Microvision WA Chart
Microvision WA-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Microvision WA-Analyse vom 04. November liefert die Antwort:
Die neusten Microvision WA-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Microvision WA-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 04. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Microvision WA Kursdaten
| Börse | USA Stocks |
| Kurs | 1,24 USD |
| Kurszeit | 21:41 Uhr |
| Eröffnungskurs | 1,29 USD |
| Vortagesschluss | 1,29 USD |
| Tageshoch | 1,36 USD |
| Tagestief | 1,24 USD |
| Volumen | 599.192,00 |
| Veränderung in % | -4,26 % |
| Veränderung absolut | -0,05 USD |
Kursperformance
News zur Microvision WA Aktie
Aktuelle Microvision WA News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Microvision WA Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 2 | 0,190 | 2 | 0,589 | 0,155 | 0,241 | 0,223 | 0,935 | 1 | 2 |
| Änderung in % | 477,51 % | -81,85 % | -67,65 % | -38,39 % | -91,84 % | 26,84 % | -86,48 % | 58,74 % | 850,32 % | 895,85 % |
| Bruttoergebnis 1 | 0,346 | -0,393 | -4 | 0,039 | -0,561 | -2 | -16 | -2 | 0,642 | 1 |
| Vertrieb 1 | 8 | 7 | 6 | 7 | 6 | 4 | 3 | 10 | 9 | - |
| Op. Ausgaben 1 | 25 | 15 | 13 | 14 | 14 | 11 | 12 | 22 | 25 | 23 |
| F&E 1 | 14 | 9 | 9 | 7 | 8 | 8 | 9 | 14 | 16 | 13 |
| Umsatzkosten 1 | 2 | 0,583 | 6 | 0,550 | 0,716 | 2 | 16 | 3 | 0,831 | 1 |
| Gesamtkosten 1 | 25 | 15 | 13 | 14 | 14 | 11 | 12 | 22 | 25 | 23 |
| Bruttoertrag 1 | 0,346 | -0,393 | -4 | 0,039 | -0,561 | -2 | -16 | -2 | 0,642 | 1 |
| EBIT 1 | -22 | -16 | -27 | -16 | -11 | -12 | -37 | -22 | -31 | -21 |
| Änderung in % | 9,66 % | 34,21 % | -37,93 % | 34,73 % | 46,97 % | 24,67 % | -38,70 % | -41,49 % | -173,06 % | -80,11 % |
| Umsatzrendite | -1.137,05 % | -8.277,89 % | -1.613,15 % | -2.683,02 % | -7.390,97 % | -4.916,18 % | -16.554,71 % | -2.391,34 % | -2.123,69 % | -889,17 % |
| EBT 1 | -24 | -15 | -31 | -29 | -14 | -14 | -38 | -25 | -37 | -12 |
| Nettogewinn 1 | -24 | -16 | -31 | -29 | -14 | -14 | -38 | -25 | -37 | -12 |
| Änderung in % | -16,11 % | 33,88 % | -57,85 % | -9,37 % | 40,54 % | 8,38 % | -21,19 % | 12,11 % | -159,63 % | 13,99 % |
| Nettomarge | -1.259,47 % | -8.166,84 % | -1.888,18 % | -4.886,08 % | -9.180,00 % | -5.899,17 % | -16.930,94 % | -2.705,24 % | -2.508,01 % | -509,50 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 15 | 11 | 18 | 9 | 3 | 3 | 0,664 | 7 | 5 | 1 |
| Änderung in % | 60,66 % | -26,22 % | 61,67 % | -49,53 % | -65,23 % | -19,09 % | -73,44 % | 993,22 % | -35,31 % | -74,28 % |
| Bruttoergebnis 1 | 4 | 1 | 7 | 0,322 | 2 | 2 | 0,564 | 4 | -3 | -17 |
| Vertrieb 1 | 9 | 10 | 10 | 8 | 6 | 22 | 24 | 34 | 29 | 20 |
| Op. Ausgaben 1 | 21 | 25 | 34 | 27 | 15 | 46 | 54 | 93 | 83 | 52 |
| F&E 1 | 12 | 15 | 25 | 19 | 10 | 24 | 30 | 57 | 49 | 32 |
| Umsatzkosten 1 | 10 | 10 | 11 | 9 | 1 | 0,02 | 0,100 | 3 | 8 | 19 |
| Gesamtkosten 1 | 21 | 25 | 34 | 27 | 15 | 46 | 54 | 93 | 83 | 52 |
| Bruttoertrag 1 | 4 | 1 | 7 | 0,322 | 2 | 2 | 0,564 | 4 | -3 | -17 |
| EBIT 1 | -16 | -24 | -27 | -26 | -14 | -43 | -53 | -88 | -75 | -77 |
| Änderung in % | -13,11 % | -47,27 % | -12,31 % | 2,75 % | 46,87 % | -207,15 % | -22,75 % | -66,53 % | 14,85 % | -1,78 % |
| Umsatzrendite | -111,50 % | -222,54 % | -154,60 % | -297,91 % | -455,18 % | -1.728,00 % | -7.986,30 % | -1.216,54 % | -1.601,26 % | -6.335,60 % |
| EBT 1 | -16 | -24 | -27 | -26 | -14 | -43 | -53 | -82 | -96 | -95 |
| Nettogewinn 1 | -16 | -24 | -27 | -25 | -14 | -43 | -53 | -83 | -97 | -95 |
| Änderung in % | -13,27 % | -47,18 % | -12,40 % | 8,87 % | 45,10 % | -216,85 % | -22,90 % | -56,04 % | -16,99 % | 2,00 % |
| Nettomarge | -111,59 % | -222,60 % | -154,77 % | -279,47 % | -441,23 % | -1.728,00 % | -7.995,63 % | -1.141,23 % | -2.063,78 % | -7.862,67 % |
Bilanz
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 103 | 88 | 121 | 117 | 141 | 151 | 103 | 110 | 89 | 91 |
| Cash 1 | 27 | 17 | 54 | 52 | 74 | 73 | 32 | 46 | 27 | 29 |
| Forderungen 1 | 103 | 88 | 121 | 117 | 141 | 151 | 103 | 110 | 89 | 91 |
| Gesamtverbindl. 1 | 25 | 22 | 72 | 64 | 64 | 60 | 48 | 71 | 68 | 68 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 2 | 2 | 27 | 33 | 36 | 32 | 23 | 37 | 30 | 28 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | 9 | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 79 | 66 | 49 | 53 | 77 | 91 | 56 | 40 | 21 | 23 |
| EK-Quote | 76,11 % | 74,61 % | 40,25 % | 45,57 % | 54,83 % | 60,15 % | 53,87 % | 35,88 % | 23,27 % | 25,04 % |
| Stammaktien 2 | 13,91 | 14,20 | 14,63 | 15,73 | 16,98 | 19,70 | 20,37 | 20,58 | 22,30 | 27,39 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 20 | 30 | 23 | 12 | 21 | 130 | 115 | 130 | 121 | 103 |
| Cash 1 | 15 | 17 | 14 | 6 | 17 | 83 | 21 | 45 | 54 | 32 |
| Forderungen 1 | 20 | 30 | 23 | 12 | 21 | 130 | 115 | 130 | 121 | 103 |
| Gesamtverbindl. 1 | 13 | 25 | 19 | 16 | 12 | 17 | 25 | 34 | 72 | 48 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 3 | 6 | 0,021 | 0,681 | 2 | 1 | 2 | 2 | 27 | 23 |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | 1 | - | - | - | 9 | - |
| Eigenkapital 1 | 7 | 5 | 4 | -4 | 9 | 113 | 90 | 96 | 49 | 56 |
| EK-Quote | 37,17 % | 16,39 % | 17,87 % | -33,60 % | 42,89 % | 86,58 % | 78,04 % | 73,90 % | 40,25 % | 53,87 % |
| Stammaktien 2 | 3,46 | 4,85 | 5,80 | 7,42 | 9,32 | 10,71 | 11,06 | 12,19 | 13,97 | 18,21 |
Cashflow
| Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | Q3 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -24 | -16 | -31 | -29 | -14 | -14 | -38 | -25 | -62 | 13 |
| Änderung in % | -16,11 % | 33,88 % | -57,85 % | -9,37 % | 40,54 % | 8,38 % | -21,19 % | 12,11 % | -337,40 % | 191,90 % |
| Op. Cashflow 1 | -19 | -14 | -15 | -14 | -13 | -16 | -15 | -15 | -36 | -14 |
| Investitionen 1 | -4 | 4 | 7 | 3 | -0,321 | -9 | -16 | 43 | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 5 | -0,016 | 47 | 8 | 35 | 24 | -7 | 20 | 21 | 17 |
| Cash-Veränderung 1 | -18 | -10 | 38 | -3 | 22 | -1 | -40 | 14 | -5 | 1 |
| Freier Cashflow 1 | -19 | -14 | -15 | -14 | -13 | -17 | -16 | -16 | -36 | -15 |
| Änderung in % | -7,36 % | 32,49 % | 8,81 % | 31,98 % | 31,19 % | -17,84 % | -3,23 % | -9,18 % | -178,55 % | 10,57 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -16 | -24 | -27 | -26 | -14 | -43 | -53 | -83 | -97 | -95 |
| Änderung in % | -13,27 % | -47,18 % | -12,40 % | 2,81 % | 48,52 % | -216,85 % | -22,90 % | -56,04 % | -16,99 % | 2,00 % |
| Op. Cashflow 1 | -15 | -15 | -23 | -24 | -16 | -29 | -38 | -67 | -69 | -59 |
| Investitionen 1 | -0,891 | -3 | -1 | -0,745 | 0,123 | 33 | -30 | 14 | 3 | -22 |
| Finanz. Cashflow 1 | 23 | 20 | 20 | 17 | 27 | 131 | 14 | 72 | 73 | 61 |
| Cash-Veränderung 1 | 7 | 2 | -3 | -8 | 11 | 66 | -62 | 27 | 7 | -22 |
| Freier Cashflow 1 | -16 | -19 | -24 | -25 | -16 | -32 | -42 | -69 | -69 | -59 |
| Änderung in % | -125,58 % | -18,22 % | -27,51 % | -4,63 % | 33,53 % | -93,58 % | -32,86 % | -62,88 % | 0,16 % | 13,81 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 1,27 USD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 1,25 USD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 1,48 USD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 4,02 USD |
| 52 Wochen Hoch | 16,20 USD |
| 52 Wochen Tief | 0,53 USD |
| RSI (14) | 44,93 |
| ADR (20) | 10,04 % |
| ATR (14) | 0,13 USD |
Technische Analyse zur Microvision WA Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,1793 | 0,3930 |
| Cashflow pro Aktie | -2,8752 | -1,9483 |
| Gewinn pro Aktie | -4,0752 | -2,6221 |
| Dividende pro Aktie | - | - |
| Investitionen pro Aktie | 0,1081 | 0,0884 |
| Eigenkapital pro Aktie | 4,4221 | 2,3291 |
Analyse zur Microvision WA Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite Microvision WA Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Microvision WA
Microvision WA
MicroVision, Inc. entwickelt und vermarktet Lidar-Sensoren und Wahrnehmungslösungen in den Vereinigten Staaten, Deutschland und international. Das Unternehmen bietet Lidar-Sensoren wie MOVIA, einen blitzbasierten Sensor für kurze bis mittlere Entfernungen, MAVIN, einen MEMS-basierten 905nm-Langstrecken-Sensor, der kleine Objekte erkennen kann, IRIS und HALO, 1550nm-Langstrecken-Sensoren, und Scantinel, ein FMCW-Lidar für 1550nm-Langstrecken. Das Unternehmen bietet auch technische Dienstleistungen und die Entwicklung von kundenspezifischer Anwendungssoftware an. [...]
Interessante Fragen zur Microvision WA Aktie
Stammdaten zur Microvision WA Aktie
| ISIN | US5949603048 |
| WKN | A1JUDY |
| Ticker | MVIS |
| Marktkapitalisierung | 43 Mio. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Wissenschaftliche und technische Instrumente |
| Sektor | Technologie |
