2,47 EUR
-0,13 EUR
-5,00 %
18:16 Uhr
ISIN DE000A2DA588
WKN A2DA58
Deutschland
Industrieunternehmen
KGV -
KUV 0,34
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 117.1 Mio. EUR
Info

Max Automation Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Max Automation-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Max Automation-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten Max Automation-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Max Automation-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Max Automation: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Max Automation Kursdaten

BörseTradegate
Kurs2,50 EUR
Kurszeit15:17 Uhr
Eröffnungskurs2,53 EUR
Vortagesschluss2,68 EUR
Tageshoch2,62 EUR
Tagestief2,50 EUR
Volumen20.082,00
Veränderung in %-6,72 %
Veränderung absolut-0,18 EUR

Kursperformance

-38,27 % laufendes Jahr
-10,71 % 1 Woche
-19,35 % 1 Monat
-31,51 % 3 Monate
-37,34 % 6 Monate
-56,45 % 1 Jahr
-56,14 % 3 Jahre
-43,18 % 5 Jahre

News zur Max Automation Aktie

Aktuelle Max Automation News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Max Automation Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 191988593708592888484
Änderung in %-18,14 %-8,61 %-22,16 %30,90 %-23,30 %-12,97 %8,19 %-5,00 %20,23 %-1,13 %
Bruttoergebnis 1151647-19424546-95459
Vertrieb 1----------
Op. Ausgaben 1461240-12454444-93459
F&E 1----------
Umsatzkosten 17581381122740451833975
Gesamtkosten 1461240-12454444-93459
Bruttoertrag 1151647-19424546-95459
EBIT 15661-34230,059-0,172
Änderung in %-49,39 %-61,29 %-1,41 %114,17 %-155,05 %-38,47 %-61,95 %147,73 %102,00 %-104,55 %
Umsatzrendite5,92 %6,29 %7,43 %1,40 %-4,25 %4,45 %2,61 %3,65 %0,07 %-0,20 %
EBT 1323-0,647-520,8732-0,2230,436
Nettogewinn 120,361543-42-0,375-1-0,5430,200
Änderung in %-56,21 %-97,65 %2.246,11 %142,83 %-281,15 %332,41 %-100,69 %-139,21 %87,73 %-87,19 %
Nettomarge2,69 %0,37 %63,93 %3,71 %-6,36 %1,84 %-0,41 %-1,53 %-0,65 %0,24 %
1 EUR in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1394381348364353349348340-332
Cash 120181791481013-12
Forderungen 1394381348364353349348340-332
Gesamtverbindl. 1275261172165168159156146-194152
Kurzfr. Verbindl. 1134104451165-11
Langfr. Verbindl. 1-125505051443529-30
Eigenkapital 1119120176198185190192194194180
EK-Quote30,31 %31,53 %50,57 %54,55 %52,39 %54,34 %55,19 %56,96 %-54,28 %
Stammaktien 241,2436,1041,1341,2440,1839,0337,5041,2441,2441,24
1 EUR in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 12123-42-0,375-1-0,5430,199
Änderung in %-70,23 %-90,78 %-3,35 %121,80 %-366,43 %34,34 %-116,47 %-139,21 %87,73 %-87,25 %
Op. Cashflow 1-87-1223-0,8552115-0,214-0,214
Investitionen 1-2-467-71-2-3---
Finanz. Cashflow 16-5-87-4-0,500-4-16-1122
Cash-Veränderung 1-4-2-3-1714-623-13-
Freier Cashflow 1-162-69--5188-1-1
Änderung in %n.a.131,09 %-190,71 %5.489,70 %n.a.-321,43 %385,32 %-18,24 %n.a.67,37 %
1 EUR in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T2,93 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T3,06 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T3,30 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T3,80 EUR
52 Wochen Hoch5,86 EUR
52 Wochen Tief2,60 EUR
RSI (14)29,71
ADR (20)4,38 %
ATR (14)0,15 EUR

Technische Analyse zur Max Automation Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

21.05.20180,1500 EUR
03.07.20170,1450 EUR
29.08.20160,1450 EUR
01.07.20150,1450 EUR

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie8,67858,5174
Cashflow pro Aktie0,45800,3127
Gewinn pro Aktie0,41000,0345
Dividende pro Aktie-0,1007
Investitionen pro Aktie0,21740,2120
Eigenkapital pro Aktie3,10362,6488
Angaben in EUR

Analyse zur Max Automation Aktie

Rendite Max Automation Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Max Automation

Max Automation

CEO Mr. Oliver Jaster
Mitarbeiter 1.405
Sitz Deutschland

Die MAX Automation SE ist mit ihren Tochtergesellschaften in der Bereitstellung von Automatisierungslösungen für die Automobil-, Elektro-, Recycling-, Rohstoffrückgewinnungs-, Verpackungs- und Medizintechnikindustrie tätig. Sie ist in sechs Segmenten tätig: bdtronic Gruppe, Vecoplan Gruppe, AIM Micro, NSM + Jücker und ELWEMA. Das Segment bdtronic Gruppe entwickelt, fertigt und vertreibt Prozesslösungen in Form von Maschinen und Anlagen mit integrierten Softwarelösungen für hochpräzise Fertigungsprozesse in der Automobil-, Elektronik- und Medizintechnikindustrie. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Max Automation Aktie

Stammdaten zur Max Automation Aktie

ISINDE000A2DA588
WKNA2DA58
TickerMXHN
Marktkapitalisierung117 Mio. EUR
LandDeutschland
BrancheSpezialisierte Industriemaschinen
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
197,34 € -3,24 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
197,30 € 0,22 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
478,45 € -1,33 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
135,92 € -2,80 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.509,00 € -1,81 %
ABO WIND AG Aktie
ABO WIND AG DE0005760029
4,52 € 20,53 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
826,00 € -2,97 %
Azincourt Energy Aktie
Azincourt Energy CA05478T3064
0,03 € 5,77 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
978,20 € 2,44 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
659,60 € -3,16 %
Nel ASA Aktie
Nel ASA NO0010081235
0,21 € 3,71 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien