15,53 EUR
-0,12 EUR
-0,77 %
15.10.2026
ISIN SE0000117970
WKN 880767
Schweden
Industrieunternehmen
KGV 226,33
KUV 0,33
Dividendenrendite: 4.89 %
Marktkapitalisierung: 17.5 Mrd. SEK
Info

Ncc Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Ncc-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Ncc-Analyse vom 17. October liefert die Antwort:

Die neusten Ncc-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Ncc-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 17. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Ncc: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Ncc Kursdaten

BörseStockholm Exchange
Kurs175,00 SEK
Kurszeit16.10.2026 17:29 Uhr
Eröffnungskurs174,50 SEK
Vortagesschluss173,00 SEK
Tageshoch176,60 SEK
Tagestief174,00 SEK
Volumen169.104,00
Veränderung in %1,16 %
Veränderung absolut2,00 SEK

Kursperformance

-20,31 % laufendes Jahr
+0,23 % 1 Woche
-2,89 % 1 Monat
+3,24 % 3 Monate
-23,65 % 6 Monate
-15,82 % 1 Jahr
+72,72 % 3 Jahre
+57,08 % 5 Jahre
+46,77 % 10 Jahre

News zur Ncc Aktie

Aktuelle Ncc News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Ncc Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 111,56115,44814,27720,32311,07714,54314,16815,9299,65014,221
Änderung in %-7,24 %4,00 %1,82 %30,34 %-4,19 %-5,86 %-0,76 %-21,62 %-12,88 %-2,21 %
Bruttoergebnis 16941,4581,3161,8126351,5211,4971,8195941,560
Vertrieb 17938336529448098697091,107828923
Op. Ausgaben 17948356519678058727091,107828925
F&E 1----------
Umsatzkosten 110,86713,99012,96118,51110,44213,02212,67114,1109,05612,661
Gesamtkosten 17948356519678058727091,107828925
Bruttoertrag 16941,4581,3161,8126351,5211,4971,8195941,560
EBIT 1-79635681853-136516779-467-234650
Änderung in %-152,32 %26,24 %-16,13 %125,66 %-72,15 %-18,74 %14,39 %-154,75 %-72,06 %25,97 %
Umsatzrendite-0,68 %4,11 %4,77 %4,20 %-1,23 %3,55 %5,50 %-2,93 %-2,42 %4,57 %
EBT 1-117589612779-175602718-516-251611
Nettogewinn 1-93472472721-136467534-723-186452
Änderung in %-160,78 %15,97 %-23,99 %83,93 %-46,24 %-1,06 %13,14 %-200,28 %-36,76 %-3,21 %
Nettomarge-0,80 %3,06 %3,31 %3,55 %-1,23 %3,21 %3,77 %-4,54 %-1,93 %3,18 %
1 SEK in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 131,45034,46333,08732,02630,56632,75432,15630,58229,14833,279
Cash 15661,0333242,9102,0121,278279887576274
Forderungen 131,45034,46333,08732,02630,56632,75432,15630,58229,14833,279
Gesamtverbindl. 124,04727,29325,79923,36322,59825,25023,82222,66521,79726,056
Kurzfr. Verbindl. 12,4602,4473,2021,7681,5582,3761,3201,1431,5593,450
Langfr. Verbindl. 1---2,3503,4082,9542,8722,734--
Eigenkapital 17,4037,1707,2888,6637,9687,5048,3347,9177,3517,223
EK-Quote23,54 %20,80 %22,03 %27,05 %26,07 %22,91 %25,92 %25,89 %25,22 %21,70 %
Stammaktien 297,7097,7097,8097,8097,8097,8097,7997,8097,7998,00
1 SEK in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1-93472472720-170649534-723-186635
Änderung in %-161,18 %15,97 %-23,99 %83,67 %-82,80 %37,50 %13,14 %-200,42 %-9,41 %-2,16 %
Op. Cashflow 1191-289-2444,980-359-613531,978-470-709
Investitionen 1-149-94-65-339-71-155----
Finanz. Cashflow 1-185851-400-2,056-467-518-1,190-997238559
Cash-Veränderung 1-141467-7092,586-898-733-999608-311-302
Freier Cashflow 130-427-2854,616-428-2372521,825-509-863
Änderung in %-14,29 %66,67 %-158,52 %603,66 %-1.526,67 %44,50 %188,42 %-60,46 %-18,93 %-264,14 %
1 SEK in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T175,98 SEK
Gl. Durchschnitt - 20T177,78 SEK
Gl. Durchschnitt - 50T177,47 SEK
Gl. Durchschnitt - 200T196,10 SEK
52 Wochen Hoch230,00 SEK
52 Wochen Tief168,30 SEK
RSI (14)44,15
ADR (20)2,23 %
ATR (14)5,00 SEK

Technische Analyse zur Ncc Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

06.05.20266,5000 SEK
06.11.20254,5000 SEK
08.05.20256,5000 SEK
06.11.20244,0000 SEK

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie576,4213571,4877
Cashflow pro Aktie20,208616,9918
Gewinn pro Aktie11,989816,5879
Dividende pro Aktie7,35996,5143
Investitionen pro Aktie6,74237,1544
Eigenkapital pro Aktie75,523559,2505
Angaben in SEK

Analyse zur Ncc Aktie

Rendite Ncc Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Ncc

Ncc

CEO Mr. Tomas Carlsson
Mitarbeiter 10.714
Sitz Schweden
Webseite www.ncc.se

NCC AB (publ) ist als Bauunternehmen in Schweden, Norwegen, Dänemark und Finnland tätig. Das Unternehmen ist in fünf Segmenten tätig: NCC Infrastructure, NCC Building Sweden, NCC Building Nordic, NCC Industry und NCC Property Development. Das Unternehmen baut Wohn- und Bürogebäude sowie Schulen, Krankenhäuser, Geschäfte und Lagerhäuser. Das Unternehmen entwirft, konstruiert, produziert und unterhält auch Infrastrukturprojekte wie Tunnel, Straßen und Eisenbahnen. Darüber hinaus stellt es Steinmaterialien, Asphalt und Pflasterprodukte her. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Ncc Aktie

Stammdaten zur Ncc Aktie

ISINSE0000117970
WKN880767
TickerNCC-B
Marktkapitalisierung18 Mrd. SEK
LandSchweden
BrancheTechnik und Konstruktion
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.089,20 € 5,30 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
129,90 € -1,99 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
199,16 € -0,67 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
190,56 € -1,67 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
193,00 € -8,49 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,60 € -2,38 %
MicroStrategy Aktie
MicroStrategy US5949724083
121,48 € -9,87 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
132,02 € -1,18 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien