7,55 EUR
+0,05 EUR
+0,67 %
27.10.2026
ISIN JP3673600007
Japan
Gesundheitswesen
KGV 18,14
KUV 0,32
Dividendenrendite: 2.15 %
Marktkapitalisierung: 217.0 Mrd. JPY
Info

Nipro Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Nipro-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Nipro-Analyse vom 28. October liefert die Antwort:

Die neusten Nipro-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Nipro-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 28. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Nipro: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Nipro Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs7,55 EUR
Kurszeit27.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs7,55 EUR
Vortagesschluss7,50 EUR
Tageshoch7,60 EUR
Tagestief7,55 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %0,67 %
Veränderung absolut0,05 EUR

Kursperformance

-5,63 % laufendes Jahr
+1,34 % 1 Woche
-3,82 % 1 Monat
-11,70 % 3 Monate
-6,21 % 6 Monate
-12,21 % 1 Jahr
+13,44 % 3 Jahre
-5,81 % 5 Jahre

News zur Nipro Aktie

Aktuelle Nipro News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Nipro Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Umsatz 1147,650152,392159,625167,265165,304159,220158,162169,923173,233167,545
Änderung in %6,30 %8,39 %9,88 %9,13 %11,96 %4,48 %-0,92 %1,59 %4,80 %5,23 %
Bruttoergebnis 139,24845,90448,43651,38345,16150,15649,96351,18356,98053,973
Vertrieb 16,993---5,772-----
Op. Ausgaben 139,27640,09640,76642,63740,76742,94241,83939,77346,10346,262
F&E 17,634---21,666-----
Umsatzkosten 1108,402106,488111,189115,882120,143109,064108,199118,740116,253113,572
Gesamtkosten 139,27640,09640,76642,63740,76742,94241,83939,77346,10346,262
Bruttoertrag 139,24845,90448,43651,38345,16150,15649,96351,18356,98053,973
EBIT 1-9867,981-21312,2976,8669,6747,24718,2544,0767,711
Änderung in %-129,08 %-25,70 %-102,23 %91,24 %796,35 %21,21 %3.502,35 %48,44 %-40,64 %-20,29 %
Umsatzrendite-0,67 %5,24 %-0,13 %7,35 %4,15 %6,08 %4,58 %10,74 %2,35 %4,60 %
EBT 1-2,8636,123-2,07210,3474,6897,6154,83315,7961,2426,958
Nettogewinn 1-1,5212,627-2,4986,466-1,4813,2712,63410,779-3,1803,839
Änderung in %36,28 %-35,93 %-142,84 %139,57 %2,63 %24,51 %205,44 %66,70 %-114,72 %17,36 %
Nettomarge-1,03 %1,72 %-1,56 %3,87 %-0,90 %2,05 %1,67 %6,34 %-1,84 %2,29 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Bilanzsumme 11118,9691136,6971173,5571146,0481176,3921143,0481153,6281199,8951213,2901220,745
Cash 199,66783,59992,57685,493106,668106,097109,969112,41797,835104,856
Forderungen 11118,9691136,6971173,5571146,0481176,3921143,0481153,6281199,8951213,2901220,745
Gesamtverbindl. 1849,176852,255875,410874,785864,766845,978855,880885,130878,514876,849
Kurzfr. Verbindl. 1195,406209,891224,130203,196168,626181,885216,398246,790232,076266,036
Langfr. Verbindl. 1414,969-420,045-443,077-401,913-382,651-
Eigenkapital 1232,665246,766259,875233,242252,446238,213238,943255,126274,117283,214
EK-Quote20,79 %21,71 %22,14 %20,35 %21,46 %20,84 %20,71 %21,26 %22,59 %23,20 %
Stammaktien 2163,10184,02163,10184,04163,10184,07184,07184,07163,10181,34
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T7,53 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T7,45 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T7,80 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch9,25 EUR
52 Wochen Tief7,20 EUR
RSI (14)46,96
ADR (20)0,47 %
ATR (14)0,07 EUR

Technische Analyse zur Nipro Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.202612,0000 JPY
30.03.202619,0000 JPY
29.09.202510,0000 JPY
28.03.202513,0000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie3.185,47692.722,4545
Cashflow pro Aktie298,4186268,2989
Gewinn pro Aktie51,887546,1747
Dividende pro Aktie22,452322,5729
Investitionen pro Aktie432,2503374,7478
Eigenkapital pro Aktie1.250,31431.065,1872
Angaben in JPY

Analyse zur Nipro Aktie

Rendite Nipro Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Nipro

Nipro

Mitarbeiter 38.593
Sitz Japan
Webseite www.nipro.co.jp

Die Nipro Corporation ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften weltweit in den Bereichen Medizinprodukte, Arzneimittel und Pharmaverpackungen tätig. Das Unternehmen bietet Nierenprodukte, interventionelle Produkte wie kardiovaskuläre Produkte, endovaskuläre Produkte und Zubehör sowie Krankenhausprodukte an, darunter Injektionsnadeln, Spritzen, Infusionssets und Katheter, 3-Wege-Absperrhähne, Infusionssets, Balloninfusoren usw. Darüber hinaus bietet das Unternehmen kardiopulmonale Produkte an, darunter Oxygenatoren, Kardioplegie-Wärmetauscher, Perfusionsschlauchsets, Arterienfilter, Hämokonzentratoren sowie venöse und arterielle Kanülen; außerdem Enzyme sowie Dienstleistungen im Bereich der Auftragsentwicklung und -fertigung. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Nipro Aktie

Stammdaten zur Nipro Aktie

ISINJP3673600007
WKN
Ticker8086
Marktkapitalisierung217 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheMedizinische Instrumente und Zubehör
SektorGesundheitswesen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
212,50 € -0,30 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.011,00 € -0,71 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
258,00 € 7,72 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,70 € 8,37 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
362,45 € -0,79 %
BASF Aktie
BASF DE000BASF111
52,83 € 1,77 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
192,90 € -1,43 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
130,68 € -2,52 %
HomeToGo Aktie
HomeToGo LU2290523658
0,89 € 12,41 %
Eutelsat Communications Aktie
1,97 € -2,70 %
Deutsche Bank Aktie
Deutsche Bank DE0005140008
30,06 € 4,05 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
53,51 € 2,16 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien