Oasis Petroleum Chart
Oasis Petroleum-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Oasis Petroleum-Analyse vom 18. October liefert die Antwort:
Die neusten Oasis Petroleum-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Oasis Petroleum-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 18. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Oasis Petroleum Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 135,00 EUR |
| Kurszeit | 16.10.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 129,75 EUR |
| Vortagesschluss | 132,25 EUR |
| Tageshoch | 135,00 EUR |
| Tagestief | 129,75 EUR |
| Volumen | 6,00 |
| Veränderung in % | 2,08 % |
| Veränderung absolut | 2,75 EUR |
Kursperformance
News zur Oasis Petroleum Aktie
Aktuelle Oasis Petroleum News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Oasis Petroleum Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 1,085 | 1,261 | 1,450 | 1,455 | 1,215 | 1,181 | 1,312 | 1,169 | 1,666 | 2,173 |
| Änderung in % | 21,05 % | 38,22 % | 29,12 % | 50,79 % | 11,96 % | -6,36 % | -9,54 % | -19,61 % | 37,08 % | 84,04 % |
| Bruttoergebnis 1 | 304 | 357 | 335 | 310 | 373 | 172 | 195 | 121 | 370 | 1,045 |
| Vertrieb 1 | 26 | 82 | 52 | 46 | 38 | 33 | 22 | 34 | 38 | 30 |
| Op. Ausgaben 1 | 31 | 68 | 62 | 45 | 35 | 575 | 24 | 32 | 38 | 442 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 782 | 904 | 1,115 | 1,145 | 842 | 1,009 | 1,117 | 1,048 | 1,295 | 1,128 |
| Gesamtkosten 1 | 31 | 68 | 62 | 45 | 35 | 575 | 24 | 32 | 38 | 442 |
| Bruttoertrag 1 | 304 | 357 | 335 | 310 | 373 | 172 | 195 | 121 | 370 | 1,045 |
| EBIT 1 | 264 | 304 | 324 | 277 | 309 | -317 | 189 | 143 | 121 | 492 |
| Änderung in % | -33,21 % | 3,62 % | 14,63 % | -30,09 % | 16,76 % | -204,39 % | -41,67 % | -48,46 % | -60,85 % | 255,10 % |
| Umsatzrendite | 24,37 % | 24,08 % | 22,34 % | 19,03 % | 25,42 % | -26,84 % | 14,41 % | 12,20 % | 7,26 % | 22,62 % |
| EBT 1 | 257 | 291 | 305 | 259 | 293 | -336 | 170 | 116 | 94 | 687 |
| Nettogewinn 1 | 199 | 213 | 225 | 211 | 220 | -390 | 130 | 84 | 109 | 525 |
| Änderung in % | -32,88 % | -1,25 % | 7,77 % | -30,18 % | 10,28 % | -282,74 % | -42,25 % | -59,92 % | -50,60 % | 234,70 % |
| Nettomarge | 18,37 % | 16,92 % | 15,53 % | 14,48 % | 18,09 % | -33,03 % | 9,92 % | 7,22 % | 6,52 % | 24,17 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 705 | 1,248 | 2,322 | 1,931 | 1,083 | 1,580 | 3,647 | 3,897 | 5,251 | 4,877 |
| Änderung in % | -10,77 % | 77,17 % | 85,99 % | -16,85 % | -43,89 % | 45,84 % | 130,82 % | 6,85 % | 34,76 % | -7,12 % |
| Bruttoergebnis 1 | 679 | 1,194 | 623 | 80 | 240 | 670 | 1,790 | 1,438 | 1,306 | 315 |
| Vertrieb 1 | 93 | 92 | 121 | 129 | 160 | 81 | 209 | 126 | 206 | 126 |
| Op. Ausgaben 1 | 133 | 148 | 149 | 170 | 5,113 | -139 | 207 | 164 | 206 | 117 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 26 | 55 | 1,699 | 1,851 | 843 | 910 | 1,856 | 2,459 | 3,945 | 4,562 |
| Gesamtkosten 1 | 133 | 148 | 149 | 170 | 5,113 | -139 | 207 | 164 | 206 | 117 |
| Bruttoertrag 1 | 679 | 1,194 | 623 | 80 | 240 | 670 | 1,790 | 1,438 | 1,306 | 315 |
| EBIT 1 | -231 | 71 | 126 | -199 | -3,860 | 219 | 1,413 | 1,368 | 1,169 | 324 |
| Änderung in % | -278,05 % | 130,69 % | 77,73 % | -258,14 % | -1.835,11 % | 105,67 % | 545,78 % | -3,20 % | -14,53 % | -72,31 % |
| Umsatzrendite | -32,82 % | 5,69 % | 5,43 % | -10,33 % | -356,35 % | 13,85 % | 38,74 % | 35,10 % | 22,26 % | 6,64 % |
| EBT 1 | -372 | -76 | -25 | -351 | -4,037 | 188 | 1,384 | 1,339 | 1,112 | 243 |
| Nettogewinn 1 | -500 | 124 | -35 | -128 | -3,690 | 320 | 1,856 | 1,024 | 849 | 44 |
| Änderung in % | -1.142,53 % | 124,75 % | -128,51 % | -263,34 % | -2.777,54 % | 108,66 % | 480,77 % | -44,84 % | -17,11 % | -94,76 % |
| Nettomarge | -70,97 % | 9,92 % | -1,52 % | -6,64 % | -340,64 % | 20,23 % | 50,90 % | 26,27 % | 16,16 % | 0,91 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 7,026 | 13,147 | 13,034 | 13,032 | 13,059 | 12,547 | 13,097 | 13,386 | 13,237 | 13,717 |
| Cash 1 | 296 | 197 | 52 | 37 | 36 | 40 | 629 | 190 | 226 | 612 |
| Forderungen 1 | 7,026 | 13,147 | 13,034 | 13,032 | 13,059 | 12,547 | 13,097 | 13,386 | 13,237 | 13,717 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,950 | 4,306 | 4,257 | 4,330 | 4,440 | 4,450 | 5,023 | 5,306 | 5,191 | 5,360 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 123 | 232 | 184 | 186 | 159 | 164 | 146 | 17 | 125 | 8 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 396 | 972 | 867 | 843 | 799 | 919 | 1,479 | 1,480 | 1,480 | 1,481 |
| Eigenkapital 1 | 5,075 | 8,841 | 8,777 | 8,702 | 8,619 | 8,096 | 8,074 | 8,080 | 8,046 | 8,357 |
| EK-Quote | 72,24 % | 67,25 % | 67,34 % | 66,78 % | 66,00 % | 64,53 % | 61,65 % | 60,36 % | 60,79 % | 60,93 % |
| Stammaktien 2 | 42,75 | 49,92 | 62,63 | 61,22 | 59,67 | 57,79 | 57,16 | 56,84 | 56,77 | 56,61 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 6,443 | 6,846 | 7,810 | 7,499 | 2,159 | 3,027 | 6,631 | 6,926 | 13,032 | 13,386 |
| Cash 1 | 11 | 17 | 22 | 20 | 11 | 172 | 593 | 318 | 37 | 190 |
| Forderungen 1 | 6,443 | 6,846 | 7,810 | 7,499 | 2,159 | 3,027 | 6,631 | 6,926 | 13,032 | 13,386 |
| Gesamtverbindl. 1 | 3,519 | 3,332 | 3,891 | 3,662 | 1,146 | 1,805 | 1,951 | 1,850 | 4,330 | 5,306 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 40 | 20 | 37 | 84 | 121 | 186 | 17 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | 2,712 | 710 | 393 | 394 | 396 | 843 | 1,480 |
| Eigenkapital 1 | 2,923 | 3,376 | 3,735 | 3,636 | 916 | 1,033 | 4,680 | 5,077 | 8,702 | 8,080 |
| EK-Quote | 45,37 % | 49,31 % | 47,82 % | 48,49 % | 42,42 % | 34,13 % | 70,57 % | 73,30 % | 66,78 % | 60,36 % |
| Stammaktien 2 | 183,62 | 237,88 | 314,78 | 19,99 | 19,99 | 20,65 | 32,25 | 43,40 | 52,75 | 57,85 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 199 | 213 | 225 | 211 | 220 | -390 | 130 | 84 | 109 | 525 |
| Änderung in % | -32,88 % | -1,25 % | 7,77 % | -30,18 % | 10,28 % | -282,74 % | -42,25 % | -59,92 % | -50,60 % | 234,70 % |
| Op. Cashflow 1 | 407 | 461 | 663 | 566 | 657 | 420 | 559 | 405 | 507 | 1,116 |
| Investitionen 1 | -205 | -946 | -344 | -260 | -292 | -386 | -373 | 24 | 4 | -101 |
| Finanz. Cashflow 1 | -223 | 386 | -465 | -322 | -366 | -30 | 402 | -89 | -147 | -224 |
| Cash-Veränderung 1 | -22 | -99 | -145 | -15 | -1 | 5 | 589 | -440 | 36 | 386 |
| Freier Cashflow 1 | 185 | 144 | 325 | 265 | 348 | 24 | 219 | 102 | 156 | 712 |
| Änderung in % | -37,75 % | -16,49 % | 97,10 % | -5,53 % | 88,56 % | -83,13 % | -32,67 % | -61,52 % | -55,12 % | 2.825,56 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -243 | 124 | -20 | -91 | -3,771 | 355 | 1,858 | 1,024 | 849 | 443 |
| Änderung in % | -503,80 % | 150,94 % | -115,75 % | -364,86 % | -4.059,62 % | 109,42 % | 423,07 % | -44,91 % | -17,11 % | -47,86 % |
| Op. Cashflow 1 | 228 | 508 | 996 | 893 | 298 | 914 | 1,924 | 1,820 | 2,097 | 2,041 |
| Investitionen 1 | - | - | -1,614 | -829 | -102 | -921 | -683 | -1,389 | -1,754 | 56 |
| Finanz. Cashflow 1 | 844 | 212 | 623 | -66 | -196 | 161 | -823 | -665 | -624 | -82 |
| Cash-Veränderung 1 | 1 | 5 | 5 | -2 | 0,207 | 155 | 418 | -275 | -281 | 153 |
| Freier Cashflow 1 | -980 | -202 | -155 | 24 | -44 | 698 | 1,393 | 914 | 918 | 693 |
| Änderung in % | -100,49 % | 79,42 % | 22,96 % | 115,21 % | -284,58 % | 1.701,04 % | 99,42 % | -34,36 % | 0,43 % | -24,55 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 127,98 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 124,16 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 125,15 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 117,56 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 136,05 EUR |
| 52 Wochen Tief | 73,94 EUR |
| RSI (14) | 67,17 |
| ADR (20) | 1,33 % |
| ATR (14) | 2,34 EUR |
Technische Analyse zur Oasis Petroleum Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 20.08.2026 | 1,3000 USD |
| 20.05.2026 | 1,3000 USD |
| 12.03.2026 | 1,3000 USD |
| 19.11.2025 | 1,3000 USD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 66,5545 | 45,8770 |
| Cashflow pro Aktie | 30,4083 | 20,2573 |
| Gewinn pro Aktie | 14,1486 | -0,2376 |
| Dividende pro Aktie | 7,3104 | 12,9610 |
| Investitionen pro Aktie | 14,4498 | 14,6240 |
| Eigenkapital pro Aktie | 95,3175 | 72,8705 |
Analyse zur Oasis Petroleum Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Oasis Petroleum Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Oasis Petroleum
Oasis Petroleum
Die Chord Energy Corporation ist ein unabhängiges Explorations- und Förderunternehmen in den Vereinigten Staaten. Das Unternehmen ist im Erwerb, in der Exploration, der Erschließung und der Förderung von Rohöl, Erdgas und Erdgasflüssigkeiten im Williston-Becken tätig. Es verkauft seine Produkte an Raffinerien, Vermarkter und andere Abnehmer, die Zugang zu Pipeline- und Schieneninfrastruktur haben. Das Unternehmen war früher unter dem Namen Oasis Petroleum Inc. bekannt und änderte seinen Namen im Juli 2022 in Chord Energy Corporation. [...]
Interessante Fragen zur Oasis Petroleum Aktie
Stammdaten zur Oasis Petroleum Aktie
| ISIN | US6742152076 |
| WKN | A2QJUT |
| Ticker | CHRD |
| Marktkapitalisierung | 7 Mrd. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Öl und Gas E&P |
| Sektor | Energie |
