5,10 USD
+0,33 USD
+6,92 %
28.10.2026 21:00 Uhr
ISIN US6960774031
WKN A1C538
Vereinigte Staaten
Gesundheitswesen
KGV -
KUV 1,29
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 17.0 Mio. USD
Info

Palatin Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Palatin-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Palatin-Analyse vom 28. October liefert die Antwort:

Die neusten Palatin-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Palatin-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 28. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Palatin: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Palatin Kursdaten

BörseUSA Stocks
Kurs5,10 USD
Kurszeit28.10.2026 21:00 Uhr
Eröffnungskurs4,65 USD
Vortagesschluss4,77 USD
Tageshoch5,17 USD
Tagestief4,51 USD
Volumen42.458,00
Veränderung in %6,92 %
Veränderung absolut0,33 USD

Kursperformance

-66,84 % laufendes Jahr
-7,44 % 1 Woche
-44,08 % 1 Monat
-36,88 % 3 Monate
-74,84 % 6 Monate
-13,56 % 1 Jahr
-94,80 % 3 Jahre
-99,00 % 5 Jahre
-99,18 % 10 Jahre

News zur Palatin Aktie

Aktuelle Palatin News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Palatin Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Umsatz 1-0,350----90,11640,301
Änderung in %n.a.-80,14 %n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bruttoergebnis 1-0,1720,180-0,170-3-4-0,05390,10240,284
Vertrieb 12422132323
Op. Ausgaben 1998-0,818124765
F&E 17563423442
Umsatzkosten 10,1720,1700,170340,053-0,0140,0170,017
Gesamtkosten 1998-0,818124765
Bruttoertrag 1-0,1720,180-0,170-3-4-0,05390,10240,284
EBIT 1-8-8-8-2-5-25-7-1-4
Änderung in %2,67 %16,00 %-50,48 %68,90 %42,98 %73,00 %159,86 %-197,84 %70,23 %-99,29 %
Umsatzrendite--2.356,30 %----52,89 %-6.259,58 %-36,52 %-1.475,13 %
EBT 1-8-8-8-2-5-25-7-1-4
Nettogewinn 1-8-8-8-2-5-25-7-1-4
Änderung in %2,70 %15,98 %-50,28 %68,86 %42,96 %72,97 %159,79 %-197,40 %70,22 %-95,47 %
Nettomarge--2.357,27 %----52,87 %-6.260,01 %-36,55 %-1.449,14 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Bilanzsumme 111113443918139
Cash 110102333114107
Forderungen 111113443918139
Gesamtverbindl. 1101111111088632
Kurzfr. Verbindl. 10,4440,4270,3380,2580,1950,1300,1320,2200,1890,158
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 12-0,111-8-6-6-50,39611117
EK-Quote13,84 %-1,04 %-225,04 %-148,05 %-171,31 %-146,22 %4,60 %63,96 %80,09 %78,44 %
Stammaktien 215,7914,707,627,627,624,361,101,101,103,92
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026
Gewinn 1-8-8-8-2-5-25-7-1-4
Änderung in %2,70 %23,00 %-32,87 %68,86 %42,96 %72,97 %159,79 %-197,40 %70,22 %-95,47 %
Op. Cashflow 1-9-6-7-5-5-4-2-5-4-3
Investitionen 1--0,05-3-0,630----
Finanz. Cashflow 196-0,1273440,328180,1390,023
Cash-Veränderung 10,529-0,487-71-0,8970,044-113-4-3
Freier Cashflow 1-9-6-7-5-5-4-2-5-4-3
Änderung in %-464,32 %32,93 %-18,79 %53,90 %37,79 %36,87 %76,92 %0,57 %16,79 %34,21 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T5,72 USD
Gl. Durchschnitt - 20T7,36 USD
Gl. Durchschnitt - 50T9,46 USD
Gl. Durchschnitt - 200T14,10 USD
52 Wochen Hoch28,00 USD
52 Wochen Tief4,77 USD
RSI (14)20,92
ADR (20)11,62 %
ATR (14)0,81 USD

Technische Analyse zur Palatin Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie2,12207,7062
Cashflow pro Aktie-8,8173-4,0026
Gewinn pro Aktie-8,4020-4,5125
Dividende pro Aktie0,06500,2680
Investitionen pro Aktie0,05580,0371
Eigenkapital pro Aktie1,13799,4884
Angaben in USD

Analyse zur Palatin Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 3 Analysten bewertet.
Stark kaufen
2
Kaufen
1
Halten
0
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0
Das durchschnittliche Kursziel liegt bei 53,50 EUR.

Rendite Palatin Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Palatin

Palatin

CEO Dr. Carl Spana Ph.D.
Mitarbeiter 25
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite palatin.com

Palatin Technologies, Inc., ein biopharmazeutisches Unternehmen, entwickelt in den Vereinigten Staaten „First-in-Class“-Medikamente auf der Basis von Molekülen, die die Aktivität des Melanocortin-Rezeptorsystems modulieren. Das Unternehmen entwickelt derzeit den oralen, niedermolekularen Agonisten PL7737 in präklinischen Studien; langwirksame peptidische MC4R-Agonisten; außerdem hat die Kombinationstherapie mit Bremelanotid und Tirzepatid zur Behandlung von Adipositas die klinische Phase-2-Studie abgeschlossen; ferner wurde eine Phase-2-Studie zur diabetischen Nephropathie abgeschlossen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Palatin Aktie

Stammdaten zur Palatin Aktie

ISINUS6960774031
WKNA1C538
TickerPTN
Marktkapitalisierung17 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheBiotechnologie
SektorGesundheitswesen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
130,46 € 1,10 %
Deutsche Bank Aktie
Deutsche Bank DE0005140008
30,10 € 4,37 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
191,36 € -2,24 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,08 € -3,77 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.006,40 € -1,35 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
52,92 € 1,19 %
Micron Technology Aktie
Micron Technology US5951121038
863,20 € 3,71 %
Alphabet Aktie
Alphabet US02079K3059
266,50 € -7,90 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
202,50 € -4,86 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
488,80 € 2,18 %
Thyssenkrupp Aktie
Thyssenkrupp DE0007500001
12,20 € -16,47 %
Mercedes-Benz Group Aktie
40,08 € 0,14 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien