x
Finanztrends App Icon
Finanztrends App Kostenlos herunterladen! Jetzt bei Google Play
25-11 20:40 •F
169,20 EUR
1,42 EUR
0,85 %
Marktkapitalisierung
Die Marktkapitalisierung ist der rechnerische Gesamtwert der in Umlauf befindlichen Aktien eines börsennotierten Unternehmens.
66 Mrd.
KGV
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) ist in der Aktienanalyse und der Fundamentalanalyse eine betriebswirtschaftliche Kennzahl, bei welcher der Börsenkurs einer Aktie dem Gewinn je Aktie gegenübergestellt wird.
3,20
GD-50
Der GD50 ist der gleitende Kursdurchschnitt aus den vergangenen 50 Kurstagen. Dabei geht es darum, die 50 jüngsten Kurse aufzusummieren und dann durch 50 zu teilen. Am nächsten Tag fällt der älteste Kurs hinten runter, während der neue Kurs den Durchschnitt etwas verändert.
142,97 EUR
Gewinn pro Aktie
Der Gewinn je Aktie (englisch earnings per share, kurz EPS) ist eine betriebswirtschaftliche Kennzahl zur Beurteilung der Ertragskraft einer Aktiengesellschaft, die sowohl nach IAS/IFRS als auch nach US-GAAP für börsennotierte Unternehmen jeweils im Jahresabschluss veröffentlicht werden muss.
332,30
Finanztrends Rating
1T
1W
3M
6M.
1J
5J
max

Aktien Kursdaten

BörseTradegate
Zeit25-11 20:40 Uhr
Kurs169,20
Vortag168,56
Diff. Vortag1,42
Tages-Volumen55,00
Eröffnungskurs167,78
Hoch172,50
Tief167,56
52W Hoch332,30
52W Tief109,74

News und Analysen zu Moderna

Kennzahlen und Unternehmensdaten zu Moderna

Quartalszahlen

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Umsatz6.0664.5663.220
Forschung u. Entwicklung554710820
Umsatzkosten1.0171.3811.100
Gesamtkosten1.8392.1192.054
Bruttoertrag5.0493.1852.120
EBIT4.2272.4471.166
Umsatzrendite69,68 %53,59 %36,21 %
EBT4.2292.4741.217
Nettogewinn3.6572.1971.043
Nettomarge60,29 %48,12 %32,39 %
Alle Angaben in Millionen EUR

Bilanz

Q1 2022 Q2 2022 Q3 2022
Gesamtvermögen27.60926.04326.056
Cash5.0482.8733.027
Eigenkapital17.07517.98517.992
Eigenkapital-Quote42,69 %45,88 %46,49 %
Ausstehende Stammaktien400392387
Alle Angaben in Millionen EUR

Umsatzverlauf

Marktdaten

UnternehmenModerna
ISINUS60770K1079
Ticker0QF
Marktkapitalisierung66.017 Mio.
LandVereinigte Staaten
BrancheBiotechnologie
SektorGesundheitswesen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 50T142,97 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T142,81 EUR
Beta1,73
ROE0,84
KGV3,20
KUV3,09
EV/EBITDA4,30

Nächste Termine

30. DecBericht zum 2. Quartal
DecemberGeschäftsjahr Ende

EPS Historie

EPS
YoY
EPS (earnings per share) = Gewinn je Aktie

Performance der Moderna Aktie

Moderna Rating

3 | 8
PUNKTE
Score Berechnung
  • Umsatzplus > 10% Umsatzplus = -32,30 %
  • EBIT-Marge > 10% EBIT-Marge = 36,18 %
  • EK-Rendite > 10% EK-Rendite = 5,80 %
  • Cashflow-Marge > 5% Cashflow-Marge = 4,85 %
  • KUV < 10 KUV = 3,07
  • Verschuldung < 50% Verschuldung = 30,95 %
  • RSI < 50 Relative Strenght Index (RSI) = 66,55
  • Stochastik < 30 Stochastik = 61,10
3 | 8
PUNKTE
Moderna Inc Aktien Rating vom 23.11.2022 – 3 von 8 Punkten!

Kaufen, halten oder verkaufen – Ihre Moderna-Analyse vom 26.11.2022 liefert die Antwort

Sichern Sie sich jetzt die aktuelle Analyse zu Moderna. Nur heute als kostenlosen Sofort-Download!

Moderna Analyse
check icon
Konkrete Handlungsempfehlung zu Moderna
check icon
Risiko-Analyse: So sicher ist Ihr Investment
check icon
Fordern Sie jetzt Ihre kostenlose Moderna-Analyse an

Kursperformance

Tag 0,38 % 168,56
Woche -1,61 % 171,96
Monat 19,04 % 142,14
3M 19,42 % 141,68
6M 35,36 % 125,00
1J -41,98 % 291,60
3J 819,57 % 18,40

Unternehmensprofil Moderna

Moderna

CEO Mr. Stephane Bancel
Mitarbeiter 3.700
Sitz Vereinigte Staaten

Moderna, Inc., ein Biotechnologieunternehmen, entdeckt, entwickelt und vermarktet Boten-RNA-Therapeutika und Impfstoffe zur Behandlung von Infektionskrankheiten, Immunonkologie, seltenen Krankheiten, Herz-Kreislauf-Erkrankungen und Autoimmunerkrankungen in den Vereinigten Staaten, Europa und international. Die Impfstoffe gegen Atemwegserkrankungen umfassen COVID-19, Grippe, Respiratory Syncytial Virus, Endemic HCoV und hMPV+PIV3; die latenten Impfstoffe umfassen Cytomegalovirus, Epstein-Barr-Virus, Humanes Immundefizienz-Virus, Herpes-Simplex-Virus und Varizella-Zoster-Virus; und die Impfstoffe für die öffentliche Gesundheit bestehen aus Zika- und Nipah-Impfstoffen. [...]