24,40 EUR
-1,00 EUR
-3,94 %
20.10.2026
ISIN JP3651400008
WKN 879098
Japan
Industrieunternehmen
KGV 14,39
KUV 1,86
Dividendenrendite: 1.09 %
Marktkapitalisierung: 308.4 Mrd. JPY
Info

Namura Shipbuild Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Namura Shipbuild-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Namura Shipbuild-Analyse vom 21. October liefert die Antwort:

Die neusten Namura Shipbuild-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Namura Shipbuild-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 21. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Namura Shipbuild: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Namura Shipbuild Kursdaten

BörseFrankfurt Exchange
Kurs24,20 EUR
Kurszeit20.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs23,80 EUR
Vortagesschluss25,20 EUR
Tageshoch24,20 EUR
Tagestief23,80 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %-3,97 %
Veränderung absolut-1,00 EUR

Kursperformance

+25,39 % laufendes Jahr
-6,20 % 1 Woche
-14,18 % 1 Monat
+15,24 % 3 Monate
+14,15 % 6 Monate
+14,15 % 1 Jahr
+379,12 % 3 Jahre

News zur Namura Shipbuild Aktie

Aktuelle Namura Shipbuild News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Namura Shipbuild Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Umsatz 138,05139,76038,52142,44038,50636,48736,12342,69343,73243,585
Änderung in %22,21 %33,36 %25,04 %16,80 %1,20 %-8,23 %-6,23 %0,60 %13,57 %19,45 %
Bruttoergebnis 16,74210,1068,10910,3417,7527,5276,98710,61711,04711,846
Vertrieb 1439---481-----
Op. Ausgaben 11,9361,4921,6361,6142,1001,7691,9731,9091,7902,041
F&E 1167---556-----
Umsatzkosten 131,30929,65430,41232,09930,75428,96029,13632,07632,68531,739
Gesamtkosten 11,9361,4921,6361,6142,1001,7691,9731,9091,7902,041
Bruttoertrag 16,74210,1068,10910,3417,7527,5276,98710,61711,04711,846
EBIT 16,3759,8394,84210,4464,6595,9805,53810,3667,9959,805
Änderung in %1.837,06 %82,20 %26,32 %122,44 %-26,92 %-39,22 %14,37 %-0,77 %71,60 %63,96 %
Umsatzrendite16,75 %24,75 %12,57 %24,61 %12,10 %16,39 %15,33 %24,28 %18,28 %22,50 %
EBT 16,3259,7924,79110,4014,6065,9115,46610,2907,91510,475
Nettogewinn 18,4429,6944,5928,2373,7224,5623,6327,1656,2317,345
Änderung in %1.858,75 %119,57 %44,58 %110,07 %-55,91 %-52,94 %-20,91 %-13,01 %67,41 %61,00 %
Nettomarge22,19 %24,38 %11,92 %19,41 %9,67 %12,50 %10,05 %16,78 %14,25 %16,85 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Bilanzsumme 1174,791192,067188,645199,209209,037222,379233,229251,033266,148269,909
Cash 155,38674,06470,65571,05690,14099,91397,085108,468121,724107,327
Forderungen 1174,791192,067188,645199,209209,037222,379233,229251,033266,148269,909
Gesamtverbindl. 194,892101,23894,78597,620103,895112,178114,680124,988128,707131,243
Kurzfr. Verbindl. 14,0013,9703,7804,1275,3735,1724,9825,2626,4126,592
Langfr. Verbindl. 19,255-8,514-12,853-11,444-14,687-
Eigenkapital 179,68490,56293,541101,216104,764109,818118,142125,595137,441138,175
EK-Quote45,59 %47,15 %49,59 %50,81 %50,12 %49,38 %50,65 %50,03 %51,64 %51,19 %
Stammaktien 269,8969,9269,3870,3369,9669,9770,0570,0370,0570,05
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T25,18 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T25,86 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T25,59 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch31,00 EUR
52 Wochen Tief18,10 EUR
RSI (14)41,49
ADR (20)0,85 %
ATR (14)0,76 EUR

Technische Analyse zur Namura Shipbuild Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.202630,0000 JPY
30.03.202630,0000 JPY
29.09.202520,0000 JPY
28.03.202530,0000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie1.887,16231.810,3401
Cashflow pro Aktie365,779481,1218
Gewinn pro Aktie201,53083,5914
Dividende pro Aktie31,373218,2945
Investitionen pro Aktie49,103260,8200
Eigenkapital pro Aktie1.168,17841.076,1410
Angaben in JPY

Analyse zur Namura Shipbuild Aktie

Rendite Namura Shipbuild Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Namura Shipbuild

Namura Shipbuild

Mitarbeiter 2.436
Sitz Japan
Webseite www.namura.co.jp

Die Namura Shipbuilding Co., Ltd. ist zusammen mit ihren Tochtergesellschaften weltweit in der Herstellung und dem Vertrieb von Schiffen, Maschinen und Stahlkonstruktionen tätig. Das Unternehmen ist in den Geschäftsbereichen „Neubaugeschäft“, „Schiffsreparaturgeschäft“, „Stahlkonstruktionen und Maschinen“ sowie „Sonstige Geschäftsbereiche“ tätig. Das Unternehmen bietet Rohöltanker, Tanker, Produktentanker, Massengutfrachter, Erzfrachter, Flüssiggastanker usw. an und erbringt darüber hinaus Schiffsreparaturdienstleistungen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Namura Shipbuild Aktie

Stammdaten zur Namura Shipbuild Aktie

ISINJP3651400008
WKN879098
Ticker7014
Marktkapitalisierung308 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheLuft- und Raumfahrt & Verteidigung
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
205,45 € 1,21 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
142,42 € 8,29 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
162,20 € -0,46 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,10 € 0,28 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.047,60 € -0,95 %
Lake Victoria Gold Aktie
0,24 € 9,42 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
337,30 € 1,44 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
196,28 € 1,96 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
214,75 € -0,19 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Kuros Biosciences Aktie
Kuros Biosciences CH0325814116
20,98 € 2,74 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien