1.664,00 GBp
-14,00 GBp
-0,83 %
15.10.2026 17:35 Uhr
ISIN GB0030517261
WKN 864185
Vereinigtes Königreich
Finanzdienstleistungen
KGV 4,76
KUV 4,43
Dividendenrendite: 0.05 %
Marktkapitalisierung: 2.5 Mrd. GBp
Info

Monks Investment Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Monks Investment-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Monks Investment-Analyse vom 15. October liefert die Antwort:

Die neusten Monks Investment-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Monks Investment-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 15. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Monks Investment: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Monks Investment Kursdaten

BörseLondon Exchange
Kurs1.664,00 GBp
Kurszeit15.10.2026 17:35 Uhr
Eröffnungskurs1.664,00 GBp
Vortagesschluss1.678,00 GBp
Tageshoch1.670,00 GBp
Tagestief1.634,00 GBp
Volumen493.124,00
Veränderung in %-0,83 %
Veränderung absolut-14,00 GBp

Kursperformance

+10,93 % laufendes Jahr
-1,07 % 1 Woche
+4,13 % 1 Monat
+2,72 % 3 Monate
+8,62 % 6 Monate
+10,93 % 1 Jahr
+75,36 % 3 Jahre
+24,59 % 5 Jahre
+213,95 % 10 Jahre

News zur Monks Investment Aktie

Aktuelle Monks Investment News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Monks Investment Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Umsatz 150100-40-80250499159-152661-8
Änderung in %112,14 %112,14 %45,95 %45,95 %399,55 %399,55 %299,06 %-130,40 %314,65 %94,74 %
Bruttoergebnis 150100-40-80250499159-171656-13
Vertrieb 135353666--
Op. Ausgaben 12535266-40,9920,944
F&E 1----------
Umsatzkosten 1-4-5-55455
Gesamtkosten 12535266-40,9920,944
Bruttoertrag 150100-40-80250499159-171656-13
EBIT 1463-454245245----
Änderung in %110,99 %21,39 %43,11 %102,51 %436,91 %7.340,67 %n.a.n.a.n.a.n.a.
Umsatzrendite91,41 %3,30 %111,69 %-4,92 %98,25 %49,12 %----
EBT 14691-45-89245491149-163650-16
Nettogewinn 14590-46-91245490147-164649-18
Änderung in %110,87 %-61,75 %42,36 %42,36 %441,35 %441,35 %261,46 %-133,51 %340,78 %89,31 %
Nettomarge90,46 %90,46 %113,91 %113,91 %98,03 %98,03 %92,40 %108,06 %98,22 %219,36 %
1 GBP in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Bilanzsumme 12,6372,6372,4792,4792,8982,8982,8672,5542,9552,757
Cash 142422929393942222418
Forderungen 12,6372,6372,4792,4792,8982,8982,8672,5542,9552,757
Gesamtverbindl. 1194194197190237237239235255239
Kurzfr. Verbindl. 17575909050505050-50
Langfr. Verbindl. 1----------
Eigenkapital 12,4432,4432,2822,2822,6612,6612,6282,3192,6992,517
EK-Quote92,64 %92,64 %92,03 %92,03 %91,82 %91,82 %91,67 %90,80 %91,36 %91,32 %
Stammaktien 2232,94465,87228,21228,21220,02220,02208,00194,27180,29157,49
1 GBP in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2023Q4 2023Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026Q4 2026
Gewinn 14590-46-91245490147-164649-18
Änderung in %110,87 %110,87 %42,36 %-15,27 %441,35 %441,35 %261,46 %-133,51 %340,78 %89,31 %
Op. Cashflow 112472320,85920,123
Investitionen 15353--------
Finanz. Cashflow 10,8542-30-60-37-74-175-154-263-168
Cash-Veränderung 1-1419-7-135103-42-18-5
Freier Cashflow 112472-320,859--
Änderung in %5,06 %5,06 %-2,45 %95,11 %60,84 %-260,84 %-75,14 %125,44 %n.a.n.a.
1 GBP in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T1.670,20 GBp
Gl. Durchschnitt - 20T1.652,80 GBp
Gl. Durchschnitt - 50T1.630,96 GBp
Gl. Durchschnitt - 200T1.560,02 GBp
52 Wochen Hoch1.688,00 GBp
52 Wochen Tief1.374,00 GBp
RSI (14)60,08
ADR (20)1,34 %
ATR (14)21,38 GBp

Technische Analyse zur Monks Investment Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

06.08.20260,0090 GBp
07.08.20250,0050 GBp
08.08.20240,0210 GBp
27.07.20230,0310 GBp

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie0,44901,3756
Cashflow pro Aktie0,04060,0414
Gewinn pro Aktie0,37601,3311
Dividende pro Aktie0,02620,0233
Investitionen pro Aktie0,01500,0150
Eigenkapital pro Aktie14,491013,1391
Angaben in GBP

Analyse zur Monks Investment Aktie

Rendite Monks Investment Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Monks Investment

Monks Investment

Sitz Vereinigtes Königreich

The Monks Investment Trust PLC ist ein geschlossener Aktienfonds, der von Baillie Gifford & Co Ltd. aufgelegt und verwaltet wird. Er wird von Baillie Gifford & Co. mitverwaltet. Der Fonds investiert in öffentliche Aktienmärkte weltweit. Er versucht, in Aktien von Unternehmen zu investieren, die in verschiedenen Sektoren tätig sind. Der Fonds investiert in Wachstumsaktien von Unternehmen mit überdurchschnittlichem Gewinnwachstum über verschiedene Marktkapitalisierungen hinweg. Er misst die Wertentwicklung seines Portfolios am FTSE World Index. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Monks Investment Aktie

Stammdaten zur Monks Investment Aktie

ISINGB0030517261
WKN864185
TickerMNKS
Marktkapitalisierung2 Mrd. GBp
LandVereinigtes Königreich
BrancheVermögensverwaltung
SektorFinanzdienstleistungen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.481,00 € -0,15 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.032,80 € 5,50 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,76 € -2,39 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
133,80 € -0,87 %
Advanced Micro Devices Aktie
501,90 € -1,93 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,60 € -2,70 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
830,00 € 1,16 %
Palantir Aktie
Palantir US69608A1088
178,60 € -0,81 %
Heron Therapeutics Aktie
0,33 € -5,83 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
53,17 € -2,80 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien