
Northern Resources Aktie
Northern Resources Chart
Northern Resources-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Northern Resources-Analyse vom 04. September liefert die Antwort:
Die neusten Northern Resources-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Northern Resources-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. September erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Northern Resources: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Northern Resources Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 14,29 EUR |
| Kurszeit | 06:44 Uhr |
| Eröffnungskurs | 14,41 EUR |
| Tageshoch | 14,41 EUR |
| Tagestief | 14,26 EUR |
| Volumen | 193,00 |
| Veränderung in % | -2,18 % |
| Veränderung absolut | -0,32 EUR |
Kursperformance
News zur Northern Resources Aktie
Aktuelle Northern Resources News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Northern Resources Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 974 | 1.949 | 1.091 | 2.182 | 2.248 | 2.674 | 2.869 | 3.546 | 3.414 | 4.209 |
| Änderung in % | n.a. | 7,84 % | n.a. | 13,17 % | 15,34 % | 22,51 % | 27,64 % | 32,63 % | 19,01 % | 18,69 % |
| Bruttoergebnis 1 | 74 | 136 | 446 | 442 | 374 | 788 | 872 | 1.382 | 1.208 | 1.616 |
| Vertrieb 1 | 14 | 29 | 17 | 34 | 33 | 0.400 | 43 | 99 | 90 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 37 | 55 | 55 | -367 | 58 | 73 | 80 | 62 | 90 | 92 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 901 | 1.813 | 645 | 1.740 | 1.874 | 1.886 | 1.997 | 2.164 | 2.207 | 2.593 |
| Gesamtkosten 1 | 37 | 55 | 55 | -367 | 58 | 73 | 80 | 62 | 90 | 92 |
| Bruttoertrag 1 | 74 | 136 | 446 | 442 | 374 | 788 | 872 | 1.382 | 1.208 | 1.616 |
| EBIT 1 | 31 | 84 | 393 | 804 | 334 | 681 | 748 | 1.271 | 1.118 | 1.524 |
| Änderung in % | -61,45 % | -79,26 % | 344,82 % | 264,25 % | 297,14 % | -15,25 % | 124,22 % | 86,50 % | 49,44 % | 19,90 % |
| Umsatzrendite | 3,14 % | 4,31 % | 36,01 % | 36,83 % | 14,84 % | 25,48 % | 26,07 % | 35,83 % | 32,73 % | 36,19 % |
| EBT 1 | 35 | 70 | 387 | 775 | 289 | 639 | 734 | 1.218 | 1.036 | 1.369 |
| Nettogewinn 1 | 24 | 48 | 269 | 538 | 199 | 440 | 506 | 833 | 714 | 950 |
| Änderung in % | n.a. | -81,72 % | n.a. | 218,42 % | 316,14 % | -18,14 % | 155,11 % | 89,39 % | 41,07 % | 13,99 % |
| Nettomarge | 2,44 % | 2,44 % | 24,62 % | 24,62 % | 8,83 % | 16,45 % | 17,65 % | 23,49 % | 20,92 % | 22,56 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 869 | 964 | 1.401 | 1.972 | 2.761 | 3.806 | 4.131 | 4.921 | 6.415 | 7.623 |
| Änderung in % | 10,64 % | 10,88 % | 45,35 % | 40,72 % | 40,01 % | 37,88 % | 8,53 % | 19,13 % | 30,35 % | 18,83 % |
| Bruttoergebnis 1 | 313 | 340 | 300 | 512 | 564 | 530 | 578 | 1.161 | 3.631 | 2.823 |
| Vertrieb 1 | 18 | 32 | 32 | 41 | 49 | 59 | 63 | 131 | 143 | 182 |
| Op. Ausgaben 1 | 50 | 69 | 88 | 74 | 90 | 110 | -312 | 131 | 1.644 | 190 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 557 | 624 | 1.101 | 1.459 | 2.196 | 3.276 | 3.553 | 3.760 | 2.784 | 4.800 |
| Gesamtkosten 1 | 50 | 69 | 88 | 74 | 90 | 110 | -312 | 131 | 1.644 | 190 |
| Bruttoertrag 1 | 313 | 340 | 300 | 512 | 564 | 530 | 578 | 1.161 | 3.631 | 2.823 |
| EBIT 1 | 269 | 280 | 224 | 365 | 1.608 | 658 | 888 | 1.015 | 2.069 | 2.633 |
| Änderung in % | 12,22 % | 3,99 % | -19,92 % | 62,95 % | 340,06 % | -59,11 % | 35,02 % | 14,30 % | 103,90 % | 27,24 % |
| Umsatzrendite | 30,97 % | 29,04 % | 16,00 % | 18,53 % | 58,25 % | 17,27 % | 21,49 % | 20,62 % | 32,25 % | 34,54 % |
| EBT 1 | 269 | 278 | 215 | 348 | 1.584 | 642 | 845 | 927 | 1.952 | 2.405 |
| Nettogewinn 1 | 215 | 194 | 155 | 258 | 1.033 | 430 | 585 | 639 | 1.340 | 1.664 |
| Änderung in % | 42,25 % | -9,84 % | -20,30 % | 66,97 % | 299,69 % | -58,37 % | 36,16 % | 9,11 % | 109,82 % | 24,23 % |
| Nettomarge | 24,76 % | 20,13 % | 11,04 % | 13,10 % | 37,40 % | 11,29 % | 14,16 % | 12,97 % | 20,88 % | 21,83 % |
Bilanz
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 11.104 | 11.104 | 12.316 | 12.706 | 12.433 | 13.444 | 13.792 | 20.432 | 20.698 | 21.970 |
| Cash 1 | 410 | 410 | 1.133 | 1.133 | 939 | 1.120 | 1.046 | 1.585 | 865 | 1.018 |
| Forderungen 1 | 11.104 | 11.104 | 12.316 | 12.706 | 12.433 | 13.444 | 13.792 | 20.432 | 20.698 | 21.970 |
| Gesamtverbindl. 1 | 3.050 | 3.050 | 3.833 | 4.223 | 3.928 | 4.290 | 4.846 | 5.515 | 5.458 | 6.288 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | 149 | - | 139 | 147 | 152 | 202 | 248 | 279 | 314 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | 562 | - | 1.097 | 1.082 | 1.095 | 1.170 | 1.134 | 1.234 | - |
| Eigenkapital 1 | 7.988 | 8.054 | 8.405 | 8.484 | 8.505 | 8.791 | 8.946 | 14.917 | 15.240 | 15.682 |
| EK-Quote | 71,93 % | 72,53 % | 68,24 % | 66,76 % | 68,40 % | 65,38 % | 64,86 % | 73,00 % | 73,63 % | 71,37 % |
| Stammaktien 2 | 1.163,41 | 1.163,41 | 1.164,73 | 1.164,13 | 1.160,82 | 1.157,63 | 1.158,81 | 1.226,87 | 1.440,32 | 1.437,75 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 925 | 1.217 | 1.644 | 3.969 | 11.549 | 11.483 | 12.706 | 13.081 | 20.432 | 21.970 |
| Cash 1 | 403 | 443 | 266 | 677 | 772 | 571 | 1.133 | 1.120 | 1.585 | 1.018 |
| Forderungen 1 | 925 | 1.217 | 1.644 | 3.969 | 11.549 | 11.483 | 12.706 | 13.081 | 20.432 | 21.970 |
| Gesamtverbindl. 1 | 310 | 395 | 529 | 1.825 | 3.570 | 3.236 | 4.223 | 4.290 | 5.515 | 6.288 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 6 | 8 | 24 | 361 | 87 | 121 | 139 | 152 | 248 | 314 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 6 | 10 | 25 | 395 | 710 | 298 | 1.097 | 1.095 | 1.134 | 1.187 |
| Eigenkapital 1 | 615 | 821 | 1.115 | 2.144 | 7.979 | 8.247 | 8.484 | 8.791 | 14.917 | 15.682 |
| EK-Quote | 66,50 % | 67,50 % | 67,82 % | 54,01 % | 69,08 % | 71,81 % | 66,76 % | 67,20 % | 73,00 % | 71,37 % |
| Stammaktien 2 | 612,78 | 615,35 | 644,76 | 695,26 | 903,58 | 1.168,54 | 1.164,07 | 1.159,22 | 1.200,45 | 1.438,85 |
Cashflow
| Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 24 | 48 | 269 | 538 | 199 | 440 | 506 | 833 | 714 | 950 |
| Änderung in % | -81,72 % | -81,72 % | 218,42 % | 218,42 % | 316,14 % | -18,14 % | 155,11 % | 89,39 % | 41,07 % | 13,99 % |
| Op. Cashflow 1 | 235 | 471 | 440 | 881 | 840 | 1.230 | 1.254 | 1.700 | 1.031 | 2.152 |
| Investitionen 1 | -0.900 | -0.900 | 3 | 3 | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -45 | -89 | 168 | 335 | -297 | -281 | -495 | -471 | -551 | -640 |
| Cash-Veränderung 1 | -81 | -162 | 362 | 724 | -194 | 181 | -74 | 539 | -720 | 153 |
| Freier Cashflow 1 | -39 | -78 | 185 | 370 | 167 | 463 | 192 | 607 | -160 | 850 |
| Änderung in % | -145,09 % | -145,09 % | -6,84 % | -6,84 % | 314,49 % | 25,06 % | 14,82 % | 30,97 % | -183,50 % | 40,20 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 215 | 194 | 155 | 258 | 1.033 | 452 | 585 | 639 | 1.340 | 1.664 |
| Änderung in % | 42,25 % | -9,84 % | -20,30 % | 66,97 % | 299,69 % | -56,21 % | 29,44 % | 9,11 % | 109,82 % | 24,23 % |
| Op. Cashflow 1 | 359 | 353 | 379 | 710 | 1.077 | 1.631 | 1.352 | 2.070 | 2.954 | 3.183 |
| Investitionen 1 | 9 | -31 | -10 | -3 | 30 | -881 | -1.043 | -1.501 | -1.531 | -0.800 |
| Finanz. Cashflow 1 | -67 | -66 | 90 | 1.385 | -719 | -927 | 246 | -578 | -966 | -1.192 |
| Cash-Veränderung 1 | 88 | 40 | -177 | 411 | 95 | -201 | 562 | -14 | 466 | -567 |
| Freier Cashflow 1 | 127 | 157 | 92 | 348 | 384 | 571 | 292 | 566 | 657 | 690 |
| Änderung in % | -34,53 % | 23,72 % | -41,14 % | 276,55 % | 10,33 % | 48,68 % | -48,76 % | 93,60 % | 16,10 % | 5,01 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 14,61 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 14,34 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 13,14 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 13,43 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 18,75 EUR |
| 52 Wochen Tief | 10,74 EUR |
| RSI (14) | 55,73 |
| ADR (20) | 1,16 % |
| ATR (14) | 0,34 EUR |
Technische Analyse zur Northern Resources Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 04.03.2026 | 0,2500 AUD |
| 02.09.2025 | 0,3000 AUD |
| 05.03.2025 | 0,2500 AUD |
| 03.09.2024 | 0,2500 AUD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 3,7386 | 2,4230 |
| Cashflow pro Aktie | 1,5554 | 0,9777 |
| Gewinn pro Aktie | 0,6474 | 0,4526 |
| Dividende pro Aktie | 0,2959 | 0,1864 |
| Investitionen pro Aktie | 1,1696 | 0,7078 |
| Eigenkapital pro Aktie | 7,8007 | 4,7812 |
Analyse zur Northern Resources Aktie
Rendite Northern Resources Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Northern Resources
Northern Resources
Northern Star Resources Limited ist in der Exploration, Erschließung, dem Abbau und der Aufbereitung von Goldlagerstätten in Westaustralien und Alaska tätig. Darüber hinaus vertreibt das Unternehmen raffiniertes Gold. Das Unternehmen wurde im Jahr 2000 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Subiaco, Australien. [...]
Interessante Fragen zur Northern Resources Aktie
Stammdaten zur Northern Resources Aktie
| ISIN | AU000000NST8 |
| WKN | A0BLDY |
| Ticker | NST |
| Marktkapitalisierung | 33 Mrd. AUD |
| Land | Australien |
| Branche | Gold |
| Sektor | Grundlegende Materialien |