Performance Food Chart
Performance Food-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Performance Food-Analyse vom 05. September liefert die Antwort:
Die neusten Performance Food-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Performance Food-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 05. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Performance Food: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Performance Food Kursdaten
| Börse | USA Stocks |
| Kurs | 98,63 USD |
| Kurszeit | 04.09.2026 20:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 98,68 USD |
| Tageshoch | 99,13 USD |
| Tagestief | 97,81 USD |
| Volumen | 1.273.879,00 |
| Veränderung in % | -0,52 % |
| Veränderung absolut | -0,52 USD |
Kursperformance
News zur Performance Food Aktie
Aktuelle Performance Food News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Performance Food Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 13.858 | 15.189 | 15.416 | 15.638 | 15.306 | 16.939 | 17.076 | 16.445 | 16.290 | 18.029 |
| Änderung in % | 0,63 % | 2,18 % | 3,19 % | 9,39 % | 10,45 % | 11,52 % | 10,77 % | 5,16 % | 6,43 % | 6,43 % |
| Bruttoergebnis 1 | 1.569 | 1.747 | 1.764 | 1.828 | 1.822 | 2.002 | 2.017 | 1.966 | 1.939 | 2.169 |
| Vertrieb 1 | - | 1.261 | - | - | - | 1.328 | - | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 1.414 | 1.466 | 1.549 | 1.669 | 1.648 | 1.734 | 1.792 | 1.776 | 1.790 | 1.845 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 12.289 | 13.442 | 13.651 | 13.810 | 13.484 | 14.937 | 15.059 | 14.478 | 14.351 | 15.860 |
| Gesamtkosten 1 | 1.414 | 1.466 | 1.549 | 1.669 | 1.648 | 1.734 | 1.792 | 1.776 | 1.790 | 1.845 |
| Bruttoertrag 1 | 1.569 | 1.747 | 1.764 | 1.828 | 1.822 | 2.002 | 2.017 | 1.966 | 1.939 | 2.169 |
| EBIT 1 | 154 | 283 | 214 | 157 | 175 | 271 | 226 | 191 | 159 | 324 |
| Änderung in % | -8,23 % | 7,82 % | -2,60 % | -9,36 % | 13,97 % | -4,03 % | 5,71 % | 21,86 % | -9,46 % | 19,32 % |
| Umsatzrendite | 1,11 % | 1,86 % | 1,38 % | 1,00 % | 1,14 % | 1,60 % | 1,32 % | 1,16 % | 0,97 % | 1,79 % |
| EBT 1 | 97 | 225 | 147 | 57 | 79 | 177 | 122 | 87 | 56 | 222 |
| Nettogewinn 1 | 70 | 167 | 108 | 42 | 58 | 132 | 94 | 62 | 42 | 162 |
| Änderung in % | -12,33 % | 10,93 % | -10,52 % | -45,85 % | -17,19 % | -21,02 % | -13,33 % | 45,52 % | -28,47 % | 23,42 % |
| Nettomarge | 0,50 % | 1,09 % | 0,70 % | 0,27 % | 0,38 % | 0,77 % | 0,54 % | 0,37 % | 0,25 % | 0,90 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 16.762 | 17.620 | 19.744 | 25.086 | 30.399 | 50.894 | 57.255 | 58.281 | 63.299 | 67.840 |
| Änderung in % | 4,08 % | 5,12 % | 12,05 % | 27,06 % | 21,18 % | 67,42 % | 12,50 % | 1,79 % | 8,61 % | 7,17 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2.125 | 2.293 | 2.513 | 2.869 | 3.525 | 5.256 | 6.255 | 6.577 | 7.417 | 8.091 |
| Vertrieb 1 | 1.822 | 1.939 | 1.128 | 1.494 | 1.498 | 2.213 | 2.490 | 2.612 | 3.015 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 1.914 | 2.039 | 2.230 | 2.968 | 3.325 | 4.929 | 5.489 | 5.751 | 6.600 | 7.203 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 14.637 | 15.327 | 17.231 | 22.217 | 26.874 | 45.638 | 51.000 | 51.704 | 55.882 | 59.749 |
| Gesamtkosten 1 | 1.914 | 2.039 | 2.230 | 2.968 | 3.325 | 4.929 | 5.489 | 5.751 | 6.600 | 7.203 |
| Bruttoertrag 1 | 2.125 | 2.293 | 2.513 | 2.869 | 3.525 | 5.256 | 6.255 | 6.577 | 7.417 | 8.091 |
| EBIT 1 | 213 | 254 | 284 | -105 | 207 | 350 | 762 | 829 | 817 | 900 |
| Änderung in % | 7,16 % | 19,47 % | 11,69 % | -137,12 % | 296,68 % | 69,00 % | 117,71 % | 8,79 % | -1,42 % | 10,07 % |
| Umsatzrendite | 1,26 % | 1,44 % | 1,43 % | -0,41 % | 0,68 % | 0,68 % | 1,33 % | 1,42 % | 1,29 % | 1,32 % |
| EBT 1 | 158 | 194 | 218 | -222 | 55 | 167 | 544 | 597 | 459 | 486 |
| Nettogewinn 1 | 96 | 199 | 167 | -114 | 41 | 113 | 397 | 436 | 340 | 359 |
| Änderung in % | 41,00 % | 106,33 % | -16,05 % | -168,41 % | 135,67 % | 176,41 % | 253,07 % | 9,74 % | -21,95 % | 5,61 % |
| Nettomarge | 0,57 % | 1,12 % | 0,84 % | -0,45 % | 0,13 % | 0,22 % | 0,69 % | 0,74 % | 0,53 % | 0,52 % |
Bilanz
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 12.874 | 13.393 | 14.397 | 17.097 | 17.123 | 17.881 | 18.352 | 18.183 | 18.646 | 18.849 |
| Cash 1 | 17 | 20 | 43 | 11 | 10 | 79 | 38 | 41 | 46 | 92 |
| Forderungen 1 | 12.874 | 13.393 | 14.397 | 17.097 | 17.123 | 17.881 | 18.352 | 18.183 | 18.646 | 18.849 |
| Gesamtverbindl. 1 | 8.921 | 9.266 | 10.188 | 12.840 | 12.786 | 13.409 | 13.778 | 13.534 | 13.924 | 13.950 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 237 | 255 | 269 | 301 | 314 | 326 | 338 | 351 | 365 | 374 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 3.215 | 3.199 | 3.926 | 5.691 | 5.423 | 5.389 | 5.637 | 5.274 | 5.118 | - |
| Eigenkapital 1 | 3.953 | 4.127 | 4.208 | 4.257 | 4.338 | 4.472 | 4.574 | 4.649 | 4.722 | 4.899 |
| EK-Quote | 30,70 % | 30,81 % | 29,23 % | 24,90 % | 25,33 % | 25,01 % | 24,92 % | 25,56 % | 25,32 % | 25,99 % |
| Stammaktien 2 | 156,10 | 156,00 | 156,20 | 156,30 | 156,50 | 156,60 | 156,90 | 156,80 | 157,00 | 157,00 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 3.804 | 4.001 | 4.654 | 7.720 | 7.846 | 12.378 | 12.499 | 13.393 | 17.881 | 18.849 |
| Cash 1 | 8 | 8 | 15 | 421 | 11 | 12 | 13 | 20 | 79 | 92 |
| Forderungen 1 | 3.804 | 4.001 | 4.654 | 7.720 | 7.846 | 12.378 | 12.499 | 13.393 | 17.881 | 18.849 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2.879 | 2.866 | 3.355 | 5.709 | 5.740 | 9.079 | 8.754 | 9.266 | 13.409 | 13.950 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 12 | 8 | 18 | 222 | 126 | 191 | 208 | 255 | 326 | 374 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1.242 | 1.123 | 1.203 | 2.249 | 2.241 | 3.909 | 3.460 | 3.199 | 5.389 | - |
| Eigenkapital 1 | 926 | 1.135 | 1.298 | 2.011 | 2.106 | 3.300 | 3.746 | 4.127 | 4.472 | 4.899 |
| EK-Quote | 24,32 % | 28,37 % | 27,89 % | 26,04 % | 26,84 % | 26,65 % | 29,96 % | 30,81 % | 25,01 % | 25,99 % |
| Stammaktien 2 | 103,04 | 104,60 | 105,20 | 113,00 | 133,40 | 151,30 | 156,10 | 156,00 | 156,40 | 157,00 |
Cashflow
| Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 70 | 167 | 108 | 42 | 58 | 132 | 94 | 62 | 42 | 162 |
| Änderung in % | -12,33 % | 10,93 % | -10,52 % | -45,85 % | -17,19 % | -21,02 % | -13,33 % | 45,52 % | -28,47 % | 23,42 % |
| Op. Cashflow 1 | 403 | 206 | 54 | 326 | 448 | 383 | -145 | 601 | 616 | 342 |
| Investitionen 1 | -97 | -150 | -670 | -2.067 | -138 | -214 | -78 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -306 | -53 | 639 | 1.710 | -310 | -101 | 183 | -425 | -204 | -179 |
| Cash-Veränderung 1 | 0.200 | 4 | 23 | -32 | -0.400 | 68 | -40 | 3 | 7 | 47 |
| Freier Cashflow 1 | 305 | 55 | -43 | 218 | 319 | 210 | -224 | 488 | 542 | 224 |
| Änderung in % | 98,83 % | -33,13 % | -226,84 % | -41,53 % | 4,55 % | 280,58 % | -421,16 % | 123,66 % | 69,84 % | 6,63 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 96 | 199 | 167 | -114 | 41 | 113 | 397 | 436 | 340 | 359 |
| Änderung in % | 41,00 % | 106,33 % | -16,05 % | -168,41 % | 135,67 % | 176,41 % | 253,07 % | 9,74 % | -21,95 % | 5,61 % |
| Op. Cashflow 1 | 202 | 367 | 317 | 624 | 65 | 277 | 832 | 1.163 | 1.210 | 1.414 |
| Investitionen 1 | -332 | -209 | -349 | -2.146 | -200 | -1.862 | -295 | -683 | -3.089 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 128 | -161 | 40 | 1.929 | -274 | 1.582 | -536 | -473 | 1.938 | -625 |
| Cash-Veränderung 1 | -3 | -3 | 8 | 406 | -410 | -4 | 1 | 8 | 59 | 16 |
| Freier Cashflow 1 | 62 | 227 | 178 | 466 | -124 | 61 | 562 | 767 | 704 | 1.030 |
| Änderung in % | -43,47 % | 268,94 % | -21,42 % | 161,13 % | -126,68 % | 149,11 % | 821,97 % | 36,45 % | -8,25 % | 46,23 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 101,79 USD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 104,81 USD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 109,47 USD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 96,97 USD |
| 52 Wochen Hoch | 116,65 USD |
| 52 Wochen Tief | 81,03 USD |
| RSI (14) | 31,66 |
| ADR (20) | 2,56 % |
| ATR (14) | 2,23 USD |
Technische Analyse zur Performance Food Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 379,0680 | 259,3496 |
| Cashflow pro Aktie | 6,2362 | 4,1208 |
| Gewinn pro Aktie | 2,0957 | 1,2952 |
| Dividende pro Aktie | 0,1962 | 2,1045 |
| Investitionen pro Aktie | 2,2559 | 1,6160 |
| Eigenkapital pro Aktie | 26,1702 | 17,8467 |
Analyse zur Performance Food Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Performance Food Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Performance Food
Performance Food
Die Performance Food Group vermarktet und vertreibt über ihre Tochtergesellschaften Lebensmittel und lebensmittelbezogene Produkte in Nordamerika. Das Unternehmen ist in drei Geschäftsbereichen tätig: Foodservice, Convenience und Specialty. Das Unternehmen bietet Rindfleisch, Schweinefleisch, Geflügel, Meeresfrüchte, Tiefkühlkost, gekühlte Produkte und Trockenlebensmittel bis hin zu Einwegartikeln, Reinigungs- und Küchenzubehör sowie verwandten Produkten an. Zudem bietet es unabhängigen Restaurants, Restaurantketten und anderen gastronomischen Einrichtungen außerhalb des eigenen Haushalts Mehrwertdienste wie Produktauswahl und -beschaffung, Speisekartenentwicklung und Betriebsstrategien an. [...]
Interessante Fragen zur Performance Food Aktie
Stammdaten zur Performance Food Aktie
| ISIN | US71377A1034 |
| WKN | |
| Ticker | PFGC |
| Marktkapitalisierung | 16 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Verteilung von Lebensmitteln |
| Sektor | Verbraucher defensiv |
