115,30 EUR
-1,00 EUR
-0,86 %
21:56 Uhr
ISIN DK0010287663
WKN 861226
Dänemark
Industrieunternehmen
KGV 23,29
KUV 1,87
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 47.9 Mrd. DKK
Info

NKT Holding Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

NKT Holding-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue NKT Holding-Analyse vom 13. October liefert die Antwort:

Die neusten NKT Holding-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für NKT Holding-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 13. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

NKT Holding: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

NKT Holding Kursdaten

BörseTradegate
Kurs115,60 EUR
Kurszeit19:19 Uhr
Eröffnungskurs114,60 EUR
Vortagesschluss116,70 EUR
Tageshoch116,60 EUR
Tagestief114,60 EUR
Volumen158,00
Veränderung in %-0,94 %
Veränderung absolut-1,10 EUR

Kursperformance

+9,06 % laufendes Jahr
-2,45 % 1 Woche
-7,00 % 1 Monat
-5,79 % 3 Monate
-7,22 % 6 Monate
+20,48 % 1 Jahr
+143,16 % 3 Jahre
+242,31 % 5 Jahre

News zur NKT Holding Aktie

Aktuelle NKT Holding News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur NKT Holding Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 1704802856890837945936847864947
Änderung in %19,42 %27,02 %29,50 %29,87 %18,89 %17,83 %9,35 %-4,83 %3,20 %0,20 %
Bruttoergebnis 12312592622852643103142946160
Vertrieb 1----------
Op. Ausgaben 1111126123126135152142177-2-9
F&E 1----------
Umsatzkosten 1473543594605573635622553803887
Gesamtkosten 1111126123126135152142177-2-9
Bruttoertrag 12312592622852643103142946160
EBIT 1120133139-110129158172-1516369
Änderung in %29,03 %265,38 %26,02 %22,32 %7,50 %18,80 %23,74 %-37,27 %-51,18 %-56,34 %
Umsatzrendite17,05 %16,58 %16,24 %-12,36 %15,41 %16,72 %18,38 %-17,83 %7,29 %7,29 %
EBT 161777165767088607866
Nettogewinn 1451795756575467976152
Änderung in %60,71 %371,05 %128,00 %67,16 %26,67 %-69,83 %17,54 %73,21 %6,99 %-3,72 %
Nettomarge6,39 %22,32 %6,66 %6,29 %6,81 %5,71 %7,16 %11,45 %7,06 %5,49 %
1 DKK in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 13,7074,5974,4864,8594,9304,93837,3595,5955,5725,501
Cash 18581,5041,3591,5181,1949936,5541,2141,131850
Forderungen 13,7074,5974,4864,8594,9304,93837,3595,5955,5725,501
Gesamtverbindl. 12,1102,7682,6163,0062,9442,98523,3273,4023,5293,392
Kurzfr. Verbindl. 11324142617112127224923
Langfr. Verbindl. 1---163---125124123
Eigenkapital 11,5971,8291,8701,8531,9861,95314,0032,1932,0432,109
EK-Quote43,08 %39,79 %41,69 %38,14 %40,28 %39,55 %37,48 %39,20 %36,67 %38,34 %
Stammaktien 252,5053,3355,0053,7254,0056,6754,1753,6453,7253,45
1 DKK in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 17585939057105119855851
Änderung in %31,81 %46,55 %21,57 %42,41 %-24,00 %23,53 %27,96 %-5,56 %1,73 %-51,44 %
Op. Cashflow 148642-19368-141-150757354-145
Investitionen 1-64-244-115-216-167-174-170---
Finanz. Cashflow 1-12-5-8-2-15-23-119-46-30
Cash-Veränderung 1-32643-145159-324-201-855336-82-281
Freier Cashflow 1-16542-134152-308-175-657341-84-236
Änderung in %83,64 %86,57 %-247,74 %610,28 %-1.825,00 %-132,29 %-390,34 %124,34 %72,73 %-34,82 %
1 DKK in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T116,94 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T120,28 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T122,40 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T120,45 EUR
52 Wochen Hoch152,00 EUR
52 Wochen Tief93,55 EUR
RSI (14)42,74
ADR (20)0,72 %
ATR (14)2,01 EUR

Technische Analyse zur NKT Holding Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

31.03.20174,5000 DKK
01.04.20161,5590 DKK
26.03.20151,5590 DKK
26.03.20141,3640 DKK

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie49,851737,6771
Cashflow pro Aktie10,56366,1409
Gewinn pro Aktie2,99341,0908
Dividende pro Aktie0,16470,1678
Investitionen pro Aktie7,06544,3040
Eigenkapital pro Aktie29,548123,2446
Angaben in DKK

Analyse zur NKT Holding Aktie

Rendite NKT Holding Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über NKT Holding

NKT Holding

CEO Mr. Will Hendrikx
Mitarbeiter 6.652
Sitz Dänemark
Webseite www.nkt.com

NKT A/S entwickelt, produziert und installiert Nieder-, Mittel- und Hochspannungskabellösungen in Dänemark. Das Unternehmen ist in den Segmenten Lösungen, Anwendungen und Service & Zubehör tätig. Das Unternehmen bietet Hochspannungskabellösungen an, darunter Hochspannungskabel für den On- und Offshore-Bereich, Mittelspannungskabel, dynamische Kabel und Universalkabel sowie Niederspannungskabel für Gebäude, flexible Kabel und Rohre, Steuerkabel, 1-kV-Kabel und Telekommunikationsenergie- und Brandschutzkabel. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur NKT Holding Aktie

Stammdaten zur NKT Holding Aktie

ISINDK0010287663
WKN861226
TickerNKT
Marktkapitalisierung48 Mrd. DKK
LandDänemark
BrancheElektrische Ausrüstung und Teile
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
204,10 € 0,52 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
196,66 € 0,67 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
681,00 € 2,22 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
485,10 € -0,02 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
139,90 € -4,51 %
German Startups Aktie
German Startups DE000A1MMEV4
0,15 € -2,90 %
Image Resources Aktie
Image Resources AU000000IMA1
0,02 € 1,05 %
Palantir Aktie
Palantir US69608A1088
186,40 € -0,42 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
851,30 € -4,12 %
Nel ASA Aktie
Nel ASA NO0010081235
0,20 € 7,29 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
143,82 € -1,70 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
56,48 € -1,88 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien