6,11 EUR
-0,05 EUR
-0,81 %
21.10.2026 21:55 Uhr
ISIN US70931T1034
WKN A0Q4ZU
Vereinigte Staaten
Liegenschaften
KGV 5,49
KUV 3,73
Dividendenrendite: 19.93 %
Marktkapitalisierung: 726.4 Mio. USD
Info

PennyMac Mortgage Investment Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

PennyMac Mortgage Investment-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue PennyMac Mortgage Investment-Analyse vom 22. October liefert die Antwort:

Die neusten PennyMac Mortgage Investment-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für PennyMac Mortgage Investment-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 22. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

PennyMac Mortgage Investment: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

PennyMac Mortgage Investment Kursdaten

BörseTradegate
Kurs6,11 EUR
Kurszeit21.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs6,11 EUR
Vortagesschluss6,16 EUR
Tageshoch6,11 EUR
Tagestief6,11 EUR
Volumen1.000,00
Veränderung in %-0,81 %
Veränderung absolut-0,05 EUR

Kursperformance

-42,94 % laufendes Jahr
-2,94 % 1 Woche
-22,57 % 1 Monat
-29,05 % 3 Monate
-39,91 % 6 Monate
-42,94 % 1 Jahr
-41,52 % 3 Jahre
-65,01 % 5 Jahre
-55,52 % 10 Jahre

News zur PennyMac Mortgage Investment Aktie

Aktuelle PennyMac Mortgage Investment News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur PennyMac Mortgage Investment Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 110212226615189237291426451478
Änderung in %-55,05 %-31,77 %10.518,54 %-95,38 %84,77 %94,81 %9,32 %2.805,11 %138,48 %101,38 %
Bruttoergebnis 17595227-1773262390417444
Vertrieb 199101333321319
Op. Ausgaben 111111116131515994935
F&E 1-0,496-2-0,545--0,4890,318
Umsatzkosten 127273932182205228363533
Gesamtkosten 111111116131515994935
Bruttoertrag 17595227-1773262390417444
EBIT 1232251-46-------
Änderung in %-34,69 %167,87 %-139,34 %n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Umsatzrendite226,65 %206,16 %-17,21 %-------
EBT 132292755-61747362717
Nettogewinn 14825414710858522531
Änderung in %-21,56 %3,29 %-32,59 %-12,05 %-79,67 %-70,38 %40,79 %12,52 %154,30 %311,47 %
Nettomarge46,49 %20,89 %15,58 %317,43 %5,12 %3,18 %20,06 %12,29 %5,46 %6,49 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 112,29412,08113,05614,40914,87616,80118,52621,34722,50325,094
Cash 11271313443381,3361,4281,2962721,184225
Forderungen 112,29412,08113,05614,40914,87616,80118,52621,34722,50325,094
Gesamtverbindl. 110,33510,14111,11912,47012,97414,93516,64619,46020,63623,205
Kurzfr. Verbindl. 15,1184,7333,6453,5366,2036,8277,7088,0197,3018,395
Langfr. Verbindl. 14,8155,0495,0095,5886,4297,7268,56511,07612,98514,525
Eigenkapital 11,9591,9401,9371,9391,9031,8661,8791,8871,8671,853
EK-Quote15,93 %16,06 %14,83 %13,45 %12,79 %11,10 %10,14 %8,84 %8,29 %7,38 %
Stammaktien 2111,0286,8586,8686,8286,9187,0187,0287,0287,0887,20
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 14825414610858522531
Änderung in %-21,56 %2,86 %-32,76 %-13,14 %-79,67 %-70,25 %41,15 %13,93 %154,30 %310,39 %
Op. Cashflow 1-342244-984-1,621-594-2,016-1,298-3,306-2,529-2,939
Investitionen 1771-731528240273-654190664-310
Finanz. Cashflow 1-583-2328831,3324641,8581,6342,7621,2062,625
Cash-Veränderung 1-1554214-7-90115-998-5811
Freier Cashflow 1-369244-985-1,622-594-2,016-1,298-3,306-2,529-2,939
Änderung in %71,10 %-87,93 %-1.648,30 %-404,27 %-61,11 %-926,74 %-31,70 %-103,83 %-325,63 %-45,83 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T6,28 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T6,66 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T7,47 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch11,80 EUR
52 Wochen Tief6,02 EUR
RSI (14)27,00
ADR (20)2,57 %
ATR (14)0,19 EUR

Technische Analyse zur PennyMac Mortgage Investment Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

08.10.20260,4000 USD
09.07.20260,4000 USD
09.04.20260,4000 USD
26.12.20250,4000 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie6,69665,9137
Cashflow pro Aktie-22,0977-14,8259
Gewinn pro Aktie1,08541,2613
Dividende pro Aktie2,23991,9876
Investitionen pro Aktie0,27860,4101
Eigenkapital pro Aktie23,252122,2132
Angaben in USD

Analyse zur PennyMac Mortgage Investment Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 13 Analysten bewertet.
Stark kaufen
1
Kaufen
4
Halten
8
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite PennyMac Mortgage Investment Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über PennyMac Mortgage Investment

PennyMac Mortgage Investment

CEO Mr. David A. Spector
Mitarbeiter 7
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite pmt.pennymac.com

PennyMac Mortgage Investment Trust investiert über seine Tochtergesellschaft in erster Linie in hypothekenbezogene Vermögenswerte für Wohnimmobilien in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen ist in folgenden Bereichen tätig: Credit Sensitive Strategies, Interest Rate Sensitive Strategies und Correspondent Production. Das Segment Credit Sensitive Strategies investiert in Kreditrisikotransfervereinbarungen (CRT) sowie in nachrangige und kreditgebundene hypothekarisch gesicherte Wertpapiere (MBS). [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur PennyMac Mortgage Investment Aktie

Stammdaten zur PennyMac Mortgage Investment Aktie

ISINUS70931T1034
WKNA0Q4ZU
TickerPMT
Marktkapitalisierung726 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheREIT - Hypothek
SektorLiegenschaften
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
207,00 € 1,85 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
141,98 € 7,99 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
160,20 € -1,51 %
Military Metals Registered Aktie
0,16 € 0,75 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
344,10 € 3,44 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.015,80 € -3,66 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
474,50 € 0,27 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
197,66 € 2,61 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
233,85 € 0,02 %
Münchener Rück Aktie
Münchener Rück DE0008430026
550,80 € 0,77 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
53,33 € 2,07 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien