Northern Venture Chart
Northern Venture-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Northern Venture-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Northern Venture-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Northern Venture-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Northern Venture: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Northern Venture Kursdaten
| Börse | London Exchange |
| Kurs | 56,00 GBp |
| Kurszeit | 02.11.2026 17:30 Uhr |
| Eröffnungskurs | 56,00 GBp |
| Vortagesschluss | 56,00 GBp |
| Tageshoch | 56,00 GBp |
| Tagestief | 56,00 GBp |
| Volumen | 0,00 |
| Veränderung in % | 0,00 % |
| Veränderung absolut | 0,00 GBp |
Kursperformance
News zur Northern Venture Aktie
Aktuelle Northern Venture News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Northern Venture Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2022 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | -6 | 2 | 1 | 2 | 0,473 | 3 | 3 | 3 | 0,931 | 0,675 |
| Änderung in % | -178,07 % | 153,30 % | 174,03 % | 128,78 % | n.a. | 34,67 % | 55,77 % | 8,78 % | -64,99 % | -80,40 % |
| Bruttoergebnis 1 | -8 | 1 | 1 | 0,667 | 0,473 | 0,946 | 3 | 2 | -0,289 | -0,622 |
| Vertrieb 1 | 1 | - | 0,520 | 1 | 0,512 | 1 | 1 | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | -0,933 | 0,388 | 0,692 | 0,692 | 0,661 | 1 | 1 | -4 | -2 | 3 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2 | 1 | - | 1 | - | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| Gesamtkosten 1 | -0,933 | 0,388 | 0,692 | 0,692 | 0,661 | 1 | 1 | -4 | -2 | 3 |
| Bruttoertrag 1 | -8 | 1 | 1 | 0,667 | 0,473 | 0,946 | 3 | 2 | -0,289 | -0,622 |
| EBIT 1 | -5 | 0,928 | 1 | 3 | 0,486 | 2 | 3 | - | - | - |
| Änderung in % | n.a. | 131,71 % | 144,90 % | 158,60 % | n.a. | 109,48 % | 17,99 % | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 84,27 % | 39,47 % | 81,42 % | 171,59 % | 102,75 % | 61,40 % | 129,97 % | - | - | - |
| EBT 1 | -5 | 0,928 | 1 | 2 | 0,486 | 0,972 | 2 | 6 | 2 | -3 |
| Nettogewinn 1 | -5 | 0,928 | 1 | 2 | 0,486 | 0,972 | 2 | 6 | 2 | -3 |
| Änderung in % | -237,76 % | 115,86 % | 144,90 % | 144,90 % | n.a. | 4,74 % | -0,27 % | 542,28 % | -18,01 % | -151,61 % |
| Nettomarge | 84,27 % | 39,47 % | 81,42 % | 131,46 % | 102,75 % | 30,70 % | 84,17 % | 181,27 % | 197,10 % | -477,33 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4 | 5 | 3 | 11 | 23 | -10 | 4 | 9 | 4 | -0,824 |
| Änderung in % | -59,04 % | 16,12 % | -30,31 % | 245,49 % | 97,62 % | -145,85 % | n.a. | 135,44 % | 13,43 % | -118,83 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2 | 6 | 3 | 11 | 23 | -10 | 1 | 9 | -0,911 | - |
| Vertrieb 1 | 2 | 0,435 | 0,456 | 0,445 | 0,439 | 0,02 | 2 | 0,600 | - | 0,563 |
| Op. Ausgaben 1 | 0,408 | 0,460 | 0,456 | 0,475 | 0,472 | 0,509 | 0,641 | 0,600 | 0,476 | - |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 5 | 2 | 2 | 3 | 3 | - |
| Gesamtkosten 1 | 0,408 | 0,460 | 0,456 | 0,475 | 0,472 | 0,509 | 0,641 | 0,600 | 0,476 | - |
| Bruttoertrag 1 | 2 | 6 | 3 | 11 | 23 | -10 | 1 | 9 | -0,911 | - |
| EBIT 1 | 7 | 4 | 3 | 11 | 22 | -11 | 3 | - | - | - |
| Änderung in % | -61,60 % | -41,76 % | -33,47 % | 284,13 % | 101,88 % | -149,13 % | n.a. | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | 180,01 % | 90,30 % | 86,20 % | 95,84 % | 97,91 % | 104,92 % | 83,38 % | - | - | - |
| EBT 1 | 4 | 4 | 3 | 11 | 22 | -11 | 3 | 8 | 8 | -1 |
| Nettogewinn 1 | 4 | 4 | 3 | 11 | 22 | -11 | 3 | 8 | 8 | -1 |
| Änderung in % | -61,60 % | 16,49 % | -33,47 % | 284,13 % | 101,88 % | -149,13 % | n.a. | 163,71 % | 151,18 % | -117,17 % |
| Nettomarge | 90,01 % | 90,30 % | 86,20 % | 95,84 % | 97,91 % | 104,92 % | 83,38 % | 93,39 % | 184,64 % | 168,33 % |
Bilanz
| Q4 2022 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 106 | 103 | 107 | 107 | 115 | 115 | 119 | 122 | 132 | 138 |
| Cash 1 | 23 | 14 | 34 | 34 | 31 | 31 | 35 | 25 | 31 | 36 |
| Forderungen 1 | 106 | 103 | 107 | 107 | 115 | 115 | 119 | 122 | 132 | 138 |
| Gesamtverbindl. 1 | 0,109 | 0,183 | 0,141 | 0,141 | 0,191 | 0,191 | 0,167 | 0,620 | 0,188 | 0,208 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 106 | 102 | 107 | 107 | 115 | 115 | 119 | 121 | 132 | 138 |
| EK-Quote | 99,90 % | 99,82 % | 99,87 % | 99,87 % | 99,83 % | 99,83 % | 99,86 % | 99,49 % | 99,86 % | 99,85 % |
| Stammaktien 2 | 168,62 | 164,92 | 173,91 | 173,92 | 184,61 | 184,61 | 201,42 | 200,72 | 219,19 | 222,21 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2024 | 2025 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 76 | 94 | 96 | 113 | 122 | 103 | 115 | 122 | 132 | 138 |
| Cash 1 | 10 | 25 | 22 | 21 | 25 | 14 | 31 | 25 | 31 | 36 |
| Forderungen 1 | 76 | 94 | 96 | 113 | 122 | 103 | 115 | 122 | 132 | 138 |
| Gesamtverbindl. 1 | 0,081 | 0,106 | 0,093 | 0,428 | 3 | 0,183 | 0,191 | 0,620 | 0,188 | 0,208 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 76 | 94 | 96 | 113 | 119 | 102 | 115 | 121 | 132 | 138 |
| EK-Quote | 99,89 % | 99,89 % | 99,90 % | 99,62 % | 97,80 % | 99,82 % | 99,83 % | 99,49 % | 99,86 % | 99,85 % |
| Stammaktien 2 | 100,33 | 130,21 | 135,87 | 149,27 | 159,35 | 149,27 | 179,26 | 200,02 | 219,19 | 238,98 |
Cashflow
| Q4 2022 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -5 | 0,928 | 1 | 2 | 0,486 | 0,972 | 2 | 6 | 2 | -3 |
| Änderung in % | -237,76 % | 115,86 % | 144,90 % | 144,90 % | n.a. | 4,74 % | -0,27 % | 542,28 % | -18,01 % | -151,61 % |
| Op. Cashflow 1 | -1 | -0,975 | -0,423 | -0,846 | 0,133 | 0,265 | -0,053 | -0,137 | 2 | -3 |
| Investitionen 1 | -0,476 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 1 | -5 | 0,953 | 2 | 4 | 14 | 2 | -4 | 9 | 10 |
| Cash-Veränderung 1 | -23 | -9 | 10 | 20 | -1 | -2 | 3 | -9 | 6 | 6 |
| Freier Cashflow 1 | -1 | -0,975 | -0,423 | -0,846 | 0,133 | 0,265 | -0,053 | -0,274 | 2 | -7 |
| Änderung in % | -412,89 % | 69,72 % | 26,69 % | 26,69 % | n.a. | 127,18 % | 93,74 % | -203,40 % | 3.437,74 % | -2.441,61 % |
Cashflow
| 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 4 | 3 | 11 | 22 | -11 | -7 | 3 | 8 | 8 | -1 |
| Änderung in % | 16,49 % | -33,47 % | 284,13 % | 101,88 % | -149,13 % | 39,03 % | 148,61 % | 163,71 % | 151,18 % | -117,17 % |
| Op. Cashflow 1 | 0,868 | -1 | -0,256 | -1 | -4 | -4 | -0,581 | -0,190 | 2 | -2 |
| Investitionen 1 | 0,339 | -0,174 | -7 | 21 | 4 | - | 9 | -4 | - | -6 |
| Finanz. Cashflow 1 | 13 | -1 | 6 | -16 | -2 | -5 | 9 | -2 | 4 | - |
| Cash-Veränderung 1 | 15 | -2 | -1 | 4 | -2 | -23 | 17 | -6 | -4 | 11 |
| Freier Cashflow 1 | 0,868 | -1 | -0,256 | -1 | -4 | -4 | -0,581 | -0,190 | 1 | -2 |
| Änderung in % | 521,36 % | -229,38 % | 77,20 % | -422,27 % | -227,15 % | 18,47 % | 83,71 % | 67,30 % | 357,31 % | -214,58 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 56,00 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 56,03 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 56,22 GBp |
| Gl. Durchschnitt - 200T | GBp |
| 52 Wochen Hoch | 57,50 GBp |
| 52 Wochen Tief | 55,00 GBp |
| RSI (14) | 47,46 |
| ADR (20) | 1,19 % |
| ATR (14) | 0,79 GBp |
Technische Analyse zur Northern Venture Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 06.08.2026 | 0,0150 GBp |
| 18.12.2025 | 0,0160 GBp |
| 07.08.2025 | 0,0150 GBp |
| 19.12.2024 | 0,0160 GBp |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,0051 | 0,0219 |
| Cashflow pro Aktie | -0,0037 | -0,0045 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0063 | 0,0215 |
| Dividende pro Aktie | 0,0277 | 0,0308 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0006 | 0,0006 |
| Eigenkapital pro Aktie | 0,5092 | 0,4630 |
Analyse zur Northern Venture Aktie
Rendite Northern Venture Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Northern Venture
Northern Venture
Northern Venture Trust PLC ist ein Risikokapital- und Private-Equity-/Buyout-Fonds, der sich auf Direktinvestitionen und Fonds-of-Funds-Investitionen spezialisiert hat. Der Fonds strebt Investitionen in mittelständische Unternehmen, Buyouts, Unternehmen in späteren Entwicklungsphasen sowie etablierte Unternehmen an. Im Rahmen von Fonds-of-Funds tätigt er Investitionen in Private-Equity-Fonds. Der Fonds investiert in der Regel zwischen 2 Millionen Pfund (3,11 Millionen US-Dollar) und 10 Millionen Pfund (15,59 Millionen US-Dollar) in Unternehmen mit einem Unternehmenswert zwischen 10 Millionen Pfund (15,59 Millionen US-Dollar) und 30 Millionen Pfund (46,77 Millionen US-Dollar). [...]
Interessante Fragen zur Northern Venture Aktie
Stammdaten zur Northern Venture Aktie
| ISIN | GB0006450703 |
| WKN | A0MV1C |
| Ticker | NVT |
| Marktkapitalisierung | 145 Mio. GBp |
| Land | Vereinigtes Königreich |
| Branche | Vermögensverwaltung |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
