71,50 EUR
-0,50 EUR
-0,69 %
11:29 Uhr
ISIN JP3750400008
WKN 906582
Japan
Technologie
KGV 33,74
KUV 7,34
Dividendenrendite: 0.57 %
Marktkapitalisierung: 632.7 Mrd. JPY
Info

Micronics Japan Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Micronics Japan-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Micronics Japan-Analyse vom 29. October liefert die Antwort:

Die neusten Micronics Japan-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Micronics Japan-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 29. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Micronics Japan: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Micronics Japan Kursdaten

BörseTradegate
Kurs71,50 EUR
Kurszeit11:29 Uhr
Eröffnungskurs71,50 EUR
Vortagesschluss72,00 EUR
Tageshoch71,50 EUR
Tagestief71,00 EUR
Volumen6,00
Veränderung in %-0,69 %
Veränderung absolut-0,50 EUR

Kursperformance

+86,20 % laufendes Jahr
+7,52 % 1 Woche
-7,74 % 1 Monat
+15,32 % 3 Monate
+5,15 % 6 Monate
+55,43 % 1 Jahr

News zur Micronics Japan Aktie

Aktuelle Micronics Japan News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Micronics Japan Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026
Umsatz 111,79414,37712,81216,66014,12418,99617,29219,76120,94528,261
Änderung in %20,73 %99,24 %50,08 %30,46 %19,76 %32,13 %34,97 %18,61 %48,29 %48,77 %
Bruttoergebnis 15,8236,7366,3018,2847,6158,7867,6849,7209,89815,217
Vertrieb 1----------
Op. Ausgaben 13,3143,4803,4224,3554,7564,0763,9524,4784,2505,308
F&E 11,3441,3321,2951,169------
Umsatzkosten 15,9717,6416,5118,3766,50910,2109,60810,04111,04713,044
Gesamtkosten 13,3143,4803,4224,3554,7564,0763,9524,4784,2505,308
Bruttoertrag 15,8236,7366,3018,2847,6158,7867,6849,7209,89815,217
EBIT 12,4073,4143,2002,9822,9024,4953,8905,4967,0019,909
Änderung in %27,62 %1.418,15 %176,58 %9,51 %20,57 %31,66 %21,56 %84,31 %141,25 %120,44 %
Umsatzrendite20,41 %23,75 %24,98 %17,90 %20,55 %23,66 %22,50 %27,81 %33,43 %35,06 %
EBT 12,4053,4133,1972,9792,8994,4853,8875,4356,98410,269
Nettogewinn 11,2712,4142,0613,0651,6733,1012,3104,9794,3927,069
Änderung in %14,81 %6.605,56 %247,55 %28,19 %31,63 %28,46 %12,08 %62,45 %162,52 %127,96 %
Nettomarge10,78 %16,79 %16,09 %18,40 %11,85 %16,32 %13,36 %25,20 %20,97 %25,01 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026
Bilanzsumme 158,52663,85868,33881,33281,30781,63486,66399,026113,457138,802
Cash 119,04521,12720,95822,45620,69716,45815,58419,30515,14317,951
Forderungen 158,52663,85868,33881,33281,30781,63486,66399,026113,457138,802
Gesamtverbindl. 116,74518,81521,78931,68433,28529,62929,49232,97139,46947,477
Kurzfr. Verbindl. 1676678661742536333364669289358
Langfr. Verbindl. 1276194---6,272-5,861-6,086
Eigenkapital 141,77845,04146,54649,64648,02152,00257,17066,05273,98691,323
EK-Quote71,38 %70,53 %68,11 %61,04 %59,06 %63,70 %65,97 %66,70 %65,21 %65,79 %
Stammaktien 238,5838,5838,5938,5938,6238,7638,7638,7438,7638,77
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T70,60 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T79,68 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T75,27 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T80,03 EUR
52 Wochen Hoch99,50 EUR
52 Wochen Tief32,00 EUR
RSI (14)45,47
ADR (20)4,44 %
ATR (14)5,57 EUR

Technische Analyse zur Micronics Japan Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

29.12.202572,0000 JPY
27.12.202470,0000 JPY
28.12.202333,0000 JPY
29.12.202259,0000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie1.283,06121.015,0731
Cashflow pro Aktie251,0684167,7482
Gewinn pro Aktie210,5562124,7435
Dividende pro Aktie50,500833,4933
Investitionen pro Aktie205,4121128,6821
Eigenkapital pro Aktie1.180,5927891,7081
Angaben in JPY

Analyse zur Micronics Japan Aktie

Rendite Micronics Japan Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Micronics Japan

Micronics Japan

CEO Mr. Masayoshi Hasegawa
Mitarbeiter 1.785
Sitz Japan
Webseite www.mjc.co.jp

Micronics Japan Co., Ltd. entwickelt, fertigt und vertreibt weltweit Messgeräte für Körper, Halbleiter und Flüssigkristallanzeigen. Das Unternehmen bietet Halbleiterprodukte an, zu denen Sondenkarten, Waferprober, Zubehör oder Optionen und Wartungsteile, Halbleiterprüfgeräte und Prüfsockel gehören. Das Unternehmen bietet auch Sondeneinheiten für Flachbildschirme an. Das Unternehmen war früher als Towa Electric Co., Ltd. bekannt und änderte im April 1975 seinen Namen in Micronics Japan Co. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Micronics Japan Aktie

Stammdaten zur Micronics Japan Aktie

ISINJP3750400008
WKN906582
Ticker6871
Marktkapitalisierung633 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheHalbleiterausrüstung und -materialien
SektorTechnologie
Top 100 Meistgesuchte Aktien
SAP Aktie
SAP DE0007164600
208,40 € 2,91 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
472,30 € -3,38 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
1.051,40 € 4,47 %
Atos Aktie
Atos FR001400X2S4
27,60 € -0,22 %
OHB Aktie
OHB DE0005936124
245,00 € -4,67 %
Bougainville Copper Aktie
0,10 € 15,21 %
Newron SpA Aktie
Newron SpA IT0004147952
9,86 € 3,57 %
Adidas Aktie
Adidas DE000A1EWWW0
166,60 € 4,81 %
Allianz Aktie
Allianz DE0008404005
438,90 € 1,06 %
BASF Aktie
BASF DE000BASF111
53,29 € 1,70 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
128,80 € -0,22 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
136,16 € 4,37 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien