23,80 EUR
+0,20 EUR
+0,85 %
16.10.2026
ISIN US5538101024
Vereinigte Staaten
Finanzdienstleistungen
KGV 10,06
KUV 2,20
Dividendenrendite: 2.28 %
Marktkapitalisierung: 383.0 Mio. USD
Info

MVB Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

MVB-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue MVB-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten MVB-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für MVB-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

MVB: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

MVB Kursdaten

BörseUSA Stocks
Kurs29,23 USD
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs29,10 USD
Vortagesschluss29,07 USD
Tageshoch29,23 USD
Tagestief29,10 USD
Volumen55.876,00
Veränderung in %0,55 %
Veränderung absolut0,16 USD

Kursperformance

+13,16 % laufendes Jahr
+0,07 % 1 Woche
-4,45 % 1 Monat
-0,27 % 3 Monate
+9,15 % 6 Monate
+16,96 % 1 Jahr
+43,76 % 3 Jahre
-23,30 % 5 Jahre
+176,68 % 10 Jahre

News zur MVB Aktie

Aktuelle MVB News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur MVB Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 159535363494842565367
Änderung in %20,44 %0,45 %-4,24 %11,41 %-16,45 %-9,06 %-19,39 %-10,58 %7,41 %40,33 %
Bruttoergebnis 137343245332920373546
Vertrieb 117171820171722171818
Op. Ausgaben 1312829322826-3322830
F&E 1----------
Umsatzkosten 122192118171922191821
Gesamtkosten 1312829322826-3322830
Bruttoertrag 137343245332920373546
EBIT 16631253235716
Änderung in %99,28 %-44,46 %-45,03 %30,88 %-16,92 %-42,73 %737,28 %-55,44 %39,31 %404,83 %
Umsatzrendite9,80 %10,47 %5,33 %19,41 %9,74 %6,59 %55,32 %9,67 %12,64 %23,72 %
EBT 16631253235716
Nettogewinn 1442942174512
Änderung in %-60,48 %-49,59 %-46,21 %19,33 %-20,19 %-51,04 %723,85 %-55,24 %44,93 %511,94 %
Nettomarge7,59 %7,74 %3,96 %14,98 %7,25 %4,17 %40,46 %7,50 %9,78 %18,18 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 13,5473,2883,4193,1293,0203,2243,2333,3093,3223,546
Cash 16404566113182513993002449313
Forderungen 13,5473,2883,4193,1293,0203,2243,2333,3093,3223,546
Gesamtverbindl. 13,2562,9913,1162,8232,7102,9222,9052,9752,9873,201
Kurzfr. Verbindl. 14253433344
Langfr. Verbindl. 180747474747474743434
Eigenkapital 1292297303306310302328334335345
EK-Quote8,23 %9,02 %8,87 %9,77 %10,27 %9,38 %10,14 %10,09 %10,08 %9,72 %
Stammaktien 213,1213,0513,1713,2013,1813,1213,0113,0813,1913,19
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1542942174512
Änderung in %-59,88 %-48,12 %-44,25 %19,23 %-20,95 %-51,75 %694,81 %-55,23 %45,66 %511,94 %
Op. Cashflow 1-25279-11147-3-15-235
Investitionen 12661283031-70-63-22-16-7
Finanz. Cashflow 1242-273119-312-112211-346635210
Cash-Veränderung 1242-185155-293-66148-99-56-66135
Freier Cashflow 1-26278-11147-4-15-235
Änderung in %-320,32 %-25,26 %-3,53 %-158,42 %152,96 %-72,78 %-142,25 %-44,96 %-269,08 %-33,03 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T29,32 USD
Gl. Durchschnitt - 20T29,60 USD
Gl. Durchschnitt - 50T30,20 USD
Gl. Durchschnitt - 200T27,95 USD
52 Wochen Hoch31,62 USD
52 Wochen Tief24,40 USD
RSI (14)43,84
ADR (20)2,50 %
ATR (14)0,80 USD

Technische Analyse zur MVB Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

01.09.20260,1700 USD
01.06.20260,1700 USD
27.02.20260,1700 USD
01.12.20250,1700 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie14,867411,7493
Cashflow pro Aktie2,47182,5274
Gewinn pro Aktie2,02101,7498
Dividende pro Aktie0,61880,4049
Investitionen pro Aktie0,20380,2355
Eigenkapital pro Aktie22,382918,2420
Angaben in USD

Analyse zur MVB Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 10 Analysten bewertet.
Stark kaufen
2
Kaufen
6
Halten
2
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite MVB Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über MVB

MVB

CEO Mr. Larry F. Mazza CPA
Mitarbeiter 403
Sitz Vereinigte Staaten

MVB Financial Corp. ist als Bankholding für die MVB Bank, Inc. tätig, die Finanzdienstleistungen für Privat- und Firmenkunden anbietet. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: CoRe Banking, Mortgage Banking und Financial Holding Company. Das Unternehmen bietet verschiedene Sichteinlagenkonten, Sparkonten, Geldmarktkonten und Einlagenzertifikate sowie Hypothekendarlehen für Unternehmen, Verbraucher und Immobilien sowie Kreditlinien an. Das Unternehmen bietet Debitkarten, Bankschecks, Mietsafes und einlagenunabhängige Anlagedienste sowie Bankdienstleistungen im Bereich der Finanztechnologie (Fintech). [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur MVB Aktie

Stammdaten zur MVB Aktie

ISINUS5538101024
WKN
TickerMVBF
Marktkapitalisierung383 Mio. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheBanken - Regional
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
198,68 € -0,24 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.055,00 € -3,14 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,64 € 1,62 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
205,00 € 6,66 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
130,00 € 0,08 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,53 € -1,05 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
225,65 € 1,39 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
52,87 € 2,18 %
Mogotes Metals Aktie
Mogotes Metals CA6080111025
0,32 € 0,32 %
Hensoldt Aktie
Hensoldt DE000HAG0005
85,78 € -2,52 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien