Medincell Chart
Medincell-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Medincell-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Medincell-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Medincell-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Medincell Kursdaten
| Börse | Tradegate |
| Kurs | 28,28 EUR |
| Kurszeit | 05.11.2026 22:00 Uhr |
| Eröffnungskurs | 29,24 EUR |
| Vortagesschluss | 28,84 EUR |
| Tageshoch | 29,80 EUR |
| Tagestief | 28,88 EUR |
| Volumen | 409,00 |
| Veränderung in % | -1,94 % |
| Veränderung absolut | -0,56 EUR |
Kursperformance
News zur Medincell Aktie
Aktuelle Medincell News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Medincell Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 6 | 3 | 4 | 7 | 4 | 9 | 16 | 12 | 8 |
| Änderung in % | 275,98 % | n.a. | 55,29 % | 15,90 % | -2,51 % | 35,08 % | 327,78 % | 23,03 % | -50,89 % |
| Bruttoergebnis 1 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 9 | 16 | - | 10 |
| Vertrieb 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 5 | 5 | 6 | 7 | 9 |
| Op. Ausgaben 1 | 19 | 11 | 18 | 16 | 16 | 17 | 22 | 20 | 24 |
| F&E 1 | 14 | 7 | 13 | 11 | 10 | 10 | 14 | 13 | 14 |
| Umsatzkosten 1 | 2 | - | 0,889 | 3 | 0,329 | 0,434 | 0,720 | - | - |
| Gesamtkosten 1 | 19 | 11 | 18 | 16 | 16 | 17 | 22 | 20 | 24 |
| Bruttoertrag 1 | 4 | 3 | 3 | 4 | 3 | 9 | 16 | - | 10 |
| EBIT 1 | -6 | -6 | -6 | -4 | -12 | -8 | -6 | -16 | -16 |
| Änderung in % | 4,75 % | 26,57 % | 1,76 % | 23,13 % | -93,70 % | -69,66 % | 53,33 % | -107,20 % | -192,40 % |
| Umsatzrendite | -96,67 % | -208,09 % | -160,19 % | -64,12 % | -318,27 % | -80,53 % | -34,72 % | -135,62 % | -206,71 % |
| EBT 1 | -15 | -9 | -20 | -9 | -17 | -14 | -4 | -19 | -18 |
| Nettogewinn 1 | -14 | -9 | -18 | -8 | -17 | -15 | -4 | -16 | -15 |
| Änderung in % | -16,92 % | n.a. | -39,97 % | 40,66 % | 7,57 % | -78,57 % | 77,07 % | -10,37 % | -293,00 % |
| Nettomarge | -228,09 % | -307,15 % | -472,89 % | -116,79 % | -448,34 % | -154,40 % | -24,03 % | -138,51 % | -192,28 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 9 | 6 | 1 | 3 | 8 | 4 | 10 | 9 | 26 | 20 |
| Änderung in % | 3,66 % | -24,55 % | -77,59 % | 97,64 % | 187,03 % | -50,04 % | 143,13 % | -7,88 % | 178,83 % | -23,57 % |
| Bruttoergebnis 1 | 8 | 6 | 0,434 | 2 | 7 | 4 | 10 | 9 | 26 | 20 |
| Vertrieb 1 | 3 | 4 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 | 9 | 14 | 14 |
| Op. Ausgaben 1 | 10 | 14 | 16 | 22 | 22 | 28 | 34 | 30 | 36 | 45 |
| F&E 1 | 8 | 9 | 11 | 17 | 19 | 24 | 28 | 21 | 24 | 27 |
| Umsatzkosten 1 | 0,885 | 0,218 | 1 | 0,969 | 1 | -4 | -4 | 3 | 1 | - |
| Gesamtkosten 1 | 10 | 14 | 16 | 22 | 22 | 28 | 34 | 30 | 36 | 45 |
| Bruttoertrag 1 | 8 | 6 | 0,434 | 2 | 7 | 4 | 10 | 9 | 26 | 20 |
| EBIT 1 | -4 | -7 | -18 | -19 | -17 | -23 | -28 | -20 | -13 | -25 |
| Änderung in % | -950,83 % | -105,67 % | -138,67 % | -9,93 % | 13,50 % | -37,34 % | -22,28 % | 27,58 % | 35,13 % | -93,31 % |
| Umsatzrendite | -41,98 % | -114,43 % | -1.218,50 % | -677,73 % | -204,24 % | -561,42 % | -282,36 % | -221,98 % | -51,64 % | -130,61 % |
| EBT 1 | -5 | -9 | -20 | -21 | -19 | -25 | -32 | -25 | -18 | -36 |
| Nettogewinn 1 | -4 | -10 | -20 | -24 | -19 | -25 | -32 | -25 | -18 | -31 |
| Änderung in % | -672,51 % | -168,77 % | -105,69 % | -21,48 % | 20,47 % | -30,42 % | -29,04 % | 21,78 % | 26,36 % | -69,69 % |
| Nettomarge | -41,73 % | -148,66 % | -1.364,31 % | -838,53 % | -232,35 % | -606,50 % | -321,90 % | -273,34 % | -72,19 % | -160,27 % |
Bilanz
| Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 33 | 29 | 29 | - | 50 | 37 | 59 | 90 | 75 | 108 |
| Cash 1 | 12 | 6 | 6 | - | 12 | 19 | 32 | 59 | 19 | 63 |
| Forderungen 1 | 33 | 29 | 29 | - | 50 | 37 | 59 | 90 | 75 | 108 |
| Gesamtverbindl. 1 | 59 | 72 | 72 | - | 76 | 78 | 113 | 107 | 105 | 105 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 7 | - | 43 | - | 10 | 6 | 8 | 7 | 6 | 3 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 38 | - | 12 | - | 51 | 51 | 50 | 49 | 51 | 52 |
| Eigenkapital 1 | -26 | -32 | -42 | - | -26 | -41 | -54 | -16 | -31 | 3 |
| EK-Quote | -79,54 % | -108,24 % | -144,16 % | - | -51,00 % | -110,49 % | -91,79 % | -18,09 % | -41,07 % | 2,84 % |
| Stammaktien 2 | 25,15 | 25,20 | 25,22 | 0,00 | 27,87 | 28,97 | 29,10 | 31,83 | 33,08 | 35,90 |
Bilanz
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 23 | 25 | 38 | 27 | 64 | 44 | 29 | 37 | 90 | 108 |
| Cash 1 | 4 | 9 | 21 | 12 | 47 | 25 | 6 | 19 | 59 | 63 |
| Forderungen 1 | 23 | 25 | 38 | 27 | 64 | 44 | 29 | 37 | 90 | 108 |
| Gesamtverbindl. 1 | 26 | 37 | 32 | 43 | 55 | 58 | 72 | 78 | 107 | 105 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | -2 | 2 | 3 | 2 | 4 | 28 | 43 | 6 | 7 | 3 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 20 | 29 | 23 | 31 | 39 | 16 | 12 | 51 | 49 | 52 |
| Eigenkapital 1 | -2 | -12 | 6 | -16 | 9 | -13 | -42 | -41 | -16 | 3 |
| EK-Quote | -10,02 % | -46,48 % | 16,44 % | -58,44 % | 14,02 % | -30,18 % | -144,16 % | -110,49 % | -18,09 % | 2,84 % |
| Stammaktien 2 | 14,47 | 14,43 | 17,26 | 20,11 | 22,04 | 24,87 | 25,19 | 28,42 | 29,10 | 35,91 |
Cashflow
| Q2 2023 | Q3 2023 | Q4 2023 | Q1 2024 | Q2 2024 | Q4 2024 | Q2 2025 | Q4 2025 | Q2 2026 | Q4 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -14 | -9 | -18 | -4 | -8 | -17 | -15 | -4 | -16 | -15 |
| Änderung in % | -16,92 % | -39,97 % | -39,97 % | 40,66 % | 40,66 % | 7,57 % | -78,57 % | 77,07 % | -10,37 % | -293,00 % |
| Op. Cashflow 1 | -11 | -6 | -10 | -6 | -13 | -0,163 | 22 | -3 | -14 | -11 |
| Investitionen 1 | 0,012 | 1 | 1 | 0,080 | 0,080 | - | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -2 | 2 | 3 | 16 | 34 | -7 | -2 | 37 | -3 | 43 |
| Cash-Veränderung 1 | -13 | -3 | -18 | 10 | 5 | 3 | 32 | 3 | 1 | -3 |
| Freier Cashflow 1 | -11 | -6 | -11 | -6 | -14 | -0,335 | 21 | -3 | -14 | -11 |
| Änderung in % | 1,29 % | -1,65 % | 9,69 % | -16,55 % | -20,31 % | 96,89 % | 257,95 % | -914,03 % | -167,79 % | -236,24 % |
Cashflow
| 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | -4 | -10 | -20 | -24 | -19 | -25 | -32 | -25 | -18 | -31 |
| Änderung in % | -704,62 % | -170,71 % | -105,56 % | -21,51 % | 20,47 % | -30,42 % | -29,04 % | 21,78 % | 26,36 % | -69,69 % |
| Op. Cashflow 1 | -3 | -5 | -16 | -13 | -12 | -21 | -21 | -12 | 19 | -25 |
| Investitionen 1 | -8 | 2 | -0,832 | 0,072 | -0,284 | -0,316 | 1 | -0,613 | -13 | -10 |
| Finanz. Cashflow 1 | 15 | 8 | 29 | 4 | 48 | -0,800 | 2 | 26 | 33 | 39 |
| Cash-Veränderung 1 | 3 | 5 | 12 | -9 | 35 | -22 | -18 | 13 | 40 | 4 |
| Freier Cashflow 1 | -5 | -7 | -17 | -13 | -13 | -23 | -22 | -13 | 18 | -27 |
| Änderung in % | -376,64 % | -26,61 % | -152,28 % | 19,33 % | 3,75 % | -80,13 % | 5,59 % | 40,48 % | 235,78 % | -249,39 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 26,95 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 26,92 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 24,65 EUR |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 24,90 EUR |
| 52 Wochen Hoch | 31,60 EUR |
| 52 Wochen Tief | 20,24 EUR |
| RSI (14) | 62,55 |
| ADR (20) | 5,07 % |
| ATR (14) | 1,18 EUR |
Technische Analyse zur Medincell Aktie
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 0,3802 | 0,2665 |
| Cashflow pro Aktie | -0,3307 | -0,3030 |
| Gewinn pro Aktie | -0,7329 | -0,5774 |
| Dividende pro Aktie | 0,0683 | 0,2636 |
| Investitionen pro Aktie | 0,0440 | 0,0373 |
| Eigenkapital pro Aktie | -0,6115 | -0,3473 |
Analyse zur Medincell Aktie
Rendite Medincell Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Medincell
Medincell
MedinCell S.A. befasst sich in Frankreich mit der Forschung und Entwicklung biologisch abbaubarer, polymerbasierter Verfahren zur kontrollierten und verzögerten Freisetzung pharmazeutischer Wirkstoffe in den menschlichen und tierischen Körper. Das Unternehmen bietet UZEDY an, ein subkutan verabreichtes Risperidon zur Behandlung von Schizophrenie. Zudem entwickelt es mdc-TJK, eine subkutane Injektion, die sich in der NDA-Phase zur Behandlung von Schizophrenie befindet, sowie mdc-CWM, eine Retardformulierung von Celecoxib, die sich in der klinischen Phase-III-Studie zur Behandlung und Linderung von postoperativen Schmerzen und Entzündungen befindet. [...]
Interessante Fragen zur Medincell Aktie
Stammdaten zur Medincell Aktie
| ISIN | FR0004065605 |
| WKN | A2N6VA |
| Ticker | MEDCL |
| Marktkapitalisierung | 1 Mrd. EUR |
| Land | Frankreich |
| Branche | Biotechnologie |
| Sektor | Gesundheitswesen |
