
Pirelli & C Aktie
Pirelli & C Chart
Pirelli & C-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Pirelli & C-Analyse vom 17. May liefert die Antwort:
Die neusten Pirelli & C-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Pirelli & C-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Pirelli & C Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 6,14 EUR |
| Kurszeit | 15.05.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 6,12 EUR |
| Tageshoch | 6,20 EUR |
| Tagestief | 6,11 EUR |
| Volumen | 182,00 |
| Veränderung in % | -0,24 % |
| Veränderung absolut | -0,01 EUR |
Kursperformance
News zur Pirelli & C Aktie
Aktuelle Pirelli & C News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Pirelli & C Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1.723 | 1.490 | 1.696 | 1.752 | 1.737 | 3.326 | 1.759 | 3.499 | 1.697 | 1.669 |
| Änderung in % | -6,19 % | -5,85 % | -0,25 % | 0,82 % | 0,83 % | 123,23 % | 3,72 % | 99,69 % | -2,33 % | -49,83 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1.145 | 558 | 1.163 | 993 | 1.170 | 2.065 | 1.203 | 2.159 | 1.151 | 705 |
| Vertrieb 1 | 208 | 146 | - | - | 309 | 1.341 | 338 | 1.371 | 318 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 912 | 371 | 1.541 | 1.518 | 1.641 | 1.368 | 1.519 | 3.039 | 1.468 | 1.403 |
| F&E 1 | 218 | 70 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 578 | 932 | 532 | 759 | 567 | 1.261 | 555 | 1.339 | 546 | 963 |
| Gesamtkosten 1 | 912 | 371 | 1.541 | 1.518 | 1.641 | 1.368 | 1.519 | 3.039 | 1.468 | 1.403 |
| Bruttoertrag 1 | 1.145 | 558 | 1.163 | 993 | 1.170 | 2.065 | 1.203 | 2.159 | 1.151 | 705 |
| EBIT 1 | 435 | 187 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Änderung in % | 91,60 % | 220,83 % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 25,24 % | 12,56 % | - | - | - | - | - | - | - | - |
| EBT 1 | 188 | 98 | 122 | 184 | 198 | 341 | 186 | 373 | 200 | 188 |
| Nettogewinn 1 | 161 | 86 | 94 | 122 | 131 | 252 | 119 | 246 | 128 | 123 |
| Änderung in % | 37,61 % | 8,38 % | -16,03 % | 1,16 % | -18,71 % | 193,34 % | 26,72 % | 102,30 % | -2,07 % | -51,31 % |
| Nettomarge | 9,34 % | 5,77 % | 5,52 % | 6,95 % | 7,53 % | 7,58 % | 6,75 % | 7,04 % | 7,55 % | 7,36 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6.058 | 5.352 | 5.194 | 5.323 | 4.302 | 5.331 | 6.616 | 6.650 | 6.773 | 6.864 |
| Änderung in % | -3,98 % | -11,66 % | -2,95 % | 2,48 % | -19,18 % | 23,93 % | 24,09 % | 0,52 % | 1,85 % | 1,34 % |
| Bruttoergebnis 1 | 4.003 | 3.529 | 3.581 | 3.592 | 2.863 | 3.671 | 4.411 | 2.251 | 4.221 | 4.253 |
| Vertrieb 1 | 108 | 99 | 84 | 89 | 84 | 87 | 98 | 91 | 2.702 | 732 |
| Op. Ausgaben 1 | 3.310 | 2.773 | 2.850 | 2.813 | 2.626 | 3.083 | 3.608 | 1.645 | 5.952 | 6.136 |
| F&E 1 | 295 | 293 | - | 233 | 195 | 240 | 264 | 289 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2.056 | 1.823 | 1.613 | 1.731 | 1.439 | 1.661 | 2.205 | 4.399 | 2.552 | 2.611 |
| Gesamtkosten 1 | 3.310 | 2.773 | 2.850 | 2.813 | 2.626 | 3.083 | 3.608 | 1.645 | 5.952 | 6.136 |
| Bruttoertrag 1 | 4.003 | 3.529 | 3.581 | 3.592 | 2.863 | 3.671 | 4.411 | 2.251 | 4.221 | 4.253 |
| EBIT 1 | 678 | 851 | 530 | 743 | 80 | 577 | 791 | 607 | - | - |
| Änderung in % | -0,52 % | 25,65 % | -37,75 % | 40,15 % | -89,25 % | 622,56 % | 37,16 % | -23,36 % | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 11,18 % | 15,90 % | 10,20 % | 13,95 % | 1,85 % | 10,82 % | 11,96 % | 9,12 % | - | - |
| EBT 1 | 264 | 304 | 502 | 622 | 57 | 437 | 596 | 618 | 648 | 760 |
| Nettogewinn 1 | 135 | 176 | 432 | 438 | 43 | 303 | 418 | 479 | 468 | 498 |
| Änderung in % | 134,51 % | 30,60 % | 144,69 % | 1,51 % | -90,26 % | 609,57 % | 37,97 % | 14,68 % | -2,32 % | 6,31 % |
| Nettomarge | 2,22 % | 3,29 % | 8,30 % | 8,23 % | 0,99 % | 5,67 % | 6,31 % | 7,20 % | 6,90 % | 7,24 % |
Bilanz
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 13.373 | 13.531 | 13.465 | 13.286 | 13.190 | 13.681 | 13.378 | 12.968 | 13.124 | 13.353 |
| Cash 1 | 666 | 1.253 | 836 | 716 | 776 | 1.503 | 879 | 850 | 926 | 1.526 |
| Forderungen 1 | 13.373 | 13.531 | 13.465 | 13.286 | 13.190 | 13.681 | 13.378 | 12.968 | 13.124 | 13.353 |
| Gesamtverbindl. 1 | 7.741 | 7.911 | 7.597 | 7.573 | 7.624 | 7.925 | 7.536 | 7.426 | 7.432 | 6.896 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 690 | 790 | - | - | - | 133 | - | 90 | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3.193 | 2.791 | 3.366 | 2.598 | 3.175 | 2.688 | 2.389 | 2.388 | 2.390 | 2.391 |
| Eigenkapital 1 | 5.505 | 5.494 | 5.735 | 5.572 | 5.566 | 5.756 | 5.842 | 5.542 | 5.692 | 6.278 |
| EK-Quote | 41,16 % | 40,60 % | 42,58 % | 41,93 % | 42,19 % | 42,07 % | 43,67 % | 42,73 % | 43,37 % | 47,01 % |
| Stammaktien 2 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.084,88 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 14.366 | 12.734 | 13.032 | 13.877 | 13.760 | 13.883 | 13.898 | 13.531 | 13.681 | 13.353 |
| Cash 1 | 1.533 | 1.118 | 1.327 | 1.610 | 2.275 | 1.885 | 1.290 | 1.253 | 1.503 | 1.526 |
| Forderungen 1 | 14.366 | 12.734 | 13.032 | 13.877 | 13.760 | 13.883 | 13.898 | 13.531 | 13.681 | 13.353 |
| Gesamtverbindl. 1 | 11.092 | 8.557 | 8.481 | 9.050 | 9.208 | 8.841 | 8.444 | 7.911 | 7.925 | 6.896 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 642 | 559 | 800 | 1.419 | 884 | 1.489 | 800 | 790 | 133 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 5.946 | 3.897 | 3.929 | 3.544 | 4.581 | 3.377 | 3.294 | 2.791 | 2.686 | 2.391 |
| Eigenkapital 1 | 3.134 | 4.117 | 4.468 | 4.724 | 4.447 | 4.908 | 5.324 | 5.494 | 5.756 | 6.278 |
| EK-Quote | 21,81 % | 32,32 % | 34,28 % | 34,04 % | 32,32 % | 35,35 % | 38,30 % | 40,60 % | 42,07 % | 47,01 % |
| Stammaktien 2 | 706,46 | 853,23 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.000,00 | 1.084,88 |
Cashflow
| Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 188 | 86 | 94 | 131 | 140 | 137 | 119 | 137 | 137 | 156 |
| Änderung in % | 8,96 % | -18,40 % | -41,73 % | -26,69 % | -25,51 % | 58,84 % | 26,79 % | 4,51 % | -2,29 % | 14,20 % |
| Op. Cashflow 1 | 313 | 1.051 | -473 | 316 | 402 | 1.046 | -449 | 425 | 263 | 1.043 |
| Investitionen 1 | -75 | -119 | -146 | -102 | -75 | -99 | -136 | -72 | -0.601 | 13 |
| Finanz. Cashflow 1 | -850 | -316 | - | - | -404 | -611 | -28 | -383 | -510 | - |
| Cash-Veränderung 1 | -601 | 587 | -417 | -136 | 74 | 740 | -624 | -2 | -577 | 600 |
| Freier Cashflow 1 | 236 | 930 | -589 | 213 | 319 | 946 | -573 | 331 | -35 | 963 |
| Änderung in % | 30,51 % | 2,66 % | 2,69 % | -25,24 % | 35,12 % | 1,72 % | 2,68 % | 55,40 % | -110,97 % | 1,77 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 264 | 304 | 502 | 622 | 57 | 437 | 596 | 479 | 501 | 498 |
| Änderung in % | -45,09 % | 15,23 % | 64,99 % | 24,01 % | -90,78 % | 661,34 % | 36,38 % | -19,57 % | 4,60 % | -0,71 % |
| Op. Cashflow 1 | 1.127 | 1.138 | 658 | 1.023 | 618 | 919 | 1.132 | 1.022 | 1.293 | 1.306 |
| Investitionen 1 | 114 | 23 | 88 | -22 | -64 | 15 | 1 | -393 | -421 | 12 |
| Finanz. Cashflow 1 | -725 | -946 | -35 | -344 | 439 | -1.085 | -1.405 | -637 | -611 | - |
| Cash-Veränderung 1 | 429 | -414 | 194 | 297 | 669 | -386 | -600 | -37 | 252 | 57 |
| Freier Cashflow 1 | 755 | 648 | 189 | 632 | 425 | 632 | 796 | 623 | 889 | 928 |
| Änderung in % | 57,29 % | -14,15 % | -70,91 % | 235,21 % | -32,78 % | 48,82 % | 25,91 % | -21,80 % | 42,75 % | 4,39 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 6,10 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 6,03 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 5,94 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 6,05 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 6,49 EUR |
| 52 Wochen Tief | 5,55 EUR |
| RSI (14) | 55,98 |
| ADR (20) | 2,27 % |
| ATR (14) | 0,14 EUR |
Technische Analyse zur Pirelli & C Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 23.06.2025 | 0,2500 EUR |
| 24.06.2024 | 0,1980 EUR |
| 24.07.2023 | 0,2180 EUR |
| 23.05.2022 | 0,1610 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 5,9425 | 5,3890 |
| Cashflow pro Aktie | 1,0454 | 0,9434 |
| Gewinn pro Aktie | 0,3991 | 0,3124 |
| Dividende pro Aktie | 0,1754 | 0,1307 |
| Investitionen pro Aktie | 0,3323 | 0,3427 |
| Eigenkapital pro Aktie | 5,1176 | 4,4845 |
Analyse zur Pirelli & C Aktie
Rendite Pirelli & C Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Pirelli & C
Pirelli & C
Pirelli & C. S.p.A. produziert und vertreibt über seine Tochtergesellschaften Reifen für Autos, Motorräder und Fahrräder in Europa, Nordamerika, dem asiatisch-pazifischen Raum, Südamerika, Russland, Indien, dem Nahen Osten und Afrika. Das Unternehmen bietet Autoreifen unter den Marken P ZERO, Cinturato, Scorpion, Carrier, Winter Sottozero und Ice; Rennreifen unter den Marken P Zero Trofeo R und P Zero Slick and Rain; Rallyereifen unter den Marken P Zero, Scorpion, Scorpion Snow und Sottozero Ice; Collezione-Reifen für Oldtimer und Sammlerfahrzeuge; und Motorradreifen unter den Marken Pirelli Diablo Superbike, Pirelli Diablo Supercorsa SP, Pirelli Diablo Rosso Corsa II, Pirelli Diablo Rosso Scooter, Pirelli Angel GT II, Pirelli Scorpion Trail II, Pirelli Scorpion Rally STR, Pirelli Scorpion MX, Metzeler Sportec M9 RR, Metzeler Sportec M7 RR, Metzeler Roadtec 01 SE, Metzeler Karoo Street, Metzeler Karoo 3, Metzeler Karoo Extreme, und Metzeler Cruisetec. [...]
Interessante Fragen zur Pirelli & C Aktie
Stammdaten zur Pirelli & C Aktie
| ISIN | IT0005278236 |
| WKN | A2DX1M |
| Ticker | PIRC |
| Marktkapitalisierung | 7 Mrd. EUR |
| Land | Italien |
| Branche | Autoteile |
| Sektor | Zyklischer Konsum |