27,38 EUR
-0,09 EUR
-0,33 %
15:16 Uhr
ISIN JP3877600001
WKN 860414
Japan
Industrieunternehmen
KGV 14,50
KUV 0,89
Dividendenrendite: 2.23 %
Marktkapitalisierung: 7.8 Bio. JPY
Info

Marubeni Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Marubeni-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Marubeni-Analyse vom 14. October liefert die Antwort:

Die neusten Marubeni-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Marubeni-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 14. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Marubeni: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Marubeni Kursdaten

BörseTradegate
Kurs27,69 EUR
Kurszeit13:26 Uhr
Eröffnungskurs27,62 EUR
Vortagesschluss27,57 EUR
Tageshoch27,69 EUR
Tagestief27,44 EUR
Volumen211,00
Veränderung in %0,44 %
Veränderung absolut0,12 EUR

Kursperformance

+17,83 % laufendes Jahr
+3,01 % 1 Woche
-2,91 % 1 Monat
+2,90 % 3 Monate
-14,83 % 6 Monate
+36,67 % 1 Jahr
+91,96 % 3 Jahre
+286,14 % 5 Jahre

News zur Marubeni Aktie

Aktuelle Marubeni News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Marubeni Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Umsatz 11822,7502051,3151839,8841828,5482070,4212163,7222039,6441969,0532093,4222609,225
Änderung in %0,30 %1,56 %6,30 %9,03 %13,59 %5,48 %10,86 %7,68 %1,11 %20,59 %
Bruttoergebnis 1281,981303,712262,839303,069276,965299,840257,512301,487323,860380,991
Vertrieb 1216,920---------
Op. Ausgaben 1217,247210,330211,081225,895226,969214,430216,503237,303257,793248,866
F&E 1----------
Umsatzkosten 11540,7691747,6031577,0451525,4791793,4561863,8821782,1321667,5661769,5622228,234
Gesamtkosten 1217,247210,330211,081225,895226,969214,430216,503237,303257,793248,866
Bruttoertrag 1281,981303,712262,839303,069276,965299,840257,512301,487323,860380,991
EBIT 162,056109,59760,784182,84963,467124,471121,54387,869163,179132,125
Änderung in %70,30 %-6,93 %-12,34 %131,04 %2,27 %13,57 %99,96 %-51,94 %157,11 %6,15 %
Umsatzrendite3,40 %5,34 %3,30 %10,00 %3,07 %5,75 %5,96 %4,46 %7,79 %5,06 %
EBT 1115,575178,989116,056244,88089,282181,480184,063155,761143,153228,796
Nettogewinn 199,943142,60195,523187,05577,786154,400151,097126,793111,562186,432
Änderung in %26,65 %1,39 %-13,18 %55,67 %-22,17 %8,27 %58,18 %-32,22 %43,42 %20,75 %
Nettomarge5,48 %6,95 %5,19 %10,23 %3,76 %7,14 %7,41 %6,44 %5,33 %7,15 %
1 JPY in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Bilanzsumme 18923,5979322,7898577,5889486,3119201,9749003,3509287,39510011,25910531,76410559,670
Cash 1506,254535,721474,396475,047569,144579,481584,084516,744551,064607,851
Forderungen 18923,5979322,7898577,5889486,3119201,9749003,3509287,39510011,25910531,76410559,670
Gesamtverbindl. 15360,7515468,2935055,3605631,2375433,3415272,8705270,1155724,2706017,9665947,635
Kurzfr. Verbindl. 1498,731657,880599,091656,808583,654589,063660,472627,006471,738753,462
Langfr. Verbindl. 11909,933-2035,693-2018,759-1986,088-1938,239-
Eigenkapital 13459,6823748,7333389,4473712,2063629,2363594,3663876,5824138,7074363,7194461,731
EK-Quote38,77 %40,21 %39,52 %39,13 %39,44 %39,92 %41,74 %41,34 %41,43 %42,25 %
Stammaktien 21.684,801.670,001.657,911.660,241.659,111.654,351.647,871.645,431.640,351.634,22
1 JPY in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026Q3 2026Q4 2026Q1 2027
Gewinn 199,943142,60195,523187,05577,786154,400151,097126,793111,562186,432
Änderung in %26,65 %-0,76 %-13,18 %55,67 %-22,17 %8,27 %58,18 %-32,22 %43,42 %20,75 %
Op. Cashflow 1202,502207,84144,00020,545325,559116,59794,8093,821320,171176,507
Investitionen 1-57,721---------
Finanz. Cashflow 1-152,39363,84789,431-64,618-238,9706,3625,621-94,969-381,38455,599
Cash-Veränderung 18,42029,467-61,32565194,09710,3374,603-67,34034,32056,787
Freier Cashflow 1155,203160,5345,960-35,990289,88777,64066,428-34,456272,296138,968
Änderung in %-20,43 %185,18 %-93,70 %-112,47 %86,78 %-51,64 %1.014,56 %4,26 %-6,07 %78,99 %
1 JPY in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T26,89 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T27,18 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T27,21 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T28,64 EUR
52 Wochen Hoch34,54 EUR
52 Wochen Tief20,43 EUR
RSI (14)52,08
ADR (20)0,80 %
ATR (14)0,55 EUR

Technische Analyse zur Marubeni Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

30.03.202757,5000 JPY
29.09.202657,5000 JPY
30.03.202657,5000 JPY
29.09.202550,0000 JPY

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie4.977,66874.627,1469
Cashflow pro Aktie302,7546247,6779
Gewinn pro Aktie300,9352187,1846
Dividende pro Aktie80,238355,3418
Investitionen pro Aktie83,817475,9800
Eigenkapital pro Aktie2.011,74381.478,8749
Angaben in JPY

Analyse zur Marubeni Aktie

Rendite Marubeni Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Marubeni

Marubeni

CEO Koji Iwama
Sitz Japan
Webseite www.marubeni.com

Die Marubeni Corporation kauft Industrie- und Konsumgüter ein, vertreibt und vermarktet diese. Das Angebot umfasst Bekleidung, Modeaccessoires, Haushaltswaren, Kautschuk, Industrie- und Textilmaterialien, Förderbänder, Reifen, Holzhackschnitzel, Zellstoff, Papier- und Kartonprodukte, Hygieneartikel sowie Smart-Geräte. Das Unternehmen bietet außerdem Milchprodukte, Lebensmittelzutaten für den gewerblichen Gebrauch, Öle und Fette, Mehl, Zucker, Getränke und deren Rohstoffe, Fleisch und Fleischwaren, Getreide und Vieh, Ölsaaten, Weizen sowie Mischfutter und Meeresprodukte an; digitale Technologielösungen; Petrochemikalien und Industriesalz; Materialien für Displays, Halbleiter und Batterien; sowie Oleochemikalien und industrielle Funktionschemikalien. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Marubeni Aktie

Stammdaten zur Marubeni Aktie

ISINJP3877600001
WKN860414
Ticker8002
Marktkapitalisierung7.763 Mrd. JPY
LandJapan
BrancheKonglomerate
SektorIndustrieunternehmen
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
202,45 € -0,74 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
197,98 € 0,57 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
136,68 € -2,26 %
Microsoft Aktie
Microsoft US5949181045
488,40 € 0,72 %
Meta Aktie
Meta US30303M1027
671,50 € -1,41 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
848,00 € -0,39 %
ABO WIND AG Aktie
ABO WIND AG DE0005760029
4,37 € 16,40 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.543,00 € 0,40 %
Azincourt Energy Aktie
Azincourt Energy CA05478T3064
0,03 € 5,77 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
140,76 € -1,80 %
Infineon Aktie
Infineon DE0006231004
56,05 € -0,46 %
Rheinmetall Aktie
Rheinmetall DE0007030009
982,70 € 2,91 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien