Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Chart
Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries-Analyse vom 06. November liefert die Antwort:
Die neusten Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 06. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 58,75 EUR |
| Kurszeit | 15:24 Uhr |
| Eröffnungskurs | 61,65 EUR |
| Vortagesschluss | 59,65 EUR |
| Tageshoch | 61,65 EUR |
| Tagestief | 58,75 EUR |
| Volumen | 103,00 |
| Veränderung in % | -1,51 % |
| Veränderung absolut | -0,90 EUR |
Kursperformance
News zur Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Aktie
Aktuelle Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2,979 | 3,259 | 3,131 | 2,819 | 2,679 | 2,587 | 3,211 | 3,006 | 3,359 | 4,165 |
| Änderung in % | -9,93 % | 24,35 % | -22,52 % | -15,79 % | -10,08 % | -20,62 % | 2,55 % | 6,64 % | 25,38 % | 61,03 % |
| Bruttoergebnis 1 | 378 | 330 | 172 | 217 | 187 | 153 | 371 | 335 | 610 | 546 |
| Vertrieb 1 | 35 | 30 | 44 | 56 | 40 | 39 | 50 | 58 | 48 | 141 |
| Op. Ausgaben 1 | 117 | 109 | 108 | 87 | 53 | 37 | 145 | 163 | 144 | 141 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 2,601 | 2,929 | 2,959 | 2,603 | 2,492 | 2,433 | 2,839 | 2,671 | 2,749 | 3,620 |
| Gesamtkosten 1 | 117 | 109 | 108 | 87 | 53 | 37 | 145 | 163 | 144 | 141 |
| Bruttoertrag 1 | 378 | 330 | 172 | 217 | 187 | 153 | 371 | 335 | 610 | 546 |
| EBIT 1 | 283 | 220 | 127 | 130 | 143 | 151 | 369 | 172 | 466 | 405 |
| Änderung in % | -16,43 % | 183,87 % | -77,56 % | -19,58 % | -49,41 % | -31,68 % | 191,10 % | 32,59 % | 226,21 % | 168,73 % |
| Umsatzrendite | 9,49 % | 6,76 % | 4,04 % | 4,61 % | 5,34 % | 5,82 % | 11,48 % | 5,74 % | 13,89 % | 9,71 % |
| EBT 1 | 246 | 230 | 71 | 102 | 113 | 104 | 366 | 243 | 428 | 464 |
| Nettogewinn 1 | 191 | 168 | -139 | 63 | 85 | 77 | 289 | 197 | 332 | 354 |
| Änderung in % | -19,66 % | 331,83 % | -131,46 % | -28,67 % | -55,62 % | -53,98 % | 308,01 % | 212,06 % | 292,51 % | 356,59 % |
| Nettomarge | 6,40 % | 5,16 % | -4,43 % | 2,24 % | 3,16 % | 2,99 % | 8,99 % | 6,55 % | 9,89 % | 8,49 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6,357 | 7,843 | 9,492 | 9,373 | 6,120 | 10,267 | 16,631 | 13,317 | 12,188 | 11,482 |
| Änderung in % | -9,96 % | 23,39 % | 21,01 % | -1,25 % | -34,70 % | 67,74 % | 61,99 % | -19,93 % | -8,48 % | -5,79 % |
| Bruttoergebnis 1 | 727 | 819 | 667 | 654 | 272 | 661 | 2,005 | 1,588 | 1,096 | 947 |
| Vertrieb 1 | 60 | 73 | 79 | 86 | 84 | 111 | 202 | 158 | 165 | 187 |
| Op. Ausgaben 1 | 248 | 263 | 272 | 318 | 316 | 348 | 495 | 452 | 391 | 465 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 5,630 | 7,025 | 8,825 | 8,718 | 5,849 | 9,606 | 14,626 | 11,729 | 11,092 | 10,536 |
| Gesamtkosten 1 | 248 | 263 | 272 | 318 | 316 | 348 | 495 | 452 | 391 | 465 |
| Bruttoertrag 1 | 727 | 819 | 667 | 654 | 272 | 661 | 2,005 | 1,588 | 1,096 | 947 |
| EBIT 1 | 507 | 521 | 400 | 345 | -85 | 318 | 1,619 | 1,161 | 765 | 482 |
| Änderung in % | 29,70 % | 2,86 % | -23,31 % | -13,59 % | -124,61 % | 474,68 % | 408,64 % | -28,31 % | -34,06 % | -37,04 % |
| Umsatzrendite | 7,97 % | 6,64 % | 4,21 % | 3,68 % | -1,39 % | 3,10 % | 9,74 % | 8,72 % | 6,28 % | 4,20 % |
| EBT 1 | 429 | 450 | 355 | 303 | -136 | 258 | 1,557 | 1,038 | 641 | 827 |
| Nettogewinn 1 | 298 | 315 | 257 | 225 | -108 | 202 | 968 | 806 | 283 | 648 |
| Änderung in % | 45,58 % | 5,71 % | -18,32 % | -12,63 % | -147,91 % | 287,30 % | 379,60 % | -16,76 % | -64,83 % | 128,48 % |
| Nettomarge | 4,69 % | 4,02 % | 2,71 % | 2,40 % | -1,76 % | 1,97 % | 5,82 % | 6,05 % | 2,33 % | 5,64 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 7,388 | 7,684 | 7,310 | 7,278 | 7,311 | 7,473 | 7,909 | 8,040 | 8,921 | 8,736 |
| Cash 1 | 883 | 1,258 | 993 | 1,128 | 1,080 | 1,076 | 1,113 | 1,373 | 1,498 | 1,808 |
| Forderungen 1 | 7,388 | 7,684 | 7,310 | 7,278 | 7,311 | 7,473 | 7,909 | 8,040 | 8,921 | 8,736 |
| Gesamtverbindl. 1 | 4,553 | 4,798 | 4,582 | 4,519 | 4,410 | 4,593 | 4,702 | 4,571 | 5,217 | 4,813 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 275 | 245 | 249 | 240 | 232 | 219 | 615 | 715 | 728 | 212 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 2,385 | 2,381 | 2,378 | 2,406 | 2,693 | 2,596 | 2,171 | 2,020 | 1,804 | 2,184 |
| Eigenkapital 1 | 2,801 | 2,851 | 2,695 | 2,724 | 2,846 | 2,825 | 3,153 | 3,300 | 3,652 | 3,881 |
| EK-Quote | 37,92 % | 37,10 % | 36,87 % | 37,42 % | 38,93 % | 37,80 % | 39,86 % | 41,04 % | 40,94 % | 44,42 % |
| Stammaktien 2 | 108,29 | 108,59 | 108,36 | 107,87 | 108,50 | 108,33 | 108,46 | 108,75 | 108,33 | 108,82 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 2,863 | 2,895 | 2,847 | 3,468 | 3,410 | 4,833 | 7,198 | 7,573 | 7,278 | 8,040 |
| Cash 1 | 800 | 714 | 679 | 697 | 587 | 657 | 1,199 | 1,322 | 1,128 | 1,373 |
| Forderungen 1 | 2,863 | 2,895 | 2,847 | 3,468 | 3,410 | 4,833 | 7,198 | 7,573 | 7,278 | 8,040 |
| Gesamtverbindl. 1 | 2,039 | 1,876 | 1,735 | 2,279 | 2,425 | 3,642 | 5,060 | 4,802 | 4,519 | 4,571 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 91 | 188 | 178 | 74 | 321 | 197 | 406 | 217 | 240 | 715 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,093 | 806 | 752 | 847 | 1,040 | 1,735 | 2,384 | 2,429 | 2,406 | 2,020 |
| Eigenkapital 1 | 822 | 1,012 | 1,105 | 1,181 | 978 | 1,181 | 2,043 | 2,664 | 2,724 | 3,300 |
| EK-Quote | 28,71 % | 34,95 % | 38,82 % | 34,04 % | 28,69 % | 24,43 % | 28,38 % | 35,18 % | 37,42 % | 41,04 % |
| Stammaktien 2 | 110,78 | 110,78 | 110,78 | 110,78 | 110,69 | 110,47 | 109,80 | 108,57 | 108,25 | 108,45 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 191 | 168 | 71 | 102 | 113 | 104 | 366 | 197 | 332 | 354 |
| Änderung in % | -37,56 % | 218,15 % | -87,39 % | 14,99 % | -40,52 % | -38,01 % | 417,13 % | 93,57 % | 192,89 % | 238,94 % |
| Op. Cashflow 1 | -261 | 472 | -120 | 256 | -212 | 225 | 394 | 468 | 434 | 375 |
| Investitionen 1 | -169 | 67 | 17 | -124 | -72 | -102 | -194 | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 2 | -164 | -161 | -0,761 | 238 | -126 | -229 | 14 | -253 | 5 |
| Cash-Veränderung 1 | -439 | 375 | -264 | 135 | -48 | -4 | 37 | 260 | 126 | 310 |
| Freier Cashflow 1 | -308 | 396 | -185 | 127 | -288 | 98 | 193 | 292 | 364 | 254 |
| Änderung in % | -232,69 % | 1.111,61 % | -137,20 % | 150,59 % | 6,52 % | -75,27 % | 204,78 % | 128,86 % | 226,59 % | 159,49 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 429 | 450 | 355 | 300 | -133 | 258 | 1,557 | 806 | 641 | 648 |
| Änderung in % | 41,58 % | 5,02 % | -21,08 % | -15,45 % | -144,35 % | 293,74 % | 503,19 % | -48,27 % | -20,43 % | 0,99 % |
| Op. Cashflow 1 | 466 | 301 | 326 | 480 | -132 | 273 | 1,129 | 811 | 334 | 893 |
| Investitionen 1 | - | - | -140 | -256 | -274 | -420 | -1,064 | -311 | -208 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -251 | -290 | -221 | -206 | 297 | 216 | 478 | -377 | -324 | -32 |
| Cash-Veränderung 1 | 130 | -86 | -35 | 18 | -110 | 69 | 542 | 123 | -194 | 244 |
| Freier Cashflow 1 | 378 | 200 | 191 | 321 | -413 | -49 | 872 | 493 | 19 | 313 |
| Änderung in % | 58,72 % | -47,00 % | -4,78 % | 68,04 % | -228,89 % | 88,19 % | 1.885,42 % | -43,48 % | -96,13 % | 1.544,50 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 65,45 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 67,06 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 66,23 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 46,80 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 70,00 EUR |
| 52 Wochen Tief | 25,96 EUR |
| RSI (14) | 34,24 |
| ADR (20) | 3,93 % |
| ATR (14) | 2,61 EUR |
Technische Analyse zur Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 26.06.2026 | 1,4270 EUR |
| 23.12.2025 | 0,3570 EUR |
| 25.06.2025 | 1,1240 EUR |
| 23.12.2024 | 0,3080 EUR |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 117,8130 | 95,0379 |
| Cashflow pro Aktie | 6,3446 | 4,5015 |
| Gewinn pro Aktie | 5,3599 | 3,5909 |
| Dividende pro Aktie | 1,1723 | 1,1129 |
| Investitionen pro Aktie | 3,3061 | 2,3580 |
| Eigenkapital pro Aktie | 21,9655 | 15,6835 |
Analyse zur Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Aktie
Rendite Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries
Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries
Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries S.A. ist in der Ölraffination und im Handel mit Ölprodukten in Griechenland und international tätig. Das Unternehmen ist in vier Segmenten tätig: Raffinerie, Brennstoffvermarktung, Strom und Gas sowie Sonstiges. Das Unternehmen produziert und vertreibt flüssige Kraftstoffe, Schmiermittel und Asphalt für den Transport, die Industrie und den Hausgebrauch. Außerdem vermarktet und vertreibt es eine Reihe von Ölprodukten, darunter Benzin, Heizöl, Diesel und Schmierstoffe, über sein Einzelhandelsnetz und betreibt Tankstellen. [...]
Interessante Fragen zur Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Aktie
Stammdaten zur Motor Oil (Hellas) Corinth Refineries Aktie
| ISIN | GRS426003000 |
| WKN | 794038 |
| Ticker | MOH |
| Marktkapitalisierung | 7 Mrd. EUR |
| Land | Griechenland |
| Branche | Öl- und Gasraffination und Marketing |
| Sektor | Energie |
