115,78 USD
-4,51 USD
-3,75 %
22:28 Uhr
ISIN US6081901042
WKN 885067
Vereinigte Staaten
Zyklischer Konsum
KGV 16,69
KUV 0,72
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 8.1 Mrd. USD
Info

Mohawk Industries Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Mohawk Industries-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Mohawk Industries-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Mohawk Industries-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Mohawk Industries-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Mohawk Industries: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Mohawk Industries Kursdaten

BörseTradegate
Kurs110,55 EUR
Kurszeit15.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs0,00 EUR
Vortagesschluss107,70 EUR
Tageshoch0,00 EUR
Tagestief0,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %2,65 %
Veränderung absolut2,85 EUR

Kursperformance

+18,24 % laufendes Jahr
+4,99 % 1 Woche
+0,64 % 1 Monat
+12,46 % 3 Monate
+18,87 % 6 Monate
+0,50 % 1 Jahr
+43,57 % 3 Jahre
-30,78 % 5 Jahre
-37,95 % 10 Jahre

News zur Mohawk Industries Aktie

Aktuelle Mohawk Industries News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Mohawk Industries Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 12,6792,8012,7192,6372,5262,8022,7582,7002,7292,991
Änderung in %-4,52 %-5,06 %-1,70 %0,95 %-5,73 %0,03 %1,43 %2,37 %8,03 %6,76 %
Bruttoergebnis 1650724693622583714655663642795
Vertrieb 1503510480492487526518534530541
Op. Ausgaben 1503510480500487526518563530541
F&E 1----------
Umsatzkosten 12,0302,0782,0262,0151,9432,0882,1032,0362,0872,196
Gesamtkosten 1503510480500487526518563530541
Bruttoertrag 1650724693622583714655663642795
EBIT 11482122131219718613767110253
Änderung in %16,94 %40,76 %129,37 %-29,01 %-34,66 %-12,57 %-35,63 %-44,65 %14,40 %36,40 %
Umsatzrendite5,51 %7,58 %7,83 %4,60 %3,82 %6,63 %4,97 %2,49 %4,05 %8,47 %
EBT 11332002021129018113266108249
Nettogewinn 1105157162937314610942117196
Änderung in %30,92 %55,53 %121,30 %-33,18 %-30,86 %-6,99 %-32,78 %-54,94 %61,29 %33,95 %
Nettomarge3,92 %5,62 %5,96 %3,53 %2,87 %5,22 %3,95 %1,56 %4,29 %6,56 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 113,53213,28013,31312,77913,40913,77913,62113,68713,79113,823
Cash 1659497424667703547516856872850
Forderungen 113,53213,28013,31312,77913,40913,77913,62113,68713,79113,823
Gesamtverbindl. 15,8845,6275,4585,2225,5475,4815,2805,3095,4115,279
Kurzfr. Verbindl. 11,041828577668798575298412501881
Langfr. Verbindl. 11,6951,6921,7161,6771,6981,7421,7431,7411,7301,155
Eigenkapital 17,6427,6477,8507,5577,8568,2928,3368,3738,3768,545
EK-Quote56,47 %57,58 %58,96 %59,14 %58,59 %60,18 %61,20 %61,18 %60,73 %61,81 %
Stammaktien 264,0063,9063,4063,2062,9062,7062,6061,9061,7060,90
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 1105157162937314710942117196
Änderung in %30,86 %55,51 %121,30 %-33,18 %-30,86 %-6,93 %-32,84 %-54,94 %61,29 %33,92 %
Op. Cashflow 11842343203974206387460110317
Investitionen 1-87-91-115-161-89-80-76---
Finanz. Cashflow 1-76-305-2702291-296-3276212-260
Cash-Veränderung 116-161-7324336-156-3134016-23
Freier Cashflow 197142204236-851263102658228
Änderung in %-24,76 %-3,23 %-46,91 %368,97 %-188,13 %-11,32 %51,96 %12,28 %109,13 %80,97 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T107,59 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T107,37 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T110,77 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch120,00 EUR
52 Wochen Tief80,70 EUR
RSI (14)53,12
ADR (20)0,00 %
ATR (14)1,36 EUR

Technische Analyse zur Mohawk Industries Aktie

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie178,5100166,1090
Cashflow pro Aktie17,602619,8447
Gewinn pro Aktie4,82858,8622
Dividende pro Aktie-0,0000
Investitionen pro Aktie8,85969,7876
Eigenkapital pro Aktie128,1610123,2529
Angaben in USD

Analyse zur Mohawk Industries Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 21 Analysten bewertet.
Stark kaufen
2
Kaufen
6
Halten
13
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Mohawk Industries Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Mohawk Industries

Mohawk Industries

CEO Mr. Jeffrey S. Lorberbaum
Mitarbeiter 40.500
Sitz Vereinigte Staaten

Mohawk Industries, Inc. entwirft, produziert, beschafft, vertreibt und vermarktet Bodenbelagsprodukte für die Renovierung von Wohn- und Geschäftsräumen sowie für Neubauten in den Vereinigten Staaten, Europa, Lateinamerika und international. Das Unternehmen ist in drei Segmenten tätig: Global Ceramic, Flooring North America und Flooring Rest of the World. Das Unternehmen bietet Keramik-, Porzellan- und Natursteinfliesen für Boden- und Wandanwendungen, Natursteine, Porzellanplatten und Quarz-Arbeitsplatten sowie Verlegewerkstoffe, Bodenbelagsprodukte wie Teppichböden, Teppichfliesen, Teppiche und Matten, Teppichunterlagen, Laminate, mitteldichte Faserplatten, Holzböden, Vinylfliesen, Hybridböden und Vinylplatten sowie Dachplatten, Dämmplatten, Zwischengeschossbodenprodukte, mitteldichte Faserplatten, Dekorplatten und Spanplatten an. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Mohawk Industries Aktie

Stammdaten zur Mohawk Industries Aktie

ISINUS6081901042
WKN885067
TickerMHK
Marktkapitalisierung8 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheMobiliar, Einrichtungsgegenstände und Haushaltsgeräte
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,20 € -2,94 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
201,50 € 1,17 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
475,90 € 1,03 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,05 € 5,17 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
204,50 € 6,40 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,76 € 1,68 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,02 € 1,63 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
328,40 € 4,06 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,52 € -1,14 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,55 € -1,28 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien