140,00 EUR
+1,00 EUR
+0,72 %
13.10.2026
ISIN US70438V1061
WKN A1XE9W
Vereinigte Staaten
Technologie
KGV 29,66
KUV 4,63
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 8.2 Mrd. USD
Info

Paylocity Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Paylocity-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Paylocity-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten Paylocity-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Paylocity-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Paylocity: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Paylocity Kursdaten

BörseUSA Stocks
Kurs158,11 USD
Kurszeit13.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs156,22 USD
Vortagesschluss156,03 USD
Tageshoch158,11 USD
Tagestief156,22 USD
Volumen502.607,00
Veränderung in %1,33 %
Veränderung absolut2,08 USD

Kursperformance

+3,68 % laufendes Jahr
+6,82 % 1 Woche
+6,85 % 1 Monat
+28,41 % 3 Monate
+61,47 % 6 Monate
+4,52 % 1 Jahr
-18,91 % 3 Jahre
-45,23 % 5 Jahre
+256,10 % 10 Jahre

News zur Paylocity Aktie

Aktuelle Paylocity News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Paylocity Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Umsatz 1401357318377455401408416502445
Änderung in %18,07 %15,83 %0,00 %15,51 %13,27 %12,16 %28,52 %10,39 %10,50 %10,98 %
Bruttoergebnis 1285240216252325272280282363300
Vertrieb 149455057545454565857
Op. Ausgaben 1179177175206198206206212206216
F&E 143444556515156585356
Umsatzkosten 1116117101125130129128134139144
Gesamtkosten 1179177175206198206206212206216
Bruttoertrag 1285240216252325272280282363300
EBIT 111168444712767747015786
Änderung in %35,69 %31,77 %-35,53 %-12,50 %14,42 %-2,46 %67,09 %50,34 %24,03 %28,34 %
Umsatzrendite27,56 %19,17 %13,98 %12,42 %27,84 %16,67 %18,18 %16,91 %31,25 %19,28 %
EBT 111168444712767757015785
Nettogewinn 1854950379149485011160
Änderung in %48,07 %31,04 %43,62 %-1,71 %7,23 %-0,44 %-3,19 %33,98 %21,61 %24,06 %
Nettomarge21,26 %13,66 %15,61 %9,94 %20,13 %12,13 %11,76 %12,06 %22,15 %13,56 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Bilanzsumme 14,9534,2454,0255,2945,1684,3894,2366,9735,4444,884
Cash 1493402779482478398165162300272
Forderungen 14,9534,2454,0255,2945,1684,3894,2366,9735,4444,884
Gesamtverbindl. 13,8543,2122,9194,1223,9593,1563,1335,8744,2643,663
Kurzfr. Verbindl. 1888889889-
Langfr. Verbindl. 1--32532524416381818181
Eigenkapital 11,0991,0331,1061,1721,2091,2341,1031,0981,1811,221
EK-Quote22,20 %24,33 %27,48 %22,14 %23,39 %28,11 %26,05 %15,75 %21,69 %25,01 %
Stammaktien 257,0556,8956,2756,7456,7856,2655,8655,3455,0254,77
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Gewinn 1854950379149485011160
Änderung in %48,07 %31,04 %43,62 %-1,71 %7,23 %-0,44 %-3,19 %33,98 %21,61 %24,06 %
Op. Cashflow 11688091541868786117218112
Investitionen 1-14-25-13-288-28-127-189-2-8
Finanz. Cashflow 1298-786-3181,154-292-869-2302,633-1,723-672
Cash-Veränderung 1126-91377-296-5-80-233-3137-28
Freier Cashflow 114757895118464679819291
Änderung in %28,61 %16,48 %100,31 %-10,29 %25,00 %12,17 %-24,60 %90,75 %4,44 %41,97 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T149,63 USD
Gl. Durchschnitt - 20T146,96 USD
Gl. Durchschnitt - 50T148,66 USD
Gl. Durchschnitt - 200T124,81 USD
52 Wochen Hoch160,22 USD
52 Wochen Tief95,10 USD
RSI (14)68,16
ADR (20)2,64 %
ATR (14)4,06 USD

Technische Analyse zur Paylocity Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie24,817616,6851
Cashflow pro Aktie6,47454,1715
Gewinn pro Aktie3,41512,1356
Dividende pro Aktie1,27371,1658
Investitionen pro Aktie0,90980,7440
Eigenkapital pro Aktie18,055711,8364
Angaben in USD

Analyse zur Paylocity Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 27 Analysten bewertet.
Stark kaufen
10
Kaufen
12
Halten
5
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Paylocity Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Paylocity

Paylocity

CEO Mr. Toby J. Williams J.D.
Mitarbeiter 6.900
Sitz Vereinigte Staaten

Die Paylocity Holding Corporation bietet in den Vereinigten Staaten cloudbasierte Softwarelösungen für Personalmanagement, Finanzen und IT an. Das Unternehmen bietet Lohnabrechnungslösungen an, die Lohnabrechnungs- und Steuerdienstleistungen, globale Lohnabrechnung, On-Demand-Zahlungen, Pfändungen und „Elevate Payroll“ umfassen; Personalmanagement-Lösungen (HR), bestehend aus Personalverwaltung, Mitarbeiter-Self-Service, Workflows und Dokumenten, einem HR-Compliance-Dashboard sowie „Elevate HR“ und „HR Edge“; Zeit- und Arbeitsmanagement-Lösungen, einschließlich Zeiterfassung, Dienstplanerstellung und Zeiterfassung; sowie Talentmanagement-Lösungen wie Rekrutierung, Onboarding, Weiterbildung, Leistungsbewertung, Vergütung und Marktvergütung. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Paylocity Aktie

Stammdaten zur Paylocity Aktie

ISINUS70438V1061
WKNA1XE9W
TickerPCTY
Marktkapitalisierung8 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheSoftware - Anwendung
SektorTechnologie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
203,00 € -0,47 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
982,30 € 2,87 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
842,10 € -1,08 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
139,48 € -0,26 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
197,04 € 0,09 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
56,32 € 0,02 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,16 € -0,08 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.523,60 € -0,86 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
141,42 € -1,34 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
489,45 € 0,94 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,73 € 0,18 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
423,50 € -0,35 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien