0,05 EUR
+0,0064 EUR
+14,22 %
09.10.2026
ISIN CA5609121077
WKN A0BK1D
Kanada
Grundlegende Materialien
KGV -
KUV 1,36
Dividendenrendite: -
Marktkapitalisierung: 135.0 Mio. CAD
Info

Majestic Gold Chart

--
--
1T
1W
3M
6M
1J
5J
Max

Majestic Gold-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Majestic Gold-Analyse vom 12. October liefert die Antwort:

Die neusten Majestic Gold-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Majestic Gold-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 12. October erfahren Sie was jetzt zu tun ist.

Majestic Gold: Kaufen oder verkaufen? Hier weiterlesen...

Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!

finanztrends.de basiert auf der Weisheit der Vielen, die am besten funktioniert, wenn jede Person ihre Einschätzung unabhängig trifft. Bitte wähle einen Button aus, um anschließend die Meinungen der Community zu sehen.

Majestic Gold Kursdaten

BörseTradegate
Kurs0,06 EUR
Kurszeit08.10.2026 20:00 Uhr
Eröffnungskurs0,00 EUR
Vortagesschluss0,06 EUR
Tageshoch0,00 EUR
Tagestief0,00 EUR
Volumen0,00
Veränderung in %-0,34 %
Veränderung absolut-0,0002 EUR

Kursperformance

-37,63 % laufendes Jahr
-5,23 % 1 Woche
-14,45 % 1 Monat
-6,75 % 3 Monate
-32,71 % 6 Monate
-48,67 % 1 Jahr
+18,37 % 3 Jahre
+41,46 % 5 Jahre
+34,88 % 10 Jahre

News zur Majestic Gold Aktie

Aktuelle Majestic Gold News

Einen Augenblick noch...

Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Majestic Gold Aktie

Einnahmen und Ausgaben

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Umsatz 116181819192321262429
Änderung in %11,43 %23,72 %49,95 %33,43 %25,17 %28,83 %14,04 %34,78 %20,90 %25,13 %
Bruttoergebnis 1810109101211151616
Vertrieb 11112141325
Op. Ausgaben 12101114111612161118
F&E 10.2570.2850.4160.5010.4080.5340.3450.3960.3120.359
Umsatzkosten 1789109121011813
Gesamtkosten 12101114111612161118
Bruttoertrag 1810109101211151616
EBIT 17----7891211
Änderung in %20,13 %n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.56,06 %
Umsatzrendite46,89 %----31,55 %40,00 %34,32 %49,42 %39,34 %
EBT 1798697881111
Nettogewinn 13331313-0.14231
Änderung in %-34,45 %40,92 %50,60 %63,30 %15,54 %-60,31 %-11,88 %-110,58 %-3,14 %19,12 %
Nettomarge16,97 %16,03 %16,62 %7,08 %15,66 %4,94 %12,84 %-0,56 %12,55 %4,70 %
1 CAD in Millionen

Bilanz

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Bilanzsumme 1188195195188264269275340348396
Cash 145454612243229121147
Forderungen 1188195195188264269275340348396
Gesamtverbindl. 1313329289591909997100
Kurzfr. Verbindl. 14---------
Langfr. Verbindl. 1----71211111110
Eigenkapital 1108110115108111115119150155195
EK-Quote57,27 %56,52 %59,18 %57,43 %42,19 %42,93 %43,27 %44,02 %44,63 %49,25 %
Stammaktien 21.042,661.042,661.042,661.042,661.042,661.042,661.042,661.042,661.042,661.421,39
1 CAD in Millionen
2 Stück in Millionen

Cashflow

Quartal
Jahr
Q1 2024Q2 2024Q3 2024Q4 2024Q1 2025Q2 2025Q3 2025Q4 2025Q1 2026Q2 2026
Gewinn 15331313-0.14231
Änderung in %27,62 %-11,33 %1,21 %-30,16 %-40,66 %-60,31 %-11,88 %-110,58 %-3,14 %19,12 %
Op. Cashflow 11108993613515
Investitionen 1-1-3---2-4----
Finanz. Cashflow 1-0.044-0.044-9-6-0.258-40.03358-0.07333
Cash-Veränderung 1-0.4816-2-27-4162544
Freier Cashflow 10.0377678-0.4410.7803411
Änderung in %-99,26 %61,75 %139,36 %362,99 %21.511,02 %-106,11 %-87,94 %-56,67 %-53,54 %2.545,39 %
1 CAD in Millionen

Technische Kennzahlen

Gl. Durchschnitt - 10T0,05 EUR
Gl. Durchschnitt - 20T0,06 EUR
Gl. Durchschnitt - 50T0,06 EUR
Gl. Durchschnitt - 200T0,07 EUR
52 Wochen Hoch0,13 EUR
52 Wochen Tief0,05 EUR
RSI (14)46,09
ADR (20)11,49 %
ATR (14)0,00594286 EUR

Technische Analyse zur Majestic Gold Aktie

Letzte Dividendenzahlungen

18.09.20260,0060 CAD
16.09.20250,0070 CAD
27.09.20240,0070 CAD

Kennziffern

⌀ 5 J.⌀ 10 J.
Umsatz pro Aktie0,06080,0473
Cashflow pro Aktie0,02490,0188
Gewinn pro Aktie0,00950,0070
Dividende pro Aktie0,00510,0018
Investitionen pro Aktie0,01050,0101
Eigenkapital pro Aktie0,10220,0812
Angaben in CAD

Analyse zur Majestic Gold Aktie

Rendite Majestic Gold Aktie

Renditedreieck

Jahresrendite

Maximaler Drawdown und Gewinnchance

Über Majestic Gold

Majestic Gold

CEO Mr. Stephen Patrick Kenwood B.Sc., P.Geo.
Sitz Kanada
Webseite majesticgold.com

Majestic Gold Corp. ist ein Bergbauunternehmen, das sich auf die Exploration, die Erschließung und den Betrieb von Bergbaugebieten in China konzentriert. Das Unternehmen sucht in erster Linie nach Golderzen. Das Unternehmen wurde 1986 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Surrey, Kanada. [...]

Meistgelesene News

Interessante Fragen zur Majestic Gold Aktie

Stammdaten zur Majestic Gold Aktie

ISINCA5609121077
WKNA0BK1D
TickerMJS
Marktkapitalisierung135 Mio. CAD
LandKanada
BrancheGold
SektorGrundlegende Materialien
Top 100 Meistgesuchte Aktien
Moderna Aktie
Moderna US60770K1079
200,50 € 14,11 %
SpaceX Aktie
SpaceX US84615Q1031
145,30 € 1,45 %
SAP Aktie
SAP DE0007164600
191,38 € 1,29 %
Nvidia Aktie
Nvidia US67066G1040
204,70 € -0,44 %
Aurora Cannabis Aktie
Aurora Cannabis CA05156X8504
4,07 € 3,57 %
Siemens Energy Aktie
Siemens Energy DE000ENER6Y0
145,36 € 3,25 %
Micron Aktie
Micron US5951121038
918,80 € -0,53 %
Advanced Micro Devices Aktie
543,00 € -1,95 %
Desert Gold Ventures Aktie
0,08 € 0,00 %
Apple Aktie
Apple US0378331005
300,55 € -1,00 %
Asml Aktie
Asml NL0010273215
1.595,60 € 0,92 %
Top 100 Meistgesuchte Aktien