13,16 EUR
+0,04 EUR
+0,30 %
22.10.2026
ISIN CH0276837694
WKN A14R33
Schweiz
Zyklischer Konsum
KGV -
KUV 0,57
Dividendenrendite: 7.43 %
Marktkapitalisierung: 519.4 Mio. CHF
Info

Mobilezone Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Mobilezone-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Mobilezone-Analyse vom 24. October liefert die Antwort:

Die neusten Mobilezone-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Mobilezone-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 24. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Mobilezone: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Mobilezone Kursdaten

BörseTradegate
Kurs13,18 EUR
Kurszeit20.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs0,00 EUR
Vortagesschluss13,00 EUR
Tageshoch0,00 EUR
Tagestief0,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %1,38 %
Veränderung absolut0,18 EUR

Kursperformance

-7,57 % laufendes Jahr
+1,38 % 1 Woche
+1,07 % 1 Monat
-16,48 % 3 Monate
-14,64 % 6 Monate
-0,30 % 1 Jahr

News zur Mobilezone Aktie

Aktuelle Mobilezone News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Mobilezone Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2022Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Umsatz 1503474539480525430476127
Änderung in %1,22 %-5,09 %7,18 %1,13 %-2,58 %-10,42 %-9,37 %-70,39 %
Bruttoergebnis 15851649546935033
Vertrieb 110401237393535-
Op. Ausgaben 12223266099612718
F&E 1--------
Umsatzkosten 144542347538547933742694
Gesamtkosten 12223266099612718
Bruttoertrag 15851649546935033
EBIT 1362838280,290242315
Änderung in %-12,53 %-19,07 %5,21 %0,27 %-99,23 %-15,34 %7.702,41 %-38,00 %
Umsatzrendite7,15 %5,92 %7,02 %5,87 %0,06 %5,55 %4,75 %11,62 %
EBT 135263526-522-4513
Nettogewinn 129212920-318-4411
Änderung in %-12,98 %-19,62 %0,07 %-2,97 %-111,44 %-13,07 %-1.252,90 %-38,35 %
Nettomarge5,68 %4,40 %5,30 %4,22 %-0,62 %4,10 %-9,30 %8,54 %
1 CHF in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Bilanzsumme 1-377-386358388355318154182
Cash 1-119-958010091916622
Forderungen 1-377-386358388355318154182
Gesamtverbindl. 1-334-38633438035934560246
Kurzfr. Verbindl. 1-20-4043683548-30
Langfr. Verbindl. 1-129-162128152145143--
Eigenkapital 1-43-0,130158-5-2694-64
EK-Quote-11,48 %-0,03 %4,33 %2,12 %-1,36 %-8,27 %61,27 %-35,52 %
Stammaktien 20,0043,910,0043,4943,1443,1043,1642,9543,1643,14
1 CHF in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q3 2022Q4 2022Q1 2023Q2 2023Q4 2023Q2 2024Q4 2024Q2 2025Q4 2025Q2 2026
Gewinn 1142910212920-318-4411
Änderung in %-12,98 %-12,98 %-19,62 %-19,62 %0,07 %-2,97 %-111,44 %-13,07 %-1.252,90 %-38,35 %
Op. Cashflow 131612222164136-912
Investitionen 10,0620,062--------
Finanz. Cashflow 1-7-13513-3110-40-28-192130
Cash-Veränderung 12040-12-24-1520-9-0,120-25-44
Freier Cashflow 130522-1114154036-911
Änderung in %80,04 %85,24 %-94,10 %-122,75 %-73,84 %243,69 %189,36 %135,15 %-123,40 %-70,39 %
1 CHF in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T12,81 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T12,89 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T13,28 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T EUR
52 Wochen Hoch17,16 EUR
52 Wochen Tief12,44 EUR
RSI (14)53,00
ADR (20)1,19 %
ATR (14)0,19 EUR

Technische Analyse zur Mobilezone Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

15.04.20260,9000 CHF
09.04.20250,9000 CHF
10.04.20240,4040 CHF
12.04.20230,4500 CHF

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie22,745425,3146
Cashflow pro Aktie1,46751,2071
Gewinn pro Aktie0,67190,7758
Dividende pro Aktie0,82710,6783
Investitionen pro Aktie0,32320,2879
Eigenkapital pro Aktie0,92940,6461
Angaben in CHF

Analyse zur Mobilezone Aktie

Rendite Mobilezone Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Mobilezone

Mobilezone

CEO Mr. Roger Wassmer
Mitarbeiter 711
Sitz Schweiz

Die mobilezone holding ag bietet zusammen mit ihren Tochtergesellschaften Mobilfunk- und Festnetztelefonie, digitales Fernsehen (TV) und Internetdienste für verschiedene Netzbetreiber in Deutschland und der Schweiz an. Das Unternehmen vertreibt zudem mobile Kommunikationsgeräte wie Mobiltelefone, gebrauchte und generalüberholte Smartphones, Uhren, Tablets und Wearables sowie entsprechendes Zubehör und bietet Abonnements für Mobil- und Festnetztelefonie, TV und Internet an. Darüber hinaus bietet es unabhängige Beratung und maßgeschneiderte Telekommunikationslösungen für KMUs und große Unternehmen, Reparatur- und Second-Life-Services sowie damit verbundene Logistikdienstleistungen für Mobiltelefone, Tablets und andere elektronische Geräte, Lösungen für das Internet der Dinge, Beratungs- und Outsourcing-Dienstleistungen, Versicherungsprodukte und Datentransfers sowie das Rückkaufprogramm für gebrauchte Mobiltelefone. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Mobilezone Aktie

Stammdaten zur Mobilezone Aktie

ISINCH0276837694
WKNA14R33
TickerMOZN
Marktkapitalisierung519 Mio. CHF
LandSchweiz
BrancheSpezialität Einzelhandel
SektorZyklischer Konsum
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
213,10 € -0,54 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.014,00 € 0,04 %
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
178,42 € -1,26 %
Kutcho Copper Aktie
Kutcho Copper CA5013771053
0,23 € -5,81 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
131,72 € 2,05 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
221,55 € -0,74 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
333,00 € -0,31 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
188,50 € -0,40 %
Novo Nordisk Aktie
Novo Nordisk DK0062498333
34,98 € -0,47 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,10 € -3,91 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien