MFS Municipal Income Chart
MFS Municipal Income-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue MFS Municipal Income-Analyse vom 13. May liefert die Antwort:
Die neusten MFS Municipal Income-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für MFS Municipal Income-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 13. May erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
MFS Municipal Income: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
MFS Municipal Income Kursdaten
| Börse | USA Stocks |
| Kurs | 5,49 USD |
| Kurszeit | 12.05.2026 21:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 5,51 USD |
| Tageshoch | 5,51 USD |
| Tagestief | 5,47 USD |
| Volumen | 67.906,00 |
| Veränderung in % | -0,72 % |
| Veränderung absolut | -0,04 USD |
Kursperformance
News zur MFS Municipal Income Aktie
Aktuelle MFS Municipal Income News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur MFS Municipal Income Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 5 | 4 | 8 | 4 | 9 | 4 | 9 | 9 | 7 | 6 |
| Änderung in % | -41,13 % | n.a. | 27,62 % | 12,88 % | 63,35 % | 5,31 % | 5,31 % | -0,08 % | -14,86 % | -26,02 % |
| Bruttoergebnis 1 | 4 | 4 | 8 | 4 | 9 | 4 | 38 | 9 | - | 5 |
| Vertrieb 1 | 0.687 | 0.656 | 1 | 0.656 | 1 | 0.659 | 1 | 1 | - | - |
| Op. Ausgaben 1 | 19 | 10 | 20 | 15 | -17 | 13 | -1 | 1 | - | -10 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 1 | - | 1 | - | 1 | - | 2 | -0.056 | 1 | 1 |
| Gesamtkosten 1 | 19 | 10 | 20 | 15 | -17 | 13 | -1 | 1 | - | -10 |
| Bruttoertrag 1 | 4 | 4 | 8 | 4 | 9 | 4 | 38 | 9 | - | 5 |
| EBIT 1 | -28 | 13 | 31 | -12 | -18 | 16 | 41 | - | - | - |
| Änderung in % | -817,19 % | 311,18 % | 196,48 % | 24,33 % | 34,64 % | 22,82 % | 32,42 % | n.a. | n.a. | n.a. |
| Umsatzrendite | -527,66 % | 315,44 % | 384,32 % | -283,87 % | -211,11 % | 367,90 % | 483,26 % | - | - | - |
| EBT 1 | -32 | 13 | 26 | -12 | -24 | 16 | 31 | 15 | -7 | 13 |
| Nettogewinn 1 | -32 | 13 | 26 | -12 | -24 | 16 | 31 | 15 | -7 | 13 |
| Änderung in % | -1.096,95 % | n.a. | 170,86 % | 24,33 % | 24,33 % | 22,82 % | 22,82 % | 162,99 % | -123,72 % | -14,64 % |
| Nettomarge | -612,84 % | 315,44 % | 315,44 % | -283,87 % | -283,87 % | 367,90 % | 367,90 % | 178,95 % | -102,51 % | 206,48 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 22 | 9 | 3 | 30 | -1 | 25 | -68 | 1 | 47 | 14 |
| Änderung in % | -0,84 % | -58,74 % | -61,96 % | 756,75 % | -104,38 % | 1.990,78 % | -376,60 % | 101,92 % | 3.502,35 % | -70,97 % |
| Bruttoergebnis 1 | 17 | 9 | 3 | 30 | -1 | 25 | -68 | 1 | 47 | 11 |
| Vertrieb 1 | 4 | 0.404 | 0.395 | 0.410 | 0.393 | 0.361 | 0.361 | 0.372 | 0.411 | 0.371 |
| Op. Ausgaben 1 | 3 | 0.320 | 0.225 | 0.261 | 0.289 | 0.402 | 0.352 | 0.139 | 0.145 | 1 |
| F&E 1 | - | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 5 | 6 | 6 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 |
| Gesamtkosten 1 | 3 | 0.320 | 0.225 | 0.261 | 0.289 | 0.402 | 0.352 | 0.139 | 0.145 | 1 |
| Bruttoertrag 1 | 17 | 9 | 3 | 30 | -1 | 25 | -68 | 1 | 47 | 11 |
| EBIT 1 | 30 | 9 | 3 | 29 | -2 | 24 | -66 | 1 | 61 | - |
| Änderung in % | 71,26 % | -70,26 % | -63,14 % | 808,39 % | -105,40 % | 1.621,38 % | -374,17 % | 101,76 % | 5.162,91 % | n.a. |
| Umsatzrendite | 133,83 % | 96,47 % | 93,48 % | 99,11 % | 122,24 % | 98,36 % | 97,49 % | 89,34 % | 130,53 % | - |
| EBT 1 | 23 | 9 | 3 | 29 | -2 | 24 | -68 | 1 | 47 | 6 |
| Nettogewinn 1 | 23 | 9 | 3 | 29 | -2 | 24 | -68 | 1 | 47 | 6 |
| Änderung in % | 39,57 % | -62,03 % | -63,14 % | 808,39 % | -105,40 % | 1.621,38 % | -382,66 % | 101,70 % | 3.919,41 % | -87,87 % |
| Nettomarge | 104,83 % | 96,47 % | 93,48 % | 99,11 % | 122,24 % | 98,36 % | 100,51 % | 89,34 % | 99,68 % | 41,64 % |
Bilanz
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 341 | 362 | 362 | 337 | 337 | 362 | 362 | 371 | 357 | 363 |
| Cash 1 | 0.03 | - | - | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.03 | 0.01 | 0.00 | - |
| Forderungen 1 | 341 | 362 | 362 | 337 | 337 | 362 | 362 | 371 | 357 | 363 |
| Gesamtverbindl. 1 | 116 | 117 | 3 | 120 | 120 | 119 | 119 | 118 | 116 | 114 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 114 | 114 | 0.00 | 114 | 114 | 114 | 114 | 114 | - | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 225 | 246 | 246 | 217 | 217 | 243 | 243 | 254 | 241 | 248 |
| EK-Quote | 65,92 % | 67,77 % | 67,77 % | 64,40 % | 64,40 % | 67,16 % | 67,16 % | 68,27 % | 67,52 % | 68,43 % |
| Stammaktien 2 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 433 | 427 | 413 | 428 | 407 | 423 | 341 | 337 | 371 | 363 |
| Cash 1 | - | 0.143 | 0.122 | - | - | - | 0.03 | 0.03 | 0.01 | - |
| Forderungen 1 | 433 | 427 | 413 | 428 | 407 | 423 | 341 | 337 | 371 | 363 |
| Gesamtverbindl. 1 | 123 | 124 | 122 | 121 | 115 | 120 | 116 | 120 | 118 | 114 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 6 | 120 | - | 6 | 114 | 0.00 | 114 | 114 | 114 | - |
| Langfr. Verbindl. 1 | 114 | 114 | 114 | 114 | - | - | - | - | - | - |
| Eigenkapital 1 | 310 | 303 | 291 | 307 | 292 | 304 | 225 | 217 | 254 | 248 |
| EK-Quote | 71,66 % | 70,94 % | 70,50 % | 71,64 % | 71,69 % | 71,73 % | 65,92 % | 64,40 % | 68,27 % | 68,43 % |
| Stammaktien 2 | 41,19 | 41,78 | 40,43 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 41,19 | 40,99 | 41,19 |
Cashflow
| Q4 2022 | Q1 2023 | Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -32 | 13 | 26 | -12 | -24 | 16 | 31 | 15 | -7 | 13 |
| Änderung in % | -1.096,95 % | 170,86 % | 170,86 % | 24,33 % | 24,33 % | 22,82 % | 22,82 % | 162,99 % | -123,72 % | -14,64 % |
| Op. Cashflow 1 | 6 | 2 | 5 | 2 | 4 | 2 | 5 | 5 | 5 | 6 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -5 | -2 | -5 | -2 | -4 | -2 | -5 | -5 | -5 | -6 |
| Cash-Veränderung 1 | -1 | -0.01 | -0.03 | 0.01 | 0.03 | - | 0.00 | -0.01 | -0.01 | 0.00 |
| Freier Cashflow 1 | 6 | 2 | 5 | 2 | 4 | 2 | 5 | 5 | 5 | 6 |
| Änderung in % | -15,29 % | -21,52 % | -28,51 % | -14,39 % | -24,31 % | 3,54 % | 3,54 % | 20,30 % | 13,75 % | 5,56 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 23 | 9 | 3 | 29 | -2 | 24 | -68 | 1 | 47 | 6 |
| Änderung in % | 39,57 % | -62,05 % | -63,14 % | 808,39 % | -105,40 % | 1.621,38 % | -382,66 % | 101,70 % | 3.919,41 % | -87,87 % |
| Op. Cashflow 1 | 16 | 16 | 15 | 14 | 7 | 13 | 11 | 9 | 10 | 11 |
| Investitionen 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -16 | -16 | -15 | -14 | -7 | -13 | -11 | -9 | -10 | -11 |
| Cash-Veränderung 1 | -0.321 | 4 | -0.021 | -0.122 | 0.03 | -13 | 0.03 | 0.00 | -0.01 | -0.01 |
| Freier Cashflow 1 | 16 | 16 | 15 | 14 | 7 | 13 | 11 | 9 | 10 | 11 |
| Änderung in % | -6,18 % | 2,24 % | -4,60 % | -8,72 % | -50,92 % | 89,21 % | -15,36 % | -18,18 % | 12,11 % | 9,08 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 5,45 USD |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 5,43 USD |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 5,40 USD |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 5,38 USD |
| 52 Wochen Hoch | 5,59 USD |
| 52 Wochen Tief | 4,85 USD |
| RSI (14) | 57,26 |
| ADR (20) | 0,86 % |
| ATR (14) | 0,04 USD |
Technische Analyse zur MFS Municipal Income Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 14.04.2026 | 0,0240 USD |
| 17.03.2026 | 0,0240 USD |
| 17.02.2026 | 0,0240 USD |
| 20.01.2026 | 0,0240 USD |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,0894 | 0,1975 |
| Cashflow pro Aktie | 0,2590 | 0,2923 |
| Gewinn pro Aktie | 0,0458 | 0,1757 |
| Dividende pro Aktie | 0,2594 | 0,3085 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0000 | 0,0000 |
| Eigenkapital pro Aktie | 6,0531 | 6,6760 |
Analyse zur MFS Municipal Income Aktie
Analysten Bewertungen
Rendite MFS Municipal Income Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über MFS Municipal Income
MFS Municipal Income
MFS Municipal Income Trust ist ein geschlossener, festverzinslicher Investmentfonds, der von der Massachusetts Financial Services Company aufgelegt und verwaltet wird. Der Fonds investiert in die festverzinslichen Märkte der Vereinigten Staaten. Er investiert hauptsächlich in steuerbefreite Anleihen und steuerbefreite Schuldverschreibungen. Der Fonds vergleicht die Wertentwicklung seines Portfolios mit dem Barclays Municipal Bond Index. Der MFS Municipal Income Trust wurde am 25. November 1986 gegründet und hat seinen Sitz in den Vereinigten Staaten. [...]
Interessante Fragen zur MFS Municipal Income Aktie
Stammdaten zur MFS Municipal Income Aktie
| ISIN | US5527381066 |
| WKN | |
| Ticker | MFM |
| Marktkapitalisierung | 228 Mio. USD |
| Land | Vereinigte Staaten |
| Branche | Vermögensverwaltung |
| Sektor | Finanzdienstleistungen |
