12,00 EUR
+0,00 EUR
+0,00 %
11:46 Uhr
ISIN JP3888300005
WKN 858586
Japan
Grundlegende Materialien
KGV 23,13
KUV 0,45
Dividendenrendite: 1.73 %
Marktkapitalisierung: 765.2 Mrd. JPY
Info

Mitsui Chemicals Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Mitsui Chemicals-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Mitsui Chemicals-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Mitsui Chemicals-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Mitsui Chemicals-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Mitsui Chemicals: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Mitsui Chemicals Kursdaten

BörseTradegate
Kurs12,00 EUR
Kurszeit11:46 Uhr
Eröffnungskurs12,00 EUR
Vortagesschluss12,00 EUR
Tageshoch12,20 EUR
Tagestief12,00 EUR
Volumen1.594,00
Veränderung in %0,00 %
Veränderung absolut0,00 EUR

Kursperformance

+11,11 % laufendes Jahr
+3,45 % 1 Woche
-1,64 % 1 Monat
+3,45 % 3 Monate
+10,09 % 6 Monate
+17,65 % 1 Jahr
+3,45 % 3 Jahre

News zur Mitsui Chemicals Aktie

Aktuelle Mitsui Chemicals News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Mitsui Chemicals Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Umsatz 1475,213449,471440,880448,485470,328415,350398,240405,121450,043460,046
Änderung in %5,45 %10,18 %6,05 %-0,53 %-1,03 %-7,59 %-9,67 %-9,67 %-4,31 %10,76 %
Bruttoergebnis 1100,94199,76191,26096,815100,45693,72486,26891,970108,548116,455
Vertrieb 178,187---64,023-----
Op. Ausgaben 178,18772,72871,01474,11477,49671,01571,54772,68479,29473,391
F&E 111,895---45,800-----
Umsatzkosten 1374,272349,710349,620351,670369,872321,626311,972313,151341,495343,591
Gesamtkosten 178,18772,72871,01474,11477,49671,01571,54772,68479,29473,391
Bruttoertrag 1100,94199,76191,26096,815100,45693,72486,26891,970108,548116,455
EBIT 120,87133,39816,47325,11912,65514,60917,34230,19522,88943,064
Änderung in %-14,77 %82,04 %-24,05 %-16,77 %-39,37 %-56,26 %5,28 %20,21 %80,87 %194,78 %
Umsatzrendite4,39 %7,43 %3,74 %5,60 %2,69 %3,52 %4,35 %7,45 %5,09 %9,36 %
EBT 114,15729,27311,56325,1195,6929,95316,21125,36917,07547,708
Nettogewinn 112,73817,8894,34015,482-5,4697297,11414,73811,79732,093
Änderung in %-29,19 %86,52 %-60,89 %-6,59 %-142,93 %-95,92 %63,92 %-4,81 %315,71 %4.302,33 %
Nettomarge2,68 %3,98 %0,98 %3,45 %-1,16 %0,18 %1,79 %3,64 %2,62 %6,98 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Bilanzsumme 12215,8192217,7622103,3072165,7212153,9532108,3452100,1632209,1392151,6522262,306
Cash 1210,292223,490171,042186,187170,615180,511168,922192,227183,113217,840
Forderungen 12215,8192217,7622103,3072165,7212153,9532108,3452100,1632209,1392151,6522262,306
Gesamtverbindl. 11231,0131209,5951124,6671175,1211183,3491154,7341123,5691203,9151162,8681264,721
Kurzfr. Verbindl. 1333,597342,535228,721288,970291,928312,069259,448292,934296,727383,778
Langfr. Verbindl. 1432,670-447,771-455,489-436,972-443,464-
Eigenkapital 1862,851885,185861,664867,581848,284829,901854,372877,422864,727873,247
EK-Quote38,94 %39,91 %40,97 %40,06 %39,38 %39,36 %40,68 %39,72 %40,19 %38,60 %
Stammaktien 2380,27380,27380,34377,63374,68374,68375,71376,53373,86361,50
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Gewinn 112,73817,8894,34015,482-5,4697297,11414,73811,79732,093
Änderung in %-29,19 %86,52 %-60,89 %-6,59 %-142,93 %-95,92 %63,92 %-4,81 %315,71 %4.302,33 %
Op. Cashflow 146,38539,81178,16423,38759,13945,43881,77413,75972,01714,037
Investitionen 1-54,174---------
Finanz. Cashflow 1-2,317-11,064-93,40713,95516,074-8,760-61,65141,809-44,96547,083
Cash-Veränderung 1-4,30513,198-52,44815,145-15,5729,896-11,58923,305-9,11434,727
Freier Cashflow 1-3,8957,94261,158-7,40517,59318,13854,391-24,01636,233-12,402
Änderung in %-117,56 %122,76 %-2,10 %-15,40 %551,68 %128,38 %-11,06 %-224,32 %105,95 %-168,38 %
1 JPY in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T11,71 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T11,71 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T11,74 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T11,21 EUR
52 Wochen Hoch13,00 EUR
52 Wochen Tief9,55 EUR
RSI (14)49,95
ADR (20)0,00 %
ATR (14)0,24 EUR

Technische Analyse zur Mitsui Chemicals Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.09.202637,5000 JPY
30.03.202637,5000 JPY
29.09.202537,5000 JPY
28.03.202537,5000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie4.647,98354.078,9900
Cashflow pro Aktie409,7166367,2057
Gewinn pro Aktie164,9974163,6214
Dividende pro Aktie66,706355,9398
Investitionen pro Aktie337,3757251,9282
Eigenkapital pro Aktie2.172,28821.792,5005
Angaben in JPY

Analyse zur Mitsui Chemicals Aktie

Rendite Mitsui Chemicals Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Mitsui Chemicals

Mitsui Chemicals

CEO Mr. Satoshi Ichimura
Mitarbeiter 16.967
Sitz Japan

Mitsui Chemicals, Inc. produziert und vertreibt weltweit Produkte und Dienstleistungen in den Bereichen Lebens- und Gesundheitslösungen, Mobilitätslösungen, IKT-Lösungen sowie Grund- und umweltfreundliche Materialien. Das Unternehmen bietet Materialien für die Augenpflege, Vliesstoffe und Materialien für die Körperpflege, Agrochemikalien sowie Materialien für die Mundpflege an; außerdem Elastomere, Hochleistungs- und Polypropylen-Compounds sowie weitere Materialien. Darüber hinaus bietet es Halbleiterlösungen wie Materialien für die Verarbeitung elektronischer Bauteile, optische Materialien und Materialien für Lithium-Ionen-Batterien an; Materialien für Lebensmittelverpackungen; Bildgebungslösungen wie Linsenmaterialien, Materialien für reflektierende Folien sowie Dichtungsmaterialien für LCD- und OLED-Displays; Lösungen für Batteriematerialien; sowie Verarbeitungslösungen, darunter Heißsiegelmittel, Barrierebeschichtungsmaterialien und Verpackungsklebstoffe. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Mitsui Chemicals Aktie

Stammdaten zur Mitsui Chemicals Aktie

ISINJP3888300005
WKN858586
Ticker4183
Marktkapitalisierung765 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheSpezialitätenchemie
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,20 € -2,94 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
201,50 € 1,17 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
475,90 € 1,03 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
234,05 € 5,17 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
204,50 € 6,40 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,76 € 1,68 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
132,02 € 1,63 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
328,40 € 4,06 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,52 € -1,14 %
Deutsche Telekom Aktie
Deutsche Telekom DE0005557508
25,55 € -1,28 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien