19 % | -10,34 % | 16,39 % | -6,91 % | 0,82 % |
| Nettomarge | -432,30 % | -1.392,27 % | -2.426,73 % | -684,80 % | -1.025,84 % | -568,17 % | -379,86 % | -192,68 % | -358,73 % | -579,60 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 0,216 | 0,613 | 1 | 3 | 3 | 10 | 13 | 23 | 10 | 20 |
| Änderung in % | 33,33 % | 183,80 % | 69,33 % | 187,86 % | 1,04 % | 232,33 % | 33,18 % | 68,47 % | -57,25 % | 112,84 % |
| Bruttoergebnis 1 | -0,606 | -7 | -0,450 | 0,913 | 2 | 6 | 9 | 12 | 1 | 9 |
| Vertrieb 1 | 9 | 12 | 36 | 17 | 15 | 18 | 12 | 22 | 24 | 48 |
| Op. Ausgaben 1 | 38 | 45 | 77 | 80 | 54 | 61 | 78 | 102 | 107 | 148 |
| F&E 1 | 20 | 21 | 29 | 20 | 20 | 25 | 33 | 37 | 32 | 49 |
| Umsatzkosten 1 | 0,822 | 7 | 1 | 2 | 0,698 | 4 | 5 | 10 | 9 | 12 |
| Gesamtkosten 1 | 38 | 45 | 77 | 80 | 54 | 61 | 78 | 102 | 107 | 148 |
| Bruttoertrag 1 | -0,606 | -7 | -0,450 | 0,913 | 2 | 6 | 9 | 12 | 1 | 9 |
| EBIT 1 | -36 | -50 | -77 | -78 | -51 | -53 | -67 | -85 | -98 | -117 |
| Änderung in % | 23,45 % | -38,18 % | -52,04 % | -1,24 % | 34,51 % | -4,49 % | -26,69 % | -26,34 % | -15,76 % | -19,00 % |
| Umsatzrendite | -16.890,28 % | -8.224,14 % | -7.384,49 % | -2.597,09 % | -1.683,41 % | -529,27 % | -503,48 % | -377,56 % | -1.022,34 % | -571,61 % |
| EBT 1 | -37 | -51 | -77 | -78 | -51 | -53 | -68 | -85 | -99 | -118 |
| Nettogewinn 1 | -37 | -51 | -77 | -78 | -51 | -53 | -68 | -85 | -99 | -118 |
| Änderung in % | 25,42 % | -37,71 % | -52,33 % | -0,91 % | 34,30 % | -4,55 % | -26,93 % | -25,93 % | -15,55 % | -19,72 % |
| Nettomarge | -17.029,63 % | -8.263,78 % | -7.434,01 % | -2.605,89 % | -1.694,44 % | -533,05 % | -508,05 % | -379,77 % | -1.026,44 % | -577,33 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 301 | 275 | 264 | 233 | 366 | 390 | 373 | 350 | 330 | 313 |
| Cash 1 | 199 | 180 | 167 | 136 | 273 | 298 | 284 | 262 | 244 | 225 |
| Forderungen 1 | 301 | 275 | 264 | 233 | 366 | 390 | 373 | 350 | 330 | 313 |
| Gesamtverbindl. 1 | 17 | 13 | 29 | 25 | 25 | 23 | 34 | 29 | 38 | 41 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1 | 0,260 | 0,720 | 0,735 | 0,751 | 0,767 | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 0,383 | 0,369 | 0,355 | 0,340 | 0,326 | 0,311 | 0,297 | 0,282 | 0,268 |
| Eigenkapital 1 | 284 | 261 | 232 | 207 | 341 | 367 | 339 | 321 | 292 | 272 |
| EK-Quote | 94,35 % | 95,10 % | 87,82 % | 89,06 % | 93,28 % | 94,11 % | 91,00 % | 91,68 % | 88,53 % | 86,78 % |
| Stammaktien 2 | 66,16 | 128,86 | 129,46 | 131,79 | 212,49 | 212,57 | 212,77 | 212,92 | 213,19 | 214,95 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 220 | 171 | 220 | 145 | 142 | 239 | 178 | 223 | 264 | 373 |
| Cash 1 | 166 | 93 | 126 | 72 | 76 | 156 | 83 | 115 | 167 | 282 |
| Forderungen 1 | 220 | 171 | 220 | 145 | 142 | 239 | 178 | 223 | 264 | 373 |
| Gesamtverbindl. 1 | 25 | 21 | 18 | 17 | 13 | 25 | 28 | 24 | 29 | 34 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 1 | 1 | 0,600 | 1 | 1 | 0,942 | 1 | 1 | 0,720 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2 | 0,600 | - | - | - | - | - | - | 0,369 | 0,311 |
| Eigenkapital 1 | 195 | 150 | 201 | 128 | 129 | 213 | 151 | 200 | 232 | 339 |
| EK-Quote | 88,84 % | 87,65 % | 91,77 % | 88,54 % | 90,89 % | 89,41 % | 84,54 % | 89,31 % | 87,82 % | 91,00 % |
| Stammaktien 2 | 29,23 | 29,23 | 30,48 | 44,23 | 47,47 | 50,85 | 55,79 | 71,94 | 105,09 | 212,77 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -23 | -26 | -30 | -26 | -31 | -28 | -118 | -22 | -33 | -28 |
| Änderung in % | -12,08 % | -20,05 % | -8,01 % | -28,78 % | -34,49 % | -10,19 % | -296,47 % | 16,39 % | -7,02 % | 0,82 % |
| Op. Cashflow 1 | -19 | -19 | -12 | -31 | -24 | -22 | -91 | -19 | -18 | -22 |
| Investitionen 1 | -0,289 | -0,038 | -1 | -0,040 | -0,204 | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 124 | -0,309 | -0,262 | -0,174 | 161 | 48 | 210 | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | 104 | -19 | -13 | -31 | 137 | 25 | 117 | -22 | -18 | -19 |
| Freier Cashflow 1 | -20 | -19 | -13 | -31 | -24 | -23 | -93 | -22 | -19 | -25 |
| Änderung in % | 24,69 % | 6,59 % | 26,40 % | -55,03 % | -23,23 % | -20,75 % | -597,69 % | 26,67 % | 21,49 % | -8,12 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -37 | -51 | -77 | -78 | -51 | -53 | -68 | -85 | -99 | -118 |
| Änderung in % | 25,50 % | -37,61 % | -52,12 % | -1,06 % | 34,46 % | -4,78 % | -26,70 % | -26,38 % | -15,55 % | -19,51 % |
| Op. Cashflow 1 | -31 | -47 | -80 | -50 | -43 | -50 | -64 | -95 | -69 | -91 |
| Investitionen 1 | -28 | -25 | -9 | -3 | -0,226 | -2 | -9 | 0,06 | -2 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 151 | -1 | 123 | -2 | 47 | 132 | -0,710 | 125 | 123 | 210 |
| Cash-Veränderung 1 | 92 | -73 | 34 | -54 | 4 | 81 | -74 | 31 | 52 | 117 |
| Freier Cashflow 1 | -66 | -73 | -91 | -53 | -43 | -52 | -73 | -95 | -72 | -93 |
| Änderung in % | -27,00 % | -11,47 % | -24,34 % | 42,06 % | 18,81 % | -20,60 % | -40,85 % | -30,52 % | 24,63 % | -29,20 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 15,77 NOK |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 15,76 NOK |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 14,52 NOK |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 9,64 NOK |
| 52 Wochen Hoch | 17,58 NOK |
| 52 Wochen Tief | 5,14 NOK |
| RSI (14) | 37,99 |
| ADR (20) | 6,52 % |
| ATR (14) | 1,06 NOK |
Technische Analyse zur Polight ASA Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,0715 | 0,0394 |
| Cashflow pro Aktie | -0,3458 | -0,2903 |
| Gewinn pro Aktie | -0,3985 | -0,3372 |
| Dividende pro Aktie | - | - |
| Investitionen pro Aktie | 0,0149 | 0,0431 |
| Eigenkapital pro Aktie | 1,0666 | 0,9111 |
Analyse zur Polight ASA Aktie
Rendite Polight ASA Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Polight ASA
Polight ASA
poLight ASA entwickelt optische Linsen für Verbrauchergeräte und professionelle Anwendungen in Europa, Asien und den Vereinigten Staaten. Die Linse des Unternehmens ahmt die Linse des menschlichen Auges nach und ermöglicht die Implementierung von Autofokusfunktionen für verschiedene Anwendungen. Das Unternehmen bietet TLens, eine abstimmbare optische Linse für Autofokus-Kameraanwendungen, ein verpacktes TLens, das die Integration eines TLens in ein Kameramodul mit festem Fokus erleichtert, einen Treiber-ASIC zur Ansteuerung kapazitiver Lasten, wie z. [...]
Interessante Fragen zur Polight ASA Aktie
Stammdaten zur Polight ASA Aktie
| ISIN | NO0012535832 |
| WKN | A3DL96 |
| Ticker | PLT |
| Marktkapitalisierung | 3 Mrd. NOK |
| Land | Norwegen |
| Branche | Elektronische Komponenten |
| Sektor | Technologie |
