81,72 EUR
+0,12 EUR
+0,15 %
19:31 Uhr
ISIN CH0038863350
WKN A0Q4DC
Schweiz
Verbraucher defensiv
KGV 26,30
KUV 2,20
Dividendenrendite: 4.1 %
Marktkapitalisierung: 195.5 Mrd. CHF
Info

Nestle Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Nestle-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Nestle-Analyse vom 12. October liefert die Antwort:

Die neusten Nestle-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Nestle-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Nestle: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Nestle Kursdaten

BörseTradegate
Kurs81,72 EUR
Kurszeit17:31 Uhr
Eröffnungskurs81,41 EUR
Vortagesschluss81,60 EUR
Tageshoch81,99 EUR
Tagestief81,41 EUR
Volumen18.203,00
Veränderung in %0,15 %
Veränderung absolut0,12 EUR

Kursperformance

-3,19 % laufendes Jahr
+2,21 % 1 Woche
-0,52 % 1 Monat
-9,28 % 3 Monate
-4,47 % 6 Monate
+0,99 % 1 Jahr
-10,20 % 5 Jahre
+18,22 % 10 Jahre

News zur Nestle Aktie

Aktuelle Nestle News

Einen Augenblick noch...

Wochenüberblick: Nestle  

Fr 05.12. bis Mi 10.12.
Neue Entwicklungen bei Nestlé sorgen für Schlagzeilen im Finanzsektor. Die jüngsten Nachrichten zeigen, dass der Schweizer Lebensmittelriese plant, seine Kaffeekette Blue Bottle Coffee zu verkaufen und weltweit 16.000 Arbeitsplätze abzubauen. Der geplante Verkauf und die größere Umstrukturierung sind Teil einer Strategie zur Konzentration auf das Kerngeschäft.Dies kommt jedoch nicht ohne Kontroversen: Die Stadt San Francisco hat Nestlé […] Mehr anzeigen

Nestle-Aktie Kurzanalyse

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Nestle Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2022Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 145.75849.02246.47646.87545.23146.48944.22845.26243.109
Änderung in %9,14 %7,64 %1,57 %-4,38 %-2,68 %-0,82 %-2,22 %-2,64 %-2,53 %
Bruttoergebnis 121.12521.91021.30421.71921.44121.60920.80120.17719.991
Vertrieb 18.4658.4408.6248.9768.9819.1839.04312.461-
Op. Ausgaben 114.50616.20314.04214.91813.99014.33613.97713.19312.987
F&E 1808888810846830837786827773
Umsatzkosten 124.63327.11225.17225.15623.79024.88023.60925.08523.118
Gesamtkosten 114.50616.20314.04214.91813.99014.33613.97713.19312.987
Bruttoertrag 121.12521.91021.30421.71921.44121.60920.80120.17719.991
EBIT 17.6308.0187.7627.8967.7877.7807.1376.0227.004
Änderung in %8,21 %5,65 %1,73 %-1,52 %0,32 %-1,47 %-8,35 %-22,60 %-1,86 %
Umsatzrendite16,67 %16,36 %16,70 %16,84 %17,22 %16,74 %16,14 %13,30 %16,25 %
EBT 16.9015.4257.3146.5097.4527.0366.7695.1254.838
Nettogewinn 15.2474.0235.6495.5605.6445.2405.0653.9683.472
Änderung in %-11,74 %-63,29 %7,66 %38,21 %-0,09 %-5,76 %-10,26 %-24,27 %-31,45 %
Nettomarge11,47 %8,21 %12,15 %11,86 %12,48 %11,27 %11,45 %8,77 %8,05 %
1 CHF in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2022Q3 2022Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 1137.603-135.182131.600126.550135.604139.264130.123127.151128.384
Cash 15.364-5.5113.6674.8164.8655.5564.6524.5793.551
Forderungen 1137.603-135.182131.600126.550135.604139.264130.123127.151128.384
Gesamtverbindl. 192.390-92.39094.77790.163102.062102.571101.07694.09398.880
Kurzfr. Verbindl. 115.535-10.89213.7919.41611.22311.86318.61611.60616.345
Langfr. Verbindl. 138.492-43.42045.814-54.64451.69746.98846.246-
Eigenkapital 144.449-41.98236.12935.74232.85635.91728.82632.81029.230
EK-Quote32,30 %-31,06 %27,45 %28,24 %24,23 %25,79 %22,15 %25,80 %22,77 %
Stammaktien 22.732,810,002.678,832.664,622.634,922.612,962.585,042.573,002.579,842.573,00
1 CHF in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q2 2022Q3 2022Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 15.247-4.0235.6495.5605.6445.2405.0653.9683.472
Änderung in %-11,74 %n.a.-63,29 %7,66 %38,21 %-0,09 %-5,76 %-10,26 %-24,27 %-31,45 %
Op. Cashflow 13.935-7.9725.74110.2006.9709.7054.87211.0325.341
Investitionen 13.089-597-597-------
Finanz. Cashflow 1-7.742-1.572-3.038-4.726-4.980-2.701-4.654-2.634-8.241-3.796
Cash-Veränderung 1-1.62474147-1.8441.14949691-904-73-1.028
Freier Cashflow 11.450-1.3625.0962.7756.9634.0066.9112.4318.9463.572
Änderung in %-45,12 %-143,76 %-13,35 %91,38 %36,64 %44,36 %-0,75 %-39,32 %29,45 %46,94 %
1 CHF in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T80,67 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T81,41 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T83,43 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T84,10 EUR
52 Wochen Hoch92,55 EUR
52 Wochen Tief75,22 EUR
RSI (14)47,77
ADR (20)1,44 %
ATR (14)1,09 EUR

Technische Analyse zur Nestle Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

20.04.20263,1000 CHF
22.04.20253,0500 CHF
22.04.20243,0000 CHF
24.04.20232,9500 CHF

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie35,466735,1636
Cashflow pro Aktie5,76795,8112
Gewinn pro Aktie4,44884,1911
Dividende pro Aktie3,01192,9080
Investitionen pro Aktie2,11101,8471
Eigenkapital pro Aktie15,496218,6425
Angaben in CHF

Analyse zur Nestle Aktie

Rendite Nestle Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Nestle

Nestle

CEO Mr. Remy Ejel
Mitarbeiter 271.000
Sitz Schweiz
Webseite www.nestle.com

Die Nestlé AG und ihre Tochtergesellschaften produzieren und vertreiben Nahrungsmittel, Getränke und ernährungswissenschaftliche Produkte in den Vereinigten Staaten, Brasilien, Mexiko, China, den Philippinen, Indien, dem Vereinigten Königreich, Frankreich, Deutschland, der Schweiz und international. Das Unternehmen bietet Zerealien, Schokolade und Süßwaren, Kaffee, kulinarische, gekühlte und gefrorene Lebensmittel, Molkereiprodukte, Getränke, Food Service, Eiscreme, Ernährung und Gesundheit, Haustierprodukte, Wasser, pflanzliche Produkte und Rezepturen an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Nestle Aktie

Stammdaten zur Nestle Aktie

ISINCH0038863350
WKNA0Q4DC
TickerNESN
Marktkapitalisierung195 Mrd. CHF
LandSchweiz
BrancheVerpackte Lebensmittel
SektorVerbraucher defensiv
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
146,80 € 1,03 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
194,66 € 1,71 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
202,95 € -0,85 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
192,70 € -3,89 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
484,40 € 1,41 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
889,10 € -3,23 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,26 € 8,90 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
146,00 € 0,44 %
Aston Martin Lagonda Aktie
0,51 € 3,36 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
232,70 € -0,70 %
Gunnison Copper Aktie
Gunnison Copper CA4028801088
0,31 € 7,07 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
57,47 € -2,64 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien