Norconsult ASA Chart
Norconsult ASA-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Norconsult ASA-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Norconsult ASA-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Norconsult ASA-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Norconsult ASA Kursdaten
| Börse | Frankfurt Exchange |
| Kurs | 3,32 EUR |
| Kurszeit | 09:37 Uhr |
| Eröffnungskurs | 3,32 EUR |
| Vortagesschluss | 3,30 EUR |
| Tageshoch | 3,32 EUR |
| Tagestief | 3,32 EUR |
| Volumen | 100,00 |
| Veränderung in % | 0,45 % |
| Veränderung absolut | 0,02 EUR |
Kursperformance
News zur Norconsult ASA Aktie
Aktuelle Norconsult ASA News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Norconsult ASA Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2,710 | 2,196 | 2,877 | 2,943 | 2,783 | 2,467 | 3,206 | 3,420 | 3,255 | 2,648 |
| Änderung in % | 14,73 % | 14,61 % | 7,11 % | 11,86 % | 2,69 % | 12,34 % | 11,44 % | 16,21 % | 16,96 % | 7,34 % |
| Bruttoergebnis 1 | 513 | 2,196 | 178 | 2,943 | 2,783 | 186 | - | - | - | - |
| Vertrieb 1 | - | 1,522 | 1,986 | 1,968 | 1,971 | 1,634 | 2,172 | - | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 344 | 329 | 2,698 | 2,614 | 2,647 | -3 | 3,004 | 3,130 | 3,065 | 2,463 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,540 | 1,795 | 1,376 | 2,276 | 2,289 | 2,281 | - | - | - | - |
| Gesamtkosten 1 | 344 | 329 | 2,698 | 2,614 | 2,647 | -3 | 3,004 | 3,130 | 3,065 | 2,463 |
| Bruttoertrag 1 | 513 | 2,196 | 178 | 2,943 | 2,783 | 186 | - | - | - | - |
| EBIT 1 | 190 | 94 | 203 | 353 | 169 | 200 | 233 | 308 | 194 | 180 |
| Änderung in % | 88,12 % | -2,08 % | 115,96 % | 143,45 % | -11,05 % | 112,77 % | 14,78 % | -12,75 % | 14,79 % | -10,00 % |
| Umsatzrendite | 7,01 % | 4,28 % | 7,06 % | 11,99 % | 6,07 % | 8,11 % | 7,27 % | 9,01 % | 5,96 % | 6,80 % |
| EBT 1 | 176 | 71 | 181 | 333 | 145 | 173 | 199 | 250 | 165 | 152 |
| Nettogewinn 1 | 139 | 51 | 202 | 257 | 113 | 132 | 149 | 193 | 132 | 118 |
| Änderung in % | 75,95 % | -36,25 % | 172,97 % | 149,51 % | -18,71 % | 158,82 % | -26,24 % | -24,90 % | 16,81 % | -10,61 % |
| Nettomarge | 5,13 % | 2,32 % | 7,02 % | 8,73 % | 4,06 % | 5,35 % | 4,65 % | 5,64 % | 4,06 % | 4,46 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 4,236 | 4,624 | 5,326 | 6,289 | 6,932 | 7,422 | 8,424 | 9,567 | 10,414 | 11,399 |
| Änderung in % | 6,58 % | 9,16 % | 15,18 % | 18,08 % | 10,22 % | 7,06 % | 13,50 % | 13,57 % | 8,85 % | 9,46 % |
| Bruttoergebnis 1 | 890 | 970 | 1,199 | 1,402 | 1,507 | 2,206 | 2,507 | 2,786 | 10,414 | - |
| Vertrieb 1 | - | - | - | - | - | 30 | 660 | 882 | 7,302 | 7,772 |
| Op. Ausgaben 1 | 559 | 600 | 336 | 944 | 1,078 | 1,697 | 1,874 | 2,120 | 9,844 | 10,543 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | 10 | 33 | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 3,346 | 3,654 | 4,127 | 4,888 | 5,425 | 5,216 | 5,917 | 6,781 | 7,535 | - |
| Gesamtkosten 1 | 559 | 600 | 336 | 944 | 1,078 | 1,697 | 1,874 | 2,120 | 9,844 | 10,543 |
| Bruttoertrag 1 | 890 | 970 | 1,199 | 1,402 | 1,507 | 2,206 | 2,507 | 2,786 | 10,414 | - |
| EBIT 1 | 329 | 371 | 402 | 467 | 485 | 511 | 306 | 719 | 651 | 924 |
| Änderung in % | -0,74 % | 12,60 % | 8,34 % | 16,23 % | 3,91 % | 5,30 % | -40,12 % | 134,97 % | -9,46 % | 41,94 % |
| Umsatzrendite | 7,78 % | 8,02 % | 7,54 % | 7,43 % | 7,00 % | 6,88 % | 3,63 % | 7,52 % | 6,25 % | 8,11 % |
| EBT 1 | 331 | 371 | 866 | 462 | 430 | 480 | 612 | 674 | 567 | 850 |
| Nettogewinn 1 | 232 | 263 | 746 | 333 | 298 | 342 | 454 | 516 | 496 | 652 |
| Änderung in % | 3,70 % | 13,42 % | 183,99 % | -55,42 % | -10,43 % | 14,82 % | 32,75 % | 13,66 % | -3,88 % | 31,45 % |
| Nettomarge | 5,47 % | 5,68 % | 14,00 % | 5,29 % | 4,30 % | 4,61 % | 5,39 % | 5,39 % | 4,76 % | 5,72 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 6,678 | 6,417 | 7,117 | 7,262 | 6,997 | 8,288 | 9,400 | 9,557 | 8,638 | 8,250 |
| Cash 1 | 613 | 403 | 1,198 | 980 | 759 | 482 | 1,220 | 1,083 | 535 | 105 |
| Forderungen 1 | 6,678 | 6,417 | 7,117 | 7,262 | 6,997 | 8,288 | 9,400 | 9,557 | 8,638 | 8,250 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4,494 | 4,087 | 4,585 | 4,471 | 4,503 | 5,359 | 6,286 | 6,290 | 5,695 | 5,218 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 371 | 375 | 367 | 748 | 756 | 520 | - | - | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 60 | 58 | 37 | 74 | 71 | 775 | 1,053 | 956 | 627 | 586 |
| Eigenkapital 1 | 2,184 | 2,330 | 2,532 | 2,791 | 2,494 | 2,929 | 3,114 | 3,267 | 2,943 | 3,032 |
| EK-Quote | 32,70 % | 36,31 % | 35,58 % | 38,43 % | 35,64 % | 35,34 % | 33,13 % | 34,18 % | 34,07 % | 36,75 % |
| Stammaktien 2 | 296,76 | 301,21 | 295,77 | 302,41 | 302,38 | 308,19 | 310,30 | 310,30 | 313,01 | 313,01 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 2,100 | 2,437 | 3,110 | 3,531 | 3,968 | 5,929 | 6,278 | 6,347 | 7,117 | 9,400 |
| Cash 1 | 439 | 515 | 501 | 657 | 896 | 972 | 971 | 553 | 1,198 | 1,220 |
| Forderungen 1 | 2,100 | 2,437 | 3,110 | 3,531 | 3,968 | 5,929 | 6,278 | 6,347 | 7,117 | 9,400 |
| Gesamtverbindl. 1 | 1,240 | 1,564 | 1,674 | 1,761 | 2,279 | 3,839 | 4,022 | 4,282 | 4,585 | 6,286 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | 225 | 279 | 310 | 354 | 367 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | 29 | 27 | 39 | 37 | 1,118 |
| Eigenkapital 1 | 822 | 873 | 1,431 | 1,681 | 1,680 | 2,083 | 2,256 | 2,065 | 2,532 | 3,114 |
| EK-Quote | 39,15 % | 35,82 % | 46,02 % | 47,61 % | 42,35 % | 35,13 % | 35,94 % | 32,54 % | 35,58 % | 33,13 % |
| Stammaktien 2 | 282,16 | 282,16 | 282,16 | 282,16 | 282,16 | 282,14 | 282,14 | 283,29 | 295,49 | 310,30 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 139 | 51 | 181 | 257 | 145 | 132 | 149 | 193 | 132 | 118 |
| Änderung in % | 75,95 % | -36,25 % | 144,59 % | 149,51 % | 4,32 % | 158,82 % | -17,68 % | -24,90 % | -8,97 % | -10,61 % |
| Op. Cashflow 1 | 501 | -126 | 938 | -53 | 395 | -118 | 1,123 | 189 | 234 | -264 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | 334 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -454 | -71 | -98 | -102 | -610 | 825 | 377 | - | - | - |
| Cash-Veränderung 1 | 21 | -210 | 795 | -218 | -221 | -277 | 22 | -123 | -548 | -423 |
| Freier Cashflow 1 | 477 | -146 | 879 | -94 | 366 | -136 | 1,003 | 164 | 216 | -292 |
| Änderung in % | 172,57 % | -386,67 % | 86,62 % | -158,75 % | -23,27 % | 6,85 % | 14,11 % | 274,47 % | -40,98 % | -114,71 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 232 | 263 | 746 | 333 | 298 | 342 | 454 | 516 | 567 | 850 |
| Änderung in % | 3,70 % | 13,42 % | 183,99 % | -55,42 % | -10,43 % | 14,82 % | 32,75 % | 13,66 % | 9,88 % | 49,91 % |
| Op. Cashflow 1 | - | - | 473 | 498 | 717 | 919 | 941 | 922 | 1,497 | 1,123 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 147 |
| Finanz. Cashflow 1 | - | - | -304 | -157 | -166 | -636 | -666 | -1,197 | -728 | 377 |
| Cash-Veränderung 1 | - | - | -14 | 156 | 239 | 76 | -1 | -418 | 645 | 22 |
| Freier Cashflow 1 | - | - | 430 | 451 | 664 | 869 | 872 | 863 | 1,416 | 1,002 |
| Änderung in % | n.a. | n.a. | n.a. | 4,92 % | 47,12 % | 30,91 % | 0,35 % | -1,03 % | 64,08 % | -29,24 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 3,57 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 3,51 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 3,48 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | EUR |
| 52 Wochen Hoch | 3,91 EUR |
| 52 Wochen Tief | 3,02 EUR |
| RSI (14) | 41,12 |
| ADR (20) | 0,08 % |
| ATR (14) | 0,09 EUR |
Technische Analyse zur Norconsult ASA Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 05.05.2026 | 1,8000 NOK |
| 06.05.2025 | 1,7000 NOK |
| 24.05.2024 | 1,2000 NOK |
| 14.05.2024 | 1,2000 NOK |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 30,4389 | 24,0523 |
| Cashflow pro Aktie | 3,4818 | 2,8561 |
| Gewinn pro Aktie | 1,5856 | 1,3956 |
| Dividende pro Aktie | 1,4328 | 1,1635 |
| Investitionen pro Aktie | 0,2449 | 0,2107 |
| Eigenkapital pro Aktie | 7,7667 | 5,9742 |
Analyse zur Norconsult ASA Aktie
Rendite Norconsult ASA Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Norconsult ASA
Norconsult ASA
Norconsult ASA bietet Beratungsdienstleistungen mit Schwerpunkt auf kommunaler Planung, Ingenieurdesign und Architektur in den nordischen Ländern, Schweden, Dänemark, Europa und international. Norconsult ASA bietet Beratungsdienste für die Planung und den technischen Entwurf von Bau- und Immobilienprojekten an, wie z. B. Wohn-, Büro- und Industriegebäude, Krankenhäuser, Gesundheits- und Pflegeheime, Schulen und Bildungseinrichtungen, Sporteinrichtungen, Kulturgebäude, Laborgebäude, Terminalgebäude für Flughäfen und Bahnhöfe sowie Feuerwehr- und Polizeistationen. [...]
Interessante Fragen zur Norconsult ASA Aktie
Stammdaten zur Norconsult ASA Aktie
| ISIN | NO0013052209 |
| WKN | A3EXM4 |
| Ticker | NORCO |
| Marktkapitalisierung | 11 Mrd. NOK |
| Land | Norwegen |
| Branche | Technik und Konstruktion |
| Sektor | Industrieunternehmen |
