94,50 EUR
-1,50 EUR
-1,56 %
16.10.2026
ISIN US5962781010
WKN 923608
Vereinigte Staaten
Industrieunternehmen
KGV -
KUV 1,40
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 4.8 Mrd. USD
Info

Middleby Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Middleby-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Middleby-Analyse vom 19. October liefert die Antwort:

Die neusten Middleby-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Middleby-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 19. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Middleby: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Middleby Kursdaten

BörseUSA Stocks
Kurs107,78 USD
Kurszeit16.10.2026 22:00 Uhr
Eröffnungskurs108,70 USD
Vortagesschluss108,68 USD
Tageshoch108,70 USD
Tagestief107,78 USD
Volumen407.704,00
Veränderung in %-0,83 %
Veränderung absolut-0,90 USD

Kursperformance

-27,50 % laufendes Jahr
+2,29 % 1 Woche
-4,01 % 1 Monat
-19,10 % 3 Monate
-25,20 % 6 Monate
-19,20 % 1 Jahr
-9,01 % 3 Jahre
-38,13 % 5 Jahre
-8,90 % 10 Jahre

News zur Middleby Aktie

Aktuelle Middleby News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Middleby Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 19279929431,014907978982866840876
Änderung in %-7,99 %-4,66 %-3,86 %0,53 %-2,19 %-1,38 %4,17 %-14,54 %-7,36 %-10,46 %
Bruttoergebnis 1346380355389346371361336323335
Vertrieb 120619517919520321420443188187
Op. Ausgaben 1209204182219205214916175188187
F&E 1---58------
Umsatzkosten 1581612587625561607621530517540
Gesamtkosten 1209204182219205214916175188187
Bruttoertrag 1346380355389346371361336323335
EBIT 1141179176173140153-554150138151
Änderung in %-12,56 %-4,44 %-4,38 %40,14 %-0,91 %-14,78 %-414,53 %-13,24 %-1,01 %-1,26 %
Umsatzrendite15,22 %18,09 %18,68 %17,07 %15,42 %15,63 %-56,39 %17,33 %16,48 %17,24 %
EBT 1115155155153121133-57912111397
Nettogewinn 18711511411292106-51337-5055
Änderung in %-12,64 %-1,25 %5,08 %47,20 %6,68 %-8,18 %-549,33 %-67,11 %-154,22 %-48,27 %
Nettomarge9,34 %11,64 %12,11 %11,08 %10,19 %10,84 %-52,23 %4,26 %-5,96 %6,26 %
1 USD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 16,9307,0267,2017,2837,4017,3366,3556,3155,4225,361
Cash 1341459606690745511175222177159
Forderungen 16,9307,0267,2017,2837,4017,3366,3556,3155,4225,361
Gesamtverbindl. 13,6193,6043,6083,6453,6713,7133,4173,5393,0473,151
Kurzfr. Verbindl. 171706972717170446544
Langfr. Verbindl. 12,3702,3602,3612,3512,3412,3322,0252,1291,8301,935
Eigenkapital 13,3113,4223,5933,6383,7303,6232,9382,7762,3752,210
EK-Quote47,78 %48,71 %49,89 %49,96 %50,39 %49,38 %46,23 %43,96 %43,80 %41,23 %
Stammaktien 254,3954,0754,0454,3354,6253,1550,5250,0347,2345,34
1 USD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 18711511411292113-513378554
Änderung in %-12,64 %-1,25 %5,08 %47,20 %6,68 %-1,86 %-549,33 %-67,11 %-7,65 %-52,13 %
Op. Cashflow 11411501572401411221761916698
Investitionen 1-16-14-14-115-35-24-51---
Finanz. Cashflow 1-29-14-3-28-57-346-463-105-685-103
Cash-Veränderung 1941181478456-234-33647-67-18
Freier Cashflow 1127139145227107941561875887
Änderung in %95,83 %255,90 %-26,57 %-5,65 %-15,48 %-32,30 %7,45 %-17,68 %-46,31 %-7,23 %
1 USD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T106,21 USD
Gl. Durchschnitt - 20T106,81 USD
Gl. Durchschnitt - 50T111,19 USD
Gl. Durchschnitt - 200T139,60 USD
52 Wochen Hoch179,20 USD
52 Wochen Tief102,69 USD
RSI (14)46,95
ADR (20)2,25 %
ATR (14)2,40 USD

Technische Analyse zur Middleby Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

02.06.20040,0660 USD
07.11.20030,0410 USD
18.12.20000,0160 USD
26.02.19910,0030 USD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie71,228860,3923
Cashflow pro Aktie10,46088,8500
Gewinn pro Aktie5,71735,6832
Dividende pro Aktie--
Investitionen pro Aktie1,27461,0424
Eigenkapital pro Aktie57,909544,8586
Angaben in USD

Analyse zur Middleby Aktie

Analysten Bewertungen

Diese Aktie wird momentan von 17 Analysten bewertet.
Stark kaufen
6
Kaufen
7
Halten
4
Verkaufen
0
Stark verkaufen
0

Rendite Middleby Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Middleby

Middleby

CEO Mr. Timothy J. FitzGerald CPA
Mitarbeiter 8.826
Sitz Vereinigte Staaten
Webseite www.middleby.com

Die Middleby Corporation ist weltweit in der Gastronomiebranche tätig. Das Unternehmen entwickelt und produziert eine Reihe von Lösungen für die gewerbliche Gastronomie und die Lebensmittelverarbeitung. Es bietet Förder-, Kombi-, Heißluft-, Back-, Gär-, Etagen-, Schnellkoch- und Hydrovektionsöfen sowie Herde, Fritteusen und Aufwärmgeräte; Dampfgar-, Speisenwärm-, Catering-, Induktions- und Tischkochgeräte; Warmhalteschränke, Holzkohlegrills, abluftfreie Kochsysteme, Küchenlüftungsanlagen, Toaster, Bratplatten, Holzkohlegrills, professionelle Rührgeräte und Kühlschränke, Edelstahlkonstruktionen, maßgefertigte Tischlerarbeiten, Schnellkühler, Kühlräume, Eismaschinen und Geräte für gefrorene Desserts; Softeis-, Kaffee- und Getränkeausgabegeräte, Heimbrau- und professionelle Craft-Brauausrüstung; sowie Frittierausgabegeräte, Flaschenabfüll- und Dosenabfüllanlagen, IoT-Lösungen sowie die Entwicklung und Herstellung von Steuerungen. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Middleby Aktie

Stammdaten zur Middleby Aktie

ISINUS5962781010
WKN923608
TickerMIDD
Marktkapitalisierung5 Mrd. USD
LandVereinigte Staaten
BrancheSpezialisierte Industriemaschinen
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
198,90 € -0,13 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.057,80 € -2,88 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
193,90 € 1,75 %
Hexagon Purus Aktie
Hexagon Purus NO0013751966
0,58 € 6,27 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 9,03 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
130,56 € 0,51 %
Vonovia Aktie
Vonovia DE000A1ML7J1
16,55 € -0,96 %
Amazon Aktie
Amazon US0231351067
225,70 € 1,42 %
Tesla Aktie
Tesla US88160R1014
315,00 € -0,19 %
Gerresheimer Aktie
Gerresheimer DE000A0LD6E6
31,74 € 5,94 %
Hensoldt Aktie
Hensoldt DE000HAG0005
85,90 € -2,39 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
205,00 € 6,66 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien