Magazine Luiza Chart
Magazine Luiza-Aktie: Kaufen oder verkaufen?! Neue Magazine Luiza-Analyse vom 07. November liefert die Antwort:
Die neusten Magazine Luiza-Zahlen sprechen eine klare Sprache: Dringender Handlungsbedarf für Magazine Luiza-Aktionäre. Lohnt sich ein Einstieg oder sollten Sie lieber verkaufen? In der aktuellen Gratis-Analyse vom 07. November erfahren Sie was jetzt zu tun ist.
Gib deine Einschätzung ab, um die Meinung der Community zu sehen!
Magazine Luiza Kursdaten
| Börse | Sao Paulo Exchange |
| Kurs | 5,58 BRL |
| Kurszeit | 06.11.2026 21:27 Uhr |
| Eröffnungskurs | 5,43 BRL |
| Vortagesschluss | 5,43 BRL |
| Tageshoch | 5,74 BRL |
| Tagestief | 5,41 BRL |
| Volumen | 33.780.000,00 |
| Veränderung in % | 2,76 % |
| Veränderung absolut | 0,15 BRL |
Kursperformance
News zur Magazine Luiza Aktie
Aktuelle Magazine Luiza News
Kennzahlen und Unternehmensdaten zur Magazine Luiza Aktie
Einnahmen und Ausgaben
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 9,239 | 9,010 | 9,002 | 10,787 | 9,389 | 9,135 | 9,027 | 11,153 | 9,206 | 8,899 |
| Änderung in % | 1,90 % | 5,11 % | 4,93 % | 2,25 % | 1,62 % | 1,38 % | 0,28 % | 3,39 % | -1,95 % | -2,58 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,763 | 2,782 | 2,838 | 3,244 | 2,877 | 2,788 | 2,843 | 2,723 | 2,833 | 2,387 |
| Vertrieb 1 | 340 | 340 | 342 | 352 | 338 | 338 | 2,202 | 2,539 | 339 | 1,983 |
| Op. Ausgaben 1 | 2,401 | 2,451 | 2,484 | 2,729 | 2,439 | 2,420 | 2,355 | 2,650 | 2,565 | 2,139 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 6,476 | 6,228 | 6,164 | 7,543 | 6,512 | 6,346 | 6,184 | 8,430 | 6,373 | 6,512 |
| Gesamtkosten 1 | 2,401 | 2,451 | 2,484 | 2,729 | 2,439 | 2,420 | 2,355 | 2,650 | 2,565 | 2,139 |
| Bruttoertrag 1 | 2,763 | 2,782 | 2,838 | 3,244 | 2,877 | 2,788 | 2,843 | 2,723 | 2,833 | 2,387 |
| EBIT 1 | 356 | 352 | 325 | 148 | 410 | 331 | 357 | 309 | 65 | 248 |
| Änderung in % | 152,75 % | 148,10 % | 155,71 % | 189,56 % | 15,20 % | -5,95 % | 9,97 % | 109,39 % | -84,02 % | -25,00 % |
| Umsatzrendite | 3,85 % | 3,90 % | 3,61 % | 1,37 % | 4,37 % | 3,62 % | 3,95 % | 2,77 % | 0,71 % | 2,79 % |
| EBT 1 | -21 | -69 | 53 | 125 | -50 | -127 | -0,837 | 52 | -216 | -229 |
| Nettogewinn 1 | 28 | 24 | 102 | 295 | 13 | -24 | 85 | 132 | -55 | -72 |
| Änderung in % | 107,14 % | 107,82 % | 120,54 % | 38,94 % | -54,28 % | -203,17 % | -17,37 % | -55,36 % | -532,49 % | -197,51 % |
| Nettomarge | 0,30 % | 0,26 % | 1,14 % | 2,73 % | 0,14 % | -0,27 % | 0,94 % | 1,18 % | -0,60 % | -0,81 % |
Einnahmen und Ausgaben
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Umsatz 1 | 9,509 | 11,984 | 15,590 | 19,886 | 29,177 | 35,278 | 37,299 | 36,768 | 38,038 | 38,703 |
| Änderung in % | 5,91 % | 26,03 % | 30,09 % | 27,55 % | 46,72 % | 20,91 % | 5,73 % | -1,42 % | 3,45 % | 1,75 % |
| Bruttoergebnis 1 | 2,923 | 3,606 | 4,537 | 5,554 | 7,520 | 8,487 | 10,439 | 10,164 | 11,627 | 10,270 |
| Vertrieb 1 | 482 | 536 | 596 | 702 | 907 | 1,032 | 1,370 | 1,335 | 1,374 | 8,768 |
| Op. Ausgaben 1 | 2,342 | 2,718 | 3,456 | 4,265 | 6,695 | 8,016 | 9,667 | 10,536 | 10,065 | 9,224 |
| F&E 1 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Umsatzkosten 1 | 6,586 | 8,378 | 11,053 | 14,332 | 21,657 | 26,791 | 26,860 | 26,604 | 26,411 | 28,434 |
| Gesamtkosten 1 | 2,342 | 2,718 | 3,456 | 4,265 | 6,695 | 8,016 | 9,667 | 10,536 | 10,065 | 9,224 |
| Bruttoertrag 1 | 2,923 | 3,606 | 4,537 | 5,554 | 7,520 | 8,487 | 10,439 | 10,164 | 11,627 | 10,270 |
| EBIT 1 | 551 | 814 | 1,039 | 850 | 630 | 110 | 905 | -482 | 1,334 | 1,919 |
| Änderung in % | 79,91 % | 47,64 % | 27,65 % | -18,24 % | -25,87 % | -82,61 % | 726,61 % | -153,28 % | 376,57 % | 43,82 % |
| Umsatzrendite | 5,80 % | 6,79 % | 6,67 % | 4,27 % | 2,16 % | 0,31 % | 2,43 % | -1,31 % | 3,51 % | 4,96 % |
| EBT 1 | 77 | 477 | 787 | 1,218 | 414 | -218 | -1,269 | -2,064 | 87 | -126 |
| Nettogewinn 1 | 87 | 389 | 597 | 922 | 392 | 591 | -499 | -979 | 449 | 205 |
| Änderung in % | 231,95 % | 349,40 % | 53,57 % | 54,30 % | -57,51 % | 50,79 % | -184,48 % | -96,22 % | 145,83 % | -54,40 % |
| Nettomarge | 0,91 % | 3,25 % | 3,83 % | 4,64 % | 1,34 % | 1,67 % | -1,34 % | -2,66 % | 1,18 % | 0,53 % |
Bilanz
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme 1 | 37,219 | 34,977 | 35,704 | 37,312 | 35,577 | 36,914 | 37,222 | 37,911 | 36,712 | 35,912 |
| Cash 1 | 1,978 | 1,207 | 1,538 | 1,827 | 1,532 | 1,970 | 1,425 | 1,576 | 1,288 | 905 |
| Forderungen 1 | 37,219 | 34,977 | 35,704 | 37,312 | 35,577 | 36,914 | 37,222 | 37,911 | 36,712 | 35,912 |
| Gesamtverbindl. 1 | 26,319 | 24,003 | 24,639 | 25,993 | 24,219 | 25,829 | 26,062 | 26,633 | 25,441 | 24,746 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 2,775 | 526 | 1,111 | 1,855 | 1,906 | 1,837 | 1,587 | 1,452 | 1,800 | 2,071 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 4,400 | 4,401 | 4,199 | 3,180 | 3,125 | 4,804 | 4,804 | 3,946 | 3,702 | 3,314 |
| Eigenkapital 1 | 10,900 | 10,974 | 11,065 | 11,319 | 11,358 | 11,085 | 11,160 | 11,278 | 11,271 | 11,167 |
| EK-Quote | 29,29 % | 31,37 % | 30,99 % | 30,34 % | 31,92 % | 30,03 % | 29,98 % | 29,75 % | 30,70 % | 31,09 % |
| Stammaktien 2 | 740,52 | 737,75 | 741,76 | 740,00 | 739,64 | 741,34 | 741,97 | 793,81 | 774,88 | 775,66 |
Bilanz
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gesamtvermögen 1 | 6,101 | 7,420 | 8,797 | 19,791 | 24,647 | 38,385 | 37,766 | 37,455 | 37,312 | 37,911 |
| Cash 1 | 599 | 413 | 599 | 306 | 1,681 | 2,566 | 2,420 | 2,593 | 1,827 | 1,576 |
| Forderungen 1 | 6,101 | 7,420 | 8,797 | 19,791 | 24,647 | 38,385 | 37,766 | 37,455 | 37,312 | 37,911 |
| Gesamtverbindl. 1 | 5,479 | 5,346 | 6,494 | 12,226 | 17,322 | 27,123 | 27,117 | 27,845 | 25,993 | 26,633 |
| Kurzfr. Verbindl. 1 | 838 | 434 | 131 | 341 | 2,018 | 842 | 744 | 3,463 | 1,855 | 1,452 |
| Langfr. Verbindl. 1 | 1,011 | 437 | 325 | 839 | 20 | 6,385 | 6,984 | 4,401 | 3,180 | 3,946 |
| Eigenkapital 1 | 622 | 2,074 | 2,303 | 7,565 | 7,325 | 11,261 | 10,649 | 9,611 | 11,319 | 11,278 |
| EK-Quote | 10,19 % | 27,95 % | 26,18 % | 38,22 % | 29,72 % | 29,34 % | 28,20 % | 25,66 % | 30,34 % | 29,75 % |
| Stammaktien 2 | 595,02 | 608,94 | 651,51 | 701,12 | 700,55 | 720,18 | 720,60 | 675,06 | 736,06 | 774,60 |
Cashflow
| Q1 2024 | Q2 2024 | Q3 2024 | Q4 2024 | Q1 2025 | Q2 2025 | Q3 2025 | Q4 2025 | Q1 2026 | Q2 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 28 | 24 | 102 | 295 | 13 | -24 | 85 | 132 | -55 | -72 |
| Änderung in % | 107,14 % | 107,82 % | 120,54 % | 38,93 % | -54,28 % | -203,17 % | -17,37 % | -55,36 % | -532,49 % | -197,51 % |
| Op. Cashflow 1 | 1,520 | 1,558 | -9 | 13,662 | 4,510 | 3,715 | 1,211 | 5,612 | 4,291 | 5,121 |
| Investitionen 1 | -183 | -363 | -452 | -293 | -180 | -248 | - | - | - | - |
| Finanz. Cashflow 1 | -2,383 | -1,586 | 317 | -13,029 | -4,765 | -3,089 | -1,469 | -4,863 | -4,520 | -4,828 |
| Cash-Veränderung 1 | -615 | -771 | 331 | 289 | -295 | 438 | -545 | 151 | -288 | -383 |
| Freier Cashflow 1 | 1,466 | 1,514 | -57 | 13,542 | 4,459 | 3,668 | 1,071 | 5,519 | 4,260 | 5,083 |
| Änderung in % | -25,95 % | 281,42 % | -105,54 % | 1.798,76 % | 204,24 % | 142,34 % | 1.994,98 % | -59,25 % | -4,47 % | 38,58 % |
Cashflow
| 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gewinn 1 | 87 | 389 | 597 | 922 | 392 | 591 | -499 | -979 | 449 | 205 |
| Änderung in % | 231,95 % | 349,40 % | 53,57 % | 54,30 % | -57,51 % | 50,79 % | -184,48 % | -96,22 % | 145,83 % | -54,40 % |
| Op. Cashflow 1 | 402 | 205 | 1,183 | -3,330 | 2,604 | -4,364 | 3,064 | 3,046 | 14,229 | 15,048 |
| Investitionen 1 | -136 | -30 | -30 | -929 | -651 | -1,317 | -1,044 | -148 | -1,291 | - |
| Finanz. Cashflow 1 | 66 | 177 | -603 | 3,965 | -577 | 6,567 | -2,167 | -2,290 | -14,178 | -14,186 |
| Cash-Veränderung 1 | -18 | -186 | -230 | -293 | 1,376 | 885 | -146 | 173 | -766 | -251 |
| Freier Cashflow 1 | 325 | 103 | 898 | -3,851 | 2,060 | -5,529 | 2,369 | 2,878 | 13,962 | 14,717 |
| Änderung in % | 307,56 % | -68,22 % | 770,64 % | -528,88 % | 153,49 % | -368,37 % | 142,84 % | 21,50 % | 385,14 % | 5,41 % |
Technische Kennzahlen
| Gl. Durchschnitt - 10T | 6,82 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 20T | 9,13 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 50T | 7,30 BRL |
| Gl. Durchschnitt - 200T | 7,20 BRL |
| 52 Wochen Hoch | 13,58 BRL |
| 52 Wochen Tief | 3,88 BRL |
| RSI (14) | 38,52 |
| ADR (20) | 11,00 % |
| ATR (14) | 1,25 BRL |
Technische Analyse zur Magazine Luiza Aktie
Letzte Dividendenzahlungen
| 24.04.2026 | 0,0810 BRL |
| 25.04.2025 | 0,3050 BRL |
| 05.07.2021 | 0,1540 BRL |
| 29.12.2020 | 0,2630 BRL |
Kennziffern
| ⌀ 5 J. | ⌀ 10 J. | |
|---|---|---|
| Umsatz pro Aktie | 48,0471 | 35,1450 |
| Cashflow pro Aktie | 8,0099 | 4,1424 |
| Gewinn pro Aktie | -0,0604 | 0,2779 |
| Dividende pro Aktie | 0,2027 | 0,1826 |
| Investitionen pro Aktie | 0,6778 | 0,5364 |
| Eigenkapital pro Aktie | 13,9730 | 9,5541 |
Analyse zur Magazine Luiza Aktie
Rendite Magazine Luiza Aktie
Renditedreieck
Jahresrendite
Maximaler Drawdown und Gewinnchance
Über Magazine Luiza
Magazine Luiza
Magazine Luiza S.A. ist im Einzelhandel mit Konsumgütern tätig. Das Unternehmen ist in den Segmenten Einzelhandel, Finanzgeschäfte und sonstige Dienstleistungen tätig. Das Unternehmen bietet auch Kredit- und Finanzierungsdienstleistungen an. Darüber hinaus ist das Unternehmen an der Bereitstellung von Konsortialverwaltungsdiensten, dem elektronischen Handel mit Parfüms, Kosmetika und Modeprodukten sowie an Softwareentwicklungsdiensten beteiligt. Darüber hinaus bietet das Unternehmen Logistik und technologische Lösungen, sowie den Wiederverkauf von Waren und die Bereitstellung von Dienstleistungen in den Geschäften, elektronische und Lebensmittel-Lieferung-Management-Plattform. [...]
Interessante Fragen zur Magazine Luiza Aktie
Stammdaten zur Magazine Luiza Aktie
| ISIN | BRMGLUACNOR2 |
| WKN | A1JACU |
| Ticker | MGLU3 |
| Marktkapitalisierung | 4 Mrd. BRL |
| Land | Brasilien |
| Branche | Spezialität Einzelhandel |
| Sektor | Zyklischer Konsum |
